Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хорватия, остров Хвар 2011


Рекомендуемые сообщения

Решила написать пару слов о нашем отдыхе в Хорватии вместе с Коржиком. Мы несколько раз побывали с ней в Финляндии и летней, и зимней, а вот этим летом (август-сентябрь) решили предпринять более длительное путешествие.

Наверное стоит сказать о технических вопросах, которые перед поездкой меня лично очень интересовали. Маршрут наш был следующим. Туда – Украина (ночевка в Киеве, проблем забронировать приличный отель никаких, многие охотно пускают с собаками, мы выбрали «Верховину», у меня сохранились все координаты отелей, с которыми я созванивалась и которые были готовы нас принять, так что с желающими могу поделиться информацией), затем ночевка в Венгрии в небольшом городке названия которого ни я ,ни муж так и не смогли произнести, а сейчас уже и вспомнить, но координаты сохранили, затем в Хорватии поселке Лозовач (Lozovac) недалеко от национального парка Крка, в котором мы провели первую половину дня, переправа на пароме на наш остров Хвар. На острове мы провели десять дней, на обратном пути на три дня зависли в австрийских Альпах, чтобы подняться по высокогорной трассе Гроссглокнер-Хохальпенштрассе и прокатиться вдоль озер по Романтической дороге, затем через Чехию, Польшу, Белоруссию домой. От путешествия получили огромное удовольствие, и что было для нас ,пожалуй, самым главным в нем, с собакой нас везде принимали «на ура», ни разу не возникло каких-либо проблем, ни разу наличие собаки не стало причиной отказа от запланированных поездок.

Единственная страна, с которой проблемы возникли при выборе ночлега- это Белоруссия: в Бресте нам отказали в ночлеге все известные мне отели, сказав что у них нет практики приема гостей с собаками, причем ночлеги мы бронировали находясь еще в Москве, в Минске единственный отель который готов нас был приютить – это «Агат», но наше возвращение совпало с проведением в Минске выставки собак, так что он был выкуплен полностью, в результате мы нашли небольшой мотель в 33 километрах от Минска в деревне Семково. Это место было самым печальным нашим приютом, живо вспомнились студенческие общежития (наш номер был на четверых, без туалета и душа, с неработающим холодильником и смешной полосочкой на окне, гордо именуемой гардиной, с гуляющей в соседних номерах всю ночь местной молодежью с «неприличными барышнями», как выразилась администратор, оформляя наши документы), но нам это не помешало отдохнуть после длинной дороги и неторопкого прохождения границы.

На острове мы жили в небольшой деревушке Басина (Basina) у замечательных хозяев Драго и Антицы, которые очень часто принимают гостей с собаками, апартаменты расположены практически на берегу моря, путь к которому пролегает через небольшой сосновый лесочек.

Пару слов о пересечении граница. Уезжая на отдых у нас на руках были все возможные справки – форма №1, евросправка, справка о наличии антител к бешенству и об отрицательном результате на токсоплазмоз. На украинской границе ветврач взял нас измором, пришлось заплатить 500 рублей, (это было проще), чем убедить его что белая бумажка (даже ДВЕ!!!) на английском и венгерском языке и есть вет.сертификат международного образца. Вот и все, все остальные границы проходили легко, без бумажной волокиты, а на венгерской Коржик нас спасла от осмотра салона и тем самым сохранила в неприкосновенности шмат сала, колбасу и прочую снедь, которую мы везли с собой, но которая не имела право на ввоз в «заграницу». Собачка спала и таможенник не стал нарушать ее сон, а вот багажник перетрясли полностью.

Хочу сказать еще большое спасибо всем, кто размещает здесь рассказы о своих путешествиях по нашей стране и в зарубежье с собаками, именно эти рассказы в немалой степени сподвигли нас на все наши поездки. Вот, пожалуй, и все. Получилось достаточно коротко, но чувствую, если сейчас не отпишу хотя бы так, то вряд ли вообще смогу что-то позже написать, работа и дом просто не дают возможности упражняться в эпистолярном жанрежанре. Но готова ответит на все вопросы и поделиться всеми адресами и ссылками, которыми мы пользовались.

Мы в дороге

e014db758ee1.jpg

В национальном парке Крка

902456e53621.jpg

82c7982fa347.jpg

Переправляемся на остров

7b592d8abec7.jpg

Наши аппартаменты и отдых:

1f6ab9e9f2f9.jpg

a3c0a1ed9382.jpg

d1b087e627ad.jpg

02403bfc390e.jpg

aa843705aab7.jpg

728ef133ac6d.jpg

2e846d3a2c4a.jpg

6919e0a6deb6.jpg

d7e4948f3d93.jpg

Ну и немного альпийской австрии:

4dd85765d29b.jpg

4ccd887d0a44.jpg

С трудом утащили Корку со снега

16f58c79060a.jpg

Одну из ночей мы провели на берегу этого озера

532eb9c9b6aa.jpg

9adab32e6e29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Наконец то, я так ждала, когда ты это сделаешь!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: АФИИГГГЕЕЕЕЕТТТЬЬЬЬ....

такааая красота..я правда не буду спрашивать дорого ли обошлась поездка, понимаю...ДАААА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, на нас двоих с мужем и Коржиком, включая справки, страховки, визы в 80000 рублей.Не берусь сказать дорого это или нет, тут у каждого своя оценка, но для нас это очень бюджетный отдых учитывая, что мы много ездили, много ели (!) и ни в чем себе не отказывали...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень классный рассказ и поездка! Вы большущие молодцы! Обнимаем, море поцелуйчиков от Барона:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, спасибо! Написала о поездке, чтобы воодушевить всех, кто ехать хочет, но опасается...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!!!!! Вот это супер!!!!! Может подскажете маршрут и как все было? Где Вас принимали с собакой? Вы брли машину на прокат? А туда на самолете? Интересно все! Может где я тему проглядела, где Вы уже все рассказали? В какое время были! Блин, здорово то как! Молодцы!

Ой, все увидела. Сори!

Эмоции через край от Ваших фотографий. Буду думать на следующее лето . Все равно буду просить отели и маршруты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, на нас двоих с мужем и Коржиком, включая справки, страховки, визы в 80000 рублей.Не берусь сказать дорого это или нет, тут у каждого своя оценка, но для нас это очень бюджетный отдых учитывая, что мы много ездили, много ели (!) и ни в чем себе не отказывали...)))

Какой необыкновенной красоты фотографии :clap_1: ! А скажите, пожалуйста, сколько дней вы были на отдыхе и какое время провели в пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На острове были 10 дней, путь туда занял 4 дня, вернее на 4 день мы уже были на острове, но по дороге гуляли в парке, а обратно ехали 5 дней, три из которых провели в Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов :dribble: какая красотищаааааааа! Вот это отдых :thumbup: Завидуем белой завистью :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое за репортаж. Вы здорово отдохнули.:thumbup:

И Кора такая довольная.:)

Эх, вспомнилось былое....как мы тоже, когда-то...:blush2:

Да что уж там..

На следующий год опять махнём в Хорватию.

Соскучились по теплу и морю, а то всё Север, да Север...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые фотографии! Хорватия - это страна в которую я влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь... Мы в прошлом году тоже совершили автопутешествие в эту сказку. Вот тут наш фотоотчет о поездке: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=38292&st=0&p=927547&fromsearch=1entry927547

Мечтаю в следующем году обязательно туда вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое за репортаж. Вы здорово отдохнули.:thumbup:

И Кора такая довольная.:)

Эх, вспомнилось былое....как мы тоже, когда-то...:blush2:

Да что уж там..

На следующий год опять махнём в Хорватию.

Соскучились по теплу и морю, а то всё Север, да Север...

Это Вам огромное спасибо за чудесные рассказы, которые нас сподвигли на такое путешествие.Если бы Вы знали сколько раз мы их прочли! Поездка получилась замечательная, а сейчас муж не успев приехать, начал планировать путешествие в Грецию на следующее лето, так что ищем попутчиков...))

Какие красивые фотографии! Хорватия - это страна в которую я влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь... Мы в прошлом году тоже совершили автопутешествие в эту сказку. Вот тут наш фотоотчет о поездке: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=38292&st=0&p=927547&fromsearch=1entry927547

Мечтаю в следующем году обязательно туда вернуться.

А благодаря Вашему рассказу, мы решили ехать через Украину и ничуть об этом не пожалели, очень красивая и живописная дорога в Карпатах, да и до Киева мы как-то легко добрались,еще и попали в канун празднования двадцатилетия незалежности Украины. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, на нас двоих с мужем и Коржиком, включая справки, страховки, визы в 80000 рублей.Не берусь сказать дорого это или нет, тут у каждого своя оценка, но для нас это очень бюджетный отдых учитывая, что мы много ездили, много ели (!) и ни в чем себе не отказывали...)))

80000 руб. на двоих включая дорогу и питание и жилье???ух ты здорово то как..теперь тоже так хотим...если что обратимся к бывалым.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы)))) Супер!!!! Мы тоже планируем на следующий год подобное авто путешествие, давайте дружить, может вместе на двух машинках. Наш Брэдли обожает ездить в машине и купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Будем рады вашей компании...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну ка же здорово. А мы с Пармухой позапрошлым летом по всему побережью и в т.ч. островам Хорватии прокатились, Ездили на подводную охоту. И Хвар очень понравился. Спасибо за такой полный фотоотчет. На острове жили в старом граде. Ехали на пароме, подошла пожилая пара,говорит,что очень понравилась наша собака, что и у них есть собака, но живет с детьми. А они очень скучают, и пригласили к себе. Мы на одном месте жили по 2-3 дня, а у них задержались почти на неделю. Они все для этого сделали. Смотрели Ваши фотки и как сами там побывали. У нас то-же есть пара фоточек в юмор-смешные фото жив.-привет родственнички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну ка же здорово. А мы с Пармухой позапрошлым летом по всему побережью и в т.ч. островам Хорватии прокатились, Ездили на подводную охоту. И Хвар очень понравился. Спасибо за такой полный фотоотчет. На острове жили в старом граде. Ехали на пароме, подошла пожилая пара,говорит,что очень понравилась наша собака, что и у них есть собака, но живет с детьми. А они очень скучают, и пригласили к себе. Мы на одном месте жили по 2-3 дня, а у них задержались почти на неделю. Они все для этого сделали. Смотрели Ваши фотки и как сами там побывали. У нас то-же есть пара фоточек в юмор-смешные фото жив.-привет родственнички.

Я уже писала, что мы решились на поездку благодаря рассказам форумчан, и Вашим в том числе. Я внимательнейшим образом прочла все, что было написано , а теперь сама пишу, чтобы те кто хочет поехать, но опасается трудностей все-таки решились на путешествие, так как на деле все не так уж и сложно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Вот это Кора счастливица! Не многим собакам так везет! Очень интересный рассказ! Хочется последовать вашему примеру!

Подскажите пож-та, сколько в итоге вы провели в дороге? Утомительная она была? Дороги свободны или как? Как таможня? Сколько по км вы прошли в один конец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш фоторепортаж!

И если сразу не отчитался, потом сложно собраться, это так.

А Basino - прям в честь Баси. :lol2: Наташ(Гарда), надо ехать. Давно ты про Хорватию не заикалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки!Если есть машина и возможность взять отпуск на 2-3 недели, то ехать нужно однозначно! Я несколько трусила из-за нашей непоседливой Корики,потому что одно дело мы отдыхали в Финляндии очень уединенно и вопросы дисциплины не стояли остро, а другое дело выйти "в народ"- это и соседи, и пляж, и рестораны, ограничений то в общем для собак нет, наблюдали картину когда с двумя взрослыми голденами владельцы заходили в продуктовый магазин и все достаточно доброжелательно смотрели на то, как собачки в корзинки свою любопытные носы засовывали...Так вот при общем дружелюбном отношении к собакам не было ни одной напряженной ситуации, а может и Коржик наш повзрослел, да и занятия ОКД даром не прошли. Вернулись довольные и отдыхом, и собакой, и теперь нам не страшны такие вот "многостранные" путешествия...Так что, вперед! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Вот это Кора счастливица! Не многим собакам так везет! Очень интересный рассказ! Хочется последовать вашему примеру!

Подскажите пож-та, сколько в итоге вы провели в дороге? Утомительная она была? Дороги свободны или как? Как таможня? Сколько по км вы прошли в один конец?

Дорога туда заняла у нас 3 дня полных,то есть первый день Россия-Украина (ночевка в Киеве), второй день Украина (Карпаты)-граница- Венгрия, ночевка в Венгрии, третий день Венгрия и Хорватия, ночевали недалеко от парка Крка специально, чтобы с утра погулять по нему, четвертый день-прогулка по парку, переправа на остров Хвар и около 15-16 часов мы были в своих аппартаментах. За пределы острова мы не выбирались все 10 дней, так как на нем есть что посмотреть, но поездили по нему много.На обратном пути мы из Хорватии въехали в Австрию, два дня мы поколесили по австрийским Альпам, ночевали две ночи, одну в высокогорной деревушке, вторую в озерном крае, затем через Словению в Польшу, ночевали в Польше, затем Польша-Белоруссия (ночевка под Минском), затем Белоруссия-Москва. Итого на обратный путь мы затратили 5 дней, вместе с австрийскими гуляниями, всего же на поездку ушло 18 дней. Вот удивительно, но дорога была (со слов мужа, которого по дороге туда менял сын, а обратную дорогу мы проделали уже без него, так как сына отозвали на работу срочно)совершенно ненапряжная, причем мы на машине в Хорватию путешествуем второй раз, первый раз отдыхали на острове Корчула , но без Коржика так как она была маленькая. Так вот и тогда, и сейчас дорога неутомительная, возможно от того, что она красивая, очень насыщенная, неопасная )),например путь в Финляндию мужем переносится куда тяжелее. Но должна сказать, что мы не гоним, останавливаемся, прогуливаем Корику, едим , фотографируем, то есть не едем на износ.Сложная дорога , на наш взгляд была по Польше, так как они готовятся к чемпионату Европы (?) по футболу и все магистральные дороги в ремонте, много пробок, нам пришлось объезжать по второстепенным, зачастую даже грунтовым дорогам. Ну Венгрия, Австрия , Хорватия это отличные скоростные магистрали, а вот Украина тоже нами была пройдена достаточно легко не смотря на страшные рассказы , которые я во множестве прочитала в Инете, не было грустных встреч с гаишниками, да и вообще в целом Украина оставила приятное впечатление, общались с нами везде очень доброжелательно, с таможней нигде не было проблем, за исключением ветврача на украинской таможне, который содрал с нас 500 рублей за какую-то мифическую справку, которой вообще в природе не существует (я писала об этом выше), но переговоры с ним вел муж, я предпочла не вмешиваться. До Хвара 2700, общий пробег около 7000, но мы очень много ездили и по острову, и по Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...