Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очередные грабли


Рекомендуемые сообщения

Этот рассказ о наших злоключениях есть в нашей теме, но решила поместить и сюда - вдруг кому-то пригодится.

Лексик очень любит играть с палками: таскать огромные дубины, размахивать ими из стороны в сторону или взять не большую палочку и бегать с ней быстро-быстро, забегая далеко вперед от меня и там с наслаждением ее грызть. А вот как он ее грызет - как бобер. От палки может не остаться даже опилок. Его никогда не рвало этими опилками и они всегда выходили транзитом низом, но наши каки иногда похожи на противотанковые ежи.

А еще у Лексика бывает два раза в месяц праздник - мы закупаемся мясом, а все обрезки, жилки, сухожилия достаются ему.

Вообщем, это присказка...

В воскресенье вот как раз и случился этот праздник, Лекс получил свою порцию жилок и не много мяса. Дальше проза - всю ночь очень активно пукал, муж выводил его гулять, делишки все делал, так же и утром, только один раз получилось хорошо, а вот потом как то по чуть-чуть. Придя домой Лекса вырвало частью вечернего корма и носком. Решили мальчишку не кормить. Дети остались дома и я просила сына, чтоб он выводил Лексика - вдруг захочет. Когда мы приехали в обед, собак подозрительно тихо лежал на месте, правда, гулять пошел охотно, присаживался через каждые 5 метров и пытался из себя что-то выдавить... Через 10 минут его рвало желчью.. Хватаю собаку в охапку, мужа тоже - летим в ветку. Со словами - у нас непроходимость влетаю в кабинет к врачу. Долгие расспросы что да как, назначают клизму с вазелиновым маслом, делаем - помогает мало, делаем еще с водой, с маслом, масло даем в пасть..короче врач начинает уже руками помогать этому всему выходить и выдает мне - У ВАС ТАМ ОСТРЫЕ КОСТИ!!! Я в ужасе - ну не может такого быть!!! Вытаскивает - нет, не кости, а ПАЛКИ!!!

В итоге - стоит каловая пробка в "ампуле", поите маслом, сделали антибиотик (т.к. бедную попу растеребили), но если что - сразу к нам.

"Если что" - наступило в час ночи, масло то с попы уже капает, собак на улицу просится, а сделать там ничего не может, лапы уже ослабли, сил нет, тужиться не может, в итоге лег на снег и все...Опять бегом в ветеринарку, врач другая, но в курсе наших бед. Ставим капельницу с Трисолью+Эссенциале+еще что-то, для поддержания силенок, сдали анализ крови - АЛТ завышен в 2 раза, Альбумин в 1,2. В 4 утра приехали домой, ночь спали...

Утром все по новой - масло капает, какать не можем, иногда вылетаю микро-кусочки...

В 12 дня звонит свекровь с паникой в голосе - делайте что-то уже с собакой, он никакой. Звоню в клинику, первому врачу. Она говорит, что надо делать рентген, чтобы выяснить, может где-то еще что-то стоит. У них рентген будет в 7 вечера. Но пока вы можете сделать пару уколов - Но-шпа+Папаверин,свекровь еще сделала Церукал. Делаем, параллельно звоню в другую клинику, узнаю на счет рентгена. Едем за собакой, честно, с камнем на душе - я очень боялась увидеть его в критическом состоянии. "Умирающий" дома скачет аки конь. Едем на рентген. Муж нас отвез и уехал на работу. Я один на один с тушей в 40 кг, у которой прилив сил. Как укладывали и держали - не буду рассказывать, но думала без челюсти останусь...

Рентген подтверждает версию нашего доктора. Спрашиваю, что делать - отвечают - резать. Вы будите делать? Нет, поезжайте в клинику где наблюдались вчера. ППЦ..я в шоке, лан, думаю, раз вы такие, то и хорошо, что отослали.

А муж то на работе, а мы на другом конце города от нашей клиники(((. Обзваниваю всех "своих" - кто на работе, кто на даче, кто болеет, кто не может. Звоню в такси, говорю что с собакой. Ни намордника, ни подстилки у нас с собой нет. Подъезжает тойота - я вас не возьму, мне сказали собачка маленькая, а вы мне весь салон перепачкаете...щас другая машина приедет. 10 минут ждем, я паникую потихоньку. Подъезжает Жигуль из новых, у дяденьки большие глаза - ктож мне салон чистить будет??? я уже почти рыдаю - он в ногах у меня сидит, он добрый, если не боитесь, мы сядем, ну пожалуйстааааа...Дядька оказался храбрым - собак не боится, Лексика поглаживал на светофорах по голове, а собаке моей вапче пофиг все было, он уже смертельно устал. Таксер довез нас, пожелал удачи и скорейшего выздоровления.

В клинике нас сразу приняла наша врач Татьяна, опять ковыряли бедную попу...и тут же пулей погнала нас гулять, со строгим наказом на улице бегать-бегать-бегать...Легко сказать, попробуй разбегать обессилившую собаку. Ничего, оказывается мы и это можем...садились-присаживались - что-то начало получаться, Лексик повеселел и даже схватил пластиковую бутылку поиграть. Бегали мы минут 15 и уже когда я еле волочила ноги у нас ВСЕ получилось - эта пробка вышла.Она практически каменная была, ужас.бедный мой ребенок..уффф...бегом назад к доктору.

Ну там уже процедуры пошли - промыть, промазать, проверить и прокапать... Еще пара часов и мы дома, почти в 7 часов вечера (а могли бы в это время только все начать, если бы ждали рентгена...).

Дома поели немного, поспали, сходили погуляли - вроде, все нормализовалось т-т-т...

Как сказала Татьяна, с жил нас закрепило, а палки сыграли роль арматуры, получился этакий цементный раствор..

Вообщем, вывод - палки жрать не давать, понимаю, что это сложно, но по максимуму следить. Да и с жилками по-минимуму... Сейчас, конечно же, диета, щадящее питание и восстановление слизистой.

Сегодня морда уже улыбается и дико хочет ЖРАТЬ!!!

Из назначений: 3 дня колем антибиотик (сегодня последний), традиционный Гамавит (20 мл*1/день 4 дня), Ветом 1.1 (1пакет*2/день 10 дней) и свечи заживляющие (2/день 3 дня).

Понимаю, что много букаффф, но если кто-то из наших ветеринаров или опытных заводчиков может еще чем то дополнить эту ситуацию - приму все к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш рассказ , поучительно :thumbup:

Бедная Лексина попа, через такие мучения прошла :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :hmm:

Дам почитать подруге, а то она все не верит в опасность палочек-деревяшечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень поучительно!

Выздоравливайте!!!!! ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, морда уже балуется и улыбается!

Какое счастье смотреть на собакины какахи и видеть веселые глаза :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас попа вообще место неприкосновенное!!! Мы когда железы пошли смотреть у него столько возмущения было!!!

А тут - так бесцеремонно, руками в самое святое, он аж за возмущался в голос))))

Это сейчас уже смешно вспоминать, а когда мы втроем тужились - думала ежика рожу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бедолага...Ну хорошо, что все закончилось хорошо! Больше никаких палок :nono:

После Нового года у наших знакомых было примерно тоже самое, только там добрая мама накормила Биггля костями от холодца :doh:эффект тот же - бедная попа... :sorry: Ваш пример очень поучительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас попа вообще место неприкосновенное!!! Мы когда железы пошли смотреть у него столько возмущения было!!!

А тут - так бесцеремонно, руками в самое святое, он аж за возмущался в голос))))

Это сейчас уже смешно вспоминать, а когда мы втроем тужились - думала ежика рожу)))

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Вы молодцы!!!! :clap_1: Спасибо за потраченное время на написание сего ОЧЕНЬ поучительного шедевра)) Не грызите больше палки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было похожее. Только мы съели бычий хвост, до сих пор себя ругаю :ranting: что дала ему ЭТО. Короче он все съел, и один хрящ застрял в желудке. Ходили жидко и то одна вода какая то присаживался много раз,за ночь раза 3 мог поднять в туалет потом вообще только потуги все. Ест, через пол часа срыгивает полупереваренным кормом. Короче жуткий ад. ТОже ковырялись в попе, поили маслом. Мы делали рентген с барием 5 снимков или 6 уже и не помню. Ренген показал (через 6 часов) что на выходе из желудка этот несчастный хрящ. Нам сказали только резать :angry2::angry2::angry2: Хорошо что у нас свой врач. Сказала погоди, если завтра не случится... В итоге сказала нам сделать капельницу (делали дома, в клинике только катетер поставили) р-р Рингера + глюкоза, делали 2 раза, вечером и с утра. В итоге после второй капельницы это случилось. Правда какашка вся белая была, врач сказал это нормально.

Вывод - не всегда надо резать. Сказала, что иногда капельница+барий дают такие эффекты. Конечно это не панацея, но всетаки

Изменено пользователем Лена и Бакси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с жилами подрежимьте! Моя как-то наелась и так её рвало, что ни в сказке сказать, ни пером описАть...больше не даю.

Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поучительный рассказ.

Бедный парень,натерпелся всяких неприятных процедур.

Моя Зара палки грызет,но не глотает. За этим строго слежу. А с нами на выгуле есть собачница,которая считает себя самой опытной в содержании собак и когда я ругаю Зарика за палки,начинает мне рассказывать как это полезно и нужно собакам. Они таким образом кишечник прочищают и в туалет хорошо ходят. И не докажешь обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! Ну и приключения! А насчет палок мне наш врач тоже так сказала, вред от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фууух...ну и приключения....хорошо, что обошлось. Моя младшая такой же бобёр и палки любит, за секунду, пока варежку открываешь, съедает палку, как деревоперерерабатывающий станок. Сегодня мы позатракали линолеумом. Устала, не могу.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уффф, ну и история у вас, обалдеть!

ооооч поучительно!

славно, что всё в порядке с Лексом, здоровья мальчику!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, спасибо!

Почему-то, именно после вашей истории стала следить за пищеварительной системой, особенно если давали что-то не из обычного рациона - и в этот раз тоже, может по этому сразу среагировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,уж , история поучительная. А еще они этими палками травмируют мягкое небо и гортань. тоже ужас, врагу не пожелаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,уж , история поучительная. А еще они этими палками травмируют мягкое небо и гортань. тоже ужас, врагу не пожелаешь.

Да-да!!! Лекс как то раз проколол себе язык - носился с дубиной в пасти и врезался в дерево концом палки, взвизгнул и из пасти пошла кровь. Со всех ног побежали домой. Промыла пасть, просмотрела все зубы, а потом открыла пасть и увидела дырочку в языке..

Короче пипец какой то у нас с палками(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже себе язык прокусил насквозь. крови было море. и заживало долго. А теперь мягкое небо поранил докрови. грусный был, слюни ручьем текли. чтоб увидеть эту ранку мне приходилось язык ему пальцами прижимать. обрабатывала мераместином, и маслом облепиховым, сейчас вроде все нормально ттт. но теперь на прогулки бирем резиновую палочку, а вообще подумываю купить летающую тарелку из плотной резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julist, Ну Вы и натерпелись! Теперь знаете, что нельзя грызть палки и раскидывать носки :) О зубах или " Пластиковые бутылки - собакам не игрушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачий ангел-хранитель обалдел , наверное! Замечательно что все хорошо закончилось и Вы сделали выводы, что в наш век глобализации и цивилизации , есть более безопасные палки - резиновые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас куча игрушек, есть несколько любимых, так же набор всяческих апортов, но ПАЛКИ :dribble: :dribble: :dribble: !!!! Палки - это все!!!

Помню, жили пару недель в Москве у родителей, была целая трагедия - палочек то на улице не валяется..все убирают дворники)))

А у нас в лесу, особенно после прошлой зимы их просто завались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julist, повышайте ценность игрушек. Дома уберите все из свободного доступа, выдаете только по расписанию, когда сами хотите играть с собакой. Больше контактных игр, потягушек и чтоб собака обязательно побеждала ( забирала игрушку у вас). Заканчивать игру на самом пике, когда интерес до трясущейся челюсти. Берите на прогулку разные игрушки, ценные, любимые и за время прогулки несколько раз меняйте, т.е поиграли одной - убираете, играете другой.

Изменено пользователем Цветоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше контактных игр, потягушек и чтоб собака обязательно побеждала ( забирала игрушку у вас).

Как то не совсем вяжется с принципами дрессуры и построения вертикали власти... не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...