Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотистый ретривер, девочка Рита, 1 годик


руни

Рекомендуемые сообщения

Ко мне обратилась знакомая, из региона, с просьбой помочь.

У нее сейчас сидит голден. Девочка, возраст около года, зовут Рита. Очень ласковая и доверчивая девочка, в меру игривая, в меру хулиганистая, с настоящим голденячим характером. Рита больна, ей требуется операция. Скорее всего, придется удалять одну почку.

Из того, что она смогла сделать в регионе - биохимия крови и УЗИ - поставлен диагноз: острый пиелонефрит правой почки, начался некроз тканей левой почки, острый панкреатит.Кроме того, у девочки явные проблемы с мочевыделительной системой, у нее постоянно подтекает моча. Чтобы определить что это, нужно делать урографию. На месте сделать не смогли - в ветклинике нет рентгена. Пытались сделать в человеческой больнице, вроде договорились, но для этого нужно внутривенно ввести урографин. Дозировку никто не знает да и человеческие врачи отказались делать в/в собаке. Свозили в ветклинику, ввели урографин, "на глазок", пока довезли до чел. больницы, действие препарата стало ослабевать, снимок не читаемый. Повториили все сначала. Короче, промучались, четкого снимка так и не получили.

В регионе за нее никто не берется, вердикт один - усыпляйте, либо везите в Москву.

Девушка, у которой сейчас находится Рита, готова привезти ее в Москву. Сказала, что сможет пробыть с ней в Москве несколько дней.

Нужно - финансирование для проведения полного обследования и операции (почка ведь отмирает, и с мочевым не понятно что). Еще потребуется помощь транспортом, т.к. приедут в Москву они своим ходом. Нужно встретить с вокзала, отвезти в клинику и т.д. Остановятся, скорее всего, у меня.

Еще вопрос - в какую клинику везем? Нужен хирург, желательно по профилю "урология-гинекология"

Я берусь курировать Риту. Для перечисления давайте использовать форумский ЯК с пометкой "для Риты". Машу-Хонни-Лиза я предупрежу. Света (Маня) знает об этой ситауции. Ну и фин. отчет здесь, в теме Риты.

Диагноз из того что смогли сделать - эктопия мочеточника левого (выведен в уретру), сфинктер не сокращается, острый пиелонефрит правой почки (обострение сняли), начался некроз тканей левой почки. Острый панкреатит (обострение сняли). Хронический гепатит (пролечили насколько возможно).

Рита живет полноценной жизнью: она хорошо и с удовольствиемкушает (Роял макси юниор), играет, гуляет, ходит регулярно плавать (фотки всепосле купания). Если присмотреться, то на фото видно, что штаны и хвостикобриты – шерсть мокнет от мочи.В дом Риту нельзя забрать – из нее подтекаетмоча постоянно, пробовали памперсы одевать, но она их срывает с себя; живет на улице, в вольере. Вот только зиму Рита с такими диагнозами врядли пережит зиму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь была какая-то темка по этой девочке. Что-то такое помню, усыплять хотели, кажется. Значит, отказались.

с медицинской точки зрения - прогноз не очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, темы еще не было. Где-то спрашивали совета, можно ли спасти

И много лет назад, где-то в 2006-2009, была потеряшка-голден с подобным диагнозом. Долго лечили, потом долго пристраивали.

Что-то в первом посте фотки мне не видно. У вас загрузились? Или по новой выложить?

8997d9c580ad.jpg[/url]

82a972793cac.jpg[/url]

1a2d8a1bcfe1.jpg[/url]

bbf0905a795b.jpg[/url]

cae890dc2892.jpg[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы Вам написать, что всё зашибись, и собу вылечат, НО- я не верю, что она долго проживёт, эктопия, вероятно, не односторонняя, потому как урография не даёт полной картины, и судя по поражению обеих почек, я думаю, что эктопия- обоих мочеточников. Ко всему прочему- собака не может жить с половиной одной почки, тем более, что я не уверена, что сделают ей пластику мочеточника, ибо это- непростая операция, и она актуально только в случае, если "чинят" мочеточник, который отходит от НОРМАЛЬНОЙ почки. А в каком состоянии мочевой пузырь? Если в плохом, то есть недоразвит, например, тогда, сами понимаете, и лечить невозможно.

Обращаться к Гаранину Д., в зоовете, он- оперирует и делает урографию.

...лично у меня много вопросов, больше, чем ответов по этой ситуации.

Кстати- все сопутствующие заболевания- гепатиты и панкреатиты, говорят о том, что у собаки ещё и ХПН развивается .

В таких случаях надо оперировать щенка, чтобы почки не были ещё сильно повреждены и могли восстановиться после правильно проведённой операции, а не собаку, у которой уже развились почти несовместимые с жизнью болезни.

Так что ввязываясь в это благое дело, надо много думать, ибо- люди-то, которые привезут собаку на операцию издалека, будут надеяться на хороший результат, а тут его трудно будет обещать даже.

И много лет назад, где-то в 2006-2009, была потеряшка-голден с подобным диагнозом. Долго лечили, потом долго пристраивали.

Радикал вчера глючил, а сегодня я и не пробовала им пользоваться.......

Та потеряшка, прооперированная, прожила чуть больше года после операции, то есть, кажется, не дожила до 2,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне обратилась знакомая, из региона, с просьбой помочь.

У нее сейчас сидит голден. Девочка, возраст около года, зовут Рита. Очень ласковая и доверчивая девочка, в меру игривая, в меру хулиганистая, с настоящим голденячим характером. Рита больна, ей требуется операция. Скорее всего, придется удалять одну почку.

Из того, что она смогла сделать в регионе - биохимия крови и УЗИ - поставлен диагноз: острый пиелонефрит правой почки, начался некроз тканей левой почки, острый панкреатит.Кроме того, у девочки явные проблемы с мочевыделительной системой, у нее постоянно подтекает моча. Чтобы определить что это, нужно делать урографию. На месте сделать не смогли - в ветклинике нет рентгена. Пытались сделать в человеческой больнице, вроде договорились, но для этого нужно внутривенно ввести урографин. Дозировку никто не знает да и человеческие врачи отказались делать в/в собаке. Свозили в ветклинику, ввели урографин, "на глазок", пока довезли до чел. больницы, действие препарата стало ослабевать, снимок не читаемый. Повториили все сначала. Короче, промучались, четкого снимка так и не получили.

В регионе за нее никто не берется, вердикт один - усыпляйте, либо везите в Москву.

Девушка, у которой сейчас находится Рита, готова привезти ее в Москву. Сказала, что сможет пробыть с ней в Москве несколько дней.

Нужно - финансирование для проведения полного обследования и операции (почка ведь отмирает, и с мочевым не понятно что). Еще потребуется помощь транспортом, т.к. приедут в Москву они своим ходом. Нужно встретить с вокзала, отвезти в клинику и т.д. Остановятся, скорее всего, у меня.

Еще вопрос - в какую клинику везем? Нужен хирург, желательно по профилю "урология-гинекология"

Я берусь курировать Риту. Для перечисления давайте использовать форумский ЯК с пометкой "для Риты". Машу-Хонни-Лиза я предупрежу. Света (Маня) знает об этой ситауции. Ну и фин. отчет здесь, в теме Риты.

Диагноз из того что смогли сделать - эктопия мочеточника левого (выведен в уретру), сфинктер не сокращается, острый пиелонефрит правой почки (обострение сняли), начался некроз тканей левой почки. Острый панкреатит (обострение сняли). Хронический гепатит (пролечили насколько возможно).

Рита живет полноценной жизнью: она хорошо и с удовольствиемкушает (Роял макси юниор), играет, гуляет, ходит регулярно плавать (фотки всепосле купания). Если присмотреться, то на фото видно, что штаны и хвостикобриты – шерсть мокнет от мочи.В дом Риту нельзя забрать – из нее подтекаетмоча постоянно, пробовали памперсы одевать, но она их срывает с себя; живет на улице, в вольере. Вот только зиму Рита с такими диагнозами врядли пережит зиму...

бедная девочка((( а если ее в клетке дома держать? зиму точно невозможно в таком состоянии пережить.

очень тяжелый выбор(((

буквально полгода назад я брала к себе на доживание кота с такими же диагнозами, правда еще и задние лапы не работали. врачи все уговаривали усыпить, а я смотрела как он был счастлив, как он ухаживал и играл с котенком, как быстро передвигался на передних лапах догоняя котенка,с какой легкостью забирался на диваны. с какой надеждой, счастьем и благодарностью он смотел мне в глаза и провожал и встречал у порога. всем врачам я отказывала в усыплении, со всеми ругались. только в ОДНОЙ клинике меня поняли и помогали бороться. в последние 3 недели он сам уже в туалет не мог ходить, приходилось в ручную ему помогать. он прожил всего полгода, но я знаю что он был счастлив и я не имела права отбирать у него это время, не имела права решать жить ему или умереть. я до последней минуты верила что он сможет восстановиться.

надеюсь эта девочка поправится, надеюсь она выкарабкается и будет жить очень-очень долго и очень-очень счастливо!!

если что я участвую в фин.помощи, сколько смогу помогу.

удачи девочки! боритесь за нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не радостно...

Что ж делать-то? Усыплять руки не поднимаются. Пусть проживет, сколько сможет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочу ещё добавить, что я не люблю хирургию ради хирургии, но - это дело самих хозяев, только могу добавить ещё и то, что выздоровление после операции, если всё же всё пройдёт нормально, на что немного шансов есть, когда "откроют" брюшную полость, возможно найдутся и некоторые возможности "починить", бОльшие, чем тут видно на первый взгляд по истории болезни, НО- выздоровление- длится более 2-х месяцев, то есть нормализация мочеиспускания произойдёт - не ранее, чем в январе, а к этому времени- собака всё равно погибнет, если будет жить в вольере. То есть её надо строго - взять домой и ходить за нею с памперсами, а владельцы должны понимать, что только очень большая любовь к этой собаке должна их организовать для этой победы, иначе- никак невозможно помочь этой девочке-голдяшке. При отсутствии таких любящих владельцев- и не надо даже пытаться. Желательно, чтобы кто-то из любящих владельцев сидел дома или взял на это время отпуск, то есть время реабилитации- должно быть под присмотром людей в тепле и отличном обращении, выполнении требований ветврача по привозу собаки на дополнительные урографические исследования, которые будут необходимы после 2-х месяцев спустя операции.

Вот и всё что я могу сказать по этому случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка-отказник. Будет необходимость - будут держать в памперсах. Пока тепло было, была на улице соба.

Я уговариваю после периода реабилитации (которую готова взять на себя девушка, где сейчас Рита живет), переустроить Риту. Не смогут они в регионе обеспечить ей должное вет. обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не радостно...

Что ж делать-то? Усыплять руки не поднимаются. Пусть проживет, сколько сможет?..

Не берите на себя обязательства, которые только во власти Бога.

А что с ней делать- пусть решают те, кто является на сегодня владельцем голдяшки.

Не только деньги на операцию тут нужны, а значительно БОльшее, выхаживание и удача, подарить надо часть своей жизни собаке, чтобы выходить её, а для этого надо большое самопожертвование, кто на такое способен сейчас, такого человека и надо искать в первую очередь.

Прайс Зоовета пошлю Вам в личку, знаю только приблизительные суммы, с точностью до 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Кать, ситуация. :sorry:

Ну если хозяева готовы, то наверное можно попробовать. Бороться надо, я так всегда считаю, но решать только людям, которые будут и готовы бороться вопреки всему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикал вчера глючил, а сегодня я и не пробовала им пользоваться.......

Та потеряшка, прооперированная, прожила чуть больше года после операции, то есть, кажется, не дожила до 2,5 лет.

Елена, неужели правда? Я помню ту тему... Тогда кажется Давыдов оперировал (?). Он прогнозов не давал, а потом загорелся и у всех появилась надежда. Потом новые хозяева пропали с форума и дальнейшей судьбы голден-девочки нельзя было отследить.

Я согласна с Вашим мнением - почки и иже с ними - всё же очень серьезный диагноз... Собаку жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку жаль.

Правда! Я общалась с одной известной заводчицей, которая общалась с владельцами той потеряшки, и она - подтвердила, что девочка долго не жила, к сожалению.

Лучше всех оперирует такую патологию- Гаранин, вот пусть он и работает в этом направлении, у него много положительных случаев, и излеченных собак, имеющих неплохую продолжительность жизни, то есть - полноценные и полностью излеченные, только им не советуют иметь потомство, потому как эта проблема передаётся по наследству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8997d9c580ad.jpg

82a972793cac.jpg

1a2d8a1bcfe1.jpg

bbf0905a795b.jpg

cae890dc2892.jpg

Кать, взяла не себя смелость и перезагрузила фоточки, а то их не видно было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, все что могли сделать в регионе уже сделали, чувствует себя Рита, для своего состояния, более-менее, она играет, кушает и ведет себя как щенок ее возраста.

Если оставить все как есть, то обречь ее на мучения и отнять у нее шанс на жизнь, я очень верю что Бог не оставит Риту и поможет ей все это перенести.

Поэтому и решилась открыть тему, очень надеюсь на вашу любую помощь.

Я сама ездила к Еремину, показывала Ритины снимки, он качество рентгена сделанное в регионе его не устоило. Он сказал, что возьмется за операцию, но предварительно ему нужно будет его обследовать, что бы увидеть всю ситуацию. Точную сумму Еремин не назвал, но сказал что за свою операцию он дорого не возтмет, но все те анализы и обследования, которые будут проводиться по прейскуранту, он расценки снизить не сможет. Еще нужна будет помощь с машиной, Риту нужно будет возить, а у меня как вы знаете машины нет.

Я приблизительно прикинула сумму и это около 40 тыс., уход и кормление Риты я смогу потянуть, но вот другие расходы я не потяну.

Вот такая ситуация.

Да уж, Кать, ситуация. :sorry:

Ну если хозяева готовы, то наверное можно попробовать. Бороться надо, я так всегда считаю, но решать только людям, которые будут и готовы бороться вопреки всему ...

Оль, принимая решение об открытии темки я очень надеялась, что найдутся те кто не останется равнодушным и у Риты будет шанс на жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1a2d8a1bcfe1.jpg

Бедный ребенок :sorry:

Если что я участвую финансово, может машиной смогу помочь, но я работаю:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что я участвую финансово, может машиной смогу помочь, но я работаю:(

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пока не за что. А когда хозяева готовы приехать? Оперировать когда? Я так понимаю, тут время против нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не за что. А когда хозяева готовы приехать? Оперировать когда? Я так понимаю, тут время против нас.

Риту смогут привезти в любое время, кто-только финансовая проблема решиться поеду к Еремину (но рассмотрим и других врачей которые смогут провести такую операцию).

Еремину, Риту нужно будет показать и провести обследования, только после полного ее обследования он будет ее оперировать, это его условие.

У Риты уже было серьездное обострение, сейчас она отошла, но ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риту смогут привезти в любое время, кто-только финансовая проблема решиться поеду к Еремину (но рассмотрим и других врачей которые смогут провести такую операцию).

Еремину, Риту нужно будет показать и провести обследования, только после полного ее обследования он будет ее оперировать, это его условие.

У Риты уже было серьездное обострение, сейчас она отошла, но ......

Т.е. когда у Вас на руках будет n-ая сумма денег, Вы говорите хозяевам, чтоб они везли Риту, так? Сколько нужно, чтобы начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда у Вас на руках будет n-ая сумма денег, Вы говорите хозяевам, чтоб они везли Риту, так? Сколько нужно, чтобы начать?

Еремин озвучил, что в первый день он делает обслевавания, рентген, узи и анализы крови, мочи и на следующий день он назначает операцию, на первый день обследований нужно около 10 тыс., только узи насчитали на 3200 руб.

Почему боюсь сейчас брать Риту, у меня два кобеля , а у нее может в любой день начаться течка.

Сумму самой операции Еремин не озвучил, но сказал что дорого не возмет и еще несколько дней нужно будет ему ее показывать после операции.

Почему мой выбор пал на Еремина, может кто-то помнит 2,5 года назад у моего Яна была тяжело травмированна лапа, помню что за все я заплатила около 12 тыс. руб., после такой травмы шансов что собака не будет хромать мне никто не давал и Еремин тоже, но все обошлось и мы не хромаем.

Наши 3000 руб. на Риту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремин озвучил, что в первый день он делает обслевавания, рентген, узи и анализы крови, мочи и на следующий день он назначает операцию, на первый день обследований нужно около 10 тыс., только узи насчитали на 3200 руб.

Почему боюсь сейчас брать Риту, у меня два кобеля , а у нее может в любой день начаться течка.

Сумму самой операции Еремин не озвучил, но сказал что дорого не возмет и еще несколько дней нужно будет ему ее показывать после операции.

Почему мой выбор пал на Еремина, может кто-то помнит 2,5 года назад у моего Яна была тяжело травмированна лапа, помню что за все я заплатила около 12 тыс. руб., после такой травмы шансов что собака не будет хромать мне никто не давал и Еремин тоже, но все обошлось и мы не хромаем.

Наши 3000 руб. на Риту

Милая Катя!

Ортопед- не значит- хирург-уролог, надо искать доктора по части урологии, а не полагаться на того доктора, который хорошо поправил ноги Вашей собаке, при создании неостомы в мочевой пузырь, требуется знание - как это сделать, а не знания ортопедии и травматологии.

Я понятно пишу?

Только уролог может понять, сколько от почки можно отрезать некротических тканей ( мёртвых), чтобы почка не потеряла свою функцию, а сколько оставить и как сшить......... не травматолог- ортопед, это- разные области хирургии!

Не говоря о том, что я сомневаюсь, есть ли у собаки работоспособная пара- почка-мочеточник, которые ОБЯЗАНЫ следовать в НОРМАЛЬНО развитый мочевой пузырь, при непригодности хотя бы одного из этих ТРЁХ компонентов- нет шанса на удачу, и будет хирургия ради хирургии, а не ради помощи пациенту.....я промолчу о том, что в первых постах прочитала то, что " не держит сфинктер", а это означает, что ....подтекание мочи будет всегда у этой собаки, даже при хорошем исходе операции, то есть- больные части почек удалят, вошьют мочеточники в ХОРОШИЙ и ЗДОРОВЫЙ пузырь, хотя у меня сомнения- так ли это, ибо , похоже, что мочевой пузырь - вообще не функционировал никогда и не мог бы развиться при росте собаки из щенка во взрослую особь, с необходимыми размерами для функционирования мочевыделительной системы взрослой собаки, а это означает, что восстановление произвольного мочеиспускания - невозможно вдвойне! То есть- не будет держать ни пузырь, ни сфинктер, проще говоря. И это- не поменяет прогнозов жизни собаки- только вольер, и только в тёплое время года, её так и не возьмут домой.... а зимой в вольере- всё тот же нефрит её ждёт, влажную от мочи.

Вот поэтому я и советую Гаранина, у которого есть здоровые прооперированные пациенты, и который навряд ли возьмётся за операцию, если не будет шанса помочь реально.

Обследования у Гаранина- 2 т р - УЗИ, плюс 2 т р- приём, плюс 3,5-5 т р- урография. И этого достаточно пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила - мочевой пузырь функционирует, т.к. девочка все-таки писает, моча собирается там, только количество небольшое, часть вытекает. Значит, один мочеточник работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вот - чуть не забыла- собака может иметь эктопию одного мочеточника, и при этом нормально функционирующий мочевой пузырь, то есть тот может наполняться от нормальной почки через нормальнорасположенный второй мочеточник, то есть может быть и нормальное мочеиспускание- большими хорошими лужами нормального объёма, и при этом может сочиться моча по ногам, из-за неправильнорасположенного мочеточника, обычно та почка, что к нему присоединяется, и будет подвергаться инфекциям и некрозу, а нормальная пара- нормально функционирует и даёт собаке- шанс на жизнь, если удалить эктопичный мочеточник и почку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...