Вам очень хорошие советы дали. Наши собаки очень умные, надо только показать, как правильно. С 2,5 мес, с появления щенка в доме, мы ходили гулять через каждые 2 часа по 20 минут. Выгуливали наши туалетные дела. Но при этом дома он продолжал делать дела до 7,5 мес. А как же иначе, когда с 4 месяцев он сидел один дома по 12 часов, пока я на работе. Никогда не ругала за дела в доме, радовалась тому, как встречает меня с работы, молча шла убирала и выводила на прогулку. Он САМ перестал сначала ходить в туалет по всей квартире и выбрал одно место, потом так же САМ начал терпеть до прогулки. Так же и дача. Водите его гулять за территорию участка. Джастин САМ перестал делать большие дела на участке, всегда терпит до прогулки, ну а кустики, конечно, метит. Такой же подход у меня был с погрызушками и покусашками. Не ругала, не тыкала ни во что, молча убирала погрызанные вещи, за которыми не досмотрела и не спрятала. Не привлекала его внимание к хулиганствам. И интерес года в 1,5 к грызению пропал. А у нас были сгрызаны ножки у всех табуреток, ободраны обои, выгрызал бетон из стены, выдраны плинтусы и остальное по мелочи. Когда резались зубы, я одевала на руку перчатку и давала ее жевать. И никогда не ругала щенка за покусашки, только вскрикивала, если хватал больно. В итоге сейчас Джастин может иногда в игре схватить меня за рукав кофты или куртки, но стоит в той же игре руку оголить, он воротит морду сразу. Не думаю, что у меня одной такая гениальная собака. Не говорю, что мой подход единственно правильный и надо делать так же и вам. Просто рассказываю наш опыт.