Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

база данных по породе


Кирюша и Маруся

Рекомендуемые сообщения

Это не вопрос, скорее предложение:

У наших соседей Керли есть вот такая база http://www.retriever-curly.com/curly_in_russia-derevo/statistika2 http://www.retriever-curly.com/curly_in_russia-derevo/plemennaya

Как вы смотрите на то, что бы сделать похожую или дальше более расширенную по флетам? В идеале хотелось бы создать аналог http://www.k9data.com но начать, наверное можно с чего-то более простого.

Ведь, когда нас было 1-3 помета в год, мы как-то еще помнили кто, где, от кого. Сейчас флеты развиваются и расходятся по разным клубам и питомникам. Развитие - это здорово! Но еще немного и мы запутаемся.

Я готова взять на себя сбор информации и её обработку в нужный технический формат. НО мне понадобится помощь технарей по выбору удобного формата и загрузки информации на сайт НКП. А так же ваши мнения о том, что ВЫ хотите видеть в базе.

Делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень нужная вещь! Поддерживаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, для работы НКП база уже делается.

Мое личное мнение. Если речь идет о частном проекте, который кто-то возьмет на себя и будет вести - это реально, на мой взгляд только до определенного момента, пока будет фихически хватать сил. Довольно быстро это превращается в проект, требующий постоянно и только на нем занятого человека, а это уже требует финансов. Равно как и помощь технарей стоит денег. Да, что-то простое друзья могут помочь сделать. Я могу сказать на личном опыте: сейчас разрабатываем для НКП одну штуку, где нужна помощь программистов. На первый взгляд казалось, что нужна простая программка, но как только спроецировали на будущее и прописали весь нужный функционал, сразу стало ясно - надо нанимать специального человека, иначе будет самоделка на коленке.

Постановка вопроса "Хотелось бы так6 но начать можно с более простого" в корне неверная. Нужно структуру базы данных сразу закладывать верную, иначе потом переделки и переноса будет столько, что проект рискует загибнуть.

Лучшие образцы баз данных по собакам - всегда официальные базы. Полную информацию собрать можно только так. Поэтому считаю частные проекты утопичными. Объективную картину они не смогут отражать.

Кто мне позвонит по поводу моно? пните в личку, дам тел.

:dntknw:

Анна, в теме в первом сообщении есть мейл НКП, этот ящик читает Президент. Ее контакты есть на сайте НКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие образцы баз данных по собакам - всегда официальные базы. Полную информацию собрать можно только так. Поэтому считаю частные проекты утопичными. Объективную картину они не смогут отражать.

Эт да!! Так я вам и понарассказала - кого, сколько и каких.. :P

Если ркф не желает публично открывать такую базу, из каких источников, позвольте Вас спросить, мы будем ее заполнять??

да и потом есть уже частная база - retriever-serch

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, для работы НКП база уже делается.

Лучшие образцы баз данных по собакам - всегда официальные базы. Полную информацию собрать можно только так. Поэтому считаю частные проекты утопичными. Объективную картину они не смогут отражать.

Маша, база для работы НКП, я так понимаю будет закрытая по количеству информации. Так?

На счет полной картины, что ты имеешь ввиду?

По мне так достаточно информации о родословной, однопометниках, участии в разведении. Инфа о титулах и тестах по желанию.

Помощь технорей нужна ТОЛЬКО в загрузке на сайт и в согласовании протокола, вернее даже не согласование, а информация о вашей платформе для сайта, что бы мы могли подстроится по неё.

Так же нужна уверенность, что когда база будет написана, нас подгрузят на сайт НКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала, еще добавлю к своему ответу.

1) Кира, твой идеал - открытая база данных. Открытая - значит, информация в ней добровольно собирается и предоставляется членами сообщества. Это априори неполная и неофициальная база. К НКП это не имеет и не может иметь отношения. Хорошая идея для чьего-то частного проекта. К слову, Юля Миронова уже пыталась собирать статистику по флэтам, темы моно найти на форуме. Что-то никто ее особо не поддерживает и информацию не собирает и не предоставляет.. Если есть силы и желание, можно начать просто аккумулировать информацию в любом формате. А уже по итогам за какой-то период делать выводы: тянет на полноценный проект или нет, будут силы и желание возиться, или нет. На сайте НКП мы с радостью разместим ссылку на интересный породный ресурс! Кира, я не просто так говорю: не хотелось бы, чтоб один взялся6 потом настрой потерял и все заглохло как зачастую бывает.

2) Та база данных, которая будет у НКП, касается тех вещей, учет которых НКП обязан вести по роду своей деятельности: это монопородные выставки и чемпионы клуба + некоторые проекты, которые в перспективе. НКП не проводит под собой пометы, соответственно по этой части у клуба нет полной, официальной информации. НКП не фиксирует результаты всепородных выставок, и по этой части также не может быть сколь-нибудь полной статистики. НКП не проводит охотничьих и спортивных мероприятий, тут все аналогично выставкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт да!! Так я вам и понарассказала - кого, сколько и каких.. :P

Если ркф не желает публично открывать такую базу, из каких источников, позвольте Вас спросить, мы будем ее заполнять??

да и потом есть уже частная база - retriever-serch

Не поняла, что ты имеешь ввиду, говоря "кого, сколько и каких.."? Обычно информация о пометах вполне открытая. Заполнять из открытых источников можно.

Retriever-serch - это про другое. Она скорее о шоу, чем о племенном разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же нужна уверенность, что когда база будет написана, нас подгрузят на сайт НКП.

Такой уверенности нет :) НКП - официальная организация. А ты собираешься делать добровольную открытую базу. Это разные вещи. Пусть это будет сторонний проект в содружестве в НКП - это вариант! А так сейчас много энтузиазма, а потом это повиснет на НКП, когда организатору надоест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала, еще добавлю к своему ответу.

1) Кира, твой идеал - открытая база данных. Открытая - значит, информация в ней добровольно собирается и предоставляется членами сообщества. Это априори неполная и неофициальная база. К НКП это не имеет и не может иметь отношения. Хорошая идея для чьего-то частного проекта. К слову, Юля Миронова уже пыталась собирать статистику по флэтам, темы моно найти на форуме. Что-то никто ее особо не поддерживает и информацию не собирает и не предоставляет.. Если есть силы и желание, можно начать просто аккумулировать информацию в любом формате. А уже по итогам за какой-то период делать выводы: тянет на полноценный проект или нет, будут силы и желание возиться, или нет. На сайте НКП мы с радостью разместим ссылку на интересный породный ресурс! Кира, я не просто так говорю: не хотелось бы, чтоб один взялся6 потом настрой потерял и все заглохло как зачастую бывает.

Маша, без гарантии того, что это будет размещено на основном флетском рессурсе, делать такую базу бессмысленно. :(

Если понятно на каком ресурсе, то под него и БД писать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно информация о пометах вполне открытая. Заполнять из открытых источников можно.

Кир, так собери сначала, а потом будем посмотреть, может? Я для альманаха пыталась статистику собрать, писала людям мейлы, пожалуйста, помогите, сколько у Вас пометов было, по сколько щенков - думаешь, все ответили? Ха-ха! Потому и не будет в альманахе страницы со статистикой. Пока.

Открытые источники - это как? Я вот знаю помет флэтов, о котором нигде не написано: у питомника сайта нет, через известные нам клубы помет не проходил, живут далеко, на выставки не ходят - мимо базы по всем пунктам.

Маша, без гарантии того, что это будет размещено на основном флетском рессурсе, делать такую базу бессмысленно. :(

Если понятно на каком ресурсе, то под него и БД писать надо.

Кира, а для официальной организации бессмысленна открытая база.

Писать базу под ресурс - ерунда. На действующий сайт можно прикрутить нужный движок. Но дело не в этом. Толковый проект и на самостоятельном сайте будет востребован, посещаем и тп.. Не понимаю такого стремления именно на сайте НКП разместить базу, а не ссылкой и поддержкой обойтись? :dntknw: Интегрировать открытую базу с базой НКП точно нельзя - невозможно смешивать официальные документы и не официальные. Так что брать данные от НКП все равно придется вручную. Так что не вижу вообще необходимости привязки к конкретному сайту.

То, что будет у НКП, повторюсь, будет касаться того, что ему подотчетно и эта информация будет, разумеется, открыта: это выставки, их результаты и данные о чемпионах клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, объясните мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ эта база нужна?

Что она даст? Какой-такой смысл собирать все эти данные? Тем более что, если человек не захочет предоставить информацию, то заставить его невозможно...

Нет, я правда, не понимаю - ЗАЧЕМ?

Для того чтобы иметь информацию о пометах? Для чего? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, объясните мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ эта база нужна?

Что она даст? Какой-такой смысл собирать все эти данные? Тем более что, если человек не захочет предоставить информацию, то заставить его невозможно...

Нет, я правда, не понимаю - ЗАЧЕМ?

Для того чтобы иметь информацию о пометах? Для чего? :blush2:

Для того, что бы понимать где какие крови, как ложатся и что делать дальше.

Итак сейчас уже 2/3 поголовья либо очень близкие родственники, либо содержат в себе имбридинг, который дальше углублять можно с большой осторожностью.

Сейчас повязать сук с сильными иностранными кобелями не проблема, но считать надо не только и не столько как лягут крови в этой вязке, но и то, куда крови щенков прикладывать дальше.

Вот поэтому шоу базы не достаточно, так как мы не титулы между собой вязать собираемся.

Мало кто из вас помнит, как начинались голдены или лабрики.

Как мы мучилась, когда в голденах было 3-4 племенных кобеля и не более 10 - 15 племенных сук (причем часть были однопометники), а через 2-3 года большая часть поголовья близкородственное или по папе или по маме, а то и по папе с мамой сразу. И трындец... Вынуждены были вязать с любым привезенным, только бы не близким родственником.

Нам нужно повторить ту заморочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы понимать где какие крови, как ложатся и что делать дальше.

Итак сейчас уже 2/3 поголовья либо очень близкие родственники, либо содержат в себе имбридинг, который дальше углублять можно с большой осторожностью.

Сейчас повязать сук с сильными иностранными кобелями не проблема, но считать надо не только и не столько как лягут крови в этой вязке, но и то, куда крови щенков прикладывать дальше.

Вот поэтому шоу базы не достаточно, так как мы не титулы между собой вязать собираемся.

Мало кто из вас помнит, как начинались голдены или лабрики.

Как мы мучилась, когда в голденах было 3-4 племенных кобеля и не более 10 - 15 племенных сук (причем часть были однопометники), а через 2-3 года большая часть поголовья близкородственное или по папе или по маме, а то и по папе с мамой сразу. И трындец... Вынуждены были вязать с любым привезенным, только бы не близким родственником.

Нам нужно повторить ту заморочку?

Кир, а в чем "заморочка"-то?

Ну, будешь ты вязать Кэтьку, так ведь "не сломя же голову"! Наверное, сначала выберешь несколько кобелей, изучишь их родословные, посмотришь (если они уже вязались ) что они "дают" ... И только потом решишь - с кем из них ты повяжешь свою фефочку...

А что касается "прикладывания" кровей щенков дальше - ты что всех будешь продавать в совладение?

А иначе повлиять на "выбор партнера" по вязке ты не сможешь.

В итоге, каждый заводчик или просто владелец суки, все равно будет решать сам!

Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы понимать где какие крови, как ложатся и что делать дальше.

Итак сейчас уже 2/3 поголовья либо очень близкие родственники, либо содержат в себе имбридинг, который дальше углублять можно с большой осторожностью.

Сейчас повязать сук с сильными иностранными кобелями не проблема, но считать надо не только и не столько как лягут крови в этой вязке, но и то, куда крови щенков прикладывать дальше.

Вот поэтому шоу базы не достаточно, так как мы не титулы между собой вязать собираемся.

Кира, а что непонятного в том, где какие крови? Импорт обычно не остается незамеченным. Крови российских кобелей и так известны - за ними либо СМ, либо РиС. Даже у тех, кто не хочет выезжать за пределы России, но хочет сделать ауткросс, есть выбор: от Троя пока всего пара пометов, от Хока, молодняк из Старворкерс, при желании можно даже откопать кобеля из Caci's в Волгограде, кажется, и из Flatcurls в Ярославле, есть Пабло, который как фигаро, то тут, то там. :lol2: Чуть не забыла про питерских кобелей, импортированных из Польши. В "Северном королевстве" помет практически ауткроссовый для основного поголовья наших собак, имеющееся там накопление кровей для меня вполне понятно и логично. С импортированными суками все еще проще, для меня, например, этот вопрос даже не стоит - вязаться ли в России. Что касается приложения кровей - бессмысленно оглядываться на других, т.к. ситуация все время меняется, и у каждого питомника, по идее, своя племенная программа. Опять же, никто не мешает и дальше линию продолжать с прилитием крови зарубежных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Вынуждены были вязать с любым привезенным, только бы не близким родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это мучается тут? Кира, ты говоришь ТАК, как будто у тебя по меньшей мере 5 сук и ты их вяжешь без остановки! Для одного раза можно и скататься куда-нибудь...

А по статистике ты все-равно не поймешь, кого и с кем надо вязать - все удачные собаки - дело случая, стечения обстоятельств и банальной "звезды" заводчика. Можно попросчитывать, помечтать, сложить проценты и хвосты - но ничего хорошего не получтть никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто из вас помнит, как начинались голдены или лабрики.

Как мы мучилась, когда в голденах было 3-4 племенных кобеля и не более 10 - 15 племенных сук (причем часть были однопометники), а через 2-3 года большая часть поголовья близкородственное или по папе или по маме, а то и по папе с мамой сразу. И трындец... Вынуждены были вязать с любым привезенным, только бы не близким родственником.

Нам нужно повторить ту заморочку?

кроме прочего, тот этап флэты в России уже давно перешагнули. Сегодня поголовье несколько больше.... И по кобелям, и по сукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это мучается тут? Кира, ты говоришь ТАК, как будто у тебя по меньшей мере 5 сук и ты их вяжешь без остановки! Для одного раза можно и скататься куда-нибудь...

А по статистике ты все-равно не поймешь, кого и с кем надо вязать - все удачные собаки - дело случая, стечения обстоятельств и банальной "звезды" заводчика. Можно попросчитывать, помечтать, сложить проценты и хвосты - но ничего хорошего не получтть никогда!

Не 5, мне и двоих хватает более чем.

А что касается случая - это не совсем так. Посмотри на РиЭриков четко выстроенная система разведения. Удача важный фактор, но одной удачи бывает маловато.

А вот этого я вообще не понимаю!!! :nonono:

Что значит "вынуждены"?

Их кто-то заставлял?

Вязки с зарубежными кобелями, на их "территории" дороги, давай повяжем с кем попало?

Так это по другому называется, Кир...

Нет не называется это по-другому. Тогда не было столь сильных контактов с европейскими заводчиками как сейчас. И вязки на на их "территории" были просто не возможны, либо были доступны для очень узкого круга (в силу контактов). Это у вас сейчас есть Facebook и вперед...

А что касается "прикладывания" кровей щенков дальше - ты что всех будешь продавать в совладение?

Естественно. Наиболее сильную анатомически пару или тройку щенков только в совладение.

Иначе зачем Кетти вообще вязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, я что-то целеполагания не пойму: если это тебе лично нужно для вязок твоей собаки, причем тут сайт НКП и другие флэтоводы? Собирай сама лично интересующие данные, а уж публиковать или нет, решать потом тебе. Или ты хочешь, чтоб все добровольно и безвозмездно создавали продукт, не понятно для чего нужный и как применимый?

Если есть у кого лишняя энергия, связи и силы, предлагаю заняться лоббированием в РКФ создания их официальной электронной базы данных!

Это у вас сейчас есть Facebook и вперед...

так он, пардон, и у "вас" есть.. Вперед! Или я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не называется это по-другому. Тогда не было столь сильных контактов с европейскими заводчиками как сейчас. И вязки на на их "территории" были просто не возможны.

Кира, я конечно же не спец... Но когда "очень хочется", любой вопрос можно решить.

А вынужденность - это совсем другое.

Заводчик - владелец ВСЕГДА имеет выбор - вязать или не вязать. И делает он его не по принуждению, а основываясь на каких-то своих доводах! И никакая база не сможет переубедить его в желании ( или нежелании ) вязать свою собаку!

Естественно. Наиболее сильную анатомически пару или тройку щенков только в совладение.

Иначе зачем Кетти вообще вязать?

Кир, ну ты вообще...

Ты что их в "пожизненное совладение" будешь продавать? Или как ты себе это представляешь?

Щенки флэтов и так не "разлетаются как горячие пирожки", а ты хочешь еще и кабальные условия предложить...

Ты сможешь контролировать все - от и до - только при условии, что это будет ТВОЯ собака. И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется вмешаться в ваш спор со своим мнением :blush2: поскольку я живу в Эстонии, то у меня уже конечно совсем другой опыт работы по базам данных собак и совсем другое отношение, когда связала жизнь с российской собакой, то мне было очень и очень странно и жаль, что у вас в России нет открытой базы данных, которую как во всех странах Европы должно вести местное кинологическое представительство, в вашем случае РКФ. это безусловно огромная, сложная и трудоемкая работа, но эта работа и является результатом деятельности местных собаководов.. ведь откуда как ни оттуда можно узнать все-все??.. приведу простой пример, когда я точно решила что хочу флэта, я первым делом залезла в базу данных эстонского кеннелита, чтобы узнать что у нас с флэтами в Эстонии, нажав на кнопку 8 группа - прямошерстный ретривер - я увидела - сколько у нас флэтов, кто они, кто их заводчики, какие у них результаты по анализам, выставкам и рабочим тестам.. в общем-то все что и надо было доказать))) это то, что делает наше эстонское представительство..знаю не понаслышке, что тоже самое делает Финляндия, Швеция и многие другие страны Европы.. это же логично, это же для НАС.. если я делаю анализы на глаза или дисплазию в эстонской клинике, то у меня нет других вариантов - клиника обязана предоставить результаты в ЭКЛ.. оттуда они идут в базу.. если я выигрываю на выставке, что в течение месяца мои результаты появятся на моей страничке в базе данных ЭКЛ.. то же самое с тестами и испытаниями, что проводятся официально - аджилити, обидиенс и тд... все АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНО и доступно для всех - как для нас так и для вас.. и ведь согласитесь это логично и удобно.. конечно может кто-то и хочет скрыть что у его собаки суставы ДД или глаза Мрд.. но ведь это несправедливо по отношению к другим собаковладельцам, которые хотят завязать какие-то отношения с данной собакой.. и об отношениях.. на страничке каждой собаки видны его родные сестры и братья, полусестры и полубратья, дети, внуки и тд.. причем я сразу могу попасть и на их странички в базе и оттуда на следующие и тд..

теперь вы скажете что вот наше РКФ не делает этого, что же можем сделать мы??? у вас большая страна, я не спорю и действительно трудно все держать под контролем, хотя все же в этом направлении следует двигаться.. так вот я тут теперь приведу пример что делает на клуб золотистых ретриверов в Эстонии, основу чего я сейчас беру и мы будем открывать клуб прямошерстных ретриверов и двигаться в том же направлении.. я конечно говорю про базу, поскольку о ней тут речь, понятно что клубы делают еще сотни других дел.. но вернемся к ба5.зе.. итак, если у меня есть интерес в отношении голденов в эстонии или в отношении конкретной собаки, то зайдя на отдельную независящую никак от ЭКЛ базу голденов, я могу увидеть следующее:

1. в алфавитном порядке в отдельных базах суки, отдельно кобели, отдельно чемпионы, победители и лучшие года, это идет списками, но списки активные, то есть оттуда я могу нажать на любое понравившееся мне имя голдена и перенестись на его страничку с родословной, титулами, анализами и тд

2. планируемые пометы голденов в эстонии - то есть я потенциальный покупатель и могу посмотреть какие пометы уже планируются на данный момент, на какое время запланировано рождение щенков, когда их будут отдавать, кто папа и мама (опять же с активными ссылками и фото) их анализы и условия заводчиков по продаже

3. рожденные пометы на данный момент (то есть в продаже) - схема также как и в пункте 2 с отличием, что они уже родились и известно сколько мальчиков и девочек и тд

4. результаты выставок - тут распределение по годам, выставки идут здесь все, конечно у нас их гораздо меньше чем в россии, пусть так, но у нас ведь всегда есть люди, которые хоть где-то на выставке, это то, что шлют сами владельцы или наблюдатели, обычно все же доброволец из клуба старается пофоткать и записать в каталог результаты и посылает это уже модератору, то есть результаты по голденам с каждой выставки, плюс если я например тоже была на выставке и у меня есть фотки я всегда выклываю их в пикаса или на фейсбук и шлю модератору ссылку и так бывает что хоть по одной ссылке по каждой выставке можно найти, а бывает и 4-5 ссылок..

5. племенное развитие голденов в эстонии - здесь модератор пишет дату очередного помета, родителей и сколько щенков какого пола родились.. это статистика

6. заводчики голденов в эстонии - здесь база по заводчикам, то есть стоят имена питомников с прямыми ссылками на их домашние странички и контакты заводчиков - телефоны, емайлы

7. правила разведения голденов в эстонии - это то, чего смог добиться клуб официально - правила к разведению именно голденов, если интересно могу перевести, там немного.. но это подлежит обязательному исполнению если хочешь иметь родословную на щенков

8. база данных здоровья голденов в эстонии - имена и напротив всевозможные тесты и даты, когда их делали.. здесь информация не может быть ложной, но может быть неполной - если клуб сам видит это на страничке базы ЭКЛ или же владелец присылает, то это появляется и в их базе.. в большинстве своем все же владельцы сами присылают - они заинтересованы чтобы информация об их собаках была также полной

9. база данных по соревнованиям обидиенс, аджилити и рабочим тестам.. только по голденам..

вот и все.. так просто и так удобно.. и мы платим за это каждый год членские взносы, лишь бы это сокровище у нас было.. конечно на этом сайте много другой просто информативной инфы - обучения, статьи, монки и тд.. но самое главное это базы - для тех, кто только начал, для тех кто еще думает начать, для тех, кто уже давно внутри.. она нужна для всех голденистов..

очень надеюсь что понятно объяснила, готова разъяснить любой раздел и даже что-то перевести если надо.. я считаю, это то, к чему надо стремится и стремится вам флэтистам всем вместе, не устраивая разбор полетов, кто и как назвал эту базу.. ведь для этого наверное и создавался ваш клуб.. или это не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, я что-то целеполагания не пойму: если это тебе лично нужно для вязок твоей собаки, причем тут сайт НКП и другие флэтоводы? Собирай сама лично интересующие данные, а уж публиковать или нет, решать потом тебе. Или ты хочешь, чтоб все добровольно и безвозмездно создавали продукт, не понятно для чего нужный и как применимый?

Если есть у кого лишняя энергия, связи и силы, предлагаю заняться лоббированием в РКФ создания их официальной электронной базы данных!

Все что нужно мне для моей собаки у меня уже есть и давно.

База по племенному поголовью в первую очередь нужна тем, кто только начинает всем этим заниматься и хочет иметь возможность нормально ориентировать в породе.

Когда строились голдены - была база РРК. Маша, как ты видишь развитие породы без открытой четкой информации?

Кир, ну ты вообще...

Ты что их в "пожизненное совладение" будешь продавать? Или как ты себе это представляешь?

Щенки флэтов и так не "разлетаются как горячие пирожки", а ты хочешь еще и кабальные условия предложить...

Ты сможешь контролировать все - от и до - только при условии, что это будет ТВОЯ собака. И никак иначе.

Саша, мы проходили совладения с голденами и очень удачно.

И кстати, щенки как пирожки никогда не разлетаются.

Насколько я помню условия продажи щенков Лены (Малет парк) из помета где родилась Лилу, они были далеко не похожими на "кормите и не выкидывайте".

Так что опыт совладения во флетах уже есть и очень удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Кир, откинем все наши "зачем и для чего".

Татьяна все правильно написала - такие базы есть во многих странах.

НО... Когда я выбирала себе флэта, всю необходимую мне информацию, я получила на сайте Ранхильд. Базой я не пользовалась.

Теперь вопрос - кто будет РАБОТАТЬ над этой базой? Это не кратковременная занятость - это кропотливая работа по сбору информации, обработка этой инфы, сортировка и т.д.

Если даже предположить, что сейчас мы собираем ВСЕ данные, составляется программа, все это обрабатывается и создается база, о которой ты радеешь, то кто будет обновлять данные, отслеживать пометы, вязки и т.п.?

Кто взвалит всю эту работу на себя?

Насколько я помню условия продажи щенков Лены (Малет парк) из помета где родилась Лилу, они были далеко не похожими на "кормите и не выкидывайте".

Так что опыт совладения во флетах уже есть и очень удачный.

Кир, ты уж давай не передергивай! Причем тут - "кормите и не выкидывайте"? Ты прекрасно поняла о чем я писала...

Ты же хочешь КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ! Первая вязка - да. А дальше? А дальше тебе скажут - "Моя собака - что хочу то и ворочу" И будут правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла про питерских кобелей, импортированных из Польши. В "Северном королевстве" помет практически ауткроссовый для основного поголовья наших собак, имеющееся там накопление кровей для меня вполне понятно и логично.

Помет имбредный для Стенвейзиков. Конечно не близкий, но есть.

Кобели из Польши по кровям Алманза.

Хорошо, Кир, откинем все наши "зачем и для чего".

Татьяна все правильно написала - такие базы есть во многих странах.

НО... Когда я выбирала себе флэта, всю необходимую мне информацию, я получила на сайте Ранхильд. Базой я не пользовалась.

Теперь вопрос - кто будет РАБОТАТЬ над этой базой? Это не кратковременная занятость - это кропотливая работа по сбору информации, обработка этой инфы, сортировка и т.д.

Если даже предположить, что сейчас мы собираем ВСЕ данные, составляется программа, все это обрабатывается и создается база, о которой ты радеешь, то кто будет обновлять данные, отслеживать пометы, вязки и т.п.?

Кто взвалит всю эту работу на себя?

Кир, ты уж давай не передергивай! Причем тут - "кормите и не выкидывайте"? Ты прекрасно поняла о чем я писала...

Ты же хочешь КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ! Первая вязка - да. А дальше? А дальше тебе скажут - "Моя собака - что хочу то и ворочу" И будут правы...

Саша, я не просто не "прекрасно поняла о чем" вы писали... я в принципе не поняла о чем вы. Я вам говорю, что я понимаю, как собираюсь решать вопросы с теми или иными щенками, а вы мне доказываете обратно. Не стоит это продолжать...

На счет базы. Собрать информацию из открытых источников - не проблема. Я это могу сделать и выложить куда нибудь клички тех, когго мне удалось найти, форумчане смогут дополнить список теми, о ком мы не знали.

Поддерживать это так же не сложно. Ибо сейчас интересует только племенное использование. Выставки дело следующего этапа.

Тем более, что у Tonja есть опыт и структуру Эстонской базы можно взять за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что нужно мне для моей собаки у меня уже есть и давно.

А вот это ты выше о ком писала? Не о себе?

Для того, что бы понимать где какие крови, как ложатся и что делать дальше.

Не логично ли предположить, что другие владельцы сук тоже знают, что им нужно и необходимой информацией располагают? Если лично твоей заинтересованности в создании базы нет (тебе уже все нужное известно), то я вообще не понимаю, для кого тогда ты это все задумала? :dntknw:

Когда строились голдены - была база РРК. Маша, как ты видишь развитие породы без открытой четкой информации?

Кира, извини, попробуй читать мои ответы. Я уже несколько раз написала, как я вижу. В моем понимании, если мы говорим о базе данных, то единственный возможной толковый ее вариант может быть только официальной базой, куда собирается абсолютно вся информация о регистрируемых в кинологии событиях, и собирается в обязательном порядке. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...