Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В Литве отличное море


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Опубликую мини фотоотчет о нашей поездке на майские праздники в Литву.

Денег на полноценный отдых не было, а на море хотелось. Дальше все решил сайт Букинг.ком. Совершенно случайно была найдена гостиница http://www.baure.lt/ Это даже не гостиница, а набор даомиков, находящихся на окраине Паланги в Литве в километре от моря. Место и цены просто изумительные. За 2 дня мы отдали 70евро за домик, в котором могут проживать 4 человека с собаками. Ну а об остальном расскажут фото.

Что касается документов. В этот раз при пересечении Белорусско-Литовской границы в Белоруссии нам штампик на выезд поставили даже не посмотрев документы, не то что собаку. Литовцы, когда мы им дали новую Евросправку спросили: Что это? А потом с умным видом ее полистали, уточнив есть ли у собаки чип. Сканера чипов у них не было.

5111e381e64b.jpg

1a6fb2e6ea60.jpg

c6f62b62dc5f.jpg

37c5454ff823.jpg

db6f219cbfe3.jpg

4566a164700e.jpg

98dfde8c81b3.jpg

4d71f9a63c9e.jpg

f697134b44e6.jpg

5daffb7be2c3.jpg

2cc365d39a8b.jpg

8a2758ef9fe1.jpg

0ea1ba550fef.jpg

c5c9832cc87d.jpg

ba3e27a5aaf5.jpg

45c9f4cdd3d7.jpg

14b956e01a5f.jpg

7aab51828274.jpg

ef09df0fbef7.jpg

c94f21def544.jpg

5a676201977f.jpg

592fd5e57336.jpg

35995ccd2b30.jpg

921efffdd38f.jpg

0ace22506f59.jpg

f6eebfbf118a.jpg

e947b772a2cd.jpg

5252bc04f331.jpg

627420a78977.jpg

c2a3f27657ea.jpg

Отель находтся посреди огромного поля, по которому можно носиться до изнеможения. Путь к морю лежит через сосновый лесок. Место потрясающее, всем рекомендую, а продукты в полтора раза дешевле чем в Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер просто. Вот это красота, отдых.

Столько позитива.. прям хочу сама поехать )) :blush2::thumbup:

а туда долго ехать??? сколько денег надо вобоще? загран паспорт? какие доки нужны?. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на дорогу туда потратили 12 часов, обратно 17. На границе попали в самый час пик и 4 часа в машине просидели. Просто не повезло, была куча перегонщиков немецкого автохлама. И мы сделали большую ошибку, что поехали через Беларусию. В прошлом году пролетали ее со скоростью 120, в этом году там куча Гаишников с радарами.

Если ехать по Новой Риге, то за 11 часов можно неспешно доехать.

Так как Литва в шенгене, то нужно получать визу в посольстве Литвы в Борисоглебском переулке. Хозяева отеля прекрасно говорят по русски и нам на почту прислали подтверждение об оплате домика.

Набор докуметов стандартный для Шенгена: Паспорта, Бронь гостиницы, выписка с банковской карты, справка с работы, мы еще страховку на машину прикладывали.

Для собаки в ветеринарке на первомайской получили форму 1 и евросрпавку нового образца.

Домик стоил 35 евро в сутки. Бензин в Белоруссии 1 литр - 1 доллар, в Литве 1 литр 1.2 евро.

Сейчас на пляжах вообще ни души, но в сезон народ будет, хотя пляж огромный и место для собаки найдется. А самое классное, что нашим шерстяным любимцам там не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ! Я тоже думаю в перспективе (правда, не в этом году) поехать с дитем в Палангу, люблю Прибалтику. Расскажите, пожалуйста, а деткам там есть чем заняться? Есть ли аренда велосипедов? На пляжах есть всякие детские площадки, лазелки и т.п.? В гостинице есть кафе, где можно завтракать? Или вы сами готовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как были мы всего 2 дня, то не все успели разузнать.

В тех домиках где жили мы не было кафешки для завтраков, но в домике есть холодильник и электрическая плита с полным набором посуды. Рядом было тоже много домиков для аренды и нигде не было работающих кафешек. Но в 10 минутах хотьбы была кафешка, которая работает только летом. Еще можно за 5 минут на машине до города доехать.

На детские площадки мы совсем не обращали внимания. Возможно в сосновом лесу прямо около моря что-то есть, думаю на форуме Винского (forum.awd.ru) можно в разделе Литва поспрашивать. Но для детей летом хорошо, что море метров 50-100 совсем не глубокое. На самом пляже постоянных детских площадок не видели, но это же Европа и наверняка к лету что-нибудь соберут. Кстати местров 300 до моря пешеходно-велосипедная зона с велодорожками.

В самой Паланге на местном "Арбате" есть прокат велосипедов, и разных вариций вело-машин на двоих и четверых. Уже сейчас установлены батуты, надувные замки и атракционы готовят к лету.

0a7dacd71a43.jpg

a08fbaed3b52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто супер!!! спасибо огромное за рассказик и полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ суперский, спасибо огромное!

Тоже планирую съездить или в Литву или в Латвию на машине, правде у нас еще и ребенок, поэтому ситуация чуть сложнее, в связи с этим вопрос, даже вопросы:

тяжело ли ехать, вижу вас было 2 человек, все ли время один рулил или сменялись?

Какая машина (если не секрет)? Пес где ехал: в багажнике или на заднем сидении? Не жарком ли было ему?

Сорри про машину сразу не уведел на фото, ФФ. А у вас универсал, хэтч седан?

И еще вопрос: в пути где останавливавлись, ночевали, или беспосадный "перелет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за классный рассказ,очень люблю Палангу,когда-то часто бывала там.Интересно,как сейчас отношение к русским,как Вы посещали магазины?Не было предвзятого отношения?Спасибо :thumbup:

Отдельное спасибо за фото,просто сказка :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ суперский, спасибо огромное!

Тоже планирую съездить или в Литву или в Латвию на машине, правде у нас еще и ребенок, поэтому ситуация чуть сложнее, в связи с этим вопрос, даже вопросы:

тяжело ли ехать, вижу вас было 2 человек, все ли время один рулил или сменялись?

Какая машина (если не секрет)? Пес где ехал: в багажнике или на заднем сидении? Не жарком ли было ему?

Сорри про машину сразу не уведел на фото, ФФ. А у вас универсал, хэтч седан?

И еще вопрос: в пути где останавливавлись, ночевали, или беспосадный "перелет"?

Если водитель выспавшийся, то дорогу осилит легко без промежуточных ночевок. В этот раз я был жутко уставший, потому что уже 6 месяцев до часу ночи работаю, поэтому с женой поменялись в Белоруссии. Там очень спокойное движение и даже неопытный водитель чувствует себя за рулем комфортно.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для тех кто едет по Белоруссии. За превышение на скорости на 30 км в час отбирают водительское удостоверение до рассмотрения дела начальником местных Гайцов.

Официальный штраф до 4000 рублей. Гайцы стоят в населенный пунктах с ограничением 40 км в час. Так что путь через Смоленск, Котловку, Витебск, Полоцк, Глубокое, Лароришкес, Вильнюс теперь не выгодный. Раньше можно было скоростью 120 пролетать Белоруссию, теперь лучше ехать либо через Минск (по платной дороге с разрешенной скоростью 120) либо через Великие Луки по новой Риге.

На границу Белоруссия-Литва (Лароришкес) или Белоруссия-Латвия (Григоровщина) лучше приезжать рано утром или поздно вечером. Я люблю ночью ездить, поэтому обычно в 8-9 утра на границе и максимум очередь из 6-7 машин. Днем очень много машин, можно простоять в очереди часов 5-6. Преимущество езды ночью, что дети могут спать, а собакам не так жарко.

Машина Хетч, В прошлом году 3 взрослых+ собака, на этой же машине прехали 6000 км. Я тут выкладывал отчет о поездке в Норвегию. Но у нас был верхний багажник-бокс Thule. Собака ездин на заднем сидении, потому что багажника как такового в Форде Хетче нет. Там вещи еле помещаются. Как вариант можно сложить спинку заднего сидения (40%) и тогда собака наполовину в багажнике наполовину в салоне. Тогда на 60% заднего дивана детское кресло встает хорошо.

Будут еще вопросы всегда готов помочь. Мы много пол Европы на машине проехали. Сейчас готовимся к поездке на Лофотены и пока думаем куда рвануть в сентябре.

Спасибо за классный рассказ,очень люблю Палангу,когда-то часто бывала там.Интересно,как сейчас отношение к русским,как Вы посещали магазины?Не было предвзятого отношения?Спасибо :thumbup:

Отдельное спасибо за фото,просто сказка :clap_1:

Всем спасибо за отзывы. Чем больше будет рассказов о поездках с нашими любимцами тем проще будет организовывать себе отдых.

Были удивлены, что к Паланге никто не разговаривает на русском. То есть люди прекрасно понимают русский, умеют на нем разговаривать, но общаются на Литовском.

В Вильнюсе практически везде русская речь, поэтому мы в паланге тоже ожидали ее услышать. Вообще об отношении к Русским сложно судить, но в магазинах нам нормально отвечали. Еще раз повторюсь, что Вильнюс в плане русского языка получше. Город на руссотуристо сильно ориентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ! Я тоже думаю в перспективе (правда, не в этом году) поехать с дитем в Палангу, люблю Прибалтику. Расскажите, пожалуйста, а деткам там есть чем заняться? Есть ли аренда велосипедов? На пляжах есть всякие детские площадки, лазелки и т.п.? В гостинице есть кафе, где можно завтракать? Или вы сами готовили?

Оля! В Паланге, в Ниде - везде есть возможность взять велосипеды в прокат.Литовцы сейчас активно овелосипедились. Кафешек очень много. К русским относятся хорошо, многие говорят по русски. В Клайпеде, через залив есть Дельфинарий, проходят представления с дельфинами и морскими котиками. Кормят вкусно и однозначно дешевле, чем в Москве. Автор - простите за офф в Вашей теме. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ суперский, спасибо огромное!

Тоже планирую съездить или в Литву или в Латвию на машине, правде у нас еще и ребенок, поэтому ситуация чуть сложнее, в связи с этим вопрос, даже вопросы:

тяжело ли ехать, вижу вас было 2 человек, все ли время один рулил или сменялись?

Какая машина (если не секрет)? Пес где ехал: в багажнике или на заднем сидении? Не жарком ли было ему?

Сорри про машину сразу не уведел на фото, ФФ. А у вас универсал, хэтч седан?

И еще вопрос: в пути где останавливавлись, ночевали, или беспосадный "перелет"?

Мы ездили с ребенком примерно на такое же расстояние в Финляндию. Собака ехала в багажнике. Многое зависит от ребенка - насколько хорошо он переносит дорогу. Наш сын в этом плане достаточно выносливый и привычный, а вот наша племянница максимум 15 минут выдерживает в авто, так что для нее такие поездки заказаны неизвестно до какого возраста. Если ребенок в принципе хорошо переносит дорогу, то ему можно устроить гораздо более комфортные условия, чем самим взрослым - он может и поспать в машине и поесть, вместе с родителями всегда хорошо.

Но мы ездили с остановкой. До 1000 км. и по более приятной дороге поехали бы без остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь лучше ехать либо через Минск (по платной дороге с разрешенной скоростью 120) либо через Великие Луки по новой Риге.

Еще простите за уточнение. Платная дорога - это очень сильно сказано. 15 российских рублей - это смешные деньги! :thumbup: А дорога гораздо лучше. Я ездила раз ...цать по всем этим трассам. Было- и через Гомель и через Могилев ехали. Потом - только по центральной трассе, через Минск. Дороги - приличные. Превышать скорость - не советую, как и автор. У женщин - шанс договориться, конечно, есть, но проверять не советую. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! В Паланге, в Ниде - везде есть возможность взять велосипеды в прокат.Литовцы сейчас активно овелосипедились. Кафешек очень много. К русским относятся хорошо, многие говорят по русски. В Клайпеде, через залив есть Дельфинарий, проходят представления с дельфинами и морскими котиками. Кормят вкусно и однозначно дешевле, чем в Москве. Автор - простите за офф в Вашей теме. :blush2:

Наоборот спасибо за коменты, это точно не последняя наша поездка в Литву и любая информация приветствуюется.

Вот кстати на счет русского немного не согласен. Люди возраста 30+ говорят по русски, ас молодежью уже сложнее.Мы в киоске пытались вафли купить, но девочка по русски совсем не понимала. Молодежь ориентирована на изучение английского. При этом в целом никакого языкового дискомфорта нет.

На счет питания абсолютно согласен. Цены на все минимум в полтора раза меньше чем в Москве и Риге и очень вкусно.

Еще простите за уточнение. Платная дорога - это очень сильно сказано. 15 российских рублей - это смешные деньги! :thumbup: А дорога гораздо лучше. Я ездила раз ...цать по всем этим трассам. Было- и через Гомель и через Могилев ехали. Потом - только по центральной трассе, через Минск. Дороги - приличные. Превышать скорость - не советую, как и автор. У женщин - шанс договориться, конечно, есть, но проверять не советую. :blush2:

Кстати не 15 а кажется 22 рубля)))) Но в любом случае платная она с натяжкой. Дорога вне сомнения лучше, но имено из-за этого на границе намного больше очередь. Большинство людей выбирают этот маршрут. Через Витебск Полоцк вообще никто не ездит и мы за 15 минут в прошлом году Белорусскую+Латвийскую границу в Григоровщине прошли.

А по поводу штрафов, я отдал взятками 6000 рублей. 4000 за превышение на 32 км\ч, и 2000 не знаю за что, но за мной Гайцы гнались с включенными мигалками и что-то орали в матюгальник.

Потом долго рассказывали, что махали мне где-то палкой. Короче я не понял, что нарушил и смог договориться только на 2000. То есть если машина на Российских номерах, взятки они берут))) Проверено лично. Хотя много читал на форумах, что предлагать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill & BenG, спасибо за фотоотчет! Красота неописуемая! :thumbup: Прибалтика, эх, мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата за дороги действительно вроде поднялась. Но мы все равно ездим через центральную. И везло нам! :thumbup: Только один раз простояли долго, а так примерно за час проходили и белорусов и литовцев.

Про язык. Конечно, не все говорят, но многие знают минимальный набор слов, по-этому особого дискомфорта нет. Ну и английский в помощь. Мы, как не пытались, выучили по литовски буквально несколько слов. Ну ооочень сложный для нас язык. :blush2:

ГАИшники местные - это вообще отдельная история. Я много имела с ними встреч. И мигалки тоже были! :doh: А как вам понравится фраза ГАИшника, что я проехала и не остановилась у знака СТОП, который стоял на воротах, полностью открытых? Т.е. я физически его видеть не могла. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИшники местные - это вообще отдельная история.

ГАИшники белорусские, естественно. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водитель выспавшийся, то дорогу осилит легко без промежуточных ночевок. В этот раз я был жутко уставший, потому что уже 6 месяцев до часу ночи работаю, поэтому с женой поменялись в Белоруссии. Там очень спокойное движение и даже неопытный водитель чувствует себя за рулем комфортно.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для тех кто едет по Белоруссии. За превышение на скорости на 30 км в час отбирают водительское удостоверение до рассмотрения дела начальником местных Гайцов.

Официальный штраф до 4000 рублей. Гайцы стоят в населенный пунктах с ограничением 40 км в час. Так что путь через Смоленск, Котловку, Витебск, Полоцк, Глубокое, Лароришкес, Вильнюс теперь не выгодный. Раньше можно было скоростью 120 пролетать Белоруссию, теперь лучше ехать либо через Минск (по платной дороге с разрешенной скоростью 120) либо через Великие Луки по новой Риге.

На границу Белоруссия-Литва (Лароришкес) или Белоруссия-Латвия (Григоровщина) лучше приезжать рано утром или поздно вечером. Я люблю ночью ездить, поэтому обычно в 8-9 утра на границе и максимум очередь из 6-7 машин. Днем очень много машин, можно простоять в очереди часов 5-6. Преимущество езды ночью, что дети могут спать, а собакам не так жарко.

Машина Хетч, В прошлом году 3 взрослых+ собака, на этой же машине прехали 6000 км. Я тут выкладывал отчет о поездке в Норвегию. Но у нас был верхний багажник-бокс Thule. Собака ездин на заднем сидении, потому что багажника как такового в Форде Хетче нет. Там вещи еле помещаются. Как вариант можно сложить спинку заднего сидения (40%) и тогда собака наполовину в багажнике наполовину в салоне. Тогда на 60% заднего дивана детское кресло встает хорошо.

Будут еще вопросы всегда готов помочь. Мы много пол Европы на машине проехали. Сейчас готовимся к поездке на Лофотены и пока думаем куда рвануть в сентябре.

Всем спасибо за отзывы. Чем больше будет рассказов о поездках с нашими любимцами тем проще будет организовывать себе отдых.

Были удивлены, что к Паланге никто не разговаривает на русском. То есть люди прекрасно понимают русский, умеют на нем разговаривать, но общаются на Литовском.

В Вильнюсе практически везде русская речь, поэтому мы в паланге тоже ожидали ее услышать. Вообще об отношении к Русским сложно судить, но в магазинах нам нормально отвечали. Еще раз повторюсь, что Вильнюс в плане русского языка получше. Город на руссотуристо сильно ориентирован.

Ок, спасибо за ответы, позже найду почитаю ваш рассказ про Норвегию, или ссылку киньте если не сложно.

Будут вопросы, позвольте еще раз вас побеспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Норвегию мой отчет тут
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55578&st=0&p=1758020entry1758020

А вообще конечно спрашивайте. Форумы для того и созданы, чтобы делиться паролями и явками. Я сам кого угодно замучаю вопросами. Перед поездкой в Норвегию писал письмо в Норвежское министерство, которое за эпидемиология отвечает, чтобы они мне разъяснения по поводу теста на антетела к бешенству))) Так что я еще тот вынос мозга. Можете в личку писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово так, вы молодцы.

Путешествовать это просто здорово... мечта моя так ездить.. :))

А почему вы так мало были тут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово так, вы молодцы.

Путешествовать это просто здорово... мечта моя так ездить.. :))

А почему вы так мало были тут??

Потому что майские праздники всего 4 дня, а свободных дней для отпуска не было. Мы просто в 1 день спонтанно решили, что хотим на море. Быстро сделали визу и поехали. Путешествия не обязательно планировать заранее. Просто мы стараемся с каждой зарплаты по чуть чуть отклыдывать на такие спонтанные поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже были в эти майские в Паланге, но правда в черте города наш дом был. Как с детьми, так и с собаками место нереальное и по красоте и по удобству.

Ваш отчетик- сууууперский и фотки отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...