Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

GRUNDETJERN VIDAR


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

приглашен судить "РЕТРИВЕР - ОСЕНЬ 2012" (17-18 ноября 2012 г.)

Вот что рассказал г-н Grundetjern о себе:

Я родился в 1959 г., женат 25 лет, отец двух дочерей 23 и 15 лет.

Когда мне было 15 лет, в 1974 г. моя семья привезла лабрадора из шведского питомника Mallards. Тогда мы не разбирались в лабрадорах, но специалисты сказали, что у нас очень красивая собака и порекомендовали участвовать с ним в выставках. В 1976 г. я начал посещать выставки, и мой лабрадор был одним из наиболее успешных лабрадоров того периода.

В 19 лет я пошел в армия в качестве инструктора по дрессировке.

В 1987 г. я привез Balrion Hims of Praise у Glenda и John Crook. Это лабрадор стал Top-Лабрадором Норвегии в 1991 г. и имел титулы Интерчемпион, Чемпион Швеции, Норвегии.

Также я подготовил несколько лабрадоров для участия в полевых испытаниях и был одним из немногих счастливчиков, которым довелось содержать, тренировать, показывать и хендлерить двойных чемпионов-лабрадоров.

Моему разведению принадлежит несколько пометов лабрадоров, среди которых есть удачные на мой взгляд собаки.

С 1975 г. и по нынешний день я являюсь членом различных комитетов Kennel Club Норвегии. В 1998-2003 г. я являлся председателем Ретривер Клуба Норвегии.

Получил лицензию эксперта по лабрадорам в 1998 г., а в 1999 г. получил право осуществлять экспертизу всех ретриверов. В настоящее время я имею право судить VIII и большую часть VII групп FCI.

Осуществлял экспертизу в Швеции, Финляндии, Дании, Швейцарии, Франции, Голландии.

В нашей семье жили бассет-хаунд и золотистый ретривер, сейчас мы являемся обладателями лабрадора и двух короткошерстных такс.

С нетерпением жду приезда в Россию!

3e4f862290cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ты нашла способ заманить флетов на выставку осенью!

Флеты на фотке очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Судил выставку "Ретривер - осень 2012" (17-18 ноября 2012 г.)

В целом, впечатления очень позитивные. Дяденька дружелюбный, вежливый и доброжелательный, очень приятный в общении.

В настоящее время несколько отошел от разведения собак, дома держит лабрадора и 2х такс в качестве домашних любимцев. Переключился на лошадей, держит рысака, участвует в конных соревнованиях.

Восстребованный эксперт, мне очень понравилась экспертиза толлеров, чесапиков, флэтов и голденов. По лабрадорам не все поняла, но с выбором главных победителей абсолютно согласна. Красивая работа в ринге, было интересно и приятно наблюдать.

Рада, что пригласили его судить наше шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный во всех отношениях эксперт, но скорее не дяденька, а вполне себе молодой человек.Ни за что бы не подумала, что ему за 50. :thumbup:

Экспертиза в целом понравилась, но самые приятные впечатления произвело даже не само судейство, а именно отношение.Очень тщательно осматривал каждую собаку,прощупывал от головы до хвоста, смотрел в движении.Внимательный, дружелюбный, открытая улыбка и умный взгляд- всё это произвело очень приятное впечатление! :thumbup:

Хороших и качественных собак замечает сразу, в целом неплохо разбирается в голденах.В некоторых случаях я с его выбором была не согласна,но тем и интереснее выставка.:)

Ольга,спасибо за такого эксперта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание дал отличное, только поставил -"оч. хор.", впервые получаем такую оценку, из недостатков только " задраный хвост"( тоже отметили это впервые)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт очень внимательный и приятный, хотя сам выбор иногда кажется странным, но по-моему логика вполне прослеживается. На мой взгляд его волнует 3 основных момента (по крайней мере по лабрадорам), в порядке убывания:

1. Скорость бега. Не так важно качество движений, как важно чтобы собака бежала резво и эффектно. Он вроде бы и видит недостатки в движениях, но легко их прощает за скорость. Правильно, но спокойно бегущей собаке предпочтет бегущую не без косяков, но эффектно. Мы еще на выставке обсуждали, что такое впечатление что эксперт любит лошадей - а оказывается это так и есть :thumbup: Взгляд лошадника:)

2. Не переносит даже намека на скошенный круп.

3. Нужна хорошая шерсть, разлинька будет стоить места в расстановке.

Описания подробные и красивые, и анатомию, мне кажется, видит. Но все остальное для него вроде бы менее важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то более-менее согласна с Анной по лабрам. С крупом 100%, его от скошенных крупов просто передергивало.

Могу добавить, что он еще точно не любит сближенный постав задних конечностей. За один этот недостаток ставил еще отлично. Но если были коровина + плюс что-то еще = оценка снижалась.

Также не особо приветствует излишнюю скуластость и чрезмерно ротвейлериные морды.

И крайне расстраивается перекормленности животных, за это оценка тоже частенько снижалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт для всех типов :thumbup:

Абсолютно согласна со всем его выбором, так как наблюдала сравнения победителей и призёров.

Решения эксперта были логичными и последовательными!

Перемена мест в расстановках не существенна, так как может меняться от кондиции собаки (что и говорил эксперт).

В голденах ценит баланс и уверенные весёлые движения ;)

Очень приятно наблюдать за экспертом во время его работы в ринге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень приятный и доброжелательный эксперт.

По-моему, в голденах ценит веселый характер и темперамент, и за это может простить отдельные недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Снова приехал в Россию и судил на выставке "Ретривер 2019" (20-21.04.2019): в первый день взрослых золотистых ретриверов, во второй день - редкие породы ретриверов и молодежь/ветераны лабрадоры.

Отработал красиво и позитивно. Я переводила ему в первый день, поэтому более внимательно наблюдала его экспертизу голденов.

Эксперту не нравились мега-костистые собаки, очень не одобрял сырости, за нее часто снижал оценку. К поставу хвоста не придирался. Собаки с высоковатыми хвостами, если все остальное нравилось, легко входили в расстановку. Я так поняла, что хочет видеть классического умеренного голдена без наворотов, крепкого и со стабильными движениями. Кругленькие, костистые, очень шерстяные светлые голдены, которые для многих экспертов очень привлекательны, его особо не впечатляли, им писал: "too much polar bear for me" (для меня слишком полярный мишка). Очень был требователен к темпераменту. 

У флэтов Видар хочет видеть безупречную элегантность. Нескольким мощным костистым флэтам снизил оценку за грубоватость.

У чесапиков и керли большое внимание обращал на шерсть, что, естественно, правильно, т.к. шерсть у этих пород - один из принципиальных признаков.

Во всех породах не любит загруженных собак, всячески акцентировал внимание владельцев, что не надо ретриверов перекармливать. 

В целом, экспертиза понравилась. 

 

Vidar.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...