Ольга Тесленко,
Москва, п-к "Звезда Севера"
ноябрь 2017 г.

Сколько себя помню, я всегда мечтала о собаке. В конце первого класса, в 1983 году,  я получила самый долгожданный подарок – черного лабрадора ретривера по кличке ЕВА КИНЛЕЙ СТАР. С тех пор собаки в нашем доме были всегда. С Евочкой у меня связано много веселых воспоминаний детства. К тому же, именно с ЕВЫ началось мое серьезное увлечение с кинологией – мы с ней ходили на дрессировочную площадку, ездили на собачьи выставки, вырастили первый помет лабрадоров нашего разведения, одним словом, шаг за шагом постигали все «кинологические премудрости».

Ева Кинлей Стар
Наталья Викторовна Тесленко и Ольга Тесленко с Евой Кинлей Стар


Наиболее известным сыном ЕВЫ был РАДЖЕВ ЭЛЛИНГ СТАР (Raj + Ева Кинлей Стар), замечательный палевый кобель, оказавший значительное влияние на развитие породы в стране.
Среди детей Эллинга было очень много удачных лабрадоров. Скажем, его дочери: Ch. КИНЭЛ БАРБИ ДЭН (вл. Тесленко Н.), КИНЭЛ БЭССИ ДЭН (вл. Шлафштейн Г.) и КИНЭЛ БЕАТРИЧЕ ДЭН (вл. Лашина Н.,м. Дэнбаг Кинли), ЭЛАМ ЮРМА ЗЭФИ (вл. Кудрявцева Л., м. Зэфи Амальтея), ЭЛЗОР ЮРГА БАРРИ (вл. Шкуратова Л., м. Зорни Тумарк Барри)  – отличные племенные суки. Многие сегодняшние известные шоу-собаки восходят своими корнями к дочерям ЭЛЛИНГА.

лабрадор Эллинг
Людмила Александровна Мятежная с Раджев Эллинг Стар

К сожалению, в возрасте девяти лет ЕВА серьезно заболела. Жизнь без собаки наша семья уже не представляла, поэтому мы взяли второго лабрадора, Евину внучку – КИНЭЛ БАРБИ ДЭН. БАРБИ выросла у нас настоящей красавицей - очень породная голова, выразительный взгляд, отличный костяк, мощная, сильная, собака, вобравшая в себя лучшие черты породы. Барби сделала блестящую выставочную карьеру, стала победителем самых престижных выставок: Лучший представитель породы "Евразия 1993", Лучшая сука породы "Россия 1995".

лабрадор Барби
Кинэл Барби Дэн


Как и все суки линии Евы, Барби унаследовала очень сильный материнский инстинкт, самозабвенно выхаживала своих детенышей. На мой взгляд наиболее удачным пометом БАРБИ были щенки от Int.Ch. BRENCARA JOHNNIE WALKER: в этом помете родился очень красивый черный кобель Ch. ЗВЕЗДА СЕВЕРА ЮЛИАН ПАТРИК и выдающаяся племенная сука ЗВЕЗДА СЕВЕРА ЮНИКА, которая в дальнейшем в каждом своем помете давала Чемпионов: в помете от Стенвэйз Американ Экспресс родилась АРАБЭЛЛА ЛАККИ БЭБИ – Rus.Ch., Победитель «РЕТРИВЕР – ОСЕНЬ 2001» (эксп. M.Holm-Hansen – Дания), от Strongline’s Union Jack родились Rus.Ch. ЛИНКОЛЬН ДЭН и Multi.Ch. ЛОРЖИН ЭКРЮ, в помете от Sretlaw West is Best родилась Rus.Ch. ДАРИНА ДИННА ДЖЕКЕТ.

лабрадор Патрик
Звезда Севера Юлиан Патрик


Конечно, иметь одного лабрадора – уже счастье, но, на мой взгляд, два ретривера принесут в ваш дом положительных эмоций не в двойной степени, а, как минимум, в четырехкратной. Мы помнили, как Еве с Барби было интересно проводить время вместе, как Ева передавала Барби свой опыт, обучая ее всему, что знала сама. На протяжении первых четырех лет жизни Барби время от времени у нас дома вставал вопрос о приобретении второго ретривера, и вот настала весна 1995 года…
К этому времени в РОССИЙСКОМ РЕТРИВЕР КЛУБЕ, членом которого я являюсь, кроме лабрадоров, появились и золотистые (голден) ретриверы – удивительно красивые и добрые собаки, популярные во всем мире, но достаточно редкие в то время в нашей стране. Голдены обворожили меня с первого взгляда, честно говоря, я не знаю породы, имеющей более благородную внешность и дружелюбный характер. Щенки голденов в первой половине девяностых появлялись в России очень редко, и каждый помет был настоящим событием для породников. Большинство первых золотистых ретриверов, привезенных в Москву, были родом из США и Индии. Тем ярче на общем фоне выделялась потрясающе красивая ZULU PRINCESS (домашняя кличка – СТЕЗИ) – первый английский голден, а как известно, родиной ретриверов является именно Великобритания, поэтому английские лабрадоры и голдены – это классика. 22 апреля 1995 году у СТЕЗИ родилось два щенка – обе девочки. Отцом щенков был индийский голден Rus.Ch. DAN. Щенки были настолько хороши, что мы больше не колебались и решили завести голдена. Несмотря на самый разгар сессии и предстоящий у меня на следующий день сложный экзамен, мы всей семьей поехали выбирать нашу новую собаку. Обе крошки были такими очаровательными и милыми, что выбрать, кто же из них лучше, было совершенно нереально. В конце концов мы чуть ли не методом жеребьевки остановились на одной из малышек. Судьба второй дочки СТЕЗИ – ЕВГЕНИИ сложилась вполне удачно, она нашла любящих хозяев, поселилась в Омске, несколько раз приезжала на выставки в Москву, где очень удачно выступала.
Полная кличка нашего первого голдена – ЕРОНА ГОЛД, но дома мы звали ее просто РОНИ. Мы немного опасались, как БАРБИ отреагирует на появление в доме новой собаки, но наш лабрадор повел себя удивительно мудро и терпеливо. Как в свое время ЕВА стала Барбиной наставницей, так теперь БАРБИ начала опекать РОНОЧКУ. Если на улице к РОНЕ подскакивала какая-нибудь не слишком приветливая на вид собака, БАРБИ сразу же неслась на помощь. Наши ретриверы очень скоро стали просто неразлучны.

голден Ерона
Ерона Голд

РОНОЧКА, как и БАРБИ, сделала блестящую выставочную карьеру – в 1997 она стала Лучшей Сукой Породы на интернациональной выставке «РОССИЯ 1997», получила титулы Чемпион России, Чемпион РКФ, Кандидат в Интерчемпионы. Несколько раз мы выезжали с нашим голденом на полевые испытания. Конечно, подавляющее большинство ретриверов реально не охотятся, а являются просто домашними любимцами, но я очень рекомендую всем владельцам хоть раз принять участие в испытаниях – это очень интересное и увлекательное времяпровождение, которое доставит огромное удовольствие и Вам, и Вашему ретриверу. Многие владельцы ретриверов бывают просто потрясены, увидев, как их «диванные пуфики» преображаются, попав на охоту – ведь исторически ретриверы выводились для охоты на уток, и эти собаки имеют врожденную склонность к аппортированию.
Время шло, Барби было почти девять лет. Для своего возраста она находилась в отличной физической форме, блестящая, мощная, с удовольствием гуляла и играла с другими собаками. Мы стали подумывать о том, не продолжить ли нам традицию и не взять ли в дом внучку Барби. Весной 2000 года у одной из лучших Барбиных дочерей - Звезда Севера Юники - родились отличные щенки от Стенвэйз Американ Экспресс. В помете были три очаровательные черные девочки, мы уже выбрали себе щенка, и вдруг в нашем доме случилась трагедия, воспоминания о которой до сих пор мучают нашу семью.
К сожалению, Барби, как и многие другие лабрадоры, очень любила подобрать на улице что-нибудь, на ее взгляд, аппетитное и слопать. Всю жизнь мы боролись с этой опасной привычкой, но безрезультатно. На нашу беду в те дни какие-то недочеловеки разбросали по нашему району в местах выгула собак крысиный яд. Жертв от преступления было предостаточно, в том числе и наша Барби. Мы боролись за ее жизнь два дня, на уши была поставлена вся ветеринарная Москва. Одна бригада сменяла другую, я металась по аптекам, скупая кучи лекарств. Барби была очень сильной собакой и боролась изо всех сил. Мы долго надеялись, что сможем победить смерть, но, к сожалению, после отравления крысиным ядом выживают считанные единицы собак.
В тот момент Рона на самом деле нас просто спасли. Я уверена, что единственный способ вытащить человека из сильнейшей депрессии, в которую он попадает после гибели любимой собаки, - это другая собака. Жизнь продолжается. Но нового лабрадора мы пока так и не смогли взять в дом, хотя было очень много прекраснейших вариантов. Но мы пока не можем… Мне очень приятно, что линия Барби не угасла, я с большим удовольствием наблюдаю за ее потомками: Звезда Севера Юлиан Патрик, Звезда Севера Юника, Лолита Бэсинджер, Хиония Снежная, Арабэлла Лакки Бэби, Линкольн Дэн, Лоржин Экрю, Шушаника Стар и многие десятки других замечательных собак - это все потомки Барби!!! И я от всей души желаю им и их владельцам удачи и здоровья.
В тот момент, когда у нас погибла БАРБИ, РОНОЧКА была беременна, 26 июля 2000 года у нее родились две чудесные девочки, одна из которых осталась жить в нашем дома.
Мы назвали ее ЯРДИ (официальная кличка – ЗВЕЗДА СЕВЕРА ИНГЛАТЕРРА СКОТЛАНД ЯРД). ЯРДИ традиционно стала Чемпионкой России, получила рабочие дипломы,  ну и, самое главное, она наш настоящий друг и равноправный член семьи.

голден Ярди
Звезда Севера Инглатерра Скотланд Ярд

Кстати, несколько слов о племенных достижениях РОНОЧКИ: кроме Ярди, многие ее дети также сделали успешную выставочную карьеру и получили высокие титулы. Итак, успешные дети Роны – это:

голден Франческа
Звезда Севера Франческа Кристина

ЯРДИ, оставшаяся жить в нашей семье, была весьма активной и спортивной собакой, всю свою жизнь она сопровождала меня и моего супруга Павла в наших многочисленных поездках, легко переносила любые сложности походной жизни, с удовольствием спала в палатке, любила гоняться за кайтами и парапланами и наблюдать за вечерним костром. При этом она была удивительно деликатная и тактичная собака, и общаться с ней – настоящее удовольствие.
Когда я вышла замуж, РОНА осталась жить с моими родителями, а ЯРДИ мы забрали с собой на ВДНХ. Они часто ездили друг к другу в гости, проводили лето вместе на даче, дружили и любили подурачиться на пару, несмотря на РОНОЧКИН солидный возраст. К нашему огромному сожалению РОНА ушла из жизни, не дожив несколько дней до 13 лет.
Вообще, ретриверы в любом возрасте отличаются очень жизнерадостным и непосредственным характером. Наши собаки обожают прогулки и приключения, а любимая их стихия – это, конечно, вода. Наша дача расположена рядом с каналом Москва-Волга, из которого все наши ретриверы, будь их воля, наверное, просто не вылезали бы. Ретриверы – прирожденные собаки-спасатели, и наши ретриверы не исключение. Всех желающих они с удовольствием буксируют по воде, причем с далеко не маленькой скоростью. Благодаря своему замечательному характеру, никаких конфликтных ситуаций между нашими собаками ни разу за эти годы не возникало. Я полностью разделяю слова одного из членов нашего Клуба, раньше занимавшегося бладхаундами, а в настоящего время держащего двух лабрадоров: «Только заведя ретривера, я понял, почему многие их держат пачками». Действительно, у нас в Клубе десятки людей держат по несколько ретриверов.
Со временем все чаще и чаще в нашей семье стала возникать весьма приятная мысль: «Не пришло ли время завести еще одного ретривера в нашем доме?»
Первоначально мы рассматривали возможность привезти суку золотистого ретривера новых кровей из-за рубежа, но в конце концов мы не смогли устоять перед обаянием совершенно чудесной малютки, родившейся в 2005 г. от ЯРДИ и прекрасного шведского голдена ROSSMIX NO SECRETS.
К тому же мне, действительно, очень нравятся дети ЯРДИ – и по типу, и по темпераменту. Среди ее щенков я бы хотела выделить:

голден Ярона
Звезда Севера Ярона Фьердэлиз

Итак, мы взвесили все за и против, и решили, что все-таки хотим продолжать вести собственную линию. Так осенью 2005 г. в нашем доме осталась жить еще одна «ЗВЕЗДА СЕВЕРА» , дочь Ярди - ЗВЕЗДА СЕВЕРА СЕНЬОРИТА СУЭРТЕ (Рэгги).
РЭГГИ живет с нами на ВДНХ, каждый день гуляет по Лосиному острову. Мы ни минуты не пожалели, что оставили в нашем питомнике эту собачку, настолько у нее чудесный характер – РЭГГИ всегда пребывает в отличном настроении, обожает гулять, играть, веселиться и общаться в людьми, собаками, кошками, на редкость социализированная особаJ)))). Уже к девяти месяцам она освоила премудрости обитания в палатке, побывала в своих первых долгих поездках, искупалась в Волге и заделалась страстной путешественницей, с нетерпением ожидающей: когда же будут выходные и мы уедем куда-нибудь на природу, подальше от шумного города.


Звезда Севера Сеньорита Суэрте в возрасте 1 года


Ходить на выставки с РЭГГИ весьма приятно. Я уже много лет очень спокойно отношусь ко всем выставочным результатам, которые часто субъективны и непредсказуемы. Полагаю, собачьи шоу надо воспринимать как возможность увидеться с хорошими знакомыми, близкими по духу и разделяющими Ваше увлечение, ну, и, главное, на выставках мы видим множество замечательных собак и можем делать самостоятельные выводы относительно перспективности тех или иных производителей. Но даже при таком спокойном отношении к шоу меня не могут не радовать успехи нашей младшенькой, которая в 9 месяцев стала Юным Чемпионом России, в 15 месяцев закрыла Чемпиона России, а в полтора года получила первый CACIB и стала Чемпионкой Болгарии и Македонии. В сентября 2008 г. РЭГГИ закрыла почетный титул Интерчемпиона, стала Мультичемпионкой, присовокупив к своим достижениям титулы Чемпионы Румынии и Черногории, и стала ЛСП на престижной выставки "Drakula - Show", получив квалификацию на Crufts. По итогам Национального Клуба Породы, Рэгги стала Res.Top-голденом (Female) 2008 г. Ну, а самое приятное, что все эксперты отмечают в описаниях прекрасный темперамент РЭГГИ, а согласитесь, ведь это самое главное для ретривера!


Звезда Севера Сеньорита Суэрте в возрасте 4.5 лет

В апреле 2009 г. РЭГГИ стала мамочкой, родив свой первый помет от арендного кобеля BLAZE SALTUS, имеющего красивую англо-шведскую родословную. В помете родилось всего три щенка, активно выставляется из них только ЗВЕЗДА СЕВЕРА ЖАН ЖАК ИВ КУСТО, выигрывший немало выставок и ставший Чемпионом России, Юным Чемпионом России


Звезда Севера Жан Жак Ив Кусто

Кстати, в 2006 г. мои собаки блестяще освоили новую профессию: у нас родился сын Олежка, и собаки с первых дней его жизни зарекомендовали себя замечательными няньками, заботливыми и внимательными. Олежка неразлучен с нашими собаками, и, надеюсь, через много лет в его доме тоже будут жить ретриверы с приставкой "ЗВЕЗДА СЕВЕРА".


Олежка, Ярди и Рэгги, лето 2007

Ну, а у меня жизнь тоже не стоит на месте, в феврале 2009 г. я получила лицензию эксперта FCI, и теперь время от времени с большим удовольствием сужу выставки собак.

Монопородная выставка голденов в Подольске, сентябрь 2010 г.
Монопородная выставка голденов в Подольске, сентябрь 2010 г.

В январе 2011 г. РЭГГИ родила своих вторых деток, в этот раз папой стал замечательный голден Int.Ch. РИЭРА АНРИ РАВИССАНТ. За несколько месяцев до предполагаемой вязки мы с мамой обратили внимание, какие удачные щенки родились от АНРИ и Int.Ch. ЛАВЛИ РУС ДЕЙ СИМОНЫ КЛЕО, которая приходится близкой родственницей РЭГГИ (у них совпадают 3/4 кровей). Поэтому перебирая кандидатуры кобелей, мы и остановились на АНРИ. В данном помете родилось 6 щенков: 2 кобеля и 4 суки, все собаки живут в любящих и заботливых семьях, но выставками интересуются только владельцы ЗВЕЗДА СЕВЕРА ХАРИЗМА ВЕНТУРА БУЭНА, живущей в Хабаровске.

Звезда Севера Хэппи Джерри, Звезда Севера Хонда Фуэрте, Звезда Севера Харизма Вентура Буэна, февраль 2011 г.
Звезда Севера Хэппи Джерри, Звезда Севера Хонда Фуэрте, Звезда Севера Харизма Вентура Буэна, февраль 2011 г.

В жизни бывают разные периоды, сейчас моя главная задача - вырастить и воспитать сына умным, добрым и порядочным человеком, поэтому племенное разведение в данный момент немного отошло на второй план, первоначально в 2012 г. изначально мы не планировали щенков. Но Рэгги было уже 7 лет, у нас была последняя возможность оставить от нее дочку, поэтому в конце концов мы все же решились на третью вязку Рэгги, тем более, что в Москве появился представитель одного из моих любимых европейских питомников Jako's (Норвегия) - Jako's King Copy. И вот в ноябре 2012 г. у Рэгги родился заключительный помет: 2 мальчика и долгожданная девочка ЗВЕЗДА СЕВЕРА НИРВАНА СНОУФЛЭЙК, которая поселилась в семье моей старшей сестры.


Звезда Севера Нордик Викинг, Звезда Севера Нирвана Сноуфлэйк, Звезда Севера Норд Лайт, помет д.р. 17 ноября 2012 г., отец - Jako's Kings Copy, м. Звезда Севера Сеньорита Суэрте


Летом 2014 г. Ярдик в возрасте 14 лет, к сожалению, ушла от нас. Смерть была легкая, Ярдик до последнего дня была активной и хорошо себя чувствовала. Видимо, просто пришло время - ночью стало плохо, утром ушла. Но все равно было очень горько и тяжело. Мы похоронили Ярди на даче, на опушке леса, и теперь можем ее навещать.


Ярди и Рэгги, июнь 2012 г.

В 2014-15 гг. из собак нашего питомника активно выставлялась Нирочка, моя племянница Катя Мурадян закончила курсы юного хендлера и увлеклась выставками, грумингом и всеми прочими кинологическими "интересностями". Так что подрастает смена:)))). Катя сама готовит и выставляет свою собаку, и нам очень приятно, что Нира удачно выступает на выставках, уже имеет титулы Чемпион России, НКП, РКФ, Грандчемпион России.


Звезда Севера Нирвана Сноуфлэйк

В 2015 г. в нашем питомнике родилось два помета: дочь Рэгги из первого помета - ЗВЕЗДА СЕВЕРА ЖОЗЕФИНА стала мамой, отец щенков - великолепный испанский голден ZAMPANZAR HEMINGWAY DAIQUIRI. ЖОЗЕФИНА - очень красивая женственная сука, по своим качествам, безусловно, способная сделать отличную выставочную карьеру. Хозяева ей достались идеальные, заботливые и любящие, но совсем не интересующиеся выставками.


Звезда Севера Жозефина

Пару раз ЖОЗЕФИНА выставлялась на выставках РРК, получая отличные описания под породниками. Но вот со временем владельцы решили оставить себе доченьку, благодаря этому стремлению ЖОЗЕФИНА стала мамой. Один из мальчиков из этого помета поселился в семье Ольги Анискиной, владелицы братика Рэгги - ЗВЕЗДА СЕВЕРА СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ (Барри). К сожалению, Барри погиб от пираплазмоза в день своего десятилетия, но я надеюсь, что его внучатый племянник, ЗВЕЗДА СЕВЕРА НОЙ, будет немного напоминать своего интеллигентного и доброго дядюшку.


Щенки от Zampanar Hemingway Daiquiri и Звезда Севера Жозефины

14 ноября 2015 г. у НИРОЧКИ родились три щеночка (1 кобель и 2 суки) от замечательного бельгийского голдена насыщенного золотого окраса FINE ART RUDGIERE HERMES. В тот год меня все чаще стали посещать мысли, что я готова к новому щенку в нашей семье. Олежка подрос и был готов помогать. И теперь у нас в доме снова два голдена: бабушка РЭГГИ воспитывает внучку БУЛЕНЬКУ (Звезда Севера Янтарная Гардарика). БУЛЕНЬКА, пожалуй, самый темпераментный ретривер, живший в нашем доме: она мега-общительная и энергичная, готова гулять и носиться целыми днями, обожает всех собак и всех детей. У Були много своих особенностей: она любит ловить бабочек и летящие листья; отличается завидным аппетитом; не всегда послушна и не отличается скромностью, этакая жизнерадостная нахалка. Ее лучший друг - Олег, а самые лучшие минуты - это, когда он приходит из школы.


Звезда Севера Янтарная Гардарика и ее главный хозяин Олег

В 2017 г. БУЛЯ легко получила титулы Юный Чемпион России и взрослый Чемпион России. А у меня в 2017 г. были сплошные стажировки и экзамены, т.к. я решила судить не только VIII группу FCI, но и другие породы. Надеюсь, я справлюсь.


Рэгги и Буля, октябрь 2017 г.