Вообще в Правилах охоты написано так: "Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству ... Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат. " А вот на практике не каждый егерь/человек с ружьем сможет/захочет отличить вашего ретривера от дворняги... :)