Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Блуждающая хромата - наследственное или проблема кормления....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос о «блуждающей хромоте» собаки. Нашему кобелю 9 месяцев, последние 2 месяца у него хромает то одна лапа то другая (по кругу: задние и передние) и от 4 до 7 дней на одну лапу. Настроение собаки заметно ухудшилось: стал менее подвижен и все больше лежит. Обратились к ветеренару, рекомендовал добавлять в корм фитокальцевит и обьяснил, что это времянное состояние и скоро пройдет. Мы в этом деле не специалисты, поэтому прошу Вас поделиться своим опытом и советом в данной ситуации. Для полной картины хочу добавить, как мы кормим: до 8,5 месяцев кормили сухим кормом PRO PAC (для щенков средних пород) по 3 раза в день по 140 гр и на ночь кефир с булочкой . Сейчас в течение недели кормим PRO PAC (для щенков крупных пород) 3 раза по 130 гр (по схеме на упаковке) и тоже на ночь кефир с булочкой. Может ему недостаточно корма или перейти на натуралку?

Заранее спасибо, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) оставить один корм, БЕЗ КИФИРА И БУЛОЧКИ

2) сходит на показ к оропеду, сделать рентген и тд.

Список ортопедов в разделе врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос о «блуждающей хромоте» собаки. Нашему кобелю 9 месяцев, последние 2 месяца у него хромает то одна лапа то другая (по кругу: задние и передние) и от 4 до 7 дней на одну лапу. Настроение собаки заметно ухудшилось: стал менее подвижен и все больше лежит. Обратились к ветеренару, рекомендовал добавлять в корм фитокальцевит и обьяснил, что это времянное состояние и скоро пройдет. Мы в этом деле не специалисты, поэтому прошу Вас поделиться своим опытом и советом в данной ситуации. Для полной картины хочу добавить, как мы кормим: до 8,5 месяцев кормили сухим кормом PRO PAC (для щенков средних пород) по 3 раза в день по 140 гр и на ночь кефир с булочкой . Сейчас в течение недели кормим PRO PAC (для щенков крупных пород) 3 раза по 130 гр (по схеме на упаковке) и тоже на ночь кефир с булочкой. Может ему недостаточно корма или перейти на натуралку?

Заранее спасибо, Владимир.

Похоже на неравномерное распределение кальция в костной ткани, обязательно сделайте рентген тазобедренных и локтевых суставов у квалифицированного ортопеда, и анализ на усвоение корма, врач наверняка сделает полную биохимию. И подождите пока с булочками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проживаем в Орехово-Зуево (90км от Москвы на восток), и могли бы вы посоветовать ближайшего ортопеда?

И почему нельзя довать кефир? ( считается что он легко усваевыется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ортопеда ищут не ближайшего, а лучшего из доступных, например в "Беланте" Еремин, правда это на другой стороне Москвы, но Вам все равно везти собаку на машине. Рентген нужен, чтобы исключить варианты тяжелых заболеваний суставов. И не тяните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проживаем в Орехово-Зуево (90км от Москвы на восток), и могли бы вы посоветовать ближайшего ортопеда?

И почему нельзя довать кефир? ( считается что он легко усваевыется).

Кефир давать можно, но булочки :angry2:

Ветакадемия находится рядом с МКАД - Рязанский пр. ( Заезд с ул. Чугуные ворота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже на все лапы перехромали, и рентген делали, месяц гуляли на поводке вдали от всех...и фитокальцефит пили, у нас от него уши зацвели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос о «блуждающей хромоте» собаки. Нашему кобелю 9 месяцев, последние 2 месяца у него хромает то одна лапа то другая (по кругу: задние и передние) и от 4 до 7 дней на одну лапу. Настроение собаки заметно ухудшилось: стал менее подвижен и все больше лежит. Обратились к ветеренару, рекомендовал добавлять в корм фитокальцевит и обьяснил, что это времянное состояние и скоро пройдет. Мы в этом деле не специалисты, поэтому прошу Вас поделиться своим опытом и советом в данной ситуации. Для полной картины хочу добавить, как мы кормим: до 8,5 месяцев кормили сухим кормом PRO PAC (для щенков средних пород) по 3 раза в день по 140 гр и на ночь кефир с булочкой . Сейчас в течение недели кормим PRO PAC (для щенков крупных пород) 3 раза по 130 гр (по схеме на упаковке) и тоже на ночь кефир с булочкой. Может ему недостаточно корма или перейти на натуралку?

Заранее спасибо, Владимир.

Да, Вы что, ребята...Парню 9 месяцев, а Вы показали его только одному специалисту, и как я предполагаю, не ветеринару-ортопеду.

Мой совет: срочно показать ветеринарному врачу- специалисту, то есть ортопеду. Как сказала уже Ксю (с Лордом), список есть в разделе "Врачи".

Давайте бегом к одному из ведущих специалистов-ортопедов... (Давыдов, Самошкин, Еремин)

Удачи!!! И держите нас всех в курсе Ваших дел...

Желаю только одного, чтобы с лапками все было нормально...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проживаем в Орехово-Зуево (90км от Москвы на восток), и могли бы вы посоветовать ближайшего ортопеда?

И почему нельзя довать кефир? ( считается что он легко усваевыется).

Владимир, 90 км - это не проблема. Машину всегда можно найти, или с кем-то договориться. Поймите самое главное, что лапы - это очень серьезная проблема у всех крупных пород...и, если не дай бог, обнаруживается дисплазия тазобедренных или локтевых суставов, то чем раньше начнете лечение, тем для собаки и для Вас лучше...

Я ничего не хочу говорить о постановке диагноза в Вашем случае, это должен делать только специалист, но просто очень советую прислушаться к мнению опытных владельцев лабрадоров и голденов с нашего форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте, пожалуйста, полезная и понятная статья http://www.potovina.narod.ru/d.htm

Необходимо поставить диагноз. Часто бывает, что проблема в тазобедренном суставе, в том числе и та же дисплазия, а собака сильно хромает на локти. Переносит нагрузку.

Нужно обращаться за правильным диагнозом к правильному и опытному хирургу ортопеду, с хорошими рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже на все лапы перехромали, и рентген делали, месяц гуляли на поводке вдали от всех...и фитокальцефит пили, у нас от него уши зацвели...

А почему щенок хромал? Что показал рентген? Как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему щенок хромал? Что показал рентген? Как сейчас?

Рентген ничего не показал, сказали дисплазии нет (ттт), нам поставили миозит, хромота решилась сама собой на 3-х лапах: при более детальном рассмотрении выяснилось, что они порезаны, причем одна очень глубоко, а вот с четвертой хромой мы и поехали, так как на неё она хромала очень долго( потом кстати вспомнили., что она у нас спрыгнула с крыльца высотой приблизительно 1,20 метра.... вот так и получались все наши плавающие хромания, то одну порежет то другую, то травма, кстати она ещё и с обеденного стола спрыгнула когда нас не было ( увидели следы лап), вот такая у нас история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще один совет - не раскармливайте собак! Жирок всегда можно набрать, а вот растущий организм - несформированные суставы и связки , очень плохо переносит лишние килограммы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и мне кто-нибудь посоветует?! :angry2: Моей собаке год и месяц. Месяца полтора назад в Беланте под наркозом делали рентген и локтевых и тазобедренных суставов - Лазарев сказал, что суставы идеальные. Десять дней назад во время беготни резко захромал на правую заднюю лапу, так что даже наступать на неё не мог. Травмы нет . При прощупывании, сгибании никакой боли. Но до сих пор продолжает хромать. С мая по октябрь я ему давала хондопротекторы. Потом перестала. Сейчас опять начала давать Страйд+ в лечебной дозе, плюс ещё неделю он пропил римадил. Хромота уменьшилась, но до конца не прошла. У Робина последний месяц даже жопка сильно похудела, он сейчас сверху выглядит как груша наоборот - спереди такой накачанный, широкий , а круп - худой. Может ли это быть возрастное? Может суставы до сих пор формируются? Да, из-за перелома челюсти он уже перенёс три наркоза - это может как-нибудь повлиять? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген ничего не показал, сказали дисплазии нет (ттт), нам поставили миозит, хромота решилась сама собой на 3-х лапах: при более детальном рассмотрении выяснилось, что они порезаны, причем одна очень глубоко, а вот с четвертой хромой мы и поехали, так как на неё она хромала очень долго( потом кстати вспомнили., что она у нас спрыгнула с крыльца высотой приблизительно 1,20 метра.... вот так и получались все наши плавающие хромания, то одну порежет то другую, то травма, кстати она ещё и с обеденного стола спрыгнула когда нас не было ( увидели следы лап), вот такая у нас история...

Хорошо, что вы сделали рентген. Потому что наша эпопея по дисплазии тоже начиналась с диагноза миозит. Потому что у нашей девочки появилась скованность в движениях и подергивания мышц спинки. Мы поехали к терапевту, терапевт назначил гормоны и обезболивающие инъекции (баралгетас). Даже спинку врач пощупал. :)

Хотя сейчас, с моим трудным опытом, как владелицы собаки с дисплазией Д, я бы сразу же такую собачку направила на рентген и к хорошему ортопеду.

Еще одна смешная ветврач врач смотрела на снимки Туны (у нее дисплазия ТБС степени Д) и сказала следующее: У вас дисплазия степени В, но у вас там есть ТАКОЙ крючок, который рассосется от гормональных уколов. :) :nono::angry2:

Поэтому нужен именно ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ профильный врач, хирург ортопед, с которым вы будете уверены, что диагноз правильный и точный. И лечение эффективное.

И как смеялась одна владелица собачки с сильным дисплазом, диагностированной 2 лучшими ортопедами Москвы, когда им случайно оказавшаяся в гостях вететеринарша сказала. " У вас там нет никакой дисплазии, сильный рахит. :) :) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и мне кто-нибудь посоветует?! :angry2: Моей собаке год и месяц. Месяца полтора назад в Беланте под наркозом делали рентген и локтевых и тазобедренных суставов - Лазарев сказал, что суставы идеальные. Десять дней назад во время беготни резко захромал на правую заднюю лапу, так что даже наступать на неё не мог. Травмы нет . При прощупывании, сгибании никакой боли. Но до сих пор продолжает хромать. С мая по октябрь я ему давала хондопротекторы. Потом перестала. Сейчас опять начала давать Страйд+ в лечебной дозе, плюс ещё неделю он пропил римадил. Хромота уменьшилась, но до конца не прошла. У Робина последний месяц даже жопка сильно похудела, он сейчас сверху выглядит как груша наоборот - спереди такой накачанный, широкий , а круп - худой. Может ли это быть возрастное? Может суставы до сих пор формируются? Да, из-за перелома челюсти он уже перенёс три наркоза - это может как-нибудь повлиять? :lol2:

Я бы вам посоветовала сходить на прием хирургу ортопеду, наш лечащий врач В.Б. Давыдов. С вашими снимочками.

Если в лечении есть римадил, это не есть гуд. У собаки есть проблема в лапках, собаке больно, а римадил снимает боль и проблема усугубляется. Разве нам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если после двеижения боль появилась, то может быть повреждения колена (там как правило крастовидные связки либо надрываются либо рвуться). Хромата уменьшилась из-за римадила, но я его очень не люблю. Идите вы лучше к ортопеду и чем скорее тем лучше, когда собака в раннем возрасте начинает хромать и при этом долго выяснять причину - в старости потом очень неприятные последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если после двеижения боль появилась, то может быть повреждения колена (там как правило крастовидные связки либо надрываются либо рвуться). Хромата уменьшилась из-за римадила, но я его очень не люблю. Идите вы лучше к ортопеду и чем скорее тем лучше

Именно, чем быстрее, тем лучше. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господи! Прямо плакать хочется, глядя на мою собаку. Что же это за наказание такое! Неделю назад я опять свозила Робина в "Беланту". К Лазареву С.В. Он сделал рентген т/б и коленных суставов - никаких повреждений не нашёл. Снимки идентичны предыдущим. Разрывов связки точно нет, как впрочем и артроза и т.д. Доктор сказал, что это может быть надрыв синовиальной оболочки сустава и что на рентгене этого не увидишь. Назначил : Страйд+ (я его уже месяц Робину в лечебной дозе даю), вит. А и Е в масле, пентовит ( это вит. группы В), кальциди. Прошла неделя. Робин хромает с переменным успехом - то слабее, то сильнее. А сегодня после ночной прогулки опять сильно захромал и даже не наступает на заднюю лапу ! Ещё Лазарев сказал, что это может быть какая то патология развития связочно хрящевого аппарата, но отчего и как - он не знает. Сказал, что посоветуется с Ерёминым и надо будет приехать ещё раз. Робин с самого щенячества очень плохо вставал на задние лапы из положения лёжа, и у него бывает некая ходульность походки. Внешне всё очень похоже на дисплазию - но её там точно нет!

Я в совершенном отчаянии и не знаю, что делать! Собака хромает уже почти месяц и никакой положительной динамики. Да и диагноза нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Прямо плакать хочется, глядя на мою собаку. Что же это за наказание такое! Неделю назад я опять свозила Робина в "Беланту". К Лазареву С.В. Он сделал рентген т/б и коленных суставов - никаких повреждений не нашёл. Снимки идентичны предыдущим. Разрывов связки точно нет, как впрочем и артроза и т.д. Доктор сказал, что это может быть надрыв синовиальной оболочки сустава и что на рентгене этого не увидишь. Назначил : Страйд+ (я его уже месяц Робину в лечебной дозе даю), вит. А и Е в масле, пентовит ( это вит. группы В), кальциди. Прошла неделя. Робин хромает с переменным успехом - то слабее, то сильнее. А сегодня после ночной прогулки опять сильно захромал и даже не наступает на заднюю лапу ! Ещё Лазарев сказал, что это может быть какая то патология развития связочно хрящевого аппарата, но отчего и как - он не знает. Сказал, что посоветуется с Ерёминым и надо будет приехать ещё раз. Робин с самого щенячества очень плохо вставал на задние лапы из положения лёжа, и у него бывает некая ходульность походки. Внешне всё очень похоже на дисплазию - но её там точно нет!

Я в совершенном отчаянии и не знаю, что делать! Собака хромает уже почти месяц и никакой положительной динамики. Да и диагноза нет!

Съездите еще к Давыдову Вилену Борисовичу.Пусть он посмотрит Вашего Робина, нужно искать причину хромоты. А Давыдов очень хороший врач-ортопед!!!! Проверено на личном опыте. Удачи Вам и Вашей собанечки. А мы будем держать за вас кулачки и лапки и держите нас в курсе пожалуйста, что Вам скажет Давыдов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня повезу собаку в "Беланту". Там по средам Давыдов принимает. Так что, надеюсь, его и Ерёмин и Давыдов посмотрят. Что называется консилиум :blush2: . Только бы причину нашли, а то пёс хромает не пойми от чего. Спасибо огромное за советы и за сочуствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездите еще к Давыдову Вилену Борисовичу.Пусть он посмотрит Вашего Робина, нужно искать причину хромоты. А Давыдов очень хороший врач-ортопед!!!! Проверено на личном опыте. Удачи Вам и Вашей собанечки. А мы будем держать за вас кулачки и лапки и держите нас в курсе пожалуйста, что Вам скажет Давыдов :angry2:

Янка, я тоже самое советовала, надо все таки обращаться не к ХИРУРГУ, а к ХИРУРГУ ОРТОПЕДУ. Потом надо лечить, а не таблетировать. Очень надеюсь, что бедную собачку не посадят на Римадил, так всегда делают :blush2: , когда не могут справиться с хромотой.

Сегодня только на прогулке в лесу встретила женщину, которой год назад посоветовала с их проблемами по локоткам обратиться нашему лечащему врачу. Она меня сегодня узнала и ТАК благодарила и говорила КАК она благодарна нашему лечащему врачу хирургу ортопеду В.Б. Давыдову. Что он СПАС ИХ СОБАКУ!.

Я в ответ сказала, что молодец она, как владелица, что после того, как ее щенка несколько ветов римадилили и кормили страйдом и разводили потом беспомощно ручками, она разобралась в том, что же все таки является лечением и обратилась к правильному врачу. И четко следовала назначениям и рекомендациям. :gleam:

Так рада, что еще на одного хромающего лабрадорчика стало меньше! :ok:

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янка, я тоже самое советовала, надо все таки обращаться не к ХИРУРГУ, а к ХИРУРГУ ОРТОПЕДУ. Потом надо лечить, а не таблетировать. Очень надеюсь, что бедную собачку не посадят на Римадил, так всегда делают :blush2: , когда не могут справиться с хромотой.

Ерёмин тоже врач ортопед с 18ти летним стажем! Но он нам назначал римадил! Римадил не только обезболивающий, но и противоспалительный препарат. Аналог нашего человеческого вольтарена(диклофенака). К сожалению есть масса дегенеративных заболеваний суставов, для которых нет специфического лечения, а только симптоматическое. Если есть болевой синдром, то дают римадил. У меня Робин сегодня всю ночь колобродил с места на место - явно от боли. Я не могу на это смотреть без содрогания! Сейчас я повезу его в "Беланту".

Да, Лазарев С.В. очень хороший хирург, он Робина спас. Но он не узкопрофильный ортопед и поэтому он мне честно сказал, что плоховато в этом разбирается и направил на консультацию к Ерёмину и к Давыдову тоже. Я обязательно покажу Робина им обоим. Я надеюсь, что они смогут поставить диагноз Робину! Ведь правильный диагноз это уже половина успеха! :gleam:

У меня мама последние 10 лет перед смертью страдала ревматоидным артритом - это аутоимунное заболевание, причина возникновения которого до сих пор не изучена. Лечения практически никакого нет - только обезболивающие и противоспалительные препараты, в период обострения ещё и специфичные антибиотики. Боли при этом в суставах страшные. У меня мама даже жить порой не хотела от боли. У Робина клиника довольно похожа. Та же блуждающая хромота ( то сильнее, то слабее), те же периодические боли. Вчера ночью он явно дал болевую реакцию на холод. Сейчас гуляла - он сильно хромает, но всё таки наступает на лапу. Ночью я ему колола кетанов. И у него какая то мышечная дистрофия - с началом хромоты круп сильно похудел.

Спасибо ещё раз всем за советы! :ok: Я обязательно ими воспользуюсь. После приезда я отпишусь, может кому то это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерёмин тоже врач ортопед с 18ти летним стажем! Но он нам назначал римадил! Римадил не только обезболивающий, но и противоспалительный препарат. Аналог нашего человеческого вольтарена(диклофенака). К сожалению есть масса дегенеративных заболеваний суставов, для которых нет специфического лечения, а только симптоматическое. Если есть болевой синдром, то дают римадил. У меня Робин сегодня всю ночь колобродил с места на место - явно от боли. Я не могу на это смотреть без содрогания! Сейчас я повезу его в "Беланту".

Я и не сомневаюсь даже, что Ерёмин прекрасный врач, но просто у всех врачей своя методика диагностирования и лечения, я знаю только то ,что Давыдов никогда не назначает Римадил, он противник этого препапарата ,он предпочитает лечить гомеопатическими препаратами(Они куда эффективнее). Просто обезболивание , которое дает Римадил, может сильно искажать картину настоящего заболевания. Так, что мой Вам дружеский совет - обязательно покажитесь Давыдову (т.к одна голова - хорошо, а две всё же лучше), тем более что у собаки уже явная арофия мышц наблюдается. И чем скорее, тем лучше.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...