Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Будьте осторожны!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу вам рассказать о том, что случилось с моей младшей(Кэпси) в эти выходные.

Обычно мы на выходные мотаемся на дачу к брату, он там живет постоянно. Но он задумал ремонт и как раз в эти выходные плиточник делал крыльцо и попросил, чтобы никто не приезжал.

Долго думая, как провести выходные, мы с мужем решили поехать на дачу к свекрови(140 км. по трассе М-4 Дон). В первый день было все ок - шашлыки, природа, возили собак купаться на озеро, в общем ничего не предвещало беды. В пятницу вечером, покормив детей и отправив их спать, я пошла к мангалу, дожаривать вчерашнее мясо. Собаки были при мне, они вообще все время ходят за мной по пятам. Минут через 20 я пошла в дом, за мной побежала младшая. Прыгнула на диван и стала яростно чесать морду о подушку. Я подошла ближе и поняла, что она отекает с каждой минутой все больше и больше. Я позвала свекровь, спросила, какие в доме есть лекарства, уколы...но оказалось, что кроме перекеси и зеленки нет ничего. Т.к. я сама работаю в ветклинике, в мозгу стучала, что начинается отек Квинке и если я ничего не сделаю собака умрет:( Вспомнив о том, что у меня в сумке есть Эриус(сама аллергик страшный), полетела за ним на второй этаж. Расчитала по весу - 3 таблетки. Раскрошила их, налила воду в ложку и стала выпаивать - так быстрее действие таблеток начинается. Но Кэпси раздувало еще больше. Я схватила телефон, набрала 112, вызвала скорую помощь на свое имя, т.к. естественно к собаке никто бы не поехал. Мне нужно было срочно вколоть ей преднизалон и фурасемид. Просто ждать скорую я не смогла. Схватила собаку на руки и побежала с ней в машину(откуда силы взялись 27 кг нести до машины, не знаю). Муж бежал впереди, завел машину и мы помчались на встречу скорой. Проехали прилично, скорой все не было. Кэпси уже стала задыхаться. В голове стучала мысль, что придется протыкать трахею, чтобы она смогла дышать. Я никогда этого не делала и от этого нервничала еще больше. Позвонила к себе в клинику, стала спрашивать, как проткнуть трахею, параллельно просила мужа найти нож, спирт или водку и ручку. Прошло минут 10, собака стала немного отходить, один глаз чуть-чуть открылся, дышала поверхностно. С трахеей решила подождать. Прошло уже 50 минут, скорой все не было... Наконец то она приехала, я все объяснила фельдшеру - помню, как она смеялась...мне было совершенно не до смеха. Взяла у нее ампулы с преднизалоном и фурасемидом - сразу же вколола ей, заплатила скорой 500 рублей и мы поехали обратно на дачу. По дороге Кэпси стало отпускать, отек потихоньку стал спадать. Морда у нее была раздута размером с французского бульдога(для сравнения) - она у меня позднего развития и мордочка не большая. На след. утро все уже было хорошо. На всякий случай дала еще одну таблетку Эриуса и глаз не спускала с собак вообще.

Вот такой урок.

Уважаемые владельцы, если вы куда то выезжаете со своими любимцами - всегда держите при себе противоаллергические препараты, преднизалон, фурасемид в уколах(их колят в мышцу). И будьте очень внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

мм а что это может быть?? вот мы вернулись с отдыха, неделю Айс на новой сушке, вчера обнаружила вспухлые немного брыли и нос, дала от аллергии, вот думаю это что то на природе произошло или корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, что это было? Укус насекомого?

Ее кто то укусил - пчела, оса, мошка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего был отек Квинке от говядины ( как сказали в клинике аллергия), сейчас много чем накачивают мясо- мы то уже привыкли, а собаки реагируют, дала Кларитин, все прошло, отек был тоже очень сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего был отек Квинке от говядины ( как сказали в клинике аллергия), сейчас много чем накачивают мясо- мы то уже привыкли, а собаки реагируют, дала Кларитин, все прошло, отек был тоже очень сильный.

У нее просто не только отек был, она задыхаться начала:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее просто не только отек был, она задыхаться начала:(

Вот, что и страшно: мне ветеринар сказал, что если через час не пройдет- срочно в клинику, иначе может отек пойти и внутренне, но нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что и страшно: мне ветеринар сказал, что если через час не пройдет- срочно в клинику, иначе может отек пойти и внутренне, но нам повезло.

Слава Богу, что я была рядом и смогла ее спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что я была рядом и смогла ее спасти.

Да, Вы молодец, что не расстерялись: тут нельзя медлить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Завтра пойду покупать! :hmm:

Какие наши собаки уязвимые!!! :sorry:

Уважаемые владельцы, если вы куда то выезжаете со своими любимцами - всегда держите при себе противоаллергические препараты, преднизалон, фурасемид в уколах(их колят в мышцу). И будьте очень внимательны.

Подскажите, а сколько ампул надо колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Завтра пойду покупать! :hmm:

Какие наши собаки уязвимые!!! :sorry:

Подскажите, а сколько ампул надо колоть?

Я вколола по ампуле - фуросемида и преднизалона. Но это на наш вес.

В описании к препаратам написаны дозы на вес

Да, Вы молодец, что не расстерялись: тут нельзя медлить...

На самом деле, я на работе не теряюсь, а делаю все четко и быстро. А когда с моей случилось, был небольшой психоз и руки тряслись:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такое было...именно отек Квинке, но на вакцинацию.

Теперь дома тавегил в ампулах, и дексаметазон в ампулах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всегда в собачьей аптечке супрастин в ампулах. Пару раз пришлось воспользоваться. Первый раз виновником отека была оса, второй раз - муравейник, куда пес опрометчиво сунул морду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаю повторять. как страшно стало жить! Вы молодцы!!

Месяца полтора назад, Харлея тоже не понятно кто укусил, пришли с собачей площадки, и буквально за 5 минут собака стала опухать. Т.к. я полный профан в ветеринарии, обзванивала всех знакомых и друзей, а были выходные, и никто трубку не брал :angry2: Спасибо Иришке (Дениска) спасла жизнь нашему малышу.. :sorry: Это очень страшно, когда любимый домочадец болеет.

Сколяюсь к тому, что укусил пчёл, только куда не понятно, Харли ушко чесал, расчесал одно место в кровь. Может укус пришелся в ушко, хотя пчел в округе не было. А может и насекомое, чтоб ему, какое-то укусило, тот же муравей.

В последнее время участились случаи опухания морд...Достаточно знакомых звонят с просьбами помочь :sorry:

Кололи дексаметазол (вроде так называется)

Вспоминаю, аж руки трясуться :sorry:

Изменено пользователем N'usha&Harley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...