Можно я тоже свою историю расскажу? У нас на даче живет стая. ОООоочень крупных и оооочень страшных собак. Ониживут сами по себе. Сторож для них только место для прикормки, а так и в лес ходют и по участкам лазют. Если незнакомый кто проходит мимо бегут издалека для начала с лаем а потом уж по обстановке. Чтобы набрасывались не видела, но с лаем и оскалом провожали до конца-это бывает. И вот однажды, проходя мимо нашей дачи они заприметили мою Линку. Что тут началось!!! Одну часть сетки (рябицы) повалили. Линка спаслась за нашими могучими спинами, хотя рвалась в бой будто не знала чем это грозит. Я стала понимать, что на перегворы рано или позднго придется идти. И вот. Собравшись с силами ( прям в ударе чтоли была ) взяла что есть в холодильике для этих товарищей ( пельмешек, остатки супа, пару косточек, даже добавила Линкин корм Эканубу -приличное количество, т.к. Линка у нас ест натуралку. Взяла это всё, Линку на крепком поводке, строгий ошейник (в руку для обороны). И Мы пошли. Нас заметили уже издалека.Мы шли уверенно.Они уже стояли в стойке, а некоторые уже лаяли. Вожак молчал.Мы медленно приближались. К нам начала приближаться собака , скалилась, рычала, лаяла. Вожак молча смотрел. Мы приблизились. Все кроме вожака лаяли окружив нас. Мы подошли за 2-3 метра к вожаку и высыпали ему ДАРЫ. Вожак сказал одно низкотембровое АВ и начал есть. Мы развернулись, пару раз топнули ногой в сторону лаящих и постепенно удалились. На следующий день Линка оставалась с мамой, а я уезжала. Надо было пройти мимо стаи. Ну я одна и пошла. Иду значит, а они всеё стаей ко мне. И давай прыгать и хвостами вилять. Проводили они меня до самой остановки ( примерно 3 км) 2 шли впереди 2 рядом 2 позади и ещё две вдол дороги но по лесу. ВВОООО КАК, Стояли со мной на осановке пока я не уехала. А что касается встреч с Линкой. так еперь только лишь спокойное НЮХНЮХ через забор и всё. Вот такая история. И ещё в щенячестве мы тоже встречали бездомных собак. Я вела себя уверенно и отчаяянно, однажды пришлось даже запульнуть что то в какого-то барбоса, который имел виды на Линку. Линка молча наболюдала в свои 4 месяца, а сейчас сама начинает выступать, мол типа мы вас не боимся. Вооот. Извиняюсь за долгую историю.