Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вакцинация от пироплазмоза


Рекомендуемые сообщения

Сегодня были на ежегодной вакцинации, сказали, что появилась новая вакцина от пирика, приходить 10 февраля, надо будет сделать 2 прививки. Кто-нибудь что-то знает про эту вакцину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё летом слышала про эту вакцину и тоже задавалась вопросом надо ли её делать и есть ли какой то толк... :hmm: Ну и меня успешно от неё отговорил один ветеринар,щас точно не помню что он мне сказал,но попробую найти инфу щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь, то та вакцина про которую я слышала и читала, делают тока щенкам,которые еще не контактировали с природой,(еще не выгуливаются на улицу) тк есть такая тема, что щенки могут переболеть пириком в скрытой форме и тогда сделав это прививку,можно получить осложнения.....

и то если щена привить,там процентов 60-70 защита будет...

может уже появилась другая вакцина,про такую не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.merial.ru/pet_owners/products_21.asp#part04, если это вот это, так Пиродог вакцина не новая, надо поточнее узнать, может форумские веты в курсе, что у них новенького, как нам сегодня объяснили, вакцина аналогична, та что людям от энцефалита делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про ПироДог или про ПироСтоп писала,уже не помню название(

мне про него эту информацию врач рассказывал,еще год назад в клинике,где работала

я про ПироДог или про ПироСтоп писала,уже не помню название(

мне про него эту информацию врач рассказывал,еще год назад в клинике,где работала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла "Два года назад на Российском рынке появилась вакцина Пиродог фирмы Мериал для профилактики пироплазмоза собак, изготовленная из антигена Babesia canis – основной разновидности бабезий, вызывающих бабезиоз (пироплазмоз) у собак. Этой весной в продажу выходит вакцина Nobivac piro, (производитель Нобивак) в состав которой помимо Babesia canis, входит Babesia rossi, протектируя защитный эффект.

Жизненный цикл бабезий протекает со сменой хозяев, собаки являются промежуточным звеном, в их эритроцитах происходит бесполое размножение кровепаразита. Клещ – переносчик, является постоянным хозяином.

Ранее в ветеринарных учебниках писалось о том, что иммунитет к бабезиозу не вырабатывается, но стаи бездомных собак, облепленных по весне клещами, явно опровергали этот постулат. Попадая в организм, бабезия проникает в эритроцит и, размножаясь, разрушает его. Но помимо основного воздействия на эритроцит, бабезия еще выделяет токсины, способные адгезироваться (оседать) на поверхности эритроцитов. Химическое строение этого SPA (solution parasitic antigenic) антигена пока не выяснено, известно только, что он способствует сладжу (склеиванию) эритроцитов и облегчению для паразита проникновения из эритроцита в эритроцит. Поэтому при бабезиозе образуются микро тромбы в паренхиматозных органах; развивается ДВС синдром; возникшая вазодилятация приводит к гипотензии и замедлению кровотока, что в свою очередь способствует адгезии и проникновению паразита в эритроцит.

Механизм действия вакцин против пироплазмоза направлен блокировку условий благоприятных для размножения бабезии в организме. Сам паразит элиминируется из организма собаки естественным фагоцитозом, так, как это происходит в природе у диких псовых.

Вакцинация против пироплазмоза не спасает от заражения, но позволяет облегчить тяжесть клинического проявления заболевания и избежать осложнений.

Вакциной против пироплазмоза прививают только клинически здоровых животных, начиная с 5- 6-месячного возраста. Ревакцинация через 3-4 недели после первичной вакцинации, далее по необходимости в зависимости от эпизоотологической ситуации. Полноценный иммунитет развивается у животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев.

Нельзя прививать больных, беременных, только что переболевших пироплазмозом и собак подверженных риску заражения в течение 2-3-х недель после вакцинации.

Еще раз обращаем внимание, что привитых собак клещи будут кусать и заражение возможно, но оно не требует лечения т.к. после 1-3дневного подъема температуры организм самостоятельно справится с заболеванием.

Исходя из предписанных наставлением по применению вакцины срокам, февраль – март это оптимальное время начала иммунизации против пироплазмоза.Моё мнение - не стоит. Нагрузка на организм большая, а положительных отзывов почти не слышно(((

Я своему псу одеваю ошейник подороже ранней весной, и в июле-августе одеваю новый. Плюс обработка спреем перед выездом на природу

Тем более

Цитата:

полноценный иммунитет развивается у животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев

. Начнете делать февраль-март, а вторая волна будет в сентябре(((. К этому времени производитель уже гарантии не дает"

Изменено пользователем Myxa_cc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой весной в продажу выходит вакцина Nobivac piro, (производитель Нобивак) в состав которой помимо Babesia canis, входит Babesia rossi, протектируя защитный эффект.

Видимо именно это нам и предлагают. А про противопоказания есть, что-то? Хочется мнение профессионалов услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице январь, а мы уже начинаем борьбу с клещами. Я уже вся в думках - капли, спрей, ошейник? Чем можно обработать земел участок на даче? Прививка? С наступлением мая я, наверное сойду с ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

полноценный иммунитет развивается у животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев

. Начнете делать февраль-март, а вторая волна будет в сентябре(((. К этому времени производитель уже гарантии не дает"

То же самое сказала нам врач из Беланты. И еще сказала, что так прививает своих собак (у нее какие-то мелкие). Советовала.

Если срок действия вакцины - 6 мес., получается, что собака за год должна получить четыре укола вакцины, потому что поздняя осень весенней вакцинацией не перекрывается. Как-то боязно, если честно...

Вообщем, все мы играем с пироплазмозом в русскую рулетку - "повезет - не повезет, "пронесет - не пронесет"...

Я пока не готова к такой вакцинации своих собак, хочется больше отзывов и статистики.

МамИра.

А еще говорят, что это дорогая вакцина. Правда ли?

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала об этой вакцине и консультировалась с ветом ещё весной.Он очень скептически к этому отнёсся и несоветовал делать.

Стойкого иммунитета она не даёт,всёравно получается нужно дополнительно собаку обрабатывать,какой смысл тогда в ней?Что собака если и заболеет ,то её лечить не надо?-Не факт.А то что бродячие собаки бегают облепленные клещами,так кто ж видит сколько их умирает?Иммунитет от заболеваний переносящих клещами насколько я знаю, есть только у кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме уже поднималась тема про эти прививки и неоднократно, повторю то, что однажды мне сказали в клиниках (не одной).

Эта прививка не дает никаких гарантий того, что собака не заболеет, более того, если собака привита, то симптомы могут быть смазанными, можно не заметить начало болезни, и потерять собаку. не дает прививка иммунитет к болезни, не дает... к сожалению. Это вкратце.

+ пироплазмоз не является вирусным заболеванием, возбудитель - простейшие, а от этого прививок не придумали. От вирусов да, а от простейших нет.

Поэтому я пришла к выводу, что своих собак прививать от пироплазмоза не буду, зачем травить организм прививками, если это не дает ВООБЩЕ никаких гарантий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году знакомые прививали мраморного колли вакциной Pirodog как положено в три этапа, стоило это где-то тысячи четыре или чуть больше. Но, сами врачи сказали им, что гарантия этой вакцины примерно 80%. Поэтому весь сезон они использовали ещё и препараты для обработки по коже, не водили собаку гулять в лес, не выезжали с ним на дачу до глубокой осени. Правда причина для такой перестраховки у людей весомая, в 2009 году они потеряли от пироплазмоза 11-ти месячного мраморного коляшку.

Всё в жизни лотерея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по отвечали, а девочки ветеринары молчат. :hmm: В феврале конференция по ветеринарии, попрошусь на один день, пойду ветов пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вакцина работает как и все остальные на 80-85% в какой процент попадет именно ваш питомец не известен. Обязательно происходит обработка по старой схеме каплями. По мне так это развод на деньги,т.к. эффективность можно отследить только в условии эксперемента, на не обработанных собак, кто на такое решится в жизни не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще веты говорили, что работает эта вакцина на собаках, которые НИ РАЗУ не болели пироплазмозом. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще веты говорили, что работает эта вакцина на собаках, которые НИ РАЗУ не болели пироплазмозом. :hmm:

ну да и такая информация есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте в поиск "пиродог", эта тема уже много раз обсуждалась,там и мнения разные почитаете,в том числе и ветеринаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дошла до клиники, это не ПироДог. Вакцина Нобивак (дальше не помню), в России всего год, делается в 2 этапа через 3-4 недели, каждые полгода. Капли не отменяет. Пойдем в середине февраля уколемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошла до клиники, это не ПироДог. Вакцина Нобивак (дальше не помню), в России всего год, делается в 2 этапа через 3-4 недели, каждые полгода. Капли не отменяет. Пойдем в середине февраля уколемся.

нобивак пиро что ли? очень зря, не дай Бог схватит собака пироплазмоз и проявление заболевания Вы во время не заметите, т.к. симптомы сильно смазываются на таких прививках, что самое страшное.. и будьте готовы к тому, что собака эту вакцину может тяжело перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вет, но знаю конкретную историю про эту вакцину. Весной привили собаку, через неделю собака умерла от осложнений... И не знаешь, что и думать. Ветеринары рознятся во мнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще есть время, 17.02 в Крокусе Зоо России, я еще там проконсультируюсь. А не качественных вакцин везде хватает, и энтеритом привитые щенки болеют и т.д. Своей клинике я доверяю, им надо имидж поддерживать, их местоположения обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не качественных вакцин везде хватает, и энтеритом привитые щенки болеют и т.д. Своей клинике я доверяю, им надо имидж поддерживать, их местоположения обязывает.

Да дело абсолютно не в качестве, от нее в принципе могут быть побочные явления, Вам нужно самой разобраться в принципе действия и возможных рисках, а не надеяться на чью-то честность. Но раз доверяете - колите, что тут еще скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело абсолютно не в качестве, от нее в принципе могут быть побочные явления, Вам нужно самой разобраться в принципе действия и возможных рисках, а не надеяться на чью-то честность. Но раз доверяете - колите, что тут еще скажешь.

доверяю не доверяю, все равно сомнения есть, вот что нашла http://www.bkvet.ru/forum/showpost.php?p=17175&postcount=3, логично правда!

:frusty::frusty: Это я, всю голову сломала

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году знакомые прививали мраморного колли вакциной Pirodog как положено в три этапа, стоило это где-то тысячи четыре или чуть больше. Но, сами врачи сказали им, что гарантия этой вакцины примерно 80%. Поэтому весь сезон они использовали ещё и препараты для обработки по коже, не водили собаку гулять в лес, не выезжали с ним на дачу до глубокой осени. Правда причина для такой перестраховки у людей весомая, в 2009 году они потеряли от пироплазмоза 11-ти месячного мраморного коляшку.

Всё в жизни лотерея....

С колли, да еще и мраморными - там совсем другая история - им и ряду "белоногих"собак очень аккуратно применяют подобные препараты. Многие препараты этим породам привопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...