Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Working test, Osterreichischer Retriever Club, Austria


Natik

Рекомендуемые сообщения

В рамках Чемпионата Мира в Австрии проходил рабочий тест, организатор - Австрийский ретривер клуб. Мы не преминули туда записаться, как только узнали. Особых условий для записи не требовалось.

Классы:

Бегиннеры, Новички, Интермедиа, Открытый и Ветераны. Записываться можно было в любой. Сначала мы думали записаться в класс Бегиннеров, но его проведение выпадало на 18е число, в тот день, когда 8 группа участвовала в Чемпионате Мира. Класс Новичков должен был проходить 20го мая, вот в него мы и записались. В этот класс были записаны Юта и Тома (Маша и Мика). В Ветераны был записан Ханнес (Фоллиес Империал Игл). Целых три российских собаки участвовало в австрийском тесте :-))) Я опишу только свои ощущения и расскажу про наше участие, а Маша дополнит меня.

Организация:

Выше всяких похвал. Рабочий тест проходил в три дня. В каждые дни разные классы. Но похоже в наш день, 20го мая, участвовало самое большое количество собак – 79 новичков и 9 ветеранов. Всего по каталогу зарегистрировано 168 собак.

Приглашено было 5 экспертов – один эксперт судил только один этап.

Cinzia Sgorbati (I)

Jennifer & Gordon Hay (GB)

Stefania Gandolfi (I)

Renate Berger (GB)

Очень приятные эксперты, спокойно объясняли каждому участнику задание, не отказывались подсказывать место закладки дамми ведущему для правильного направления собаки. Очень мягко и аккуратно, легким похлопыванием ведущего по плечу, сообщали, когда и кому посылать собаку в поиск. Жаль, что пообщаться подробнее было невозможно, так как такое большое количество участников не предполагало детального разбора выполнения упражнения.

Жребия не проводилось, участникам были выданы стартовые номера согласно их номерам по каталогу. Далее всех участников разбили на 5 групп (ветераны шли вместе с новичками, но они были выделены в свою группу). Было установлено 5 позиций (этапов), каждая группа начинала со своей определенной станции, а дальше после выполнения упражнения шла по кругу по нарастающей. То есть, нам, например, выпало начинать с 3-ей позиции, после ее выполнения мы шли на 4, потом на 5, 1 и 2. Все участники должны были пройти все 5 позиций, но, соответственно, порядок их выполнения у каждых групп отличался.

Максимальный балл за каждое упражнение – 20. При получении нуля участники проходили дальше, просто собака не могла уже получить оценку и считалась не прошедшей тест.

Участники:

Среди участников преобладали лабрадоры, причем типично рабочего разведения, приличное число голденов и флетов, встречались толлеры и один чесапик бей ретривер точно был, однако, не скажу, сколько всего их было. В нашем классе собаки в большинстве своем молодые – самые старшие 2007 года рождения.

Среди рабочих лабрадоров встречались и шоу-лабрадоры, в частности наше внимание привлек шоколадный лабрадор с приставкой Offlead Crash. Он показал очень высокий результат в тесте – 72 балла, хотя и получил оценку « хорошо», но я видела его работу, очень приличная скорость для довольно тяжелой собаки и отличный темперамент.

Теперь подробнее о заданиях. Я начну с той станции, с которой начали наш тест мы.

Станция 3.

Задание: Вызывается сразу три собаки, работа в линию, без поводков. Довольно крутой подъем в лесу, обрывистый, с поворотом. Наверху немного правее от старта несколько забрасывальщиков имитируют отстрел – забрасывают несколько дамми, кричат и стреляют. По знаку эксперта высылается указанная экспертом собака. Задача – как можно быстрее принести одну дамми.

Допускается: срыв другой собаки в пределах 2-3 метров с обязательным возвратом. Срыв собаки далее 10 метров – ноль за упражнение. Управление собакой, естественно, допускается.

Нельзя:

Бросать дамми, возвращаться к ведущему без дамми для последующего высыла, кобелям запрещено задирать ногу. За все это – ноль за упражнение.

Ютино исполнение:

Нас выстроили в линию, объяснили правила, показали линию, до какого момента собаке еще позволительно сорваться, не завалив все упражнение, попросили снять поводки. Забросили дамми, постреляли.

Первой послали собаку слева от нас. Признаюсь, я полностью сконцентрировалась на выдержке, так как не была в ней до конца уверена. Мы находились друг к другу очень близко, и если в начале собака не сорвалась, то когда мимо нее бежала другая уже с дамми, риск срыва был велик. При возврате первой Юта все-таки сильно потянула шею по направлению к пробегавшей мимо нее собаки, но удержалась. Вторыми должны были работать мы. Высыл прошел хорошо, Юта довольно резво побежала, быстро нашла, но сделала попытку поиска еще одной дамми – всего лишь замерла и начала водить носом и крутить головой. Я тут же ее отозвала. Дамми подана.

Следом работает собака справа от нас, номер 84 – молодой человек с черным лабрадором. Отменная скорость и подача. Юта высидела хорошо. Упражнение пройдено. Наши баллы – 16.


/>http://youtu.be/GWIisVnjmLs

Станция 4.

Задание: В той же гористой лесной местности недалеко от станции 3 было выбрано место с протекающей внизу горной речкой. Речка мелкая, дно каменистое. Ведущий с собакой стоит на одном высоком берегу, внизу протекает речка, за ней резкий подъем вверх, причем крутой, с растительностью и холмами. В метрах 40 вверх стоит забрасывальщик. По команде эксперта забрасывается видимая, делается два выстрела. Собаку по команде эксперта посылают за видимой дамми, пока она ее несет, в тот же ареал закладывается невидимая. После подачи первой дамми собака высылается на невидимую.

Про допуск срыва в данном упражнении уже не говорили, предполагаю, его не должно было быть. Запреты те же.

Ютино исполнение:

Нас вызвали, указали место старта. Поводок сняли. Заброс дамми, выстрел. Тут эксперт просит меня надеть на собаку поводок. Меня бросает в жар и холод одновременно :-) Выясняется, что забрасывальщик закинул дамми неудачно, около себя, и надо перебросить. Мы отворачиваемся, по знаку снова занимаем место старта. Снова заброс и выстрелы. Высылаю по команде. Юта вместо прямо уходит правее, там подъем чуть менее крутой. Вверх уходит правее от дамми. Я пытаюсь ее направлять, через деревья и кусты очень плохо видно, я так и не знаю, я ее направила или она сама, склоняюсь, что она сама, но довольно для нее быстро. Возвращалась она очень осторожно, но дошла и принесла.

Второй высыл на невидимую прошел гораздо лучше – Юта решила брать овраг штурмом, вышла по прямой и стала буквально карабкаться по корням дерева. В этот раз она выбрала самое крутое место :-) Пришлось даже ее подтолкнуть словами чуть-чуть. Вышла она практически сразу на дамми и принесла ее. Задание выполнено. Оценка – 15 баллов.

Эксперт задала мне вопрос, который я до сих пор забыть не могу – Where are you from? И очень удивилась ответу :-)))


/>http://youtu.be/ZZCfCEpS1zA

Станция 5.

Задание: в открытом поле с травой средней высоты ( не коротко скошенный газон, но и не заросли по колено) в метрах 60 от старта стоит забрасывальщик. Бросаются по очереди с выстрелами две видимые дамми под углом примерно 45 градусов к старту. Сначала бросается левая, потом правая. По команде эксперта собаку надо выслать сначала за левой, потом за правой.

Упражнение осложняет ужасная жара, градусов 28-29 точно было.

Ютино исполнение:

Вышли на старт, сняли поводок. И если я на тех упражнениях его держала в руках, просто сзади себя, то здесь меня попросили его бросить на землю вообще. Забросили, выстрелили.

И тут, признаться, накосячила я по полной программе. Я так зациклилась на выдержке, что не увидела, куда дамми упали. Запомнила только очень примерный ареал. Юта выслалась в нужном направлении, я начала отсвистывать поиск в ареале, и начала понимать, что не знаю, куда направлять собаку, а она меня в этот момент даже слушалась! И я бедную собаку постоянно направляла видимо не в то место. В итоге эксперт уже попросила меня отозвать Юту, я отзываю, и тут на возврате ко мне она находит дамми! Эксперт позволила в итоге продолжить упражнение. На вторую дамми Юта выслалась, тут я набралась смелости и попросила эксперта мне подсказать, куда точнее направлять собаку, оказалось правее, и мы быстро с этой второй дамми справились.

Результат – 5 баллов. Но зато упражнение пройдено и есть боевой настрой идти дальше!

К сожалению, на видео только начало, так как снимали мои друзья на телефон, а точка съемки была довольно далеко и собаку практически не видно было и они снимать прекратили. Но представление об упражнении это может дать.
/>http://youtu.be/P05-XpkaoyA

Станция 1.

Задание: Открытое поле с такой же травой. Расстояние примерно 40-45 метров. Немного правее от столба закладывается невидимая дамми. Нужно всего лишь ее принести. Эксперт подсказывает, где она, если собака уходит слишком далеко. В нашем случае было сказано «too far», когда Юта ушла из ареала поиска ближе к кромке леса.

Запреты те же, особенно нельзя было вернуть собаку себе для повторного высыла – это ноль.

Ютино исполнение:

Надо все-таки отметить, что если первые два упражнения проходили в лесу в довольно комфортной температуре, то последние три выпали на работу в открытом поле, на открытом солнце при дикой жаре.

Это не оправдание, конечно, но надо понимать, что такое не может не воздействовать.

После выполнения пятого этапа нам пришлось буквально бежать на первый этап, так как там уже ждали нас, поэтому отдыха не вышло никакого.

Юта хорошо выслалась в нужный ареал, я отсвистывала поиск, она вроде искала, но начала уходить не туда. Надо сказать, что времени на поиск эксперты отводили не так уж и много, я это поняла на пятом этапе. Но в итоге мне удалось все ж дотолкать Юту обратно в ареал и дамми была найдена.

Результат – 12 баллов.


/>http://youtu.be/7otohPuHHn8

Станция 2.

Задание: опять открытое поле с жарой. 100 метровое расстояние. Прямой высыл. Забрасывается одна видимая, если собака нашла ее, в момент ее возврата закладывается в тот же ареал невидимая. Следовательно высылается собака второй раз в ту же точку.

Запреты те же.

Ютино исполнение:

Честно говоря, я уже не надеялась на хорошее выполнение, ибо такие расстояния мы не делали. Мы только-только начали постепенно увеличивать на занятиях. Также на таком расстоянии управление, которое и так хромает, теряется вообще. Плюс выполнение двух предыдущих заданий по жаре и общее состояние собаки не давало мне надежды.

Ну в принципе так и вышло. Выслалась Юта хорошо, я дождалась когда она дойдет до нужного ареала, но тут собака увидела спасительную тень у леса! Все вылетело мигом из головы. Юта ушла гулять, есть траву, писать – что угодно. В итоге собаку пришлось отозвать. Результат – 0.

Наш общий итог: 48 баллов из 100 и 4 упражнения из 5. 54 место среди всех.

Всего из 79 участников было распределено 43 места, некоторые собаки занимали одинаковые места. Максимальный балл (соответственно победитель) – 98 баллов, лабрадор ретривер.

Второе место получил тот молодой человек с лабрадором под номером 84 – 96 баллов!

К слову мы видели супер-финал, куда вышло около 6 собак, набравших одинаковые баллы. Им был сделан еще один заброс на очень далекое расстояние, думаю, не совру, что это была видимая тоже метров на 100. При этом мы все поражались точности забрасывания – каждый раз в одно и то же место, при том, что дамми бросалась сильным забросом.

Все собаки, участвовавшие в финале, показали неимоверную скорость. Только одна собака не справилась. Остальные принесли с разной степенью чистоты. Но однозначно – желание работать сохранилось у всех финалистов. Мы могли только стоять и завидовать :-)))

Среди участников оценки получило 43 собаки (из нашего класса), из них оценка отлично только у 13 собак! Без оценки остались те, кто получил хотя бы один ноль. При этом есть и такие собаки, которые, например, с 77 баллами не смогли пройти тест, то есть получили в каком-то одном упражнении баранку. Вот это я даже не представляю, как обидно!

Довольно успешный немецкий шоу чесапик бей ретривер, Cheslabben Sneak Peake, участвовавший в Крафте (2 место) и ставший собакой года в Магдебурге, с хозяевами которого мы познакомились и пообщались, так как периодически встречались в очереди на то или иное упражнение, тоже получил одну баранку, а за одно упражнение всего 4 балла. В итоге этот чесапик набрал тоже 48 баллов. При том, что ранее он уже набирал 70 баллов в других соревнованиях.

Так что количество собак, не прошедших тест так или иначе, оказалось довольно приличным. Мы не видели, какими были задания для других классов, не знаем, чем конкретно отличается класс Бегиннеров от класса Новичков. Но сам факт включения в тест видимой и невидимой на 100 метров, имхо, говорит, что этот класс сложнее, чем Бегиннеры.

В целом сами упражнения не казались прям уж такими невыполнимыми. Но каждое из них усложняло то или иное обстоятельство. То подъем в гору, то речка, то работа в линию, то жара в поле, то расстояние.

В общем и целом я очень довольна, что несмотря на мандраж, мы все-таки набрались смелости выступить. Несмотря на то, что тест мы все же не прошли, мы смогли проверить себя в необычных для нас условиях. А уж возможность получить оценку сразу 5 иностранных экспертов по рабочим качествам – где у нас такое еще можно получить?! Я также осталась довольна Ютой – учитывая определенные сложности в нашей подготовке, наши все нюансы, она выступила для себя просто отлично. А на последнее упражнение просто не хватило сил. Я уверена, если бы она принесла первую дамми, то принесла бы и вторую. На второй высыл она всегда шла лучше, чем на первый.

Подытожив, могу сказать, что это был очень полезный и интересный опыт. Мы увидели, КАК в Европе относятся к собакам, их подготовке, насколько они все увлечены и вовлечены в процесс. Какие они создают условия, как их собаки излучают пресловутый will to please. Очень хочется, чтоб и у нас так начало складываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,поздравляю! Читала Ваш рассказ с большим интересом! Когда читала поймала себя на том , что сердце замирает от волнения и гордости за Вас!Наташа и Юта Вы МОЛОДЦЫ :clap_1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, еще раз поздравляю вас с Ютычем с отличным выступлением! Вы - молодцы! Женя, респект за работу!

Наше выступление было в разы хуже. Ну, что ж - выводы сделаны: не могут пройти даром 2,5 месяца без занятий вообще, что-то стоит поменять в подготовке. Мы получили огромное количество информации к размышлению. Лето и осень впереди - будем работать!

Наташа все замечательно описала. Я только добавлю немного подробностей Томиного выступления и наших ошибок.

Нам досталась первая группа, то есть первыми для нас были два упражнения в поле на солнцепеке. Возможно, выпади нам сначала два "лесных" упражнения, все пошло бы иначе, но тут сослагательное наклонение ни к чему. Что имеем, то имеем в итоге.

Упражнение 1 (невидимая с выстрелом по прямой у столба) - на нем, несмотря на относительную простоту сыпалось очень много собак. Мы с Томой вышли на старт и я, не зная правил, держала поводок в руке, судья у меня за спиной вырвал его из рук и бросил на землю - за это можно было получить 0, оказывается. Тома превосходно начала, вышла на нужное расстояние точно к дамми, но почему-то не стала включать нос :dntknw: , даже по моему свистку близкого поиска. Услышав меня, начала двигаться ко мне и вернулась, несмотря на попытки ее остановить. Ну, да, мы так делали на занятиях и российских испытаниях: не выполнила - подзыв и снова посыл. А здесь за это, как оказалось, сразу 0. Ну, что ж, дальше можно было двигаться, но, как я позже поняла, собака уже начала сомневаться, а было ли там чего, и чего именно.

Упражнение 2 (двойная 100-метровка под палящим солнцем) смущала погода, но еще больше расстояние, которое мы не отрабатывали. Тома сначала приятно удивила, выбежав четко в ареал заброски, но она стала смещаться правее, я ее развернула свистком и тут она, похоже, окончательно решила, что сегодня ее дурят и опять стала возвращаться. На этот раз сделала остановку, и даже снова выслалась вперед, но по пути засомневалась и стала возвращаться. Судья попросила ее отозвать. И на этот момент я четко поняла: она мне уже не поверит, учитывая, что ей уже было очень жарко..

Упражнение 3 (горка с несколькими дамми) В поисках этой станции, мы потерялись и трижды уходили не туда, взбираясь на неправильные холмы. В результате мы прибежали к прохладной станции 3 в лесу совершенно в мыле и тут сразу наш номер на старт. Тома никакая, а впереди крутой склон и приличный забег, но меня обнадеживало то, что задание очень манящее: крякающие звуки, выстрелы, падающие дамми.. Нас послали вторыми за лабрадором, которые принес дамми сходу с тропы. Тома стартовала бодро, дошла до места, откуда лабрик принес поноску, прочесала там радиус 3-4 метра, резко сбавила темп, вяло пошарилась по кустам и вернулась с таким видом.. Она уже точно знала, что я ее гоняю впустую, что дамми почему-то досталась не ей и вообще, зачем это все :( С выдержкой у нас проблем не было, на этот счет я не беспокоилась и Тома сидела спокойно, только один раз, когда голден из нашей тройки практически вытер об нее дамми, я дала команду "сит".

Упражнение 5 (двойная на 90 градусов в поле). На 4-ю станцию стояла большая очередь и нас отправили на освободившуюся 5-ю (кстати, тут плюс организаторам: все оперативно контролировалось по рациям). Наташ, немного поправлю: сначала закидывалась правая, затем левая и ее несли первой - то есть собакам было удобно, они шли сначала на последнюю по времени подачу. Итак, настрой у меня был, сами понимаете.. Но нас ждало знакомой упражнение и Тома с ним хорошо справилась. К сожалению, я не знаю, за что именно нам сняли баллы, оценка итоговая 12. Могу лишь сказать, что она хорошо выслалась на оба направления, не пыталась срулить в сторону, слушала свистки. Ну, по традиции довольно медленно шла уже с даммичками ко мне, это есть, да.

Упражнение 4 (горка через речку) Его Тома сделала всего на 5 баллов с комментарием эксперта: "Она превосходно знала, где лежит дамми, но, видимо устала, раз так неохотно к ним шла). Я же понимаю: она чуть встряхнулась и поверила в себя, но несколько сомневалась, да и была довольно уставшая. Что меня порадовало: она меня слушала, реагировала на свистки (кстати, на 2м упражнении эксперт попросила меня не пользоваться голосом, а давать команды только свистками, а мы на них вот только переходим постепенно). То есть тут все было вполне себе, если не считать темпа, ужасающе медленного темпа ее карабканий в эту гору.

В общем, фронт работ широкий, мы сделали выводы и будем работать все лето и осень. Я всерьез впечатлилась не столько уровнем европейских рабочих собак (а там была не одна шоушная, кстати, включая упомянутого Наташей лабра, ЛПП первой монопородки в рамках ЧМ), сколько тем, как там люди увлечены этим занятием, с каким удовольствием и интересом готовят собак, занимаются с ними - это все уж точно не ради рабочего диплома, который даст возможность ходить в менее забитый рабочий класс и закрыть Интера с двух ЦАЦИБов :doh:

И по организации тоже мне кроме восторгов высказать нечего: почти 90 собак прошли 5 упражнений за 5.5 часов. В 14-30 уже закончились допзаброски для тех, кто набрал одинаковые баллы, а в 15-00 было награждение. Отлично подобрана местность: разнообразные по условиям задания. Очень доброжелательные и внимательные эксперты, если возникали перерывы они охотно общались с участниками и давали комментарии/советы. Четкая организация процесса: если где-то очередь, а где-то пусто - перекидывали оперативно участников со станции на станцию. Супер, одним словом!

Будучи в Швейцарии, должна сказать, не раз слышала от местных владельцев рабочих собак, что Австрия в этом плане - страна очень сильная с серьезным уровнем подготовки собак и более сложными (по сравнению с Швейцарией) тестами. Так, наши знакомые с флэткой стараются заниматься именно с австрийцами и ездят на выездные тренинги. Так что вдвойне рада за Наташу и Юту, что они так хорошо себя показали именно в Австрии!

И как же хочется, чтоб такое же увлеченное отношение к работе наших собак привилось и в России!! Это же прекрасно, интересно и захватывающе! Друзья, все в поля! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы!!! :thumbup: И на ЧМ сгоняли и в импортном тесте поучавствовали! :thumbup:

Спасибо за отчёт! :dribble: Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, спасибо за поправку, что лишний раз доказывает, как невнимательна была я на пятом упражнении!! Действительно, забрасывали сначала вправо, потом влево :)

Про поводок я не знала, убрать меня попросили его только на пятой станции, то есть на нашем третьем испытании. Получается, я сильно рисковала :))

Тома все равно молодец, что в итоге включилась в работу! У нас все шло по ниспадающей :))

Всем спасибо за добрые слова, надо заниматься дальше :) Спасибо Жене за то, с каким багажом в итоге мы вышли на тест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ!!! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно. Видео хорошего качества, огромное спасибо. Тема бесценна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассакз, было очень интересно прочитать и посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,Маша спасибо.читала до мурашек. какие Вы молодцы!! и как повезло Юте и Томе,с такими активными и неугомонными владельцами. В следующий раз обязательно всё получится,по другому просто не может быть .

ну а эта фраза....

Эксперт задала мне вопрос, который я до сих пор забыть не могу – Where are you from? И очень удивилась ответу :-)))

Горжусь знакомством с Ютой.-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...