Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наше кругосветное путешествие по Крыму:)


Рекомендуемые сообщения

Ничего на свете лучше нееееету,

Чем бродить друзьям по белу свееееету :happydance:

На этот раз наш путь лежал в Крым :)

До этого ни разу там не была, но очень давно хотелось, поэтому решила охватить все по максимум и посетили мы около наверное 15 городов и городишек :)

Крым манил меня всегда, помню однажды был забавный случай:

сидим мы как-то давно на одной из моих прошлых работ с региональным менеджером и я его спрашиваю:

-Дим, а где Крым находится, это вообще что, остров, полуостров или город? :doh:

на что мне региональный менеджер отвечает: ну вообще-то город и пошли мы с ним искать этот город на карте... :roflmao:

честно признаться, я всегда жутко ленюсь писать отчеты, но почитав отзывы форумчан, что подобные отчеты помогают решиться на поездки с собаками, беру всю свою силу воли в руки и начинаю)))

писать и показывать фоток буду много, может даже несколько дней, работа понимаете ли :) поэтому крепитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала я предварительно кучу тем и форумов и везде в один голос все писали, что в Крыму жуткие дороги и менты :dribble:

про ментов история будет :)

про дороги... ну не знаю, дороги везде вполне хорошие, я объехала весь Крым и часть Украины, да, местами были выбоины :) но где их нет,

были и ремонты дорог, но в целом мне понравилось, даже в горах, где одна машина в час проезжает и то замечательный асфальт.

еще мне сказали, что на таможне вымогают деньги и придираются к документам на собаку, поэтому я сильно напрягаться не стала и сделала Ванчоусу только справку Ф-1 и все,

кто-то писал, что еще нужны справки на антитела что ли, но я не стала этим заморачиваться.

еще у меня был небольшой "коллапс" с машиной, я обычно перед подобными дальними поездками, всегда вожу машину на ТО и тут мне говорят, что у меня подтекает антифриз и надо какую-то запчасть менять,

но она меняется вместе с ремнем ГРМ, а замена всего этого дорогостоящая, я честно сказать расстроилась, сказала, что менять не хочу, но мне надо уезжать в путь-дорогу, а это 3000км,

в итоге ребята в сервисе сказали следить за уровнем антифриза, ну я купила бутылочку на всякий случай и поехала на свой страх и риск в надежде не закипеть по дороге :dribble: и не закипела :)

вот такой у нас был маршрут:

874c6b4adb3b.jpg

384e846a4d0a.jpg

9 мая мы выехали из Москвы, где-то в 6:00 утра, я честно говоря думала, что встрянем в пробках, но проехали очень хорошо,

до границы было примерно 800км и где-то в 17:00 мы были на границе,

остановки я делала примерно раз в 3 часа, заправиться, чаек попить, Ивашке размяться.

Обе границы прошли меньше чем за час, очереди не было совсем :thumbup:

в итоге таможенник когда обходил мою машину в поисках к чему бы придраться, заметил вмятину на крыле,

опаааа, вот и зацепка)))

таможенник: что за вмятина?

я: да давняя, в Москве еще помялась

таможенник: справка есть о ДТП?

я: конечно есть, дома лежит))))

таможенник: ну разворачиваемся сейчас, едем домой за справкой, а потом к нам, т.к. на территорию Украины въезд машин с различными повреждениями запрещен...

я: стою улыбаюсь :)

таможенние: а чего вы веселитесь?

в общем, зная то что с ними обо все можно договорится за деньги, я не испугалась

еденственное, я с этим мятым крылом уже ездила в Европу, наверное уже раза 4 и в 4 разные страны, хоть бы кто спросил у меня,

справка всегда была со мной, на всякий случай, ну я и подумала если в Европе не спрашивали, Украине то она точно не понадобится, ну и оставила ее благополучно дома :doh:

в итоге 300р решили все :) меня пропустили и даже не отправили к вету и Ванину справку также никто не смотрел :)

в Днепропетровске у нас был забронирован отель и где-то в 20:00 мы были на месте.

при бронировании отеля я указала, что с нами будет собака, зная, что из-за собаки могут быть проблемы, я еще и позвонила в отель, объяснила, что с нами будет лабрадор,

мне ответили: никаких проблем, доплаты нет, приезжайте,

в условиях проживания также написано, что с собаками можно и бесплатно,

но не тут то было...)))

я пошла первая, все оформила, оплатила, напомнила про собаку, мне все подтвердили, а когда пошла в машину за вещами, они видимо передумали

и мне было сказано, что заселиться я с собакой могу только в люкс, а это уже другие деньги,

в общем после долгих баданий, я доплатила 50 гривен=200р и мы заехали благополучно в номер, тетки-администраторы тоже просто захотели денег :)

на следующее утро мы погуляли по Днепропетровску:

c95d8e2c6a22.jpg

a33a8baa62ff.jpg

и поехали в Симферополь,

надо заметить, что отель у меня был забронирован только в Днепропетровске, а в других городах я бронировать ничего не стала, т.к. решила определяться на месте, где будем задерживаться, а где нет.

на airbnb нашла квартиру, т.к. на букинге ничего не было, куда бы пустили с собакой, либо по каким-то баснословным ценам все,

списалась с арендодателем, конечно же сказала о собаке, в общем обо всем договорились и поехали туда.

п.с. радикал тупил как обычно, попозже продолжу)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, Украина! Фото Днепропетровска вызвали небывалую командировочную ностальгию.)

Подробно и интересно пишете. Рассказывайте, пожалуйста, дальше, я буду мотать на ус и не оставлять желаний в следующее лето дерзнуть в крымское путешевствие с собакевишной.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихуууу и вот он Крым :)

bf6276113cae.jpg

fcd69801e36e.jpg

в Симферополь приехали уже вечером, встретились около дома с хозяином квартиры, все обсудили, иду к машине за вещами

и тут он мне невзначай заявляет, что у него слишком крутой ремонт и ему в залог необходимо дать 500евро,

я говорю, что у меня столько даже нет с собой, на что он говорит, что тогда забирает мой паспорт :doh:

т.к. он не уверен, что приехав на утро за ключами, не обнаружит пустую квартиру)))

я посмеялась, ага, я с московскими номерами я приехала в Симферополь стиралку его спереть...

он сказал, что напишет расписку о том что взял денег, я предложила ему другой вариант, мол, давайте я напишу расписку, что ничего не возьму, почему-то он не согласился))))

в итоге, я не дала ему ни денег, ни паспорт, т.к. неизвестно, что это вообще за человек, может у него бизнес такой)))

да, еще по телефону он мне сказал, что мне первой сдает квартиру, а в разговоре уточнил, что кто-то уже жил у него, его звали Вася, а потом выяснилось, что это Сергей...

в общем-то охинею эту мне слушать не хотелось, я ему посоветовала не сдавать квартиру, а то мало ли что,

уехали мы в соседний двор и спали в машине, т.к. было уже поздно и искать что-то не было возможности,

зато сэкономили 1700р)))

с утра погуляли по Симферополю, попили каппучинко :)

dc9ef24f9a91.jpg

и поехали в с. Перевальное к пещере Кизил-коба

там взошли на гору :) отдохнули около горной речки, полюбовались водопадиком)

cf0ee8661834.jpg

21b6c80226a2.jpg

Ванек без меня шагу не шагнет, поэтому крутится всегда рядом и лезет сам куда надо и не надо)))

5a84a50869ae.jpg

3e6ad71ab54d.jpg

я полезла к водопаду, а Иваша пасет, чтоб никуда не делась)))

его головенка справа в нижнем углу торчит :)

752b15728084.jpg

вид с верхней точки

3783b46d9d03.jpg

про ментов :) при выезде из Симферополя меня остановили менты, якобы за нарушение, правда я это нарушением не посчитала :)

пытались меня развести на штраф в 850 гривен, а это 3400р, в итоге я сказала, что уже уезжаю и денег нет, отдала 100 гривен=400р и покатила дальше :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!! Мы завтра выезжаем в Крым и Ваш отчет как нельзя вовремя!!! Ждем продолжения!!! :thumbup:

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше мы поехали в Бахчисарай, я в него влюбилась :dribble:

изначально планировали просто заехать, погулять и двигаться дальше, но в итоге остались на ночь,

Бахчисарай какой-то особенный,

очень изумили заборы каменные, у всех,

наверно это южное, в других городах тоже кругом заборы, но Бахчисарай особенный, только в один дворик удалось подглянуть :)

как сказала нам местная жительница, на вопрос почему у всех такие огромные заборы, "только Аллах может смотреть" :)

собаки... собаки это отдельная песня, они везде! и бездомные и домашние и все гуляют просто так, тявкают, раздражают и провоцируют :)

это не только в Бахчисарае, а по всему Крыму, просто дурдом)

собственно Бахчисарай:

98c3c2e97832.jpg

2f3ffe9ab35a.jpg

собаки))) они даже по заборам шастают))

88338c893263.jpg

c103754e6cfe.jpg

324b423d706f.jpg

10d2ee836c68.jpg

43ebe2fc809a.jpg

0a2c35f65a50.jpg

ходили к монастырю на горе, виды потрясающие

73c0cda35d88.jpg

f3ac7464b6f2.jpg

3f424a1c5b37.jpg

при монастыре видимо живут поросята, которые благополучно спят в тенечке :)

f30316303ea3.jpg

Мы завтра выезжаем в Крым и Ваш отчет как нельзя вовремя!!! Ждем продолжения!!! :thumbup:

ооо класс! а куда именно едете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, очень похоже на Болгарию, только там имхо лучше.

Пиши исчо!!!

А гаишники и таможня - усе очень знакомо. :thumbdown:

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в Бахчисарае очень милые кафешки, в одном были, там сад на 2м этаже, с собакой нас отправили туда,

а другое вообще очень понравилось, на территории, на улице стоят несколько беседок, кругом деревья, кустарники,

беседки не обычные, в них нужно лезть и сидеть там босиком, собаке туда нельзя, в общем смотрите :)

кран, где моют руки - их два, справа для женщин, слева для мужчин :)

3894c8471aa5.jpg

06a0a03f8350.jpg

dbacbeb816f5.jpg

вот такие дедульки в тюбитейках гуляют на улице)

a8a6d74c37cb.jpg

снова улочки и заборы :) Бахчисарая

40072cd8ff84.jpg

территория Бахчисарайского дворца

6ec219af75c0.jpg

333b69acff18.jpg

e43e420de8e5.jpg

снова улица Бахчисарая, надо заметить, на машине там ооочень сложно разъезжаться,

хотя местные носятся огого))

9b20d0d2040d.jpg

fa029998da92.jpg

единственный двор, который я увидела))

a8fa2e4c408e.jpg

и по сравнению с другими городами, в Бахчисарае покушать было дешевле всего :)

Вер, очень похоже на Болгарию, только там имхо лучше.

в Болгарии или в Крыму? :D

А гаишники и таможня - усе очень знакомо. :thumbdown:

это да...

хотя с таможней неплохо получилось, "пошлину на въезд" заплатила и к собаке не придирались и не проверяли даже :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Болгарии или в Крыму? :D

Имхо конечно в Болгарии ) Природа, пейзажи очень похожи. А все остальное просто во много раз лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, жилье в Бахчисарае нашли на месте, местные подсказали гостевой дом, потом я вспомнила, на букинге как раз его и смотрела,

2х местный номер стоил 220 или 230 гривен=900р.

очень там понравилось, на территории стояли такие же беседки, как выше на фото,

с собакой пустили без проблем)

дальше мы поехали в Севастополь, тут тоже много всего интересного и красивого было :)

на этот раз я на букинге выписала адреса жилья, бронировать побоялась, т.к. могли не пустить с собакой :)

подъехали к первому гостевому дому, там и остались, жилье нам обошлось в ту же стоимость, что и в Бахчисарае,

у хозяйки правда у самой собака, кобелина тоже :) мы договорились, что она будет его закрывать

я почему-то везде забывала фотографировать территорию, хотя было очень красиво, что в одном, что в другом месте,

вот только кусочек видно, мы жили в домике, при котором была терасска, а за ней сразу бассейн :thumbup:

0aba4ede9712.jpg

Севастополь:

f8fc3550609c.jpg

c2e79ad73b5b.jpg

:)

fe989c142721.jpg

доска почета!)

c4064531bff1.jpg

милиционерка :) удивительные шляпки у них :)

ef122c5ed113.jpg

Ванька жуткий целовальщик у меня :)

dcb006511e56.jpg

ba618f8716a5.jpg

застали смену караула, красивое зрелище:

67b0550a0897.jpg

94400c99a597.jpg

52feb7a996fb.jpg

там где мы жили, неподалеку нашли ресторанчик национальный, Боже, как там красиво, здорово и вкусно :dribble:

и по московским меркам такие все копейки стоит :)

a880a0811cd6.jpg

c0520b6bb2c3.jpg

d726e38772bc.jpg

e02582fbab4e.jpg

и с Ваней без проблем ходили в кафешки, к собакам там вообще хорошо относятся, по крайней мере Ванек всем нравился,

еще многие уточняли породу и удивлялись, что он шоколадный :)

затем поехали искать местечко Мыс Фиолент, местные даже не знали как его найти :)

в итоге с горем попалам я его нашла, проехав через какие-то садовые товарищества :dribble:

оно того стоило, жаль фотографией не передать всю красоту

п.с. фото выложу после рекламной паузы, не переключайтесь :)

на самом деле, пойду поработаю немножко))

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ехали мы к этому местечку по тропе, тропа заканчивается и впереди пропасть, внизу море, по бокам горы :thumbup:

2ee7022bbba6.jpg

c3d244c187c7.jpg

5547db6be1da.jpg

43d29c484972.jpg

4473df5855b8.jpg

обратите внимание, тут домики видны, к ним я не увидела никакой дороги вообще, только электро-столбы, внизу это не дорога, а пляжик, как люди туда добираются, для меня осталось загадкой

2137364c4c47.jpg

f04e420708a5.jpg

b86e3a7c5067.jpg

1b795d3e4a0e.jpg

da8912d105f1.jpg

сбор гербария :)

91c6c69b2feb.jpg

дальше мы поехали в Форос и по дороге случайно заметила церковь, стоящую высоко на горе, на фотке не совсем понятно, но это безумно далеко и высоко,

также осталось загадкой как туда попадают люди, т.к. дорога была одна и уходила в другую сторону:

e7a484b11d44.jpg

в Форосе мы были недолго, погуляли, пофоткались, я забралась на камень, достаточно скользкий и высокий,

а этот Ваня-кошка))) запрыгнул ко мне, как же он без меня останется, так и лежал рядышком)))

04e3276c853e.jpg

кстати, с Фороса начались очень горные дороги :dribble:

такие, что местами машину ручник даже не держал...)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.. Свевастополь... Обожаю этот город! Обожаю его атмосферу, архитектуру... Каждый раз готова возвращаться туда. Мой отец учился в СВВМИУ, поэтому с Севастополем неразрывно связана история нашей семьи) Куча занкомых там живёт, много папиных бывших сослуживцев, которые всегда готовы оказать нам радушный приём, да ещё и обижаются, если не у них останавливаемся)

А вот про Фиолент - это странно, что тебе местные не отвечали... Его ж там каждая собака знает... Красивейшие места! У одного из друзей там дача (не там, где остров с крестом - там-то "цивильный" пляж, где полежать есть место, а недалеко от настоящего дикого пляжа с чистейшим морем, скалами, подводными пещерами и подобными вещами). До этого "пляжа" нужно добираться козьими тропами. Иногда даже по каким-то висячим лестницам, под свисающими над твоей головой скалами. Страшно туда идти, но красииивоооо))))

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про Фиолент - это странно, что тебе местные не отвечали... Его ж там каждая собака знает...

вот так, Даш, видимо утаить это местечко хотели)))

у официанта спросила, он не знал где именно, но слышал что есть такое)

и еще у кого-то спрашивала, тоже человек в смятении был :)

У одного из друзей там дача (не там, где остров с крестом - там-то "цивильный" пляж, где полежать есть место, а недалеко от настоящего дикого пляжа с чистейшим морем, скалами, подводными пещерами и подобными вещами). До этого "пляжа" нужно добираться козьими тропами. Иногда даже по каким-то висячим лестницам, под свисающими над твоей головой скалами. Страшно туда идти, но красииивоооо))))

ух ты, супер, я б с удовольствием в такое местечко "слазила" :)

я пыталась к морю спуститься, там сначала а-ля лесенки были, потом закончились и лезть ниже уже было совсем страшно,

не хотела кубарем съезжать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, супер, я б с удовольствием в такое местечко "слазила" :)

я пыталась к морю спуститься, там сначала а-ля лесенки были, потом закончились и лезть ниже уже было совсем страшно,

не хотела кубарем съезжать)))

Туда надо только с местными ездить, которые точно покажут, куда идти и каким путём) Сама я бы не полезла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога в цероквь у Фороса есть ее просто не видно с дороги, которая идет вдоль побережья :nyam: Церковь безумно красивая))))

ЭЭЭх Форос, значит дальше должен быть Семииз, Алупка, Гурзуф, Никита ииии Ялта моя самая любимая...... ну и Алушта :dribble: прям ностальгирую ЮБК очень красивое место, давайте еще фоточки я очень люблю Крым раз 5 там была и еще бы сгоняла :thumbup:

Изменено пользователем Ира и Хильдуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Фороса поехали в Алупку, погуляли по территории парка

fa299e58d0d6.jpg

630e1ac4470e.jpg

здесь уже совсем начались горы и на машинке местами было достаточно сложно ехать,

навигатор мой периодами сходил с ума и завозил не туда куда надо,

иногда прямо еду, навигатор кричит "резкий поворот направо", а его даже не видно, он ну настолько резкий,

пару раз даже было такое, что пришлось проехать вперед, развернуться и вписываться в этот резкий поворот,

я помню ездила по серпантину между Адлером и Сочи, но крымские дороги бьют рекорд по серпантинности :)

затем мы поехали в Ялту,

те адреса жилья, что я себе выписала, мне даже не пригодились, т.к. приехав в Ялту, а ехали мы по дороге в горах, мы соответственно были наверху,

меня несколько смутило это, т.к. Ялта мне казалось должна быть другая)))

вообще въезд в Ялту мне напомнил парковку в Европейском)))

т.е. едем по кругу вниз по горной дороге и на каждом ярусе можно заезжать на нужный этаж :dribble:

я на пару таких "этажей" заехала, поняла, что не найти там никакого ночлега, к слову сказать, в Форосе везде висели таблички "сдам жилье",

было уже совсем темно, а темнеет там раньше 21:00, в итоге припарковались около какого-то дома и остались ночевать в машине снова))) нам уже не привыкать))

самое интересное, прошлой зимой, когда я ехала из Литвы, я была сутки за рулем и 1,5 суток не спала,

т.к. не в горизонтальном положении я спать не могу, а тут видимо свежий горный воздух дал о себе знать :)

я даже выспалась)) у нас в машине был спальник, мы им накрылись и чудненько поспали :)

утром я поехала искать центр город и каково же было мое удивление, что он есть))) просто надо было до самого низа доехать,

а внизу и знаки, и несколько полос, и т.д. и т.п.)))

Ялта:

19fe27b1becb.jpg

"искатель приключений" :)

fed312383f7d.jpg

dacbf447d1bc.jpg

на катере сплавали в Ласточкино гнездо, Ваня сцыкуха побаивался на него заходить, т.к. он не плотно к берегу был прижат,

пришлось его уговарить,

в Финке помню тоже с ним плавали на подобном, никакого страха он не испытывал :)

f53c81b54856.jpg

ca142f11503b.jpg

f4d3ede7c6e5.jpg

погуляли в Ялте, затем заехали в Ливадийский дворец

0efe89ab7760.jpg

а оттуда уже в Гурзуф.

Туда надо только с местными ездить, которые точно покажут, куда идти и каким путём) Сама я бы не полезла)

ооо, это конечно :)

Дорога в цероквь у Фороса есть ее просто не видно с дороги, которая идет вдоль побережья :nyam:

ах вот оно что))

ЭЭЭх Форос, значит дальше должен быть Семииз, Алупка, Гурзуф, Никита ииии Ялта моя самая любимая...... ну и Алушта :dribble: прям ностальгирую ЮБК очень красивое место, давайте еще фоточки я очень люблю Крым раз 5 там была и еще бы сгоняла :thumbup:

да, да, что-то из этого будет, но к сожалению не все,

у меня было всего 10 дней, в течении которых мне надо быть успеть объехать весь Крым :dribble:

каждый городок по своему красив и интересен, но все сразу не охватишь,

время поджимало и пришлось не заезжать в некоторые места, хотя изначально они у меня были запланированы.

еще к великому сожалению мы не попали на канатную дорогу Ай-Петри, я везде где бываю, всегда катаюсь на фуникулерах,

но таксисты толком не объясняли как проехать или не хотели, чтобы я их попросила :)

сказали, что есть верхняя дорога и нижняя, вот мне по одной из них, а потом выехать на другую и бла-бла-бла, ага, а я там каждый день катаюсь и все знаю)))

в общем решила поехать экскурсией туда, а как раз майские закончились и экскурсии вместе с ними тоже :(

поискала в нескольких разных местах, даже до турагенства дошла, сказали, что теперь только в сезон, то бишь с середины июня,

но ничего, будет повод съездить еще раз, тем более я осталась в восторге от Гурзуфа и пожила бы там пару-тройку дней просто так, предварительно заехав в Бахчисарай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сегодня вернулись из Крыма :) отдыхали в Ялте.

Муж написал даже пост о украинских даишниках :)) полезно прочесть тем кто в ближайшее время отправится отдыхать :)
/>http://vk.com/wall684590_331

....

еще к великому сожалению мы не попали на канатную дорогу Ай-Петри, я везде где бываю, всегда катаюсь на фуникулерах,

но таксисты толком не объясняли как проехать или не хотели, чтобы я их попросила :)

сказали, что есть верхняя дорога и нижняя, вот мне по одной из них, а потом выехать на другую и бла-бла-бла, ага, а я там каждый день катаюсь и все знаю)))

в общем решила поехать экскурсией туда, а как раз майские закончились и экскурсии вместе с ними тоже :(

поискала в нескольких разных местах, даже до турагенства дошла, сказали, что теперь только в сезон, то бишь с середины июня,

но ничего, будет повод съездить еще раз, тем более я осталась в восторге от Гурзуфа и пожила бы там пару-тройку дней просто так, предварительно заехав в Бахчисарай :)

А мы как раз на Ай- Петри попали ) на фуникулере забирались туда, а знакомые ребята на машине с собаками заехали на самый верх - там отличная дорога. Наверху мы встретились и устроили пикник :)

0_1498df_a46036ab_L.jpg

Изменено пользователем медузёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы как раз на Ай- Петри попали ) на фуникулере забирались туда, а знакомые ребята на машине заехали на самый верх - там отличная дорога. Наверху мы встретились и устроили пикник :)

ну ничего, думаю у меня еще будет возможность туда забраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо класс! а куда именно едете?

Планируем Феодосия-Коктебель. Отъезд перенесли на среду - дела появились, как обычно...Уже вся в предвкушении... 2 года назад были в районе Ялты - в Мисхоре - из окна гостиницы как раз вид на Ай-Петри был, практически у подножия жили. . Очень понравилось. Но были без собаки. Сейчас старшенькую с собой берём. А во дворцы и парки с собакой пускали свободно? Мы планируем сына свозить в пещеры, а там посмотрим - куда ещё поехать...

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в парки с собакой везде пускали, даже не говорили ничего, во дворцы я и не пробовала с ним заходить,

но думаю вряд ли можно,

но мы на поводке всегда и еще в общественных местах я недоуздок надевала на него,

а он за намордник всегда прокатывает,

один мужчина даже сказал: о, бедной собаке и рот не раскрыть)))

когда в Бахчисарае пошли к монастырю, просто на поводке шли, народу было мало,

охранник саказал, чтобы мы намордник надели,

я недоуздок надела на него, он ни слова не сказал,

единственное, нас потом попросили у источника не останавливаться и не поить собаку :)

ну я бы и сама этого не сделала,

когда обратно шли, подошла к умывальнику и поила Ваньку с ладошки в час по чайной ложки :)

женщина, которая там работает, подошла к нам, сняла умывальник и предложила попоить Ивашу пока никто не видел :blush2: :)

вообще я изначально читала, что собак там не любят и люди ходят купаться в 5 утра пока народу нет,

но возможно это только пляжей касается, т.к. мы со своим ходили везде (я его одного в номере не оставляю никогда) и проблем нигде не было, и в парки, и в кафешки, и т.д.

я уже писала выше, что как раз наоборот все к нему позитивно были настроены,

на пляже было не много народу т.к. вода еще была холодная и купаются от силы парочка человек,

несколько людей подходили и болтали с нами, просто, именно о собаке спрашивали :)

вообще мне местные жители очень понравились, в основном все доброжелательные,

девушка одна в Севастополе так вообще минут 30-40 наверное гуляла с нами, у нее у самой лабруша и вот мы калякали шли)))

а еще мне понравились водители, я потом напишу о них, а сейчас побежала собираться на шашлык :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Недоуздок тоже взять надо. Хотя Берта крайне спокойная собака. И поводок новый купить, в морскую полоску :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой подробный отчет! :thumbup: Мы в июле собираемся стартовать из Питера по очень схожему маршруту, так что ваш опыт нам очень интересен) Подскажите, пожалуйста,все-таки про документы,которые у нас должны быть на песу с собой. Мы же и украинскую, и белорусскую границу проходим-требования едины? Я так поняла, что нужна какая-то справка и все? Я понимаю, что тем про это много написано, но с моим бюрократическим кретинизмом, пока все не разжуют-ничего толком не понятно-куда бежать, что брать... :dntknw: Спасибо заранее :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоуздок тоже взять надо. Хотя Берта крайне спокойная собака.

возьмите, не помешает,

изначально когда я спросила могу ли пройти в ресторан, работники смутились,

я сказала, что мы на поводке и в наморднике и собаку будет не видно и не слышно,

нам разрешили, так что мы всегда в подобных случаях вместо намордника недоуздок носим

Подскажите, пожалуйста,все-таки про документы,которые у нас должны быть на песу с собой. Мы же и украинскую, и белорусскую границу проходим-требования едины? Я так поняла, что нужна какая-то справка и все?

на собаку необходима справка Ф-1, которая выдается в гос.ветклинике (по крайней мере в Москве),

для Белоруссии также необходима только справка Ф-1, но в Белоруссии границы (с Россией со стороны Москвы во всяком случае) как таковой и нет,

собак там точно проверять не будут,

я не совсем поняла Ваш маршрут, Вы через Белоруссию поедете?

в этот раз Белоруссию мы не пересекали, из России сразу на (в :) ) Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем мы поехали в Ялту,

т.е. едем по кругу вниз по горной дороге и на каждом ярусе можно заезжать на нужный этаж :dribble:

В Ялте не была, но то, что ты описываешь похоже на Сан-Марино :nyam: (который город - столица государства Сан-Марино)...весь город на горе и идет террасами, на каждом ярусе парковка.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...