Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О вакцине против пироплазмоза


ksu & Ko

Рекомендуемые сообщения

вызываемая паразитами крови из рода Babesia, это споровик, против которого не созданы вакцины, а лечение не всегда эффективно.

???????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???????????????????????

Это значит, что не созданы вакцины, хотя и попытки их создания проводились, но не увенчались успехом. В природе же существуют особи семейства псовых, устойчивые к пироплазмам, то есть , не болеющие носители.

Если Вы хотели бы знать об этом больше, то вопрос не состоял бы из большого числа знаков вопроса, а был бы конкретно задан. ИСМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что не созданы вакцины, хотя и попытки их создания проводились, но не увенчались успехом. В природе же существуют особи семейства псовых, устойчивые к пироплазмам, то есть , не болеющие носители.

Если Вы хотели бы знать об этом больше, то вопрос не состоял бы из большого числа знаков вопроса, а был бы конкретно задан. ИСМХО. :dribble:

Ага, много знаков это не значит что есть вопрос, я думала что вы описались. :thumbup:

Вакцина существует, называется она PIRODOG, производитель Франция, фирма Мериал. За границей используется уже несколько лет

Инструкция к вакцине. :)

1. НАЗВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОДУКТА

ПИРОДОГ

2. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Каждая доза вакцины объемом 1 мл содержит:

- Лиофилизированную гранулу

• Растворимые концентрированные....................................................} в количестве, необходимом для

антигены Babesia canis.......................................................................}пол

учения титра антител у 75%

вакцинированных собак

• Неактивное вещество - в количестве, необходимом для одной дозы

- Растворитель

• Водный раствор сапонина - в количестве, необходимом для доведения объема до 1 мл.

3. ФОРМА ВЫПУСКА

Лиофилизированная гранула и растворитель для суспензии, предназначенной для инъекции.

4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Лиофилизированная вакцина в адъюванте, предназначенная для использования против пироплазмоза, вызываемого Babesia canis.

После введения вакцины у собаки развивается иммунитет против пироплазмоза, вызываемого Babesia canis, подтверждаемого наличием антител.

5. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

5.0. Целевые виды

Собаки.

5.1. Показания

У собак:

Активная иммунизация против пироплазмоза, вызываемого Babesia canis.

5.2. Противопоказания

• Запрещена вакцинация беременных самок.

• Запрещена вакцинация в сочетании с введением компонентов других вакцин, за исключением вакцин против бешенства и лептоспирозов. Допускается одновременное введение компонентов вакцин против бешенства и лептоспирозов, но оно должно осуществляться с использованием других мест введения. В случае необходимости можно вводить и другие вакцины, но их следует вводить за 2-3 недели до введения ПИРОДОГА или через 2-3 недели после него.

5.3. Нежелательные эффекты (частота и тяжесть)

• Вакцинация может вызывать появление кратковременного отека в месте инъекции, а также легкой гипертермии.

• Как и любая другая вакцина, данная вакцина может вызвать реакцию гиперчувствительности. Данная реакция, развивающаяся в редких случаях, требует проведения адекватной симптоматической терапии.

5.4. Специальные меры предосторожности при использовании вакцины

• Следует вакцинировать только совершенно здоровых животных, которым было осуществлено адекватное изгнание глистов не менее чем за 10 дней до вакцинации.

5.5. Использование в период беременности или лактации

См. раздел "Противопоказания".

5.6. Взаимодействия

См. раздел "Противопоказания".

5.7. Дозы и способ введения

Вводите вакцину подкожно в дозе 1 мл в соответствии со следующей схемой:

■ Первичная вакцинация

• 1-я инъекция: начиная с 5-месячного возраста.

• 2-я инъекция: через 3-4 недели после 1-й инъекции.

■ Повторные вакцинации

• Ежегодные или полугодовые в зависимости от эпидемиологических рисков.

5.8. Передозировка (симптомы, экстренные мероприятия и антидоты)

Какие-либо нежелательные эффекты после введения нескольких доз вакцины не обнаруживались.

5.9. Особые предостережения, относящиеся к каждому целевому виду

Отсутствуют.

5.10. Период отмены

Неприменимо.

5.11. Особые меры предосторожности, связанные с введением препарата

• Клинически проявляющийся бабезиаз вызывает феномен специфической иммуносупрессии продолжительностью примерно 6 недель. В связи с этим, вакцинацию необходимо осуществлять по прошествии не менее 8 недель после начала данного заболевания.

• Кроме того, было показано, что пироплазмицидные препараты иммунотоксичны. В связи с этим, применение данных препаратов перед вакцинацией запрещается.

• У животных, имеющих в анамнезе пироплазмоз, эффективность вакцинации может быть снижена в связи с хроническим носительством Babesia canis.

• Эффективность вакцинации повышается в случае ее использования вне периодов эпидемических пиков.

• Некоторые патологические состояния (кожные стафилококковые инфекции, хронические дерматозы, ранее перенесенная операция спленэктомии, аутоиммунное заболевание и др.) могут вызывать иммунодефицит. В таких случаях вероятно снижение эффективности вакцинации.

6. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

6.1. Несовместимость

Не смешивайте данную вакцину с другими продуктами.

6.2. Срок хранения

24 месяца.

Используйте немедленно после восстановления.

6.3. Особые меры предосторожности, связанные с хранением

Храните при температуре 2-8 °C (в холодильнике), защищая от света.

6.4. Характеристика емкости и ее содержимого

. коробка, содержащая один стеклянный флакон с одной дозой (лиофилизированной гранулой) и один стеклянный флакон с 1 мл растворителя,

. коробка, содержащая 10 стеклянных флаконов с одной дозой (лиофилизированной гранулой) в каждом флаконе и 10 стеклянных флаконов с 1 мл растворителя в каждом флаконе,

. коробка, содержащая одну блистерную упаковку, заключающую в себе один стеклянный флакон с одной дозой (лиофилизированной гранулой) и один стеклянный шприц с 1 мл растворителя,

. коробка, содержащая 10 блистерных упаковок, в каждой из которых заключены один стеклянный флакон с одной дозой (лиофилизированной гранулой) и один стеклянный шприц с 1 мл растворителя.

6.6. Особые меры предосторожности, связанные с удалением неиспользованного продукта и отходов

Какие-либо особые меры предосторожности, связанные с неиспользованным продуктом, не требуются, поскольку данная вакцина инактивируется.

Неиспользованный продукт и его отходы следует удалять в соответствии с местными требованиями.

По поводу хрони в прцентах это вообще если честно бред.Я знаю у нас несколько питомников уже завозят и несколько лет ею вакцинируются, про пироплазмоз забыли.

По поводу того что она не дешевая, я бы сказала она просто разорительна по цене. Вот когда она пройдет сертификацию, то надеюсь она стоить будет намного меньше.

По поводу есть она в наличии или нет её, ЕСТЬ ТОЛЬКО НУЖНО ИСКАТЬ И В АПТЕКЕ ЕЁ НЕ КУПИТЬ, ОНА НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННА ЕЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, много знаков это не значит что есть вопрос, я думала что вы описались. :thumbup:

Вакцина существует, называется она PIRODOG, производитель Франция, фирма Мериал. За границей используется уже несколько лет

Инструкция к вакцине. :)

1. НАЗВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОДУКТА

ПИРОДОГ

Мы ещё года 3-4 тому назад узнавали во Франции в вет. клинике (хотели своему "уколить"), но нам "местные" доктора сказали, что и при вакцинации 100% гарантии НЕТ, как и при обработке средствами наружними типа капель и спреев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана а сколько стоит вакцина?

Цена кусается прямо сказать очень, :), , тем более делается она, если в первый раз, с ревакцинацией, я сейчас себе не могу позволить на трех собак, но мелкую как только исполнится 5 месяцев привью обязательно. (добыла для своих клиентов в неравном бою несколько доз )

Это понятно что не дает тоже 100% гарантии, но капли + вакцина более капитальная защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что когда пройдет сертификацию, то будет стоит приемлемые деньги. даст бог что это будет скоро. :)

Изменено пользователем ksu & lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена кусается прямо сказать очень, :), , тем более делается она, если в первый раз, с ревакцинацией, я сейчас себе не могу позволить на трех собак, но мелкую как только исполнится 5 месяцев привью обязательно. (добыла для своих клиентов в неравном бою несколько доз )

Это понятно что не дает тоже 100% гарантии, но капли + вакцина более капитальная защита.

Ну хоть примерно цену, я все отдам. потому что жить целый сезон с ужасом думая о пироплазмозе просто достало, да к тому же капли ФЛ которыми я пользуюсь, тоже стали ой какими дорогими.Я помню писали что не помогает вакцина, поэтому я и забыла о ней, но раз Вы говорите может стоит купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана а сколько стоит вакцина?

от 30 до 100 евро. Хотя какая разница, если она не сертифицирована в России и значит, легально ее не ввозят. А в каких условиях он хранится при нелегальном ввозе - одному богу известно. Кроме того, эффективность 75% это конечно лучше чем ничего, но мало, а с учетом всяких ограничений (эпидемиологический пик, необходимость проверки на носительство)... В общем есть то она есть, вакцина, да толку. Хотя формально ksu права а Панченко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть примерно цену, я все отдам. потому что жить целый сезон с ужасом думая о пироплазмозе просто достало, да к тому же капли ФЛ которыми я пользуюсь, тоже стали ой какими дорогими.Я помню писали что не помогает вакцина, поэтому я и забыла о ней, но раз Вы говорите может стоит купить?

Я только начинаю её использовать, по своему опыту сказать не могу, но мне рассказывали про питомники которые её используют уже года 2 , у них не пробивала. Еще говорили что в какой то из клиник Москвы её делают, но что странно, она в большом флаконе и расчитывается по весу там это стоит примерно 6 тыс руб, то что у меня, выглядит как обычная вакцина и на флаконе написано ПИРОДОГ. Цена её практически такая-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько действует вакцина? Раньше писали что очень мало чуть ли не 1-2 мес.

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько действует вакцина? Раньше писали что очень мало чуть ли не 1-2 мес.

Там же написанно год, как и любая вакцина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано по поводу пиродог на вет форуме

Относительно недавно на рынке вет. препаратов появилось очередное творение Merial вакцина Пиродог. Этот продукг вызвал Массу споров и противоречий, однако производитель гарантирует до 75% эффективности. Но существует масса оговорок. К вакцинации пригодны только собаки ранее не переносившие заболевание пироплазмоз. Так же было выявлено хроническое теченче болезни, что необходимо дополнительно установить до вакцинации. (По данным Merial В Европпе хроническая форма болезни наблюдается у 70-90% собак, поэтому становится интересно на кого рассчитан рынок). Так же рекомендуется использовать Frontline, поэтому в совокупности использования с Пиродогом эффективность последнего будет сложно проследить. Что касается цены, то доступной её назвать трудно и обычному обывителю вакцина не по карману.

Учитывая все вышесказанное эффективность вакцины мне видится весма призрачной и массовость вакцинации иецелесообразной.

Хотя при необходимости перестраховки возможно есть смысл вакцинации. Так или иначе я думаю что Пиродог не получит массового распространения, его применение будет сильно ограничено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано по поводу пиродог на вет форуме

Ну говорить можно многое, я почитала инструкцию и меня она удовлетворила, ни одна вакцина не дает 100% гарантии и для всех это не секрет, я думаю здесь тот же вариант. По поводу неболевших собак, я именно переболевших и буду сейчас прививать, по инструкции нужно выдержать примерно 8 недель из-за иммунитета который есть уже у собаки после перенесенного заболивания + выведение препаратов для лечения пироплазмоза.

А фирма Мериал по качеству делает хорошие вакцины, у меня к ним нет нареканий.

А сертификация тормозится именно из-за того, что бытуют такие мнения, это удовольствия я так поняла очень даже не дешевое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну говорить можно многое, я почитала инструкцию и меня она удовлетворила, ни одна вакцина не дает 100% гарантии и для всех это не секрет, я думаю здесь тот же вариант. По поводу неболевших собак, я именно переболевших и буду сейчас прививать, по инструкции нужно выдержать примерно 8 недель из-за иммунитета который есть уже у собаки после перенесенного заболивания + выведение препаратов для лечения пироплазмоза.

А фирма Мериал по качеству делает хорошие вакцины, у меня к ним нет нареканий.

А сертификация тормозится именно из-за того, что бытуют такие мнения, это удовольствия я так поняла очень даже не дешевое :)

Возможно, особенно вакцина не выгодна производителям всяких остальных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет Мериала вспомнила, я раньше прививала Гексадогом(Мериал), но столкнулась с проблемой , когда везла собаку в Финляндию, им был нужен только Нобивак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, особенно вакцина не выгодна производителям всяких остальных средств.

Ну если так рассуждать, она и врачам не выгодна, а собак реально жалко, двое, которых я буду привать, уже в этом году переболели по разу,как показал прошлый год боюсь это не первый и не последний раз за лето, собаки облиты всем чем только можно, капли, спреи + разные фирмы, а клещей снимают. Одна живет загородом, вторая на Каширском шоссе рядом со МКАДом :) Вариантов нет, или трястись или пытаться что то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет Мериала вспомнила, я раньше прививала Гексадогом(Мериал), но столкнулась с проблемой , когда везла собаку в Финляндию, им был нужен только Нобивак.

Это да. многие страны пускают только с нобиваком, но меня лично очень устраиывает качество вакцин, особенно щенкам их люблю делать. А нобивак сейчас толи в качестве упал, толи просто уже вирусы не тянет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с этим?..

К вакцинации пригодны только собаки ранее не переносившие заболевание пироплазмоз.
двое, которых я буду привать, уже в этом году переболели по разу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет времени читать все прения ( отвечаю Ксу энд Лорд, на её первый же пост), ибо должна убегать, но, хочу внести одну ясность : применение этой вакцины мною, в частности, и моими коллегами, ограничено из-за 1-малой эффективности

2- большого количества противопоказаний

3-дефицитности

Всё вместе не делает её доступной и эффективной, что , в общем необходимо, для широкого применения.

Я на такую вакцину не надеюсь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочу добавить, что привитый пиродогом привозной из Франции пудель, в первый же сезон, год назад осенью, переболел пироплазмозом, болел так же тяжело, как и другие собаки в России, и я вообще не рассматриваю для себя возможности применения подобной вакцины. Я считаю её "неудачей", так же , как и некоторые отечественные вакцины от чумы и парвовироза, пробивающие на счёт "раз". Кому интересно, какие, прошу в личку. Для себя эту тему я считаю исчерпанной. А Пиродог, считаю неудачной попыткой. И жду более удачные варианты, надеюсь, что моей жизни жватит, чтобы успеть применить удачную и качественную вакцину от пироплазмоза. Надежда такая есть, ведь иммунитет всё же теоретически должен формироваться........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с этим?..

А где в анотации вы это у видели?

Я вижу что вот что написано

5.11. Особые меры предосторожности, связанные с введением препарата

Клинически проявляющийся бабезиаз вызывает феномен специфической иммуносупрессии продолжительностью примерно 6 недель. В связи с этим, вакцинацию необходимо осуществлять по прошествии не менее 8 недель после начала данного заболевания.

• Кроме того, было показано, что пироплазмицидные препараты иммунотоксичны. В связи с этим, применение данных препаратов перед вакцинацией запрещается.

• У животных, имеющих в анамнезе пироплазмоз, эффективность вакцинации может быть снижена в связи с хроническим носительством Babesia canis.

• Эффективность вакцинации повышается в случае ее использования вне периодов эпидемических пиков.

• Некоторые патологические состояния (кожные стафилококковые инфекции, хронические дерматозы, ранее перенесенная операция спленэктомии, аутоиммунное заболевание и др.) могут вызывать иммунодефицит. В таких случаях вероятно снижение эффективности вакцинации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет времени читать все прения ( отвечаю Ксу энд Лорд, на её первый же пост), ибо должна убегать, но, хочу внести одну ясность : применение этой вакцины мною, в частности, и моими коллегами, ограничено из-за 1-малой эффективности

2- большого количества противопоказаний

3-дефицитности

Всё вместе не делает её доступной и эффективной, что , в общем необходимо, для широкого применения.

Я на такую вакцину не надеюсь! :)

1) 75-80% это тоже хороший эффект особенно при таком заболевании

2)Ну не так уж много и противопоказаний у неё, стоит почитать внимательно

3) основное что останавливает это дефицитность именно и цена, вот когда она будет официально продаваться у нас, то и цена я надеюсь будет приемлемой и доступность будет.

А я вообще на вакцины на 100% не надеюсь и что теперь мне собак не прививать шотли? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочу добавить, что привитый пиродогом привозной из Франции пудель, в первый же сезон, год назад осенью, переболел пироплазмозом, болел так же тяжело, как и другие собаки в России, и я вообще не рассматриваю для себя возможности применения подобной вакцины. Я считаю её "неудачей", так же , как и некоторые отечественные вакцины от чумы и парвовироза, пробивающие на счёт "раз". Кому интересно, какие, прошу в личку. Для себя эту тему я считаю исчерпанной. А Пиродог, считаю неудачной попыткой. И жду более удачные варианты, надеюсь, что моей жизни жватит, чтобы успеть применить удачную и качественную вакцину от пироплазмоза. Надежда такая есть, ведь иммунитет всё же теоретически должен формироваться........ :)

Однако однобокость мышления просто поражает :thumbup: , хорошие вакцины( нобивак, Фор Додж и тд) тоже иногда пробивают и что????

Могу сказать, что я своих клиентов, которые могут себе это позволить прививать буду и свою собаку привью. Весь мир давно уже использует эту вакцину, а из-за недоверия наших врачей именно эта вакцина так долго не сертифицируется. Несколько крупных клиник Москвы готовы уже использовать эту вакцину и ждут когда она пройдет сертификацию, а вы мадам Панченко если не хотите не привиайте, понятно что лечение пироплазмоза более выгодная вещь для вета нежели его достойная профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Panchenko @ 25.4.2007, 13:01)

вызываемая паразитами крови из рода Babesia, это споровик, против которого не созданы вакцины, а лечение не всегда эффективно

Это значит, что не созданы вакцины, хотя и попытки их создания проводились, но не увенчались успехом. В природе же существуют особи семейства псовых, устойчивые к пироплазмам, то есть , не болеющие носители.

Если Вы хотели бы знать об этом больше, то вопрос не состоял бы из большого числа знаков вопроса, а был бы конкретно задан. ИСМХО. :dribble:

Нет времени читать все прения ( отвечаю Ксу энд Лорд, на её первый же пост), ибо должна убегать, но, хочу внести одну ясность : применение этой вакцины мною, в частности, и моими коллегами, ограничено из-за 1-малой эффективности

2- большого количества противопоказаний

3-дефицитности

Всё вместе не делает её доступной и эффективной, что , в общем необходимо, для широкого применения.

Я на такую вакцину не надеюсь! :thumbup:

Вы сами себе противоречите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...