Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переезд в США с собакой


Ksusha&Bo

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже 3 недели со времени нашего переезда в США с собакой и в этой теме я хотела бы рассказать что из этого получилось.

Правы были умные люди, которые говорили нам, что переезд с собакой тяжел не столько физически, сколько эмоционально. У страха глаза велики и нет ничего невозможного. Я очень надеюсь, что опыт, которым я хочу поделиться, убедит еще кого-то не бросать своего друга и не отдавать его в чужие руки в случае долгосрочного отъезда или переезда в другую страну.

По порядку:

1. Бронирование и покупка билетов для себя и собаки.

За сколько: чем раньше, тем дешевле для пассажиров и гарантированнее для собаки.

Практика: мы летели авикомпанией United. Билеты покупали за 1,5 месяца до поездки, место для собаки бронировали тогда же, но не через дилера, а напрямую звонили в авиакомпанию. Перелет собаки стоит $250, вес клетки вместе с собакой отдельно никак не оплачивается.

2. Чипирование, прививки и документы на собаку.

За сколько: минимум за 30-35 дней до отлета, т.к. после чипирования требуется переделать прививку от бешенства, иначе доказать что именно эта чипированная собака была привита от бешенства по закону не получится. Карантин после прививки от бешенства - 30 дней.

Практика: сделали все как написано выше. В паспорте также по паре демонстративных отметок о глистогонке и обработке от блох и клещей за печатью и подписью врача. Хотя на самом деле, мы всегда делаем это сами и дома.

3. Покупка и приучение к клетке.

За сколько: кому как совесть позволит =)

Практика: Мы купили клетку заранее, но приучить собаку к ней все равно не успели. Клетка размера примерно №7, т.е. максимального для указанной авиакомпании при условии перевозки собаки одним рейсом с хозяевами, а не отдельным грузовым (Cargo).

4. Получение справки по форме №1 за 5 дней до отлета на СББЖ станции.

Практика: получали за 3 дня до отлета. Процесс занимает примерно минут 10 и стоит 450 рублей. Где-то указано, что справку можно получить не ранее, чем за 72 часа до вылета, но на СББЖ станции ЮЗАО г. Москвы указано 5 дней.

5. Бронирование отеля/ машины по месту прилета.

За сколько: можно и за месяц-2, но мы просто не успели.

Практика: машина бронировалась в компании HERTZ, им неинтересно будете вы с собакой или нет. У них есть номер вашей кредитки и, например, при общей стоимости услуги $300 , они заморозят на вашем счету $500. Если собака съест по дороге салон, они эти лишние 200 долларов не вернут. Если вы вернете чистую машину, то все будет ок. Машину бронировать нужно размером побольше, учитывая не только багаж, но и клетку.

С отелем тоже не сложно. Мы выбрали сеть Best Western в 15 милях от аэропорта, у них довольно много отелей dog-friendly, это можно уточнить при бронировании. Разрешаются собаки весом до 35 кг(80 pounds). Наш весит 42 (90 pounds) и его никто там не взвешивал =) Ночь собаки стоит 10 долларов. В случае, если собака сильно изгваздает номер – до 50 долларов дополнительно за уборку.

6. День Х – отлет.

Практика: многие уже писали как именно нужно поить-кормить-гулять с собакой в день отъезда. Здесь ничего нового, мы все так и сделали. Самый важный вопрос – на чем вы поедете в аэропорт, чтобы влезли и люди, и багаж, и клетка со зверем. Мы ехали на Ситроене а-ля Газель по размеру…но можно было выбрать машину и поменьше =) В аэропорт мы вкатили собаку в клетке, но из-за его лая быстро выпустили его и водили просто на поводке рядом с собой. Никто не возражал. Ветеринарный контроль прошли быстро с 3мя документами: международный вет паспорт, паспорт на чип и справка №1. Взамен получили международный ветеринарный сертификат. Весь процесс – 10 минут. Далее регистрация на рейс и сдача собаки в багаж: процесс примерно на 30-40 минут: вы заполняете 3 бирочки на клетку, документы с кличкой собаки и т.д. Саму процедуру можно пройти в самом начале регистрации, далее пойти погулять с собакой, а потом, за 30 минут до закрытия стоек, подойти и сдать собаку в отделение негабаритного багажа. Там же вам отдадут ваши посадочные талоны для пассажиров, которые вы получили бы сразу, если бы сразу отдали собаку.

Когда вы сядете в самолет, спросите стюардессу про вашу собаку еще до отлета – она должна оторвать с клетки собаки 2 из 3 бирочек, заполненных ранее при регистрации и отдать одну вам, а другую – капитану воздушного судна. Так вы поймете, что ваш пес на борту, а капитан – что нельзя выключать отопление в багажном отсеке.

7. День Y – прилет.

Практика: прилетели, прошли паспортный контроль, взяли на ленте багаж, взяли клетку с собакой и пошли на сельскохозяйственный контроль. В случае с США корм с собой на борт брать нельзя, особенно в багаже, т.к. пограничные собаки отыщут этот корм очень быстро. Максимум что можно попробовать – это положить горсточку корма в прозрачный пакет и самому показать сельскохозяйственной таможне. Если не отминут – вам повезло =)

Дальше вышли из аэропорта (собака все это время в клетке), сели на автобус, который отвез нас с багажом и собакой к месту, где можно взять заранее арендованную машину. На машине доехали до отеля, выгрузив собаку (уже без клетки) и вещи, понеслись покупать собаке еду. В США какой-нибудь простенький корм для собаки можно купить в любой аптеке. К сожалению, Еканубу или Проплан там не продают, но вот обычная Пурина будет точно. Номер в отеле мы на испачкали, потому что пес храпел как праведник до утра. 8-часовая разница во времени далась ему довольно легко.

На следующее утро мы сели в арендованную машину и спустя 10 часов приехали в наш будущий дом =)

Даже в таком вот формате не получилось рассказать все кратко. Если я могу кому-то помочь более подробным рассказом про каждый из этапов, я буду рада это сделать. Спасибо, что дочитали до конца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с завершением путешествия! Удачи Вам на новом месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Вы молодцы! Будем ждать дальше рассказа, как живётся, ну и фото интересно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! :clap_1:

Как здорово,что вы вместе! :thumbup:

В первую ночь в Вашингтоне я себя постоянно ловила на ощущении нереальности происходящего. Я летаю в штаты по несколько раз в год уже 11 лет. С мужем была здесь только дважды...а уж чтоб с собакой. А тут они оба рядом и пес привычно храпит как мужик, лежа на моей подушке. Как в сказу попали просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Вы молодцы! Будем ждать дальше рассказа, как живётся, ну и фото интересно :blush2:

Я стараюсь некоторые яркие моменты выкладывать к себе в ЖЖ. Заходите в гости :) http://mm-jam.livejournal.com/

Если ссылка будет считаться рекламой, я уберу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, ну класс! посетила Ваш жж. не поняла - а что за вторая собака???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!! Это нереально здорово! Как вам самим, нравится??? Рассказывайте :blush2:

А люди как в общение??

Вы в домике живёте или квартире? :dribble:

А цены как? :nyam:

Как у вас погода??

В общем очень интересно.... :blush2: А лучше в фото :lol2::doh:

ЗЫ. высылайте магнитики в Москву + ждите в гостях :lol2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!! Это нереально здорово! Как вам самим, нравится??? Рассказывайте :blush2:

А люди как в общение??

Вы в домике живёте или квартире? :dribble:

А цены как? :nyam:

Как у вас погода??

В общем очень интересно.... :blush2: А лучше в фото :lol2::doh:

Вы по ссылке данной выше пройдите и всё узнаете:)

Автор- талант,читала с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по ссылке данной выше пройдите и всё узнаете:)

Автор- талант,читала с удовольствием!

Ага, прочла, но у меня есть вопросики, на которых нет ответа пока :blush2:

Да, согласна, что талант, читается на одном дыхании... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы, что не побоялись взять с собой собаку! Удачи вам в новом месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за рассказ! Вы молодцы! Удачи на новом месте!

До ЖЖ пока не добралась: расскажите, пжлст, как пес перенес полет, ходила ли к нему стюардесса, как после полета вы встретились: не взволнован ли он был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за теплые слова, неожиданно и приятно =)

Я думаю, что перелет собака перенесла значительно лучше, чем мы, переживая за нее =) Мы изначально не хотели давать никаких успокоительных, но прямо перед выходом из дома зачем-то угостили его валерианкой. Мне показалось, что все фигня =) Он нервничал, когда мы его в клетке везли по аэропорту, позже он был настолько измотан прогулкой (гуляли с ним, пока ждали конца регистрации около 1.5 часов), что сдача собаки в лифт для негабаритного багажа прошла абсолютно спокойно.

Когда мы регистрировали собаку, мы на бумажке к клетке указывали когда мы его последний раз поили и кормили. Также там был раздел спец инструкций, где мы указали что "собака пьет как слон", т.е. попросили поить каждый раз как читают эту бумажку. Судя по тому, как выглядели поилки и собака по прилету, стюардессы к нему не ходили и напитки не предлагали. В принципе, представители авиакомпании нам этого и не обещали. На заданный перед вылетом вопрос они ответили неопределенно, но скорее отрицательно. Итого у собаки была одна поилка с водой (почти всю воду разлили мы сами при прощании), вторая - со льдом. Кстати, если вы улетаете очень рано утром из аэропорта Домодедово, тащите лед с собой. Потому что первое кафе, где можно попросить стаканчик льда открывается около 10 утра, а лед у них готов к 11 :) (кажется, в Сбарро). И мы много давали пить перед вылетом.

Когда прилетели, я сначала собрала все чемоданы с лент, потом только подошла к клетке. Пока я не подошла, собака молчала. Как только подошла - непрерывный мерный лай на весь аэропорт. Так, с лаем, проходили сельскохозяйственный контроль. Чтобы собака немного притихла, нужно было непрерывно стучать ей по крышке клетки и иногда спрашивать "кто там" =). Сочувственных взглядов мы нахватали прилично. А также комментов типа "да-да, мы вашу собаку еще с Москвы помним" =)

В сухом остатке, собака перенесла полет хорошо. Правда, по прилету мнительный муж нашел у собаки на попе 2 седых волоса =) Но только два.

Вторая собака - это такса родителей =) О том где мы живем, ценах и погоде я лучше в ЖЖ расскажу, а то здесь слишком большие тексты получатся, как-то не получается у меня все в несколько слов уместить ))

Фотка нашей таксы еще вот здесь есть http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37201&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рассказ! Добавила в ЖЖ, буду теперь Вас читать :)

Читала, что United отличается одними из худших условий перевозки животных, не знаю, так оно или нет, но до сих пор помню нашумевшую историю о том, как они где-то потеряли клетку с собакой, летевшей карго! А как Вам? Понравилось? Кроме воды не было нареканий? Можно ли было самим спуститься к собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы!!! И рассказы в ЖЖ замечательные. Вы очень здорово пишете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. День Х – отлет.

Практика: многие уже писали как именно нужно поить-кормить-гулять с собакой в день отъезда. Здесь ничего нового, мы все так и сделали.

А вот этот момент интересен на самом деле, вы как поступили? Написано может ещё где-то, но раз уж вы решили всю информацию собрать в одном месте... :)

А вы как морально перенесли всё это? Я бы с ума сошла уже десять раз :doh: Стюардессу мучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,как интересно! Вы такие молодцы!!!А рассказы в ЖЖ просто чудесные! :clap_1:

Хотим фоток! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за теплые слова, неожиданно и приятно =)

Я думаю, что перелет собака перенесла значительно лучше, чем мы, переживая за нее =)

Спасибо Вам огромное за подробный рассказ и ссылку ЖЖ - почитала, успокоилась немного. Тоже перелет предстоит с собакой - 12 часов с пересадкой. Волнуюсь жутко, но теперь уже спокойнее)).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рассказ! Добавила в ЖЖ, буду теперь Вас читать :)

Читала, что United отличается одними из худших условий перевозки животных, не знаю, так оно или нет, но до сих пор помню нашумевшую историю о том, как они где-то потеряли клетку с собакой, летевшей карго! А как Вам? Понравилось? Кроме воды не было нареканий? Можно ли было самим спуститься к собаке?

Т.к. все, что связано с США, отличается повышенными мерами безопасности (хуже только аэропорт Хитроу в Лондоне), то речи о том, чтобы спуститься к собаке во время полета не было :( Мне сложно сказать понравилось или нет...никакого криминала по прилету я не увидела. Собака была в сознании, не испугана, в полете не описалась и ее не тошнило. Но он у нас вообще в этом плане непритязательный, в машине ездит по 5-10 часов спокойно. Главное, чтобы не жарко было. Кстати, пластиковые поилки и собачья шерсть были теплыми, когда я к нему подошла. Но это было спустя примерно полчаса после приземления, поэтому точно сказать было ли холодно в багажнике сложно.

Про багаж я могу сказать, что теряют все американские авиакомпании и довольно часто. Это нормально, если вдруг при полете из США в Москву через Европу моя сумка находилась в Африке. Не знаю, насколько сложно потерять собаку, но, думаю, вполне реально. Хотя вероятность этого больше при полете из США в Москву, потому что при полете из Москвы в США, если вы прилетаете в приграничный город, а потом у вас пересадка на внутренний рейс, вы все равно получаете свой багаж, проходите с ним с/х таможню, а потом сдаете заново.

Кстати, United мы выбрали не от хорошей жизни. Изначально у нас был вариант полета 2-3 самолетами. Так рисковать собакой мы побоялись и решили, что перелет будет только через Атлантику, а потом поедем на машине. Ближайший крупный город к нам, до которого можно долететь прямым рейсом из Москвы - Чикаго (5 часов езды до дома), но такие рейсы крайне редки и, как правило, сезонные. Следующим был Вашингтон (8.5 часов езды), но почему-то прямых рейсов до Вашингтона сейчас почти нет, есть только варианты типа Москва-НЙ-Вашингтон и т.д. Единственное, что нашли в нужный день - United.

А вот этот момент интересен на самом деле, вы как поступили? Написано может ещё где-то, но раз уж вы решили всю информацию собрать в одном месте... :)

А вы как морально перенесли всё это? Я бы с ума сошла уже десять раз :doh: Стюардессу мучали?

Рейс у нас был около часа дня. Накануне вечером погуляли с собакой, покормили ее. Утро началось очень рано, около 5 утра муж еще раз хорошо погулял с собакой. Кормить не стали, дали только попить и валерианку зачем-то =) До самого отлета давали только много воды. Перед сдачей в багаж еще около полутора часов погуляли с играми и палкой, чтобы собака устала еще больше. Вот, наверное, и все. Т.е., 15 часов до полета, 11 часов в полете и потом еще часа 3-4 собака у нас не ела. Никаких последствий, кроме желания сожрать автомат с попкорном при входе в гостиницу, не заметили =)

Сами мы тряслись страшно до отлета и еще потом часа двя в самолете. Но мы с мужем стараемся жить в соответствии с законами позитивной психологии (и бла-бла-бла =))), а там есть понятие "не раскачивать маятник". Грубо говоря - чем больше вы чего-то не хотите и об этом думаете, тем с большей вероятностью это получите. Тем и утешались. На самом деле, все не так страшно, как казалось в начале. Если надо будет лететь еще раз, я уже буду спокойнее.

Стюардессу и сотрудников авиакомпании я доставала прежде всего с вопросом "а тепло ли собачке". Получив ответ раз 10, вроде немного успокоились ))) Зная американские правила безопасности, как-то даже наглости не хватало, чтобы попроситься вниз к собаке. Плюс, я боялась, что увидев меня, пес расчувствуется намного больше, чем от самого полета.

И спасибо большое за теплые отзывы о ЖЖ...я как-то даже совсем не ожидала... фотки обязательно буду выкладывать!

Изменено пользователем Ksusha&Bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как заказывали билет? На сайте, через представителей? Или через сайты дешевых билетов (cheaptickets, otbitz) тоже можно, а потом просто звонить в авиакомпанию и сообщать про собаку?

Извините, что столько вопросов :blush2: Просто в уже обозримом будущем мне предстоит везти собаку (либо отсюда туда, либо оттуда сюда), и я заранее очень волнуюсь. Перелопатила кучу форумов, теперь изучаю правила перевозки в различных авиакомпаниях. Страшно - аж жуть!

Кстати, ещё вопрос, как выбирали контейнер? Были ли у Юнайтед обозначены только промеры, или были предпочтительные фирмы? Где брали наклейки "live animals", "this side up" и брали ли?

С контейнерами вообще проблема №1, у всех свои правила, и ни у кого не написано на сайтах ничего, кроме промеров :)

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...