Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ретриверы на Соловецких островах


Рекомендуемые сообщения

Ретриверы на Соловках

Этим летом я решила поехать в отпуск на Соловецкие острова. Само собой о том, чтобы оставить питомца дома не могло быть и речи. Решено. Ретривер едет.

А надо сказать, что на Соловецких островах к собакам относятся настороженно. Всё-таки острова – это место, издревле знаменитое своими молитвенниками. Подвиги пустынножительства, аскетизма и подвижничества в чрезвычайно суровых условиях позволили назвать Соловецкую обитель оплотом Православия. К тому же удаленность этого святого места от мирской суеты привлекала сюда много ревнителей монашеского подвига.

Дабы не углубляться в подробности нашего путешествия и многочисленных впечатлениях об увиденном и услышанном (тема-то определена в названии ветки – Отдых С РЕТРИВЕРАМИ), расскажу более о том, как сделать путешествие с собакой приятным.

Итак, на Соловках к собакам относятся настороженно. Что это значит? Это значит, что поселиться с любимцем будет сложновато. И не потому, что в поселке Соловецкий живут исключительно православные христиане, а потому что это маленький поселок, находящийся за тридевять земель от крупных городов. В любом подобном месте люди знают еще с колыбели, что собака – это животное, которое живет во дворе на цепи или без нее (что реже). В доме полагается только избалованным маленьким диванным собачкам, коих в деревнях отродясь никто не держал. Почти в каждом дворе своя собака. Поэтому придется искать дом, где ее нет. Это еще не все. В поселке много кошек, поэтому в дом или квартиру, где обитают эти замечательные животные, путь для ретривера тоже закрыт. Разумеется, ни одна гостиница, из тех, что есть на Б. Соловецком острове, с животными не принимает. Как видим, картина получается безрадостная. И тем не менее, поселиться можно, так как предложение жилья внушительно. Придется побегать, но оно того стоит. Что касается нас, то мы жили в гостинице. Нас с Эльтоном туда поселили по хорошему блату, так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по частям.

Часть первая. Дорога.

Самый лучший и безопасный способ добраться до Соловков вместе с собакой – это личный автомобиль. Я ехала поездом, так как железный конь мне пока лишь снится. Путь на поезде занимает от 24 до 26 часов в зависимости от типа поезда. С большой земли на Соловки можно попасть: а) на катере; б) на самолете. Мы ехали на катере, поэтому совет всем тем, кто собирается – летите из Архангельска самолетом, чтобы не переживать того, что выпало на долю наших туристов. Белое море редко бывает спокойным. Вот и на этот раз оно разбушевалось. Шторм выбил последние силы , ведь туристам, отправляющимся из Москвы приходится ночевать в Рабочеостровске или Кеми (поверьте, это ужасно – условия как в тюрьме, уснуть не удается, да и смысл? катер уходит в 7 утра…).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая. Проживание.

Условия у всех частников весьма и весьма скромные: вода горячая – из чайника, туалет на улице, сам дом продувается и вообще, холодно. Море же вокруг… и заметим, не Средиземное. Пугаю, конечно. Есть и такие, что добросовестно трудятся, строят приличные дома, в которых можно рассмотреть все блага цивилизации – и туалет в доме, и душ с горячей водой, и внутреннее убранство на пять с плюсом.

Да и зачем блага цивилизации? Когда кругом всё дикое, неизведанное… Я не оговорилась. Хотя острова по площади малы, и люди исходили там каждый километр, это вовсе не значит, что их изучили… Как раз наоборот.

Хочется тоже стать диким и забыть о суете мира.

Кстати, на островах есть несколько бань. Сходите туда попариться. Стоимость от 200 рублей за час. Что это за бани! Настоящие, русские, северные, там такие запахи, такие ощущения… Ни одна московская баня или сауна, пусть даже самая дорогая, в том числе и сандуновская даже в подметки им не годится.

По поселку, как уже говорилось выше, повсеместно бродят местные собаки. Совсем не дружелюбные. На людей не бросаются, а вот чужака могут преследовать долго. Мы там жили долго, и потому в первые же дни поставили на место тех кобелей, что прогуливались по соседству. Этого было достаточно, чтобы они не задирались каждый раз, когда на горизонте появлялся чужак.

На островах много комаров – берите средства для себя и для собаки, особенно, если это лабрадор-ретривер. Возле моря комаров сносит, также, в ветреную погоду их не бывает в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья. Еда.

Фактически, на Б. Соловецком острове изголодавшему человечку нальют тарелку супа в двух местах: а) в ресторане при гостинице Соловки-отель (необоснованно дорого и невкусно); б) в кафе Кают-компания (вкусно и дешево). Можно готовить самостоятельно или попросить хозяйку. Имеется несколько магазинов. Учтите, что еда привозится с материка и поэтому разнообразием и приемлемой ценой не отличается. Еду для собаки надо брать с собой, так как в магазинах ни нормального мяса, ни рыбы, ни творога купить невозможно. Была пачка фарша в одном экземляре. 1) Кто этим будет кормить своего любимца? Нихто! 2) Пачка оказалась просроченной и порванной (!!!). Так как моя собака питается натуралкой, то мне было особенно интересно. Я много взяла с собой, и когда к концу запасы подъели, что-то комбинировала, покупала крупу для каши, находились и мясные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть четвертая. Отдых.

Чтобы познакомиться с природой, историей и загадками Соловецких островов, можно:

1) Купить путевку в Москве. В этом случае основные экскурсии будут оплачены заранее, и первое время не придется ни о чем беспокоится. По мере того, как освоишься, становится понятно, что же хочешь узнать о Соловках конкретно ты (да-да, именно так). В Бухте Благополучия расположен Соловецкий-музей заповедник, предлагающий экскурсии на самые разные тематики. Выбирай, что душе угодно! Кроме того, везде по поселку расклеены объявления частных экскурсоводов, из которых стоит обратиться к одному – Олегу Кодоле. Его информация экслюзивна, нестандартна, а сам человек поражает своей энергией и потрясающей любовью к жизни и людям.

2) Заказывать все экскурсии прямо на Соловках все в том же музее. Это будет дешевле.

Следует помнить, что Соловецкие острова – это архипелаг. Большинство экскурсий подразумевает переезд на соседние острова на катере. Вспомните, как собаня переносит подобные путешествия. Экскурсии подробные и долгие. Поездка на Анзер, например, рассчитана на целый день; один только катер плывет 2 часа в одну сторону. Подумайте, с кем вы оставите собаку.

Мне везло почему-то. Я всегда договаривалась с людьми и брала песика с собой.

Купание: и людям, и собакам купаться можно в многочисленных озерах. Их на островах более 500! Вода там теплая и полезная. Белое море …ну, сами понимаете, холодное! Если не сказать ледяное. Один раз из любопытства залезть можно, но не больше. Там в принципе невозможно купаться и плавать, из-за температуры и большого количества водорослей – поскользнуться можно на раз-два.

P/s. Я намеренно опускаю всё то, что называется «впечатлениями о поездке/путешествии». Соловки это такое место, которое каждый должен для себя открыть самостоятельно. Когда вы там побываете, то поймете, о чем я . Соловки для каждого свои. Если они вас примут. И это правда. Они как люди – ласкают, мстят, принимают или отвергают, дают свободу или надевают оковы.

Подробнее можно почитать тут: www.solovki.ru и www.solovki-wa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стен Соловецкого монастыря:

47b8f77e3f88.jpg

11d4eb30fadd.jpg

efa4f7e185ea.jpg

Общий вид Соловецкого монастыря:

beaf5290327e.jpg

4a215424f5e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловки - самый известный лагерь особого назначения из тех, что были созданы за 70 лет советской власти. И не потому, что были самыми мрачными, жесткими, или с наихудшими условиями для заключенных. Просто они были первыми. Именно их опыт был взят на вооружение строителями светлого советского будущего: благодетели и радетели людского счастья сумели подсчитать, сколько может прожить человек без еды, без одежды на лютом морозе, без нормальных условий для сна и работы, без лекарств и ухода... и еще много всего интересного они узнали...

Это бывшие бараки на о. Б. Муксалма:

1e9cc9a779f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту дамбу монахи строили руками

00d1b43e0df1.jpg

be441b7facbd.jpg

Соловецкие острова - это мир удивительной и в полной мере можно сказать, фантастической природы

112e1265b540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит ледник, сооруженный монахами в XV веке

181d4800a7aa.jpg

"Знаменитая" Секирная гора

1. Храм, обладающий вместо купола, маяком

093d029c21c5.jpg

2. Лестница, ведущая от Секирной горы

f6d60b78a8e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора Голгофа с расположенным на ней Голгофо-Распятским Скитом

3c9c7c1e289b.jpg

6b6c06087ce8.jpg

Взойдя на Голгофу

50de85922bf8.jpg

7b5fe0d16413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочные лабиринты на Зайчиках (о. Б. Заяцкий)

07f86eca1e39.jpg

На Зайчиках совсем пустынно

d7ef65ed500a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое немилостивое к путникам Белое море

3500d145e3ef.jpg

0d81ce0edf62.jpg

Я на пару с песой

34fe5be607f5.jpg

524e375d764b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! И фотки класснючие! Это ж в такую даль!!! с собой! Завидую!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тетя Нюра! За такой рассказ, за такие фото. Белое море - это моя родина. Конкретно г. Северодвинск. Мне повезло больше, я на Соловки плавала на теплоходе из Северодвинска, море было спокойное, хотя покачало немного все равно. Рано утром подплывали к Соловкам под ярким солнцем! Купола светились и горели. Правда не было у меня тогда собаки... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Оличный рассказ и красивые фотографии. Завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж в такую даль!!! с собой! Завидую!!!!

Далеко только своим ходом. Подозреваю, что на своей машине все гораздо быстрее)))

:)Пожалуй, что тяжесть пути тоже накладывает свой отпечаток. Это же не просто выпрыгнул из вагона поезда и пошел пешком до нужного места. Здесь: поезд, ночь в Кеми, на утро катер :thumbdown:(катер был испытанием не из легких...). Так что, хоть через Архангельск и дороже, лучче поберечь свои нервы и здоровье :clap_1: и ехать только через этот город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белое море - это моя родина. Конкретно г. Северодвинск. Мне повезло больше, я на Соловки плавала на теплоходе из Северодвинска, море было спокойное, хотя покачало немного все равно. Рано утром подплывали к Соловкам под ярким солнцем! Купола светились и горели. Правда не было у меня тогда собаки... :)

Ваша родина - место совершенно необыкновенное :clap_1:. Климат суров, но в нем воспитывается воля человека.

Обратно нам уже полегче было: солнышко вышло и качка была меньше :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, отличный рассказ, Соловки действительно особенное место.

Фотки чУдные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется поехать туда :blush2: , но честно говоря, боязливо как то с собулькой. Я была в Северодвинске, в Архангельске, в Каргополе (Архангельская обл.), там ритм жизнь совсем другой, эти места очищат, по возвращение домой смотришь на всё окружающее как на бессмысленную суету, которая опустошает. После Каргополя я на 10 дней летала на Кипр, и не получила никого удовольствия - трата денег, жара, просто бестолковое время припровождения -скукота (и как можно этим наслаждаться?)!!! Планирую поехать на Север летом на машине, на счёт моей голдяшки даже и не знаю, потому что очень всётаки хочется на Соловки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белое море, вода уходит в море после прилива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северодвинск,Белое море, вода уходит в море после прилива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется поехать туда :blush2: , но честно говоря, боязливо как то с собулькой. Планирую поехать на Север летом на машине, на счёт моей голдяшки даже и не знаю, потому что очень всётаки хочется на Соловки...

Конечно, Соловецкие острова это не курорт и там не отдыхают в современном значении этого слова. На Большом Соловецком острове, за Святым озером, имеется кемпинг, и при желании можно остановиться в палатке. Человек платит за место однократно и с этого момента вправе находится на территории Соловков столько, сколько захочет. Так что, если есть опыт и желание, то, пожалуй, палатка наилучший выход из ситуации, когда хочется взять с собой собаку. Опять же, всегда дом можно найти:lol2:. О том, как это сделать, в интернете много написано. Я встречала людей, приехавших на Соловки со своими декоративными собаками и даже (!!) в гостинице Соло таксу, которую привезли туристы с турфирмой Орфей. Чего еще бояться? Местных собак. Они к чужим собакам относяться плохо, стараются отогнать от своих домов, злобные. Людей? Люди относятся хорошо, возмущененных голосов не слышала в наш адрес. Мы даже обедать и ужинать в Кают-компанию всегда ходили с собакой. Экскурсии? Это да. Мне везло: на Анзере с нами был батюшка, который дал благословение. Экскурсовод наш, монастырский, не музейный даже, тоже дал согласие, так как мы никому не мешали и вели себя спокойно. Иногда народ на экскурсиях пытался возмущаться, но их сразу одергивали те, кому собака нравилась и все в целом проходило гладко:lol2:. Споров, эксцессов ни разу не было.

Я была в Северодвинске, в Архангельске, в Каргополе (Архангельская обл.),

А я туда хочу, потому что не была еще!

там ритм жизнь совсем другой, эти места очищат, по возвращение домой смотришь на всё окружающее как на бессмысленную суету, которая опустошает. После Каргополя я на 10 дней летала на Кипр, и не получила никого удовольствия - трата денег, жара, просто бестолковое время припровождения -скукота (и как можно этим наслаждаться?)!!!

Совершенно верно:) Часто удивляюсь, как люди находят удовольствие в том, чтобы каждый год мотаться на какое-нибудь побережье (Турция, Хорватия, Кипр, Испания и пр.) и заниматься только тем, чтобы лежать пузом кверху на солнце и бултыхаться своим бренным телом в тепленькой водичке? На всех сайтах, посвященных Соловецким островам, этой теме уделено много внимания. Ведь правда, зачем туда ехать? Стоимость отдыха высока, а условия проживания - отнюдь не Мальта. Тот, кто смог себе ответить на вопрос зачем? , поистине может считать себя осоловевшим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северодвинск,Белое море, вода уходит в море после прилива.

Спасибо за фотку! Бальзам прямо:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Классно! Мы с нашей любимицей лабрадором Терри тоже в прошлом году отдыхали в Карелии. Жили недалеко от Петрозаводска на турбазе Урозеро, все остались очень довольны, и мы, и собака, и обслуживающий персонал. Ждут нас и в этом году. Ездили на экскурсии в Кижи, на Валаам, сплавлялись на рафтах, собаку без проблем оставляли в коттедже, зато, когда мы возвращались с экскурсий, она отрывалась по полной программе, прямо рядом с коттеджем было озеро, можно было купаться, бегать по всей территории. Жалко только, что не удалось в прошлом году добраться до Соловков, первый раз в Карелию ехали, на поезде и с собакой, уже привыкли, что на нашей территории собакам зеленый свет не часто открывают. Зато зимой ездим с Терри в Финляндию, там вообще без проблем, можно гулять без поводка, бойцовские породы там запрещены, люди очень доброжелательные, мы дажа в ресторан с собакой ходили. Сейчас прочитали Ваш рассказ и решили, что в этом году обязательно поедем в Карелию и, если все удачно сложится, на Соловки тоже попадем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...