Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила выгула в мороз


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Мороз крепчает и у меня, после наблюдения за собакой возникло пару вопросов по поводу выгула собаки в сильные холода.

1. Как долго гулять с собакой, если обычное время выгула 1-1,5 часа, но заметно, что собака мерзнет.

2. Как защитить лапы. Не говорю про реагенты - это вообще беда.

Вопрос в том, что снег довольно жесткий и мой зверь периодически останавливается и поджимает лапу.

Сегодня вот пробежались по снегу, где бегаем обычно, ей стало видимо больно. Мы не скулим, но останавливаемся и заискивающе

смотрим в глаза и показываем лапу, то заднюю, то переднюю. Что это может быть?

3. Есть ли в принципе какие то рекомендации по выгулу в такое время года?

Вопрос в основном к городским жителям, т.к. за городом ситуация со снежным покровом несколько другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все хорошо, реагенты до -10 действуют, сейчас, к счастью, все вымерзли, собака с улице не уведешь, правда мы ему не даем стоять и лежать, все время двигаемся. И дома он со мной спит, мы окно не закрываем, уйдет в комнату потеплей, потом возвращается в мой вытрезвитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно что мерзнет. Я вот обычно замечаю, что скорее замерзну и хочу домой я, а им все не по чем. В прошлом году в -20 по два три часа гуляли иногда, когда холоднее обычно уже я не фанат гуляний. Лапы могу жать из-за снега, туда набивается снег и скатывается в ледяные шарики, в принципе собаки умеют сами справлятся с ними при желании можно помочь, убрать эти шарики, голденам я выстригаю зимой обязательно шерсть между лапами иначе набивается очень быстро. Я наоборот люблю морозы, и всегда зимой гуляем долго по возможности, вот осенью и весной и то меньше гуляем, потому как грязь и не всегда есть желание отмывать всю квартиру после прогулок, зимой в этом плане красота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледяные шарики я скорей всего отмету как проблему на данный момент, потому что снег настолько рыхлый, что не задерживается нигде.

Может он слишком жеский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам кажется что не задерживается, лапы же теплые, по крайней мере у нас снег намораживается в любую минусовую погоду... У лабров не знаю, возможно по-другому, т.к. у нас между пальцами шерсть, вот на ней прекрасно и намерзаю ледяные шарики...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон скачет на трех лапах после того, как пройдет несколько шагов по дороге...так что не знаю, у кого реагенты вымерзают, у нас похоже, что нет. Мою лапы ему душем после прогулки, особенно тщательно между пальцами.

У самой горло болит, поэтому гуляю минут 30-40 вместо часа полутора эти дни. Ему, конечно, мало - дома начинает хулиганить после прогулки.

Я грешу именно на реагенты, т.к. в Финляндии он целыми днями гулял, а не какие то вшивые пол-часа и при минус 15 и ни разу лапу не поджал.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас намерзают ледяные шарики и еще как! И именно поджимает лапу и смотрит, помоги! А вот с холодом не думаю...... Мы на даче в эти выхи при -17 по 3 часа на лыжах по лесу, он с нами. Просто отлично носился, прыгал и вообще развлекался...только вот льдинки между пальцев. Но я ему вычищала периодически и он несся дальше.

Изменено пользователем Наталья и Урбан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам в прошлые морозы было легче, чем сейчас, именно в этом году мои собаки мороз переносят хуже... Гуляем в Хуртовских флисовых костюмчиках (раньше гуляли голышом), и все равно - мерзнут лапы сильно, гуляем полчаса вместо часа-полутора... Реагентов нет, т-т-т, только песок - так что просто в этом году почему-то моим собакам холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реагенты точно не вымерзают. Они с каждым годом по-моему все более ядовитые. Вчера вечером ходили в сторону Гольяновского пруда. По пути асфальта много. Он уже даже почти сухой, просто вымерз, а собака по нему вообще идти не могла. Постоянно лапы поджимала. Это просто беда какая-то. На дорогах реагенты, на снегу наст, в местах постоянного выгула уже лед укатали. Хоть во воздуху летай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что не знаю, у кого реагенты вымерзают, у нас похоже, что нет.

Вот +1, у нас точно так же. И воск для лап не помогает, если только сразу после выхода... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив, Может потому что сначала было слишком тепло, а морозы достаточно резко настали. Потому как в предыдущие года все же в декабре был минус не очень большой, а потом уже морозы. Наверно просто адаптироваться не успели. У меня наприме две из трех просто лысые, а обычно зимой наоборот самая шерсть, правда сейчас стали одеваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы скорей всего с непривычки поджимает. У нас когда -30 ударило тоже поджимал первые два дня, а потом ничего, носится. И в снегу продолжает валяться, как ни в чем не бывало. А из-за валяния в снегу у него препуций постоянно в ледяной корке. Вот это иногда доставляет беспокойство, т.е. он начинает этот лед выгрызать, но уже через 5 минут он снова весь в нем. Но даже это не мешает ему носиться.

В -30 мы гуляли час, собака не мерзла. Сейчас около -20, гуляем по 1,5-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, вероятно, потому что мои тоже как-то вылиняли, в прошлые зимы были шерстистее.

Nattanka, кстати, я заметила - по снегу (неутоптанному) моим ходить теплее, чем по вычищенному асфальту или утоптанному снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз читаю про реагенты. Скажите, а как выглядят повреждения от них? Мы носимся как всегда, проходим от дома, через дорогу и в лес и обратно. Лапы моем в ведре с шампунем.

А вот за последнюю неделю под мышками образовали сухие пятна, которые она расчесывает в кровь и шерсть летит вовсю. Две мысли - одна про корм, другая как раз про холод. Может у собаки быть холодовая аллергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив, да у нас тут особо такого и нет. Либо голый асфальт, либо сугробы, которые сверху закиданы таджиками счищенными пластами жесткого снега.

Когда был легкий мороз до -7 и только выпал снег у нас вообще не было такой беды. Носились по сугробам, катали ребенка на санках, просто бегали с другими собаками.

Вот я теперь и не знаю что делать, как гулять. Новый снег не ложится, а старый стал жестким. Может ли собака пораниться о снежный наст?

У меня прям крик души, потому что прогулки стали тяжкими больше для меня. Вместо того, чтобы играть, мой зверь постоянно просит о помощи, поджимая лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже по дороге пройдет чуть чуть и поджимает лапы, иногда даже пищать начинает, я с собой старую варежку таскаю в кармане и ей протираю лапки. Так что рагенты не вымерзают 100%, после каждой прогулки лапы мою тщательно. Эта зима у нас можно сказать первая, так как прошлой зимой Васян мелким был и гуляли недолго. Я вот что замечаю, в парке он не мерзнет вообще носится, по сугробам прыгает, а мерзнет с утра на аллейке, лапки бывает поджимает, когда совсем замерзает, начинает прыгать вокруг меня, просит чтобы поиграла, побегает, погреется и дальше гуляет нормально. Я наверно все-таки буду ему боты покупать, чтобы до парка хотя бы нормально дойти, по реагентам. И кстати мы 2 лапы ободрали до крови этой зимой о жесткий снег, прошли правда быстро, но я их обрабатывала.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, своим тапки быстренько сооружу вязанные. Дел на 1 вечер, а морозы обещают еще долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже наблюдая за Кирюхой, углядел, в лапах ни чего не собирается, ни каких катышек, а вот тут гуляя у нас рядом с домом парк, и бегала и носилась, ни чего, через час гуляния в конце прогулки мы уже возле дома вспомнили, что надо и дела поделать, пошли снежную полянку нашли стали маститься, тут бац смотрю она как каратист задней лапой назад прыг, прыг, вообщем, думаю отморозила, хотя мороз укрепился, и ни чего, час гуляли нармально.

а вопрос девчонки не отморозят себе в такой мороз ни чего???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую зиму долго гуляли, всё нормально. И сейчас вроде ничего. Главное активность, тогда никто не замерзнет.Конечно, как попытка с игрушкой улечься, сразу подъем. И сидеть не даю. Собане радость- снега куча, мороз, огромная активность :thumbup: Прикольно так, когда игрушку в снегу ищет, потом борода снежная, а в глазах счастье и улыбка до ушей :roflmao:

а вопрос девчонки не отморозят себе в такой мороз ни чего???

я сидеть не даю и стоять подолгу на одном месте :blush2: , думаю не должны

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже нет реагентов. Гуляем в теплых комбезах, но лапы мерзнут(( стоит поджимает((( Даже носились сегодня с соседским зенненхундом, оба лапы поджимали((

Я, пожалуй, своим тапки быстренько сооружу вязанные. Дел на 1 вечер, а морозы обещают еще долго.

Аня Шоколадка продавала угги, может попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще от реагентов мы воском спасаемся, но у нас где они насыпаны, не поверите, реально, толи убрали, толи правда вымерзли. И кстати, воск очень хорошо помогает, и как ранее писалось, не помню кем, он стирается во время прогулки, ничего он не стирается, а когда снега было мало, на него еще и грязь налипала, так что дополнительный защитный слой создавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все хорошо, реагенты до -10 действуют, сейчас, к счастью, все вымерзли, собака с улице не уведешь, правда мы ему не даем стоять и лежать, все время двигаемся. И дома он со мной спит, мы окно не закрываем, уйдет в комнату потеплей, потом возвращается в мой вытрезвитель.

У нас тоже реагенты не вымерзают, позавчера было посыпано ровным слоем так, что мы подумали что это снег сначала. Мелкая шла, потом упала и кричала поджимая все лапы. Страшно так было, и при этом мы лапы воском обрабатываем перед выходом. В итоге муж до дома нес ее на руках.

Изменено пользователем Путяча и Чумачеча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бона вылиняла до состояния лысого бобика, на вечернюю прогулку надеваем флисовый комбез - еще и из-за обритой для операции лапы.

Палома нормально, а вот у Хель с лапами совсем беда, видимо, где-то наступила в лужу реагента, уже неделю лечу лапы, по жесткому снегу если - кровит задняя правая. :ranting:

Очеь важно мыть лапыы после прогулки теплой, но не горячей водой.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже реагенты не вымерзают, позавчера было посыпано ровным слоем так, что мы подумали что это снег сначала. Мелкая шла, потом упала и кричала поджимая все лапы. Страшно так было, и при этом мы лапы воском обрабатываем перед выходом. В итоге муж до дома нес ее на руках.

Кошмар какой....бедные собачьи лапки :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой....бедные собачьи лапки :sorry:

И я Хель вношу-выношу на руках, до снега, а тушка-то немаленькая, 12 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...