ЗДОРОВЬЕ НАШИХ СОБАК, или УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ

Марина Грамматчикова,
Екатеринбург, п-к "Хотти - Тотти"
октябрь 2012 г.


Состояние здоровья наших собак напрямую связано не только с наличием профессиональных ветеринарных специалистов, готовых оказать квалифицированную помощь. И не всегда достаточно знаний и личного опыта, чтобы разобраться в причинах недомогания наших любимцев... Я не являюсь ветеринарным врачом, и не имею морального права брать на себя ответственность и давать владельцам советы на тему определения причин заболевания, профилактики и лечения. Для этого есть специально обученные люди. Но мой, почти 20-летний опыт помогает в лечении личных собак, в разных ситуациях, когда рядом нет врача или он занят по каким-либо причинам. Хочу подчеркнуть, что я точно знаю, к кому и по какой теме заболевания можно обратиться и при этом получить действительно квалифицированную, платную, качественную ветеринарную помощь. А еще я обычно знаю, как постараться предотвратить неприятности, связанные с ухудшением здоровья. И совсем не знаю, как вылечить собаку с помощью форума :)

Есть некоторые ситуации, которые можно элементарно "просчитать", как раз-таки воспользовавшись опытом и советами. К сожалению, люди не всегда прислушиваются к тому, что им говорят, хотя честно и искренне хотят, чтобы им помогли. И как только наступает улучшение в конкретной ситуации, тут же владельцы забывают "свой" опыт, и снова, и снова допускают одни и те же ошибки или недосмотры. Люди - вообще удивительный народ! А владельцы моих лабрадоров - тем более. Они в большинстве своем похожи на своих беспечных питомцев, радуясь, когда все хорошо, и печалясь, если вдруг становится плохо, при этом совершенно не делая для себя никаких выводов. Потрясающая простота! Если задуматься, то профилактика многих заболеваний заключается в нашей с вами разумности, соблюдении режима питания, достаточных по возрасту прогулок на свежем воздухе, своевременной вакцинации и простого умения прислушиваться к советам заводчика. Я бы рассмотрела здесь несколько типичных ситуаций, наиболее часто возникающих, и причин, приводящих к накоплению проблем со здоровьем.

Исходя из моей практики, а также порядка проведения вакцинации и ревакцинации в возрасте до года, я заметила, а также прочитала в умных книгах, что окончательный иммунитет щенков устанавливается в течение двух недель, как раз-таки после последней вакцинации в 6-6,5 мес возрасте, после полной смены зубов. Этого иммунитета вполне хватает, чтобы следующие прививки мы могли ставить своим "щенкам" уже через 11 месяцев, те, раз в год. До этого времени неокрепший организм малыша может вовсю среагировать на любые вспышки заболеваний, в том числе по месту проживания. И если взрослые собаки, да с хорошим иммунитетом, гуляя в этих же местах, "на ногах" переносят небольшие изменения в состоянии здоровья, то малыши быстро подхватывают "болячку" и очень этим расстраивают владельцев.

Что же мы видим и слышим от интернет-учителей? Не гулять вовсе, месяцев до 4-х, заливать дворы хлоркой, и прочие "умности". Получая взамен выполнения этих предосторожностей шугливое, малосоциализованное существо с гордым название "лабрадор".. Печальная картина. Мой совет простой - не гуляйте толпами с разновозрастными собаками. Это не значит, что не гуляйте вовсе. Совершайте ежедневные моционы со своим щенком вдвоем или семьей в любую погоду. Общайтесь и играйте сним, приучайте слышать и слушать вас, а не нестись через весь двор, выдергивая вам руки, едва завидев лохматого соседа из дома напротив.

Еще пример из этой же темы, касающийся вопроса о выставках. Я согласна, что наши чудесные щенки растут на радость и часто выглядят очень привлекательно для нас и окружающих. А соседские собаководы, или как их принято называть, "собачники" хором советуют советы - срочно сходить на выставку! Да если еще залезть в Интернет, да на какой-либо форум, и задать этот вопрос "уважаемым форумчанам", то решение Мир примет за вас - конечно надо идти! И бедный заводчик, пытаясь пробиться к вашим ушам сквозь паутину советов и сеть, так и не сможет внятно доказать обратное. Ведь щенок-то продавался, как высокоперспективный с хорошим выставочным потенциалом! Не очень логично получается. Вот и попробуй, объясни..

Вообще, такие "собачники" - это зло! А форумы - зло вдвойне! На них сидят такие же владельцы первой или, в лучшем случае, второй собаки, имеющие "необъятный опыт" обучения и лечения по Интернету. Как сказала одна моя знакомая: "Знаешь, почему перестали писать на заборах? Потому что появились форумы!" Сочувствую, мне не повезло, я так и не научилась массово на расстоянии ни учить, ни лечить. И владельцы щенков, раскрыв уши, внимают всему этому СПАМу, напрочь отказывая себе в разумности. И тащат маленьких щенков в тесные, битком набитые залы, наполненные кашляющими, чихающими собаками, потными разгоряченными владельцами, летающей шерстью и проч. прелестями выставок. Раскрыв рот, они слушают разговоры бывалых собаководов, стоящих на крылечке в облаке сигаретного дыма, перемежающиеся матом и специальным кинологическим сленгом. При этом болтающийся на поводке любимый щенок облизал не только всех собак, проходящих мимо, но и оплеванный, прописанный и усыпанный шерстью пол.

Выставка ошеломила бедных владельцев действом, щенок заработал первую в жизни Победу, валясь с ног, "просев" на всех четырех лапах от нагрузки, отработал Бэст. Дома был сфотографирован в полутьме на фоне стены кухни с Кубком, медалью и дипломом. Фото тут же было выложено на любимый форум, и посыпались поздравления "уважаемых форумчан". А через 3-5 дней тревожный звоночек, доктору или заводчику, потому как советы бывалых не помогли.. Догадываетесь, о чем молчит телефонная трубка? Справедливости ради, хочу похвалить своих Х*Т владельцев, которые уже четко научены обращать свои вопросы специалистам, а не вывешивать на форумах плач Ярославны "Щенку плохо, что делать, кто знает?!" Резюме всего, вышесказанного.Выставки - дело хорошее, увлекательное! Выставочная работа затягивает, чего скрывать! НО, всему свое время, просто не торопитесь, а то можете не успеть :)

Вот тоже - одно "больное" место. Я бы сказала, планово-больное. Это возрастная "ростовая хромота" растущих щенков лабрадора. Надо сказать, что крепкие, мощные щенки, с хорошим костяком, толстенькие и аппетитные - весьма склонны по своей природе и породе к так называемой ростовой хромоте. То есть, кости растут быстрее, чем за ними успевают растягиваться связки. И, с виду здоровый щенок, вдруг, ни с того, ни с сего, начинает по утрам хромать. То на одну ногу, то на другую, то, как нам кажется, на все четыре сразу. Или после активных прогулок малыш испытывает чувство дискомфорта, с некоторым трудом встает. Любой квалифицированный ветеринарный врач сможет вам объяснить эту временную проблему и помочь ее решить современными ветеринарными средствами и определенной профилактикой. Опытные Заводчики также дают советы, помогающие избежать или уменьшить последствия переходного периода. Сейчас я не рассматриваю потенциально проблемных по ДТБС щенков, это совершенно другая тема. В моей статье есть ключевые слова - "квалифицированный врач, опытный Заводчик".

Но нет же! Мы кидаемся в сети Сети, к "уважаемым форумчанам", за советами и помощью. Не могу понять таких людей, честное слово! Что же ими движет? Вариантов, с моей точки зрения, немного: 1. Заявить о себе: "Да, у меня есть крутой лабрадор! Да, у него, как и у всех - есть проблемы" 2. "Я купила дорогую собаку у крутого Заводчика, а он вдруг захромал в 4, 5, 6 месяцев. Мне брак продали! Караул!!! Как подать в суд на недобросовестного продавца? Кто имеет опыт?" И бедный щенок уже напрочь забыт в пылу дебатов. 3. "Я готова лечить свою собаку, но к доктору не пойду. Скажите, а как вы лечили своего лабрадора?"

Ну и примерно в таком духе, можно продолжать и продолжать. И полетели советы, рецепты, накалились споры, перешли на личности, подключили законодательную базу, помогли составить правильное письмо в нужные инстанции, а щенок хромает как хромал.. Давайте вернемся к Заводчику. Разве вам не было сказано, объяснено, доведено, написано, подчеркнуто, что надо АККУРАТНО и БЕРЕЖНО относится к щенку в период стремительного роста? Что слова "берегите малыша от травм, ушибов и перегрузок в этот сложный и трудный период роста" - это не просто буквы и формальность! Что нельзя держать мощного щенка на "обедненном" физическом моционе, лишая его плановых, дозированных нагрузок, "разваливая" мышцы, равно как нельзя "садить" такого малыша на велосипед - до достижения общей крепости и полной зрелости? Разве вам этого не говорили? Ну почему мнение форума важнее приобретенного опыта профессионала или многолетней практики врача? Меня умиляют также советы "сделать снимок на дисплазию" 3, 4-х месячному щенку...Ну сделайте. Что вы там хотите увидеть?

Еще одна стороны жизни наших ретриверов, яркая, интересная, азартная составляющая жизни - это развитие охотничьих навыков, натаска, подготовка, шлифовка рабочих качеств! В большинстве своем мы с вами все - так себе "охотнички", если исходить из определения этого слова. Но есть спорт, помогающий раскрыть все грани таланта настоящего охотничьего ретривера, можно научиться видеть и понимать предназначение своей собаки, и получать от этого обоюдное удовольствие! Испытания, состязания, поездки, сердцебиение от близости Победы, переживание за Друзей - все это современный стиль жизни владельца рабочего ретривера. Мы бегаем по городу в поисках женских "болотников" 37 размера, выбираем и заказываем практичные охотничьи костюмы, храним в холодильниках ножки, ушки зайчиков, крылышки и трупики нужных нам для работы уток, бутылочки с замороженной кровью дикого лесного зверя...

Мы планируем свою работу так, чтобы возможные выходные среди недели были доступны для поездок за тысячи километров на Состязания, а начальство приучено понимающе кивать на наши невнятные бормотания насчет "мне б уехать с собачкой, у нас, там вот.." Но есть опасность, подстерегающая наших любимцев - это клещи! Маленькое незаметное насекомое может нанести непоправимый вред, и в состоянии решить, при промедлении, вопрос о жизни и смерти не в пользу собаки. Пироплазмоз. Страшное слово для многих. Не все клещи больные, можно собрать 30 штук на лабрадоре после поля и без последствий, а можно снять одного, около дома, и уложить собаку под капельницу, торопя каждую минуту. Ну почему трудно поверить, что осенью есть клещи? И они опасны также, как весной. Ведь можно почитать реальные научные статьи из проверенных источников, чтоб убедиться, что факт развития Пираплазмоза в январе-феврале может быть обусловлен как снижением иммунитета, так и потенциальным носительством конкретной особи. А это - научно доказанный факт вот уже несколько лет. "Уважаемые форумчане. Мою собаку укусил клещ, что делать?"

Я стараюсь проводить профилактические беседы с владельцами щенков на тему безопасности прогулок, от которых никак нельзя отказываться! Отслеживая рынок ветеринарных препаратов, стараюсь подобрать наиболее действенные и проверенные, для предотвращения контакта паразитов с собакой. Объясняю элементарные, совершенно несложные правила предосторожности во время лесных прогулок. Нудно заставляю владельцев рабочих собак неукоснительно следовать советам по обработке ретриверов во время путешествий, охоты и состязаний. Объясняю, что такое "клещевые места", как их видеть и распознавать, и где можно, а где нельзя выгуливать своих собак. Сколько раз и чем за время прогулки обрабатывать собаку, как и где искать этих незаметных врагов, представляющих смертельную угрозу жизни нашим лабрадорам.

Из года в год твержу, что вспышки активности клещей приходятся на два периода, как минимум: с конца марта по начало июня и с середины августа по начало октября. Причем, осенний пик активности клеща, по всем правилам Природы, ярче и чувствительнее, чем весенний. Мы обрабатываем машины, вещи, аммуницию, осматриваем себя... И все равно, из года в год, "укладываем" своих ретриверов осенью под капельницы со страшным диагнозом "Пироплазмоз". Потому что, если разобраться, даже на своем личном примере, нарушаем эти же правила безопасности, за которые так сами ратуем. Это не значит вовсе, что все перестанут ездить в болота и поля, боясь опасности, но бдительность еще никому не помешала. Мы сами в ответе за жизнь и здоровье наших любимцев. И форум тут не при чем. Задумайтесь об этом.