Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите новичку!


Викториия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы собираемся приобретать щенка самой замечательной породы - лабрадора! Как и у любого новичка, у нас очень много вопросов, и, надеюсь, вы нам сможете помочь... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на форуме, найдёте много ответов на вопросы. А так спрашивайте более конкретно, что вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже изучила от корки до корки все наши книжки про лабрадоров, подготовилась к появлению щенка физически и морально. Но всё равно возникают такие вопросы:

1) Какие документы стоит требовать у заводчика?

2) Какие атрибуты потребуются щенку на первый месяц его жизни у нас дома?

3) Как подготовиться к появлению щенка в квартире?

Пока это всё! Очень надеюсь, что вы сможете помочь нам! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже изучила от корки до корки все наши книжки про лабрадоров, подготовилась к появлению щенка физически и морально. Но всё равно возникают такие вопросы:

1) Какие документы стоит требовать у заводчика?

2) Какие атрибуты потребуются щенку на первый месяц его жизни у нас дома?

3) Как подготовиться к появлению щенка в квартире?

Пока это всё! Очень надеюсь, что вы сможете помочь нам! :ok:

1) щенячья карточка, ветпаспорт с отметками о прививках, попросить показать родословную мамы.

2) миска, игрушки, ошейничек мягкий, лежанка, шампунь, корм

3) убрать всю бытовую химию, болтающиеся провода, косметику, сотовые телефоны, ноутбуки, обувь, одежду, в общем все что щенок может погрызть/съесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую помочь, сами вырастили щенка с 2-х месяцев, а сейчас ему год.

Заводчик должен дать вам щенячку, которая потом обменивается на родословную. В щенячке указывается: порода, кличка, дата рождения, пол собаки, окрас, клеймо (оно должно совпадать с клеймом на теле щенка: на ухе или животе), отец, мать щенка, заводчик. Обязательно, чтобы был телефон или эл. адрес заводчика. Этот человек должен курировать щенка, т.е. отвечать на все ваши вопросы, помогать в воспитании.

Особо обратите внимание на клеймо! Недобросовестные заводчики могут указать его в документах, но не поставить на собаке.

Обязательно ветпаспорт с указанием прививок, когда щенка глистогонили. У нас даже были написаны все даты последующих прививок.

Обязательно приобретите миски на подставке, оборудуйте место для отдыха (тёплое,укромное), игрушки резиновые, т.к.будет грызть. Первое время на улицу выходить нельзя, поэтому все свои дела щенок будет делать дома. Приготовьте пелёнки непромокаемые, и морально настройтесь на лужи и кучи в любое время суток. Ковры лучше убрать, мы, например, вынуждены были выбросить, т.к. запах не убирается никакими средствами.

Потом приобретёте поводок и ошейник, начинайте дома приучать щенка к ним, чтобы потом спокойно идти гулять. Обучайте командам тоже до выхода на улицу.

А так нужна ещё когтерезка, пока щенок не ходит на улицу, когти нужно стричь, потом они будут стачиваться об асфальт. Расчёска тоже пригодится, шампунь. Из препаратов хорошо иметь дома что-то против поноса, мы пользуемся бифитрилаком, капли для глаз (можно "Бриллиантовые глазки"), лосьон для ушей ("Барс").

В комнате, где будет находиться щенок, надо убрать все ценные и мелкие вещи, провода. Щенок может есть обувь, книги, отдирать обои, грызть мебель.

Вот, вроде бы, ответила на все ваши вопросы. Если что обращайтесь, пишите в личку, т.к. могу не увидеть.

Удачи вам в выборе и выращивании щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже изучила от корки до корки все наши книжки про лабрадоров, подготовилась к появлению щенка физически и морально. Но всё равно возникают такие вопросы:

1) Какие документы стоит требовать у заводчика?

2) Какие атрибуты потребуются щенку на первый месяц его жизни у нас дома?

3) Как подготовиться к появлению щенка в квартире?

Пока это всё! Очень надеюсь, что вы сможете помочь нам! :ok:

Нам в своё время очень помогла вот такая "Памятка владельцу щенка лабрадора"

И ещё мне нравится вот эта статья. Много полезной информации для неопытного владельца. :thumbup: Думаю, вы найдёте ответы на ваши вопросы.

По поводу документов: добросовестный заводчик даст вам щенячую карточку (метрику щенка) и ветпаспорт с отметками о прививках. Это обязательно.

Дальше по усмотрению заводчика )) Нам давали ещё диск с фотками нашего малыша с первых дней жизни :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем! Эта информация будет мне очень полезна! :signthankspin:

Вот у меня появился ещё вопрос...

Кого лучше выбрать - мальчика или девочку?

Слышала от друзей, что у них мальчик (другая порода) может начать... Кгхм, в общем ведёт себя очень неприлично.

Это можно отучить? Ведь так некрасиво, когда взрослый пёс может начать заниматься этим... :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь так некрасиво, когда взрослый пёс может начать заниматься этим... :mf_hide:

Может и некрасиво... кхм.. но это естественно.

Мы, люди, извиняюсь, тоже того этого ...

Важнее научить всегда и полностью реагировать на хозяина, чтобы в случае, когда он все-таки начнет "того-этого" - он четко реагировал на команду "нельзя".

Ну или кастрировать, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду знать, что можно от этого отучить...

Изменено пользователем Викториия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду знать, что можно от этого отучить...

Нет, отучить от врожденного инстинкта нельзя.

Но можно повысить послушание до того, чтобы собака была способна отвлечься даже от вдаривших гормонов. Ну и следить за течными подружками в округе, само собой хозяину первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого лучше выбрать - мальчика или девочку?

В качестве первой собаки я советую брать суку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем! Эта информация будет мне очень полезна! :signthankspin:

Вот у меня появился ещё вопрос...

Кого лучше выбрать - мальчика или девочку?

Слышала от друзей, что у них мальчик (другая порода) может начать... Кгхм, в общем ведёт себя очень неприлично.

Это можно отучить? Ведь так некрасиво, когда взрослый пёс может начать заниматься этим... :mf_hide:

Только зарегистрировалась- тоже вскоре стану счастливым обладателем еще одного друга, а точнее подруги...Всю сознательную жизнь в моем доме только девочи, хотя и различных пород. Посмею высказать свое мнение, пусть меня строго не судят владельцы кобелей. Мои плюсы суки: она ласковей чем кобель; она хоть и любопытна, но не в той мере что кобель- это касается побегов за суками и т.п., сука гуляет 1 раз в год, а кобель всю свою жизнь, мои набилюдения- запах псины кобель имеет ярче чем сука (любой породы). Я живу в своем доме и мне достаточно того что метят соседские коты. Ну и по выставкиам, я думаю, вам надо будет походить поболе...(это если вам надо). Не судите строго, но думаю, если подумать, я бы еще аргументов в пользу суки набрала. В моем доме лишь попугай -муж. рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем! Эта информация будет мне очень полезна! :signthankspin:

Вот у меня появился ещё вопрос...

Кого лучше выбрать - мальчика или девочку?

Слышала от друзей, что у них мальчик (другая порода) может начать... Кгхм, в общем ведёт себя очень неприлично.

Это можно отучить? Ведь так некрасиво, когда взрослый пёс может начать заниматься этим... :mf_hide:

Мои голдены" этим" не страдают, но у всех по- разному, а вот пудель...... Причем, замечу, кастрированный-вот это секс- гигант и голденов и кота имеет, все мягко уходят от ентого дела, не ругаются с ним , потому, что пудельку 8 лет - старшой, как- никак!Ну, а если серьезно , то того этого иногда требуют и девочки, про мелкие породы, точно знаю, насчет крупных- не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего друга семьи несколько месяцев назад в очередной раз сбежал лабрабор- кобель, так его и не можем найти по сей день, видимо кому-то приглянулся, поэтому, единственный вопрос который не возникал при выборе собаки, это ее пол. А решать вам. Меня больше волнует- они все "весельчаки" или же мне такие на пути встречались- боюсь вскопает весь газон во дворе дома и т.п.,хотя планируем заняться воспитанием вплотную, да и с кормом никак не определюсь, перелопатила кучу литератеры и зашла втупик... а натуралкой боюсь не сбалансирую как требуетя. Хотелось бы от профи услышать мнение по сухим кормам, что есть в России, отличнейшего качеста и с низким протеином, белком. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве первой собаки я советую брать суку.

Не соглашусь, самые лучшие кобели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, самые лучшие кобели :)

тут не спор,кто лучше. Лучше каждому свое.

Но в качестве первой собаки комфортнее суки,они менее конфликтны,точно нет риска круглогодично,что побегут искать "вторую половинку", главный риск для новичков с сукой,это желание понянчить щенков или повязать "для здоровья"(и где ж они столько здоровья то находят :dntknw: ) или просто безалаберное отношение к прогулкам в течку.

Но. я считаю порой дело даже не в поле собаки,а в правильном подборе характера "под себя" и воспитание,тогда пол вообще последнее о чем стоит думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, самые лучшие кобели :)

:doh:

По теме:

1. По мимо всех доков какие уже говорили, хорошо бы еще копию родухи папы и сертификат тестов на дисплазию хотя бы.

И то же добалюсь к Ирине, суки действительно в воспитание немного попроще, хотя сука суки рознь, но в основной массе с ними проще в воспитании. Это не значит, что кобели хуже! По крайней мере все владельцы моих щенков, кто изначально хотел кобеля, но купили девку ни разу не пожалели, а вот владельцы нескольких кобелей жалели, что не приобрели суку, несправляются с рвением кобелей. С кобелями обычно по жестче надо, и далеко не у всех это получается... Да и кобели действительно по пахучей будут). Мне так было непривычно, когда сынка Лоркиного на две недели в гости привезли, ощущать в квартире запах псины...

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая собака была сука . Ирина "Дениска " как всегда права . Первая собака лучше сука . Сейчас у меня кобель . Разница небо и земля . Не то , что он хуже или лучше , просто он другой ( называется почувствуйте разницу ) Надеюсь , что справлюсь с этим кобелём . Но сука лучше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людей боиться гавкает на них и скулит в это же время боиться всех незнакомых её вообще :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...