Читала, читала и решила написать... У меня есть знакомая, вот у них немка 2,3 года.....сказать, что неадекватная, не сказать ничего! А как ей быть адекватной если ее хозяева стали ей заниматься в 1,5 года и то только потому, что, почему то собака не подходит,стала бросаться на всех подряд и т.д....То есть в детстве ей никто не занимался. Когда я ее спросила,а почему выбрали немецкую овчарку то, мне ответили : " Мы мечтали о собаке, но не знали кого купить....то ли лабрадора, то ли бернского зенненхунда, то ли йорка!!!! И вот знакомая предложила взять немца, у ее подруги сука ощенилась и всего 10 000 рублей!!!!" Вот у таких людей которые совершенно не разбираются в породах,а заводят потому что предложили, да еще и не дорого вырастают такие неадекватные собачки! Я родилась (1973 г.) когда у моих родителей был ВЕО, он умер когда я пошла в первый класс, умнее, добрее, преданней, красивей собаки я не видела! После него был ротвейлер так же умнейший пес, но сколько времени и сил потратил мой отец на его воспитание..... У меня сейчас голден и я с ним с 3 месяцев занималась изо дня в день....и могу с уверенностью сказать, что моя собака управляема и я могу его полностью контролировать!......так что......