Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

заворот желудка - причины и признаки


Рекомендуемые сообщения

Вчера в ночи попала в вет. клинику и при мне обратились два хозяина по поводу заворота кишок у собак.

И я поняла что ничего "особенного" по этой теме не знаю в применении к ретриверам. Характерна ли эта беда именно для нашей породы? Как предотвратить и предупредить?

Про недавание костей всё понятно по умолчанию. Но хозяйка одной из прооперированных собак сказала что кормила сухим кормом. Я считала что если погрешностей в питании нет, то и такой беды не случится. Значит я не права?

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак - заворот желудка.

Обычно страдают собаки крупных пород, которые питаются кашами.

При потреблении большого объема пищи и активных движениях сразу после или сразу до, желудок, висящий на растяжимых связках, может перекрутиться вокруг своей оси, что затруднит выход из него в кишечник, что приведет к застою пищевой массы в желудке и распиранию. Если не сделать срочную операцию, то собака обречена.

При кормлении сухим кормом такая вероятность минимальна, т.к. корм расширяет желудок не сразу, а спустя некоторое время после разбухания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснения. Кормить теперь страшно :(

Понятно про активность "сразу после" комления. А если сначала активность, а потом сразу кормление? В чём засада? Погулял... поел... лёг спать. Ничего не крутится. буду благодарна за разъяснения.

Или я просто не поняла про "после"?

У собак - заворот желудка.

Обычно страдают собаки крупных пород, которые питаются кашами.

При потреблении большого объема пищи и активных движениях сразу после или сразу до, желудок, висящий на растяжимых связках, может перекрутиться вокруг своей оси, что затруднит выход из него в кишечник, что приведет к застою пищевой массы в желудке и распиранию. Если не сделать срочную операцию, то собака обречена.

При кормлении сухим кормом такая вероятность минимальна, т.к. корм расширяет желудок не сразу, а спустя некоторое время после разбухания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснения. Кормить теперь страшно :(

Понятно про активность "сразу после" комления. А если сначала активность, а потом сразу кормление? В чём засада? Погулял... поел... лёг спать. Ничего не крутится. буду благодарна за разъяснения.

Или я просто не поняла про "после"?

Если поест и ляжет спать, все нормально будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих собак кормлю после прогулки минут через 30-40. Если мы куда то едем - не кормлю вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш погуляет, поест и все равно носится с игрухой по квартире (хоть и не позволяю ему этого делать), но спустя минут 40 после еды (я так понимаю корм начинает разбухать) заваливается и дрыхнет. Что-то как-то страшно стало ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из моих преподавателей так Дог погиб. Ел сушку во дворе. В это время сосед вошел на территорию. У собаки полный рот корма. Она рванула к соседу... Короче говоря через сутки собаки не стало. Возили к вету, применяли какие-то меры, но спасти не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем читающим и участвующим приношу извинение за ошибку в названии темы :) Кошаки тут ни причём. Писала ночью, уже почти в нирване :)

Друзья мои, как много мы не знаем, не смотря на опыт сабоководства!!!

Отчего может быть заворот при кормлении сушкой??? Получается что от резкого движения, сотрясения? Такое впечатление, что у собов кишки прям как в невесомости кувыркаются - чуть сотрясёшь... и полетели от стенки к стенке.

Пример с догом вообще, мягко говоря, страшноват :(

Жуть какая! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем читающим и участвующим приношу извинение за ошибку в названии темы :) Кошаки тут ни причём.

Да и кишки, собственно, тоже тут ни при чем. Не заворачиваются кишки у собак.

Желудок заворачивается, это да. Т.к. расположен горизонтально и связочный аппарат в таком горизонтальном расположении склонен к перекруту, при переполненном желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий "погулял-поел" тоже не панацея.

Трижды собакина нашего раздувало сразу после еды (быстро похватал из миски и готово),

веты прокалывали как корову и мы выхаживали его часа по три,

а на четвертый еле успели спасти и в процессе лишились селезенки.

Теперь едим сушку.

Собаки с глубокой грудной клеткой в группе риска :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, со слов врача, у крупных собак часто такое бывает , потому, что слишком подвижные стенки желудка и , соответственно, минимум за час до и после прогулки собаку не кормить. Много случаев летом в жару( она тоже пояснила, но я , честно говоря, не помню конкретно что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще у крупных собак, чаще на натуралке ( я потеряла некрупную метиску после добавки небольшого количества тушеной тыквы, раздуло, диагноз, как водится, был поставлен не сразу...).

Рекомендуется дать "остыть" собаке после прогулки не менее 30 мин, особенно летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает ещё индивидуальная предрасположенность к завороту. Т.е. если однажды случилось у конкретной собаки, то большая вероятность, что повторится, чем не корми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не понимаю, как так вот сразу после прогулки люди кормят??

вы приходите, раздеваетесь, лапы моете, вытираетесь, переодеваетесь в домашнюю одежду, сам завтрак/ужин еще и приготовить надо - у мя на это всё минут 40 точно уходит.

:dntknw::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не понимаю, как так вот сразу после прогулки люди кормят??

вы приходите, раздеваетесь, лапы моете, вытираетесь, переодеваетесь в домашнюю одежду, сам завтрак/ужин еще и приготовить надо - у мя на это всё минут 40 точно уходит.

:dntknw::dntknw:

Кать, иногда бывает прилетаешь домой с прогулки и нужно срочно куда-нить бежать. И получается, что залетаешь в квартиру, пробегаешься тряпкой по лапам и тут же кормишь и убегаешь.

ПыСы: такое было пару раз, ттт, слава богу пронесло. Теперь уж лучше пусть сидят голодные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может быть глупость спрошу, но... А от воды может эта беда случится? ну если пёса ПЕРЕД или сразу ПОСЛЕ прогулки напьётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может быть глупость спрошу, но... А от воды может эта беда случится? ну если пёса ПЕРЕД или сразу ПОСЛЕ прогулки напьётся?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание и породная предрасположенность самые главные спутника заворота.

Каши и сухой корм повышают риск заворота, поэтому и необходимо кормить собаку после прогулки или с раннего дества приучать есть во время выгула.

Те, кто ест нормальную натуралку, а не псевдоправильную натуралку могут спокойно есть перед прогулкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\ или с раннего дества приучать есть во время выгула.

Те, кто ест нормальную натуралку, а не псевдоправильную натуралку могут спокойно есть перед прогулкой.

Во как... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как... :hmm:

:lol2:

А мужики-то не знали...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание и породная предрасположенность самые главные спутника заворота.

Каши и сухой корм повышают риск заворота, поэтому и необходимо кормить собаку после прогулки или с раннего дества приучать есть во время выгула.

Те, кто ест нормальную натуралку, а не псевдоправильную натуралку могут спокойно есть перед прогулкой.

чем дальше, тем страшнее :sorry:

Что такое нормальная натуралка по Вашему мнению, а что относится к псевдоправильной? Оч жду ответа, т.к. мой соба что-то начал капризничать с сухим кормом, нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, очень интересно узнать!

А то кормлю сейчас старшую коржу натуралкой и очень волнуюсь - псевдо это или правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем дальше, тем страшнее :sorry:

Что такое нормальная натуралка по Вашему мнению, а что относится к псевдоправильной? Оч жду ответа, т.к. мой соба что-то начал капризничать с сухим кормом, нужно менять.

Информации в интернете полно!чИТайте, изучайте и консультируйтесь с вет. врачами и с тем, с кем не страшно!

Да-да, очень интересно узнать!

А то кормлю сейчас старшую коржу натуралкой и очень волнуюсь - псевдо это или правильная.

Думаю, что Вашу натуралку можно проверить так:кормите собачку и идете на прогулку и очень активно гуляете. Далее опять делаете тоже самое :nyam: . Полученный результат и будет ответом. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, очень интересно узнать!

А то кормлю сейчас старшую коржу натуралкой и очень волнуюсь - псевдо это или правильная.

Ань, если не кормишь сырой рыбой с костями, и костями говяжьими, то у тебя натуралка "псевдо".... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...