Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы читаем? Да как угодно. Главное, чтобы буковки были.


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

Два варианта текста, доказывающих, что читать мы умеем)) Действительно занятно и явно показывает возможности нашего серого вещества:

Попробуйте прочитать!)

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN!

СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN,

Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

Вот что написано:

Данное сообщение показывает, какие удивительные вещи может делать наш разум!

Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически,

не задумываясь об этом.

А вот Вам и второй пример:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия,

в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы

блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке,

все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

А ведь, похоже, так и есть! Мы, значит, и другие, более важные, вещи оцениваем далеко не всесторонне, будучи уверенными, что нами всё учтено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вариант я прочитала слёту!! а в первом варианте некоторые слова ваще не поняла, пришлось читать подсказку.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да прикольно..

и первый и второй текст прочитала смаху :dribble:

это как раз и подтверждает теорию быстрочтения, когда одну большую книгу люди прочитывают за полчаса-час. Еще бы научиться так же легко и быстро запоминать информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да прикольно..

и первый и второй текст прочитала смаху :dribble:

это как раз и подтверждает теорию быстрочтения, когда одну большую книгу люди прочитывают за полчаса-час. Еще бы научиться так же легко и быстро запоминать информацию

Я умею быстро читать:) Меня этому учили в универе, тыщу лет назад:) Есть разные техники, для меня наиболее эффективна, когда я "сжимаю" строку. То есть читаю сначала и с конца одновременно. При минимальной тренировке скорость прочтения страницы возрастает в разы:) Даже привыкаешь, и чтобы насладиться хорошей книгой, приходится себя контролировать. Попробуйте, мне не раз в работе помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умею быстро читать:) Меня этому учили в универе, тыщу лет назад:) Есть разные техники, для меня наиболее эффективна, когда я "сжимаю" строку. То есть читаю сначала и с конца одновременно. При минимальной тренировке скорость прочтения страницы возрастает в разы:) Даже привыкаешь, и чтобы насладиться хорошей книгой, приходится себя контролировать. Попробуйте, мне не раз в работе помогала.

а зависит на каком расстоянии от глаз книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зависит на каком расстоянии от глаз книга?

На самом обычном расстоянии. Как вы обычно читаете. Я читаю этой техникой все документы на работе.

Просто нужна небольшая тренировка. Вы "захватываете" взглядом строку, идете в конец строки, там фиксируете взгляд и возвращаетесь снова. Начинаете читать от краев Все это миллидоли секунды. А потом сжимаете глазами строку к середине, то есть читаете с начала и с конца одновременно.

Описание техники выглядит немного странно :) Но косоглазия не развивается, проверено на личном опыте:ok:

Еще можно по диагонали, когда вы фиксируете основное чтение по косой абзаца, а слева и справа строки "дочитываете", потому что в целом смысл вам понятен. Последнюю строку вы читаете концовку. Но лично мне удобнее первая техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо степень полезности скорочтения сильно теряется от того, что и зачем читаешь.

Особо с учетом, что скочтение часто для "про себя" , в слух большинство давно не читает, хотя при зубреже чего-то или чтении документации кою надо запомнить чтение в слух полезнее.

В итоге получается, что что-то серьезно читать скорочтением не выгодно ибо не все улавливаешь и осознанно запоминаешь.(Ведь смысл то не пролететь по страницам), а литературу "для души" читать быстро - теряешь наслаждение от красивых описаний и фраз, иногда особенно интересные моменты вообще читаешь "смакуя" каждое слово" , тут от быстрого чтения только минусы.)

Так что как и говорят при обучении ему основной смысл его в быстром составлении общего впечатления от материала, опуская детали.Но это же и его главный недостаток.)

Так можно например ту же "ВиМ" прошустрить и вывести лишь три строки основной идеи книги.)

А скорочтение на основе кусков слов и предложений у нас работает так же как у например словарей от мобилок - ты читаешь первые 2-3 буквы и мозг из свой базы подставляет подходящее, с предложениями тоже самое только там первое и последние слова.

Ибо надо признать 90% предложений мы тысячи раз в год "прочитываем" .

У сего есть свои минусы = нестандартные или запутанные темы вводят людей в ступор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот вспомнилось детство, когда читал книжки дореволюционного издания со старой орфоргафией. Её мы не учили, ясно дело, но всё было понятно:

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ

Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.

Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,

Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ

И за горькій тотъ обѣдъ

Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.

Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,

Рѣшето, рѣшетка, сѣтка,

Вѣжа и желѣзо съ ять, —

Такъ и надобно писать.

Наши вѣки и рѣсницы

Защищаютъ глазъ зѣницы,

Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ

Ночью каждый человѣкъ…

Вѣтеръ вѣтки поломалъ,

Нѣмецъ вѣники связалъ,

Свѣсилъ вѣрно при промѣнѣ,

За двѣ гривны продалъ въ Вѣнѣ.

Днѣпръ и Днѣстръ, какъ всѣмъ извѣстно,

Двѣ рѣки въ сосѣдствѣ тѣсномъ,

Дѣлитъ области ихъ Бугъ,

Рѣжетъ съ сѣвера на югъ.

Кто тамъ гнѣвно свирѣпѣетъ?

Крѣпко сѣтовать такъ смѣетъ?

Надо мирно споръ рѣшить

И другъ друга убѣдить…

Птичьи гнѣзда грѣхъ зорить,

Грѣхъ напрасно хлѣбъ сорить,

Надъ калѣкой грѣхъ смѣяться,

Надъ увѣчнымъ издѣваться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сего есть свои минусы = нестандартные или запутанные темы вводят людей в ступор.)

Ну... к технике скорочтения обычно должен прилагаться мозг:) Дабы не ступорить и не запутываться.

Да, я писала выше - для вкусной книжки скорочтение не годится. да и зачем тогда ее читать, если не наслаждаться?

А вот доки - ничего - всякое читала - от планов и заметок до стратегий, аналитических записок и поправок к ФЗ. Пока никто не жаловался на адекватность и детальность моего восприятия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Второй вариант раньше видел, читается легко.

А вот первый вариант вижу первый раз, оч. понравилось!

Прочитал все, но некоторые слова понял не с первого раза.

Имхо степень полезности скорочтения сильно теряется от того, что и зачем читаешь.

Да, полностью согласен!

Я раньше хотел освоить, но потом понял, что при чтении серьезной технической\научной литературы - эффекта не будет.

Смысл прочитать страницу за пару секунд, если чтобы понять ее содержимое надо 5-10 минут усиленно думать?

:dntknw:

Скорочтение имхо полезно прежде всего для тех кто работает с большими объемами простых текстов - журналисты, рекламщики, редакторы и т.п. направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... к технике скорочтения обычно должен прилагаться мозг:) Дабы не ступорить и не запутываться.

Да, я писала выше - для вкусной книжки скорочтение не годится. да и зачем тогда ее читать, если не наслаждаться?

А вот доки - ничего - всякое читала - от планов и заметок до стратегий, аналитических записок и поправок к ФЗ. Пока никто не жаловался на адекватность и детальность моего восприятия :)

Нее не просто мозг, надо быть "в теме" того что читаешь, тогда все просто(ибо аналогии подставляются постонно ). А если все новое тут уже восприятие почти нулевое.

Я спокойно "пробегаю" книги по новым 3Д программам и аналитику от современных веяний в разделе ИИ, но если мне дадут книгу с языком инков тут уж так не прокатит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее не просто мозг, надо быть "в теме" того что читаешь, тогда все просто(ибо аналогии подставляются постонно ). А если все новое тут уже восприятие почти нулевое.

Я спокойно "пробегаю" книги по новым 3Д программам и аналитику от современных веяний в разделе ИИ, но если мне дадут книгу с языком инков тут уж так не прокатит.)

Согласен. Но в некоторых случаях даже быть в теме не достаточно.

Серьезную сложную научную статью (а не аналитику) даже специалист в этой теме не осилит пробежав глазами, ну если он не Энштейн :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее не просто мозг, надо быть "в теме" того что читаешь, тогда все просто(ибо аналогии подставляются постонно ). А если все новое тут уже восприятие почти нулевое.

Я спокойно "пробегаю" книги по новым 3Д программам и аналитику от современных веяний в разделе ИИ, но если мне дадут книгу с языком инков тут уж так не прокатит.)

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы-гы!

мне было не несложно,потому что я не просто умею быстро читать,я умею быстро читать пьесы :P

вот только с памятью последнее время фигня какая-то :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...