Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

боится взрывов, хлопков!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто сталкивался с этой проблемой и как решили? Собака стала бояться любого хлопка на улице. Н/Г вообще наказание, везде выстрелы она толком и не гуляет, сразу домой проситься, дома только в ванной лежит. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто сталкивался с этой проблемой и как решили? Собака стала бояться любого хлопка на улице. Н/Г вообще наказание, везде выстрелы она толком и не гуляет, сразу домой проситься, дома только в ванной лежит. :angry2:

Мои не боятся ни выстрелов ни хлопков, но был какой то период, когда по непонятным причинам младшая стала бояться машин. Это продолжалось в течении, наверное, месяца. Перейти улицу было настоящим наказанием. Я пыталась приложить все усилия, чтобы она сама согласилась перейти дорогу, без насилия, уговорами, лаской, приободрением......

Потом все прошло. Попробуйте так же... А может стоит попробовать приучать к выстрелам по принципу приучения к ружью.....

Накупить палочки взрывающиеся, попросить кого-нибудь другого, вы стойте с собакой на поводке и играйте с ней, а второй пусть отходит на большие расстояния и взрывает, а вы хвалите и отвлекайте......и постепенно надо уменьшать расстояния взрывов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что собаке уже 5 лет и чем старше тем хуже!

Младшему мальчику все равно, не реагирует, хоть в него стреляй! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в НГ боялся очень....Делали громко телевизор, когда совсем разнервничался дали валерьянки...

Гуляли естественно на поводке и по 10 мин.

Сейчас если гуляем и что то хлопнет и питарда взорветься он просто насторожиться и не более....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в НГ боялся очень....Делали громко телевизор, когда совсем разнервничался дали валерьянки...

Гуляли естественно на поводке и по 10 мин.

Сейчас если гуляем и что то хлопнет и питарда взорветься он просто насторожиться и не более....

Вот я тоже думаю может валерьянку... а то она уже наверное не привыкнет, слишком взрослая для этого... хотя я может и ошибаюсь! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю может валерьянку... а то она уже наверное не привыкнет, слишком взрослая для этого... хотя я может и ошибаюсь! :angry2:

Я думаю успокоительное стоит давать в крайнем случае, если собака совсем разнервничалась...А так каждый день думаю давать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам советовали глицин по 1 таблетке 2 раза в день. Но петарды мы пережили, несмотря на то, что попалли под обстрел. Взрывали метрах в 15-20 по долгоиграющим салютам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто сталкивался с этой проблемой и как решили? Собака стала бояться любого хлопка на улице. Н/Г вообще наказание, везде выстрелы она толком и не гуляет, сразу домой проситься, дома только в ванной лежит. :angry2:

Я бы всё-таки постаралась собаку приучит к выстрелу. У меня есть ротвейлер, у которого тоже была боязнь выстрелов и всякие салюты становились для нас кошмаром. Последней каплей стало, что собака на 23 февраля хотела от меня домой убежать и я его еле удержала на месте, пока салют не закончился. После этого я решила действовать:

1) Всегда во время еды я устраивала дома сначала тихие выстрелы, а потом со временем всё громче и громче (выстрелы были записаны на магнитафонную пленку).

2) Если на улице начиналсь пальба, то я начинала с собакой уселенно бегать, прыгать, помогая собаке выпускать адреналин, но только не отпускала ее с поводка - то есть не давала ей убегать в тихий уголок...

3) Четко отрабатывала команду "Ко мне", чтобы собака точно знала, что после вытрела не надо бежать от меня (домой), надо бежать ко мне и я всегда похвалю и порадуюсь...

4) Еще мы решали эту проблему на защитной службе - в Вашей ситуации я рекомендовала решать эту проблему через плавание и ловлю добычи, хотя, конечно, на охоту трудно с собакой, боящейся выстрела поехать, но надо подумать и понять, где еще собаки таких пород сильнее всего возбуждаются, интересуются и перестают реагировать на другие раздражители, типо выстрелов.

Сейчас ротвейлеру почти 12 лет и прогулки в новый год не доставили нам хлопот, проблема была решена где-то через год-полтора после начала работы над ней... Это, конечно, не говорит что он перестал слышать выстрелы, но, по-крайней мере, он от меня перестал убегать и я точно знала, что дозовусь свою собаку в любой ситуации - а это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки постаралась собаку приучит к выстрелу. У меня есть ротвейлер, у которого тоже была боязнь выстрелов и всякие салюты становились для нас кошмаром. Последней каплей стало, что собака на 23 февраля хотела от меня домой убежать и я его еле удержала на месте, пока салют не закончился. После этого я решила действовать:

1) Всегда во время еды я устраивала дома сначала тихие выстрелы, а потом со временем всё громче и громче (выстрелы были записаны на магнитафонную пленку).

2) Если на улице начиналсь пальба, то я начинала с собакой уселенно бегать, прыгать, помогая собаке выпускать адреналин, но только не отпускала ее с поводка - то есть не давала ей убегать в тихий уголок...

3) Четко отрабатывала команду "Ко мне", чтобы собака точно знала, что после вытрела не надо бежать от меня (домой), надо бежать ко мне и я всегда похвалю и порадуюсь...

4) Еще мы решали эту проблему на защитной службе - в Вашей ситуации я рекомендовала решать эту проблему через плавание и ловлю добычи, хотя, конечно, на охоту трудно с собакой, боящейся выстрела поехать, но надо подумать и понять, где еще собаки таких пород сильнее всего возбуждаются, интересуются и перестают реагировать на другие раздражители, типо выстрелов.

Сейчас ротвейлеру почти 12 лет и прогулки в новый год не доставили нам хлопот, проблема была решена где-то через год-полтора после начала работы над ней... Это, конечно, не говорит что он перестал слышать выстрелы, но, по-крайней мере, он от меня перестал убегать и я точно знала, что дозовусь свою собаку в любой ситуации - а это очень важно.

А в каком возрасте он начал бояться? Дело в том, что это собака брата и когда она была молодой ее брали в лес на шашлыки и т.д вот там ее и напугали наверное! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте он начал бояться? Дело в том, что это собака брата и когда она была молодой ее брали в лес на шашлыки и т.д вот там ее и напугали наверное! :angry2:

Боятся у меня собака начала в возрасте года, а прогрессировать к 1,5 годам.

Да, возможно, где-то там его и напугали, но сейчас главное объяснить собаке, что если страшно от хозяина бежать в тихий уголок не надо - надо к хоязину бежать, то есть в ванной я своей собаке никогда не давала прятатся, а просила быть со мной - кормила, гладила, занималась чем-нибудь - только не бежать от меня :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry2: Ну я вааааще не поверю чтоб эти флегматики хоть ухом повели на хлопки. Умное название: подружейная порода!!! Мою псятину в НГ тоже пытались испугать (ведь ни одна сволочь не предложила сыра или косточку сахарную), петарды бросали (пока я не заметил)... А после пары-тройки бабахов прям над ухом, когда мы, взрослые мужики присели, я за собаку был горд!!! Друзья только спросили: а она точно не глухая?!? Но нет, отзывается, значит слышит... Давайте купим петард (слаааааабеньких) и пойдём вместе гулять! Пусть Ваша собака с нашей пример берёт!!! Глядишь - сработает!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting: Ну я вааааще не поверю чтоб эти флегматики хоть ухом повели на хлопки. Умное название: подружейная порода!!! Мою псятину в НГ тоже пытались испугать (ведь ни одна сволочь не предложила сыра или косточку сахарную), петарды бросали (пока я не заметил)... А после пары-тройки бабахов прям над ухом, когда мы, взрослые мужики присели, я за собаку был горд!!! Друзья только спросили: а она точно не глухая?!? Но нет, отзывается, значит слышит... Давайте купим петард (слаааааабеньких) и пойдём вместе гулять! Пусть Ваша собака с нашей пример берёт!!! Глядишь - сработает!!!

Вы знаете ей есть с кого пример брать, у нас кобель который не реагирует, хоть над ухом стреляй :cold: пример с него не берет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

перечитала все сообщения по теме. но все же хочу еще раз спросить, как справиться с боязнью выстрелов. так жалко девочку, ее всю трясет, когда на улицы салюты. и это только две минуты постреляли. а что будет на новый год я даже боюсь подумать. мечется по квартире, гладишь-обнимаешь, вся трясется. честно скажу, прием клин-клином вышибает боюсь пробовать с ней.

п.с. собака у нас только полгода, взяли отказницу. почему боится салютов - не знаем. ей 4 года. еще боится почему то проходить рядом с высокими заборами :lol2:

Изменено пользователем mariam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с детства покупали собаке воздушные шарики :thumbup: Это, конечно, вещь я вам скажу :thumbup: Просто надували и отдавали на терзание :thumbup: В итоге собака не боится ни салютов, ни выстрелов, ни бомбочек... :thumbup:

Изменено пользователем НЮСЬКА-ЯНУСЬКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитала все сообщения по теме. но все же хочу еще раз спросить, как справиться с боязнью выстрелов. так жалко девочку, ее всю трясет, когда на улицы салюты. и это только две минуты постреляли. а что будет на новый год я даже боюсь подумать. мечется по квартире, гладишь-обнимаешь, вся трясется. честно скажу, прием клин-клином вышибает боюсь пробовать с ней.

п.с. собака у нас только полгода, взяли отказницу. почему боится салютов - не знаем. ей 4 года. еще боится почему то проходить рядом с высокими заборами :thumbup:

Иногда проблема неразрешима или разрешима, только очень кардинальными способами, о которых я только знаю, но не применяла. Типа голодовок до обморока и кормежки под выстрелы. Ни один владелец еще не пошел на такой эксперимент.

Одно только скажу, чтоб успокоить собаку, не надо гладить-обнимать, лучше не обращать внимание, но дать возможность куда-нить заныкаться, фиг бы с ней.

У коллеги ризенша была, с прогрессирующей, начавшейся с 4 лет боязнью выстрелов(*и никто ее не пугал, началось все спонтанно и беспричинно), затем салютов, грозы и в итоге даже начинающегося дождя. К 12 годам она так и не перестала бояться. Ныкалась в ванне, дверь специально не запирали. Влезет туда и лежит, до тех пор, пока "опасность" не пройдет". Иначе собака истерила так, что могла разодрать выходную дверь или дверцу в шкаф, в зависимости от того, чего ей приглючится.

Якобы помогает DAP - это средство типа фумигатора, испускающее феромоны, успокаивающие собаку. Продлается с Пинчере, в Марквете вроде видела. Личто мне ни разу не удалось сделать эксперимент.

Желательно обратиться к опытному ветврачу, который назначит успокаивающие препараты и возможно какую-то гомеопатию.

....

по поводу заборов... у меня был клиент - голден с подобными глюками, кроме боязни выстрела было много чего еще, в т.ч. некоторые стены и заборы, навесы; грохот от ворот, трамвая или троллейбуса, проехавшей мимо машины и много чего еще на улице, дома вплоть до боязни нового холодильника на кухне или упавшей на пол вилки. На улице 60 процентов проблем было решено с помощью электрошейника. Иначе никак, проще было усыпить, мОзги у пса были сильно набекрень... НИКТО ЕГО НИКОГДА НЕ ПУГАЛ!!! Ни случайно, ни нарочно. Не надо искать эту причину там, где ее нет!

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!

Яна, вот шариков у нас как раз и не боится, только петарды на улице ее пугают.

Елена, спасибо за развернутый ответ. Я проанализировала нашу ситуацию и подумала, что последний раз она еще так струхнула конкретно, так как мои дети как полоумные носились по квартире с табуретками от окна к окну и с восторженно кричали"Салют-салют". :helpsmilie:

наверное мне и, правда, не стоит ее так сильно жалеть и ласкать, а то она у нас настоящая актриса, сразу чухает, где у кого слабое место. Пусть ныкается как обычно в ванне. :-)) Про кормежку в салюты - кстати, идея, может мне стоит как раз именно так и поступить в новогоднюю ночь...дать, например, погрызть вкусняшку, это ее отвлечет наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз ее возможно отвлечь на вкусности, тогда у вас еще не все потеряно! Не кормите ее перед НГ пару дней - а потом дайте вкусности, как палить за окном начнут - будет совсем замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с детства покупали собаке воздушные шарики :) Это, конечно, вещь я вам скажу :thumbup: Просто надували и отдавали на терзание :lol2: В итоге собака не боится ни салютов, ни выстрелов, ни бомбочек... :lol2:

У нас друг,цверг, по тому же методу сейчас "лечится", ему надувают шарик и отдают,а как только он его лопает все дружно радуются типа "ой как весело,ой Гаврюша молодец!" и еще пробовали слушать на муз.центре звуки салюта,но это его не вдохновило,дрых как сурок)

И боязнь эта появилась где-то в год.

Изменено пользователем Тоня и Кинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта в данный момент лечится успокоительными и сосудорасширяющими, с виду в принципе у нее все в порядке, никто из приходящих не верит что собака больна, она ведет себя как обычная собака, только те кто видел до чего доводит ее иногда слишком резкий и громкий звук знают что собака особенная. Проявилось все внезапно и не проходит до сих пор. Мальте было полтора года. Ее никто никогда не пугал нарочно, выстрелов на ОКД побаивалась но не панически. Но вот стоило ее пооставлять на 10-12 часов одну на пару месяцев - все и проявилось, но я не думаю что проблема эта дрессуры, как говорится где тонко, там и рвется. Думаю все дело в свойствах ее характера, генетическая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже раньше боялись выстрелов... Но мы это исправили так:

Собака гуляет, играет. Вы ее подзываете к себе, даете команду "Сидеть" и придерживаете ее за ошейник. Собака сидит на выдержке 5-10 секунд. Потом кто нибудь должен встать напротив вас с собакой на расстоянии 10-12 метров и кинуть петарду в сторону, но только так, что бы собака видела ее. Звучит выстрел. Собака должна сидеть. Если собака продолжает выполнять команду - похвалите ее вкусняшкой, поиграйте. Но если собака встала надо повторить команду и посадить ее. Дайте собаке команду, например - "Лежать". Собака ложиться, вы выдерживаете ее 5 секунд, зовете к себе, хвалите, играете.

Постепенно надо уменьшать расстояние до выстрела. Ну, а потом уже взрывать петарды во время игры с аппортиком.

P.S. Такие занятия нужно проводить не чаще, чем раз в 3 дня.

+

Совет:

Если во время прогулки собака услышит выстрелы - зовите ее к себе, потренируйтесь с ней или поиграйте. :thumbup:

Изменено пользователем Артём Киселёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже раньше боялись выстрелов... Но мы это исправили так:

Собака гуляет, играет. Вы ее подзываете к себе, даете команду "Сидеть" и придерживаете ее за ошейник. Собака сидит на выдержке 5-10 секунд. Потом кто нибудь должен встать напротив вас с собакой на расстоянии 10-12 метров и кинуть петарду в сторону, но только так, что бы собака видела ее. Звучит выстрел. Собака должна сидеть. Если собака продолжает выполнять команду - похвалите ее вкусняшкой, поиграйте. Но если собака встала надо повторить команду и посадить ее. Дайте собаке команду, например - "Лежать". Собака ложиться, вы выдерживаете ее 5 секунд, зовете к себе, хвалите, играете.

Постепенно надо уменьшать расстояние до выстрела. Ну, а потом уже взрывать петарды во время игры с аппортиком.

P.S. Такие занятия нужно проводить не чаще, чем раз в 3 дня.

+

Совет:

Если во время прогулки собака услышит выстрелы - зовите ее к себе, потренируйтесь с ней или поиграйте. :thumbup:

Простите,но я бы не рискнула применять такой метод с собаками,которые уже панически боятся выстрелов.Результат можно получить совершенно обратный.

А вот с прослушиванием записи звука выстрелов с постепенным увеличением громкости и эффекта неожиданности-попробовала бы,начиная с очень тихого звука,сначала дома,а после полного привыкания-на улице,на поводке.

Просто знаю один печальный случай-собака выполнила команду,усидела...Только через несколько минут умерла-сердце не выдержало.

Поэтому к каждой собаке надо искать свой метод,наиболее щадящий психику конкретной собаки.

Изменено пользователем Оскар-Янни-Фанни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Простите,но я бы не рискнула применять такой метод с собаками,которые уже панически боятся выстрелов.Результат можно получить совершенно обратный.

А вот с прослушиванием записи звука выстрелов с постепенным увеличением громкости и эффекта неожиданности-попробовала бы,начиная с очень тихого звука,сначала дома,а после полного привыкания-на улице,на поводке.

Просто знаю один печальный случай-собака выполнила команду,усидела...Только через несколько минут умерла-сердце не выдержало.

Поэтому к каждой собаке надо искать свой метод,наиболее щадящий психику конкретной собаки.

интересный подход про запись громких звуков и прослушивание. спасибо, Свет.

вот буквально вчера на вечерней прогулке вышли, и начали тут на заброшенной стройке стрелять (видимо, опять с бездомными собаками расправляются), так моя Динуся целенаправленно быстро сделала свои писа-какальные дела и почапала быстрой рысью домой. но по крайней мере без трясучки и паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда гуляла мне бабушка с собачкой рассказала историю что ее собка всегда боялась выстрелов звуков страшных и громких и перестала все это делать только когда оглохла в старости. о как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный подход про запись громких звуков и прослушивание.
Как правило. не помогает, т.к. видимо, в записи диапазон частот искажен. Собаки чаще всего не боятся выстрелов "в записи".

Если собака только тревожится от подобных звуков, но в панике не удирает,

можно попробовать дома упражнения: сначала шлепать линейкой по столу плашмя (наверное в детстве пробовали?) и давать за каждый хлоп кусок, а из миски вообще не кормить от нескольких дней до несколько недель. Т.е. собака будет кушать только под хлопки, затем уже под выстрелы. Как имитатор выстрела, можно использовать детский пистоновый пистолетик, "патроны" (пластмассовое колечко с 8, кажется, пистонками) продаются в киосках с игрушками. Хлопает несильно, но звук как раз похож на звук выстрела. Те собаки, что боятся выстрелов сильно, реагируют и на эти звуки.

Если собака услышала хлопки или выстрелы на улице, а в декабре это будет все чаще, не надо сразу же бросаться к ней, чтоб пожалеть и успокоить собаку, только усугубите проблему. Лучше "разбегать" ее, отвлечь движением, не давая сосредоточиться на своем испуге, или просто не обращать внимания, идти куда шли.

Если собака, когда нет выстрелов, на что-то сильно возбуждается в игре (например, на брошенный мяч) и с трудом способна усидеть на месте при значительных усилиях со стороны хозяев, срывается за брошенными предметами, даже хорошо - можно это использовать. Над попробовать научить ее апортировать под звук хлопка. Например, берем мяч, показываем собаке, бросаем и одновременно стреляем из детского пистолетика. Скорее всего возбудимая собака не остановится, побежит за мячом. Потом можно будет сначала стрелять, а потом через секунду-другую кидать мяч и пускать бежать за ним. Если собака привыкла и уже не реагирует за хлопок совсем, то берем более громкую хлопушку (например, можно сделать "пугач" из медной трубки и гвоздя, оно заряжается серой с 2х спичек, хлопает сильнее, чем детский пистолет, но слабее стартового. А может еще кто-то знает, что хлопает слабее стартового пистолета, но сильнее детской игрушки), затем можно попросить помощника перед броском мяча стрелать из стартового пистолета, но чтобы он стоял не очень близко к собаке, а мяч кидает хозяин. Постепенно приближаемся с выстрелом поближе к собаке,и в конце концов стрелять может хозяин. Собака, приученная таким образом, реагирует на звук встрела уже с интересом (когда и куда бежать!?), но не в панике, что уже лучше! Но конечно, следить за поведением такой собаки все равно надо постоянно, т.е. не исключены и рецидивы.

Да, при использовании стартового пистолета учитывайте, что, оказывается, бывают жевело какие-то усиленной громкости, для открытых стадионов, и есть для закрытых помещений, они поглуше звучат, а то от этих усиленных у человека-то в ушах звенит по-страшному

Я когда гуляла мне бабушка с собачкой рассказала историю что ее собка всегда боялась выстрелов звуков страшных и громких и перестала все это делать только когда оглохла в старости. о как!

коллега своей боящейся выстрелов ризенше затыкала уши - не помогало, видимо, вибрацию собака ощущала и боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...