Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отправить пса в Норвегию на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Колллеги! моя знакомая имеет план переправить собаку к сестре в Норвегию. Хоть у нее и не ретривер, хотел бы спросить совета:

====

Я свою собаку хочу отвезти к сестре в Норвегию и там оставить, но на самолете везти нельзя, потому что в Норвегии карантин на русских собак, ее (как говорят) должны забрать прямо, а аэропорту на 3 мясца, поэтому решила вывезти ее на машине через Финляндию, дальше то больше границ нет.

Планирую вывезти в феврале-марте.

Собака – Такса – без родословной, в щенячьей карточке конечно были написаны родители, потом паспорт ей сделала, но там только прививки и все. Так что видимо беспородная она :))

Возраст – 8 лет

После финской границы больше никто нигде документы у меня не проверял, я летом ездила к сестре через Стокгольм. Границы конечно есть, но я имела ввиду, что контроля больше нет.

Касательно легализации и последующей вакцинации – это конечно проблема, но ее буду решать уже после того как вывезу

=====

В вывозе пса я действительно проблем не вижу, но вот как в Норвегии относятся к собакам а) без родословной б) с русским ветпаспортом в) непонятным владельцем (фактическим).

Пес правда старый, на выставки возить не будут. Какие могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше то больше границ нет.

После финской границы больше никто нигде документы у меня не проверял, я летом ездила к сестре через Стокгольм. Границы конечно есть, но я имела ввиду, что контроля больше нет.

это с виду их нет, но нарваться можно...

на кремацию такса и нехилый штраф для владельца

незаконный ввоз он незаконный ввоз и есть

многие ездят и многие проскакивают, но бывают и проблемы

я бы так не рисковала

в ЧИНе за 160 е можно сделать треклятый тест на антитела и проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены про карантин? Я что-то сомневаюсь, чтобы кто-то мог собаку на 3 месяца на карантин сажать. В Финляндию собак ввозят без проблем, главное, чтобы были все прививки по возрасту, нужно собу чипировать и прогнать глистов незадолго до выезда, о чём на границе предъявить справку от вета, собаку перевозить может только хозяин (по документам, при чипировании как раз должны выдать документик), но потом хозяина можно поменять. Точно технологию не знаю, но на K-9 есть женщина из Хельсинки, которая ищет хозяев и перевозит питерских бездомных собачек из питомника в Финляндию, попробуйте там спросить, может, она отзовётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Норвегии и Швеции все еще свои правила

Так ведь смущает фраза "как говорят", как же тогда туда собак на выставки люди возят? Уж не за три же месяца до выставки они их ввозят... Нужно уточнить, у норвежской таможни должен быть сайт в интернете, надо поискать английский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь смущает фраза "как говорят", как же тогда туда собак на выставки люди возят? Уж не за три же месяца до выставки они их ввозят... Нужно уточнить, у норвежской таможни должен быть сайт в интернете, надо поискать английский вариант.

просто возят

делают тест на антитела к бешенству и возят

не говорится же "невозможно", говорится "надо потратиться" :) :thumbup: :( а это не всегда приятно... всегда хочется на халяву и тихонечко проскочить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто возят

делают тест на антитела к бешенству и возят

не говорится же "невозможно", говорится "надо потратиться" :) :thumbup: :( а это не всегда приятно... всегда хочется на халяву и тихонечко проскочить

Тогда подводим итог: собаку чипируем, документы оформляем на имя того, кто повезёт, и оформляем документы у вета - без этого собаку даже в Финляндию не пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подводим итог: собаку чипируем, документы оформляем на имя того, кто повезёт, и оформляем документы у вета - без этого собаку даже в Финляндию не пустят.

Hnu, пустят :) . В последние въезды в финку с собами, я просто не стала говорить на таможне, что я с собакой. Впрочем, документы были, но лениво было показывать :thumbup: . И на нашей таможне документы на собу не смотрели: «Ой, собачка. А это что в багажнике? Корм для собачки?/я везла из финки нутру: 2Х15, 1Х7,5./ Проезжайте »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hnu, пустят :) . В последние въезды в финку с собами, я просто не стала говорить на таможне, что я с собакой. Впрочем, документы были, но лениво было показывать :thumbup: . И на нашей таможне документы на собу не смотрели: «Ой, собачка. А это что в багажнике? Корм для собачки?/я везла из финки нутру: 2Х15, 1Х7,5./ Проезжайте »

Да, они далеко не всегда, проверяют документы на собак и не всегда их вообще замечают, но есть одно большое "НО", если они потребуют приедъявить документы на собаку, а их нет, то в лучшем случае, завернут обратно, в худшем - собаку усыпят прямо на границе. На собаке обязательно должно быть либо клеймо, либо чип, чтобы можно было удостовериться, что это документы именно на ввозимую собаку. Основная проблема в том, что в Финляндии нет бешенства и они его боятся, все последние случаи этого заболевания были зарегистрированы у собак нелегально ввезённых в страну из России и Эстонии, обидно, но факт. Лучше, по-моему, не рисковать. Всё-таки одно дело, когда документы есть, но их не спрашивают, а адругое, когда их спрашивают, а их нет. Вот с таможенным контролем тоже всегда так: то ездишь, ничего с собой не возишь, контроля нет, то прихватишь парочку пиратских дисков, а на тебе - таможенный контроль. А уж сколько народ лишних блоков сигарет "сбрасывает" перед входом на таможню - не счесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, по-моему, не рисковать. Всё-таки одно дело, когда документы есть, но их не спрашивают, а адругое, когда их спрашивают, а их нет.

в любом случае, всего вышеуказанного недостаточно для Норвегии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Что им ещё нужно?

я же уже писала, тест на наличие антител к бешенству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же уже писала, тест на наличие антител к бешенству

Так я это подразумевала в пункте "документы от вета", когда итоги подводила. :(

Куда-то автор темя запропал... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...