Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девочки, пожалуйста, помогите.....!


Светлана.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вам наверное многие вопросы покажутся глупыми, но я буду очень признательна если вы все таки дочитаете до конца, и быть может ответите.

Золотистый ретривер, Солнце Балтии Элефант, или просто Джей, появился у нас неожиданно. Ему 3 года и 4 месяца. Произошло это так.

Вчера вечером, у меня в гостях сидела знакомая, ей позвонила подруга и спросила нехочет ли она забрать Лабрадора. Собака пропадает у хозяев. Очень жалко её.Они постоянно на работе и в командировках ( торгаши), с собакой приходится гулять Ване( сыну той девушки которая звонит), когда он может. А это 10 минут утром, и 30-40 максимум вечером. Они себе забрать не могут. Двое детей и кот, в однокомнатной квартире. Ну и она с мужем.

Я всегда хотела Лабрадора, и мы уже даже собирались несколько лет назад завести щенка, но я забеременела второй дочкой, потом маленький ребёнок, потом работа.... Сейчас старшей дочке уже 12,5 лет и она уже может самостоятельно погулять с собакой, поэтому мы начали присматриваться, что бы к лету обзавестись золотистым чудом. И тут этот звонок... моя знакомая отказалась, а мы с мужем решили посмотреть съездить. Приехав к этим людям, возле подъезда мы встретили Ваню,который выходил гулять с Джеем. Мы сказали что хотим посмотреть на собаку, и поговорить с хозяевами. Он и огорчился и обрадовался одновременно. Сказал что Джей совсем не " улыбается". Потому что его постоянно били. За всё. За то что подбирал что то на улице, за то что тянулся поиграть к собакам, за то что попрошайничал ласки, тыкаясь в руки..... В общем на 9 этаж я поднималась в слезах и ненависти.

Нам открыла пара лет 45-50. Мужчина хорошо выглядит. Женщина похоже пьющая. Они открыли дверь, и даже не спросив какие у нас условия жизни, какой наш образ жизни и т.д.Вручили нам все. От родословной и вет.паспорта до миски и сваренной каши в кастрюле. Мы с мужем переглянулись, и поняли что собаку оставлять тут нельзя. Никогда себе не простим.

Пошел он с нами очень спокойно, даже не оборачиваясь. В машину запрыгнул, как только открыли дверь, даже не уговаривали. Вчера гуляли с ним 2 часа вечером. Но в нем действительно не было радости, задора. На палочку не реагировал.... Вот побегать с нами, это единственное что его немного взбодрило. После прогулки, послушно в ванну залез. Покушал плохо.

Сегодня тоже гуляли и утром и днем. И вот днем он уже побегал от души со старшей дочкой!!!!!!! Набегались вволю.Но дома он практически не лежит один. Стоит мне из комнаты идти на кухню, он тут же возле ног пристраивается, и так все перемещения по дому. Только я присяду, он мне лапы на колени кладет....

Может он думает что я его сейчас к старым хозяевам повезу, и ждет? Он ведь все равно наверно их любит?

Но я его уже ни кому не отдам никогда!!!! И мы с мужем, и обе дочки, ощущаем так, как будто он всегда у нас был!!!!

У меня к Вам всем несколько вопросов.

1.как вы думаете он привыкнет к нам?

2.почему он плохо кушает?. Причем все. Кашу (рисовую с говядиной) которую они отдали, он поел только вчера, немного. Сегодня её вообще не ел. Корм сухой"Эконуба" который тоже они отдали, ест только из рук младшей дочки. Как привлечь его к еде? Ведь привыкнет с рук.

3.как правильно кормить? Варить самой еду, или кормить кормами? Сколько раз в день?

4.если кормами то, какими?

5. Он очень часто дышит. Почти все время. Так, как будто он после забега, или как будто он на жаре. Может это нормально?

6. Достаточно часто пьет.( дома не жарко)

Вот комментарии хозяйки " ему можно только говядину. Никакой рыбы, куры, свинины. Воду кипяченую. Кашу только рисовую"

Отсюда следующий вопрос.

7. Это действительно так? Им нельзя ни рыбу ни куру?

8. Какие витаминки и лакомства они любят?

9. Как часто их вычесывать надо. Джеюшка линяет жуть просто.

Хозяйка сказала, что он писается понемногу иногда, они ему дают " Пропалин" от этого. Но я думаю это от того что его редко выгуливали. По крайней мере мы не давали, и луж дома нет.

Кстати к дочкам он очень тянется)) я знаю что эти собаки очень любят, детей и надеюсь что это поможет ему отвыкнуть от тех хозяев.

Очень прошу всех вас благосклонно отнестись к моей теме, и не писать комментарии, типо "вам что лень посмотреть весь форум, там все это есть" если не трудно то тогда киньте ссылку пожалуйста.

Ну вот свой сбивчивый рассказ заканчиваю, надеюсь что мой мальчик скоро станет " улыбаться" , а вы мне поможете с моими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет, тяжело дышет, ходит хвостиком и плохо ест - от стресса переезда. Пройдет за пару дней. Полное привыкание займет 2 недели - месяц. Не волнуйтесь, дайте собаке освоиться.

Со временем он начнет вас считать своими самыми любимыми людьми. Хоть и будет помнить и любить и прежних. У ретриверов щедрое сердце. :)

Писается - проверьте у врача, может быть у него цистит или что-нибудь с почками.

Проверьте когда была прививка, если больше года - пора глистогонить и через 10 дней - прививать.

Накапайте на холку от клещей (Адвантикс / Фронтлайн / что-то другое).

У бывших хозяев возьмите отказную, что собаку передают Вам. И в РКФ зарегистрируйте, что Вы новый владелец. Позвоните заводчице, сообщите свои данные (это особенно пригодится, если мальчик потеряется).

Поздравляю Вас с золотым счастьем! И Вам и ему очень повезло. :thumbup:

Голденов стригут. Найдите груммера. И Когти проверьте, если очень длинные - надо подстричь. Но это - через неделю, когда успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните, пожалуйста, заводчику - Наташе Чижовой! Телефон отправила Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет, тяжело дышет, ходит хвостиком и плохо ест - от стресса переезда. Пройдет за пару дней. Полное привыкание займет 2 недели - месяц. Не волнуйтесь, дайте собаке освоиться.

Со временем он начнет вас считать своими самыми любимыми людьми. Хоть и будет помнить и любить и прежних. У ретриверов щедрое сердце. :)

Писается - проверьте у врача, может быть у него цистит или что-нибудь с почками.

Проверьте когда была прививка, если больше года - пора глистогонить и через 10 дней - прививать.

Накапайте на холку от клещей (Адвантикс / Фронтлайн / что-то другое).

У бывших хозяев возьмите отказную, что собаку передают Вам. И в РКФ зарегистрируйте, что Вы новый владелец. Позвоните заводчице, сообщите свои данные (это особенно пригодится, если мальчик потеряется).

Поздравляю Вас с золотым счастьем! И Вам и ему очень повезло. :thumbup:

Голденов стригут. Найдите груммера. И Когти проверьте, если очень длинные - надо подстричь. Но это - через неделю, когда успокоится.

Я поняла Светлана забрали ЛАБРАДОРА их не стригут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла Светлана забрали ЛАБРАДОРА их не стригут...

У Солнца Балтии вроде только голдены и флэты :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните заводчику обязательно. Думаю, Наталья, подробно вам всё объяснит.

Повезло мальчишке с новой семьей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Вам наверное многие вопросы покажутся глупыми, но я буду очень признательна если вы все таки дочитаете до конца, и быть может ответите.

Золотистый ретривер, Солнце Балтии Элефант, или просто Джей, появился у нас неожиданно. Ему 3 года и 4 месяца. Произошло это так.

Вчера вечером, у меня в гостях сидела знакомая, ей позвонила подруга и спросила нехочет ли она забрать Лабрадора. Собака пропадает у хозяев. Очень жалко её.Они постоянно на работе и в командировках ( торгаши), с собакой приходится гулять Ване( сыну той девушки которая звонит), когда он может. А это 10 минут утром, и 30-40 максимум вечером. Они себе забрать не могут. Двое детей и кот, в однокомнатной квартире. Ну и она с мужем.

Я всегда хотела Лабрадора, и мы уже даже собирались несколько лет назад завести щенка, но я забеременела второй дочкой, потом маленький ребёнок, потом работа.... Сейчас старшей дочке уже 12,5 лет и она уже может самостоятельно погулять с собакой, поэтому мы начали присматриваться, что бы к лету обзавестись золотистым чудом. И тут этот звонок... моя знакомая отказалась, а мы с мужем решили посмотреть съездить. Приехав к этим людям, возле подъезда мы встретили Ваню,который выходил гулять с Джеем. Мы сказали что хотим посмотреть на собаку, и поговорить с хозяевами. Он и огорчился и обрадовался одновременно. Сказал что Джей совсем не " улыбается". Потому что его постоянно били. За всё. За то что подбирал что то на улице, за то что тянулся поиграть к собакам, за то что попрошайничал ласки, тыкаясь в руки..... В общем на 9 этаж я поднималась в слезах и ненависти.

Нам открыла пара лет 45-50. Мужчина хорошо выглядит. Женщина похоже пьющая. Они открыли дверь, и даже не спросив какие у нас условия жизни, какой наш образ жизни и т.д.Вручили нам все. От родословной и вет.паспорта до миски и сваренной каши в кастрюле. Мы с мужем переглянулись, и поняли что собаку оставлять тут нельзя. Никогда себе не простим.

Пошел он с нами очень спокойно, даже не оборачиваясь. В машину запрыгнул, как только открыли дверь, даже не уговаривали. Вчера гуляли с ним 2 часа вечером. Но в нем действительно не было радости, задора. На палочку не реагировал.... Вот побегать с нами, это единственное что его немного взбодрило. После прогулки, послушно в ванну залез. Покушал плохо.

Сегодня тоже гуляли и утром и днем. И вот днем он уже побегал от души со старшей дочкой!!!!!!! Набегались вволю.Но дома он практически не лежит один. Стоит мне из комнаты идти на кухню, он тут же возле ног пристраивается, и так все перемещения по дому. Только я присяду, он мне лапы на колени кладет....

Может он думает что я его сейчас к старым хозяевам повезу, и ждет? Он ведь все равно наверно их любит?

Но я его уже ни кому не отдам никогда!!!! И мы с мужем, и обе дочки, ощущаем так, как будто он всегда у нас был!!!!

У меня к Вам всем несколько вопросов.

1.как вы думаете он привыкнет к нам?

2.почему он плохо кушает?. Причем все. Кашу (рисовую с говядиной) которую они отдали, он поел только вчера, немного. Сегодня её вообще не ел. Корм сухой"Эконуба" который тоже они отдали, ест только из рук младшей дочки. Как привлечь его к еде? Ведь привыкнет с рук.

3.как правильно кормить? Варить самой еду, или кормить кормами? Сколько раз в день?

4.если кормами то, какими?

5. Он очень часто дышит. Почти все время. Так, как будто он после забега, или как будто он на жаре. Может это нормально?

6. Достаточно часто пьет.( дома не жарко)

Вот комментарии хозяйки " ему можно только говядину. Никакой рыбы, куры, свинины. Воду кипяченую. Кашу только рисовую"

Отсюда следующий вопрос.

7. Это действительно так? Им нельзя ни рыбу ни куру?

8. Какие витаминки и лакомства они любят?

9. Как часто их вычесывать надо. Джеюшка линяет жуть просто.

Хозяйка сказала, что он писается понемногу иногда, они ему дают " Пропалин" от этого. Но я думаю это от того что его редко выгуливали. По крайней мере мы не давали, и луж дома нет.

Кстати к дочкам он очень тянется)) я знаю что эти собаки очень любят, детей и надеюсь что это поможет ему отвыкнуть от тех хозяев.

Очень прошу всех вас благосклонно отнестись к моей теме, и не писать комментарии, типо "вам что лень посмотреть весь форум, там все это есть" если не трудно то тогда киньте ссылку пожалуйста.

Ну вот свой сбивчивый рассказ заканчиваю, надеюсь что мой мальчик скоро станет " улыбаться" , а вы мне поможете с моими вопросами.

Думаю никаких лекарств которые давали те хозяева не надо давать собаке.Кормите лусше кормом,ведь очень сложно в домашних условиях предоставить собаке полный рацион граммотный.Постепенно подберете корм и перейдете на него.Почитайте темы на форуме про кормление,там очень много полезного.

Что касается палочки,я думаю с собакой просто не играли.Сами потихоньку приучите:)

И обработайте обязательно от клещей животное !Сейчас начался сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про натуральную еду - здесь - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17352

если корм,то если есть возможность выбирайте линейки кормов без кукурузы,пшеницы,курицы(на всё это очень часто алергия).вот что первое пришло на ум - гоу натурал,акана,голден игл - в этих кормах есть линейки без вышеперечисленного.

поздравляем с чудестным приобретением!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Молодцы что забрали собакина! Я бы Вам посоветовала сходить к ветеринару, как давно делали прививки? Плохо есть и мало пить может из-за стресса от смены обстановки. У него может быть аллергия, поэтому нельзя рыбу и курицу :dntknw: Я бы Вам посоветовала опять таки проконсультироваться у ветеринара и подобрать ему сухой корм. То что ест с рук это хорошо, привыкнет к вам быстрее. Сколько времени он у вас? Дайте ему хотя бы неделю, он к вам обязательно привыкнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана.,

Здравствуйте! Это из Комунар голден ? Если да, то какое счастье, что вы его забрали :clap_1: :clap_1:

Тут только время, он вас полюбит, он вас обожать будет. Молодой еще...ему любви не хватает. Это эе голден - золотое сердце.

ПыСы золотистый ретривер, ведь да? У Солнце Балтии лабрадоров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cветлана, от души благодарю, что забрали мальчика к себе! :clap_1: :thumbup:

Вы окружили Джея заботой и вниманием, для него это ново, дайте ему время, не настаивайте ни на чем сейчас.

Он полюбит Вас и остальных членов семьи, не беспокойтесь. Это ВАША собака, поэтому раньше и не получалось завести щенка, просто путь к обретению друг друга оказался извилистым)

Кормить с рук не стоит, скоро начнет кушать самостоятельно. Аппетит вернется как только эмоции поутихнут.

Свинина ретриверам, конечно, ни к чему. Что касается куры и рыбы (а так же кролика, ягненка, утри и пр.), то следует уточнить у бывших хозяев, с чем связаны такие ограничения. Если это аллергия, тут все понятно, если нет - нужно пробовать вводить и другие виды мяса и следить за реакцией организма. И вопрос...мясо в каше вареное? Вопрос возник, так как для собак ценность представляет именно мясо сырое (предварительно хорошо промороженное в течение дней 3-х, в крайнем случае можно его обварить кипятком, если боитесь заразы)!

Непонятным для меня остается и обязательное кипячение питьевой воды :dntknw:

Если у Вас достаточно свободного времени (чтобы готовить отдельно для пса) и материальное положение позволяет кормить собаку хорошим мясом каждый день(если говорить о каше с мясом, то соотношение выглядит примерно 70:30, где 70% - это мясо), молочкой(творог+кефир), овощами (кабачки, брокколи, тыква...), можете остановиться на натуральном кормлении. Но на натуралке новичку (в особенности новичку) будет сложно соблюдать правильный баланс белков и углеводов. ИМХО. Кроме того, при натуральном кормлении требуется обязательное включение в рацион витаминов. Если решите кормить сухим кормом, то это должен быть или корм премиум класса или супер премиум класса. На упаковке будет указана суточная доза в гр. для собаки, достаточно найти вес и возраст своей собы и разбить суточную норму на кол-во кормлений. Тут все просто. Для лучшего усвоения заливайте корм водой, дожидаться пока он размокнет, не нужно.

Самое простое, что можно использовать в качестве лакомства - это ржаные сухарики, собственноручно приготовленные Вами из буханки хлеба в духовке) Естественно, без соли и др. добавок. Пара простых сушек в день тоже не навредит, а вообще продается большое кол-во собачьих печенек. Главное не злоупотреблять ими. Жилки и кости для собак (типа фирмы Tit Bit) не покупайте, много жалоб на аллергию и отравления после них, так как сырье для их изготовления в основном составляют трупные ткани :thumbdown:

Знаю, что многие собаки любят предварительно свареную и подсушенную в духовке говяжью печень. Опять же не переусердствуйте с этим.

Я бы посоветовала Вам отвезти Джея к вету, сдать кровь на биохимию, пусть посмотрят общее состояние организма.

Если нужно, могу дать Вам контакты хороших специалистов в Питере)

И вообще, не бойтесь обращаться за помощью!)))

про натуральную еду - здесь - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17352

если корм,то если есть возможность выбирайте линейки кормов без кукурузы,пшеницы,курицы(на всё это очень часто алергия).вот что первое пришло на ум - гоу натурал,акана,голден игл - в этих кормах есть линейки без вышеперечисленного.

поздравляем с чудестным приобретением!!! :clap_1:

Плюсуюсь. Go Natural, Now Natural, Summit Holistic, Golden Eagle - высоко классные корма.

Только вот Acana, на мой взгляд, для ретриверов излишне белковый корм.

Однако стоит принять во внимание, что подбор корма - дело очень индивидуальное! И на эти корма у Вас может начаться аллергия, а на Royal Canin, Pro Plan или Eukanuba - все отлично.

Переводя на новый рацион, следите за состоянием ушей (есть ли секрет, запах), глаза (нет ли излишних выделений), состояние кожи и шерсти (не беспокоит ли собаку зуд, не "вытирается" ли у нее шерсть), стул (цвет, запах, кол-во).

И обработайте обязательно от клещей животное !Сейчас начался сезон.

+10000000000000000000000000000000

Только узнайте сначала у бывших хозяев, не обрабатывали ли они Джея.

По хорошему, обработку от клещей, блох и власоедов надо делать каждый месяц... Это могут быть капли, ошейник или спрей. Все написано в инструкции, читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, если захотите обследовать Джея, то в клинике Белый Аист (812) 643-65-77, пр. Александровская Ферма, до конца апреля акция - полное обследование животного с консультацией со скидкой 30 % http://aistvet.ru/ ( не сочтите за рекламу, просто сама заинтересовалась ввиду надвигающейся диспансеризацией своих).

И большое вам СПАСИБО за Джея!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается линьки, то сейчас весна)) Вам нужно приобрести специальную расческу - фурминатор. Ее своевременное использование значительно облегчит Вашу жизнь. И все-таки сначала придется обратиться к хорошему груммеру - собачьему парикмахеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы! :good:

По состоянию собакина - в первые дни они много пьют, тяжело и часто дышат - это нормально. Капли Кот Баюн вам в помощь. Обязательно сделайте анализ мочи, лечение - по результатам.

Корм подберете сухой, супер-премиум или премиум класс, можно пропустить 1-2 кормления, можно кормить размоченным кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это ОН!!! Какое счастье, что мальчишка так быстро нашел настоящую семью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Искренне поздравляю Вас с этим чудесным пополнением в семье:)

1. Он обязательно к вам привыкнет:), тем более, судя по описанному поведению ему это дастся не тяжело. Главное сразу обозначить , как ему можно себя вести и как нельзя. Лучше показывать это сразу, по мере того как он осваивается, то потом переучивать будет тяжелее. А для корректировки поведения, здесь создан целый раздел, поищите похожие проблемы или задайте свой вопрос. Вот: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=80

2. В первую очередь отведите собаку к ветеринару, проверьте состояние здоровья, это обязательно! тем самым вы ответите на 2, 5 и 6 вопрос, там же вам могут посоветовать корм.

3. Вот вам ссылочки про кормление: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
/>http://www.dogster.ru/publ/37/

4. Вот раздел посвященный кормлению: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=27

И вот тема про то что собака плохо ест: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=51451

Далее, у собаки может быть аллергия на некоторые продукты, поэтому ему и нельзя есть куру, свинину и рыбу.

Про витаминки, тоже поищите в разделе про кормление.

9. Золотистый ретривер, нуждается в регулярном уходе. Это и общие гигиенические ежедневные процедуры (уход за зубами, глазами, ушами, лапами и когтями, а также расчесывание шерсти), и чистота шерсти.

Золотистого ретривера необходимо вычесывать регулярно, в данном случае «Сильно часто» быть не может, заодно и собаке массаж, это даже поможет налаживанию контакта:) Если собака не дается, то нужно сначала погладить ее, успокоить. И убедитесь в том, что расческа не сильно дерет шерсть собаке и не делает ей больно. Лучше всего пользоваться специальной так называемой «пуходеркой» с металлическими, закругленными на концах щетинками, а также плотной щеткой из натурального жесткого ворса.

Собаку необходимо купать желательно раз в 1-2 месяца и после каждой охоты. Моющее средство должно быть собачим. Для более лёгкого расчесывания шерсти, можно ее ополаскивать слабым раствором лимонной или уксусной кислоты (на 1 литр горячей воды – 1 столовая ложка кислоты. Тщательно перемешать и охладить до 40-45 градусов). Это также предохраняет собаку от заражения наружными паразитами. У золотистых ретриверов часто образуются колтуны между пальцами. Поэтому необходимо регулярно осматривать лапы собаке и вырезать образовавшиеся колтуны.

Желаю вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается частоты дыхания и то, что много пьет воды, никого не насторожило? Может им к вету? Или все считают, что из-за стреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается частоты дыхания и то, что много пьет воды, никого не насторожило? Может им к вету? Или все считают, что из-за стреса?

Одно другому не мешает, но у нас есть некоторый опыт общения с переустроенными собаками.

9. Золотистый ретривер, нуждается в регулярном уходе. Это и общие гигиенические ежедневные процедуры (уход за зубами, глазами, ушами, лапами и когтями, а также расчесывание шерсти), и чистота шерсти.

Золотистого ретривера необходимо вычесывать регулярно, в данном случае «Сильно часто» быть не может, заодно и собаке массаж, это даже поможет налаживанию контакта:) Если собака не дается, то нужно сначала погладить ее, успокоить. И убедитесь в том, что расческа не сильно дерет шерсть собаке и не делает ей больно. Лучше всего пользоваться специальной так называемой «пуходеркой» с металлическими, закругленными на концах щетинками, а также плотной щеткой из натурального жесткого ворса.

Собаку необходимо купать желательно раз в 1-2 месяца и после каждой охоты. Моющее средство должно быть собачим. Для более лёгкого расчесывания шерсти, можно ее ополаскивать слабым раствором лимонной или уксусной кислоты (на 1 литр горячей воды – 1 столовая ложка кислоты. Тщательно перемешать и охладить до 40-45 градусов). Это также предохраняет собаку от заражения наружными паразитами. У золотистых ретриверов часто образуются колтуны между пальцами. Поэтому необходимо регулярно осматривать лапы собаке и вырезать образовавшиеся колтуны.

Желаю вам удачи!

Эмм...вы же лабрознаток, не давайте советов по поводу ухода за шерстью голденов, потыренных из инета :gleam: но явно не с нашего форума, наши грумеры не могли написать такую чушь.

Люди придумали профессиональные шампуни и ополаскиватели. Не грузите человека в первые дни, для них сейчас главное - адаптация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается частоты дыхания и то, что много пьет воды, никого не насторожило? Может им к вету? Или все считают, что из-за стреса?

Стерс+в квартирах сейчас жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается линьки, то сейчас весна)) Вам нужно приобрести специальную расческу - фурминатор. Ее своевременное использование значительно облегчит Вашу жизнь. И все-таки сначала придется обратиться к хорошему груммеру - собачьему парикмахеру.

Если обратятся к груммеру, то он скажет, что фурминатор голдену не надо. Не портить шерсть.

Лучше стриппинг - вещь! :thumbup:

Счастья вам с собакином! Надеюсь, что вы будете для него хорошими хозяевами.

И удачи вам в голденских начинаниях :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурминатор, пуходерка... Да вы что, шерсть как проволока будет. Чешите частым гребнем и максимум через неделю частого чесания все вычешется без вреда для шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм...вы же лабрознаток, не давайте советов по поводу ухода за шерстью голденов, потыренных из инета :gleam: но явно не с нашего форума, наши грумеры не могли написать такую чушь.

Люди придумали профессиональные шампуни и ополаскиватели. Не грузите человека в первые дни, для них сейчас главное - адаптация.

Действительно последний абзац 9 пункта, почти весь нашла в интернете :blush2: Шампуни и ополаскивали-это хорошо,но идея про "ополаскивать слабым раствором лимонной или уксусной кислоты" мне показалась интересной, тем более, что некоторые компоненты некоторых кондиционеров могут вызвать у некоторых собак аллергию:). Хоть про груминг длинношерстных собак, я, если честно, знаю немного и то теоретически... Мне кажется, что находить информацию за пределами этого форума, это хорошо, если она (информация) полезная. Если это действительно чушь, то прошу Вас объяснить чем, чтоб ни я, и ни кто другой не воспользовался этим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Золотистый ретривер, нуждается в регулярном уходе. Это и общие гигиенические ежедневные процедуры (уход за зубами, глазами, ушами, лапами и когтями, а также расчесывание шерсти), и чистота шерсти.

Золотистого ретривера необходимо вычесывать регулярно, в данном случае «Сильно часто» быть не может, заодно и собаке массаж, это даже поможет налаживанию контакта:) Если собака не дается, то нужно сначала погладить ее, успокоить. И убедитесь в том, что расческа не сильно дерет шерсть собаке и не делает ей больно. Лучше всего пользоваться специальной так называемой «пуходеркой» с металлическими, закругленными на концах щетинками, а также плотной щеткой из натурального жесткого ворса.

Собаку необходимо купать желательно раз в 1-2 месяца и после каждой охоты. Моющее средство должно быть собачим. Для более лёгкого расчесывания шерсти, можно ее ополаскивать слабым раствором лимонной или уксусной кислоты (на 1 литр горячей воды – 1 столовая ложка кислоты. Тщательно перемешать и охладить до 40-45 градусов). Это также предохраняет собаку от заражения наружными паразитами. У золотистых ретриверов часто образуются колтуны между пальцами. Поэтому необходимо регулярно осматривать лапы собаке и вырезать образовавшиеся колтуны.

Желаю вам удачи!

По порядку))

Ежедневные процедуры вовсе не ежедневные при правильном уходе... Если подобран корм правильно, зубы, глаза и уши остаются чистенькими долгое время. Когти стригут по мере надобности.

Массаж лучше расслабляющий - медленными и несильными нажатиями.

Расчески, которые вы привели в этом копипасте - голденам не подходят. Пуходеркой у них собирают только отстриженную шерсть при стрижке, которая осталась на собаке, в ежедневном уходе от нее немного толку, только царапать будет зря. Щетка много пользы тоже не принесет - она не сможет расчесать такую шерсть, будет просто скользить сверху. Лучше всего голденов (да и прочих собак с похожей шерстью) чесать гребнями - редкий от небольших спутываний и мусора, частый - вычесывать подшерсток.

Купать можно и реже - раз в 3 месяца например, шерсть вам спасибо скажет. Обычно хватает ополаскивания водой без использования средств, так как грязь хорошо отстает от шерсти. Для легкого расчесывания есть куча других средств - кондиционеры например или пшикалки от колтунов. Хотя я своего голдена расчесываю отлично и без всякой лишней косметики.

Относительно того, полезно это средство или нет, сказать не могу, но мне кажется можно и без этого гемороя обойтись...

От паразитов намного лучше защитит специальное средство - капли на холку например.

Насчет колтунов тоже поспорю, они образуются так же, как и на шерсти в других местах - от того, что собака неухоженная (24 часа в сутки грязная, долгое время бродит по улице, не чесали года 3-4 и тп). Хотя зимой шерсть между пальцев стригут, чтобы там не скапливался снег шариками, из-за которых собаке неприятно ходить.

Если что, простите за офф :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...