Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Estonian 6th watercamp, Karepa 2011


Hasja

Рекомендуемые сообщения

С третьего по восьмое июля, в Карепа (Эстония) проходил шестой, международный лагерь по ССВ. Организатор этого лагеря - эстонский Клуба Породы Ньюфаундленд http://www.newfclub.ee/ и его бессменный вдохновитель - Ago Vimm :gleam:

905f51ae36ab.jpg

В этом году лагерь был во многих вопросах экспериментальным. Первый раз организаторы открыли двери для всех желающих, не взирая на породу собаки и опыт, хотя до этого, возможность тренироваться и работать в этом летнем лагере была только у традиционных собак-спасателей на воде, таких как ньюфаундленд, лендзир и леонбергер. Было ещё много отличий от предыдущих сезонов и в тренировочном процессе, но об всём об этом позднее, постараюсь рассказать о лагере подробно, надеюсь, что мои друзья меня дополнят, если что-то пропущу ;)

Большое спасибо за фотографии Māra Jansone и Aili Kivinurm! Моих фотографий бы не хватило, чтобы рассказать во всех красках об этом мероприятии :yes:

Лагерь, уже традиционно, проходил на побережье залива, в Карепа, в лагере Кулло. Лагерь отдыха в этом месте ведёт свою историю ещё с советских времён. Какие-то из корпусов сохранились и используются и до сегодняшнего дня.

70d1c974ac79.jpg

Но и наше время внесло свои штрихи в облик лагеря.

79c36896ae50.jpg

Навигация понятна и без знания эстонского.

dd6bf6fa1ee5.jpg

Природа вокруг очень красивая.

dd30c45da401.jpg

c09f387c2cf7.jpg

c515b88ad511.jpg

f4c810421ea2.jpg

46fccc5b269c.jpg

А море, море чистое и каждый раз очень разное ...

40845bf291c6.jpg

9d886cdbf958.jpg

dce2071b24a9.jpg

268e3b13db84.jpg

6fb194af5d08.jpg

2a0d162e2a0a.jpg

e3388ca45348.jpg

5278594f8e20.jpg

a84715f7a4e1.jpg

e7dd48456243.jpg

9565652157db.jpg

677a0f4292f9.jpg

ab28002e950d.jpg

2ca49fc62cb2.jpg

628779f72398.jpg

486fdcb45000.jpg

cc91175aca27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля не поехала, но из Питера кто-то был (Рима?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля не поехала, но из Питера кто-то был (Рима?).

Да, Наташа (Рима) была. Сейчас ссылку найду. Там ретриверы всех покорили! А ее Мартюха второе! :dribble: место занял!!! :thumbup: :thumbup:


/>http://www.labrador.ru/ipb/topic/32859-мы-новенькие-хотим-представиться/page__st__1540

читать с сообщения 1549

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтийское море - моя мечта :gleam: Побывала там 1 раз, и хочу только туда...Когда-нибудь :dribble: ...

(в Литве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш! Спасибо большое за созданную тему. Очень приятно все опять вспомнить. :clap_1:

Я потом тоже фоток накидаю. У меня есть... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, какая ты молодец, что открыла темку о нашей замечательной поездке!!!!

С фотками не помогу, а с рассказами и впечатлениями- буду стараться!

О природе.

Сказка. Просто сказка. Чистый воздух, чистое море.

Так зацепило, что начала смотреть квартирку на берегу моря, чтобы вместо дачи туда ездить отдыхать.

Мы когда обратно к Питеру подъезжали, у меня начался психоз- У нас в машине разлился бензин. Воняет нестерпимо, ты что не чувствуешь?!?!?!?

Ничего не разлилось... просто мой нос, очищенный пятидневным пребыванием в сосновом бору на берегу моря, отказывался воспринимать то, чем мы дышим в городе, за "воздух" :sorry:

О компании.

Девочки и мальчики. Вы просто супер, я Вас обожаю!!!!!!

Очень грустно было, когда разъехались в разные стороны.... В сердце щемило, в носу щипало. Прощалась как с родными людьми. А Вы и стали мне родными. Мы столько вместе прошли! Поддерживая и утешая друг друга. Подсмеиваясь и веселясь друг над другом и над ситуациями, в которые мы попадали.

Все пять дней на одной волне!

Спасибо Вам, от всей души, за такое теплое общение!

О тренировках.

До поездки в Эстонию, мы с Марти начали заниматься ССВ только месяц назад. При этом, умудрились сильно порезать лапу и две недели водных тренировок просидеть на больничном. Каким то чудом сдали первую, самую легкую ступень ССВ.

Так что, сказать, что мы были новички- это ничего не сказать.

Было очень страшно, ведь съедутся ньюфы, собаки, у которых спасение в крови.

В первый же день занятий, на море поднялись волны. Собака моя волн в глаза не видела. И, надо отметить, очень они ему не понравились.

Началось все с тестирования собак и хозяев. Вроде обычные упражнения, но после каждого инструктор делал в блокнотике отметки.

Мы, все ретриверы, по результатам тестирования были отнесены в Группу С. В самую продвинутую группу, по этой программе занимаются профи. Мы так обрадовались, гордились!

Наивные.... Мы еще не знали чем это нам грозит. :lol2:

Группа С.... Группа Смертников. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день волны были еще сильнее. И некоторые собаки просто отказывались идти в воду.

Некоторые, но не ретриверы!

Вообще, второй день был для нас самым сложным. И физически и морально.

Утренняя тренировка довела нас до изнеможения. Больше не хотелось ничего. Ни лагеря, ни моря, ни ССВ....

От холодной воды сводило ноги, волны вышвыривали собак на берег. А Тренер, не обращая внимания на наши скорбные лица, давал все новые и новые задания. Времени на передых- одна-две минуты. Одна собака возвращается, другая уже заходит в воду.

Как мы не сломались- не знаю. Да жаловались, что нам трудно. Но нам отвечали- а что Вы хотите? Вы в группе С!

А потом, на следующий день, пришел Азарт. Глаза загорелись и мы уже не хотели отдыхать на берегу, нам нужна была нагрузка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше? Очень интересно, мы тоже в прошлом году немного занимались и в этом планируем продолжить.

Только ньюфов у нас в группе нет, они боятся шоу-экстерьер попортить. Лабры, голдены и флэт научились буксировать лодку, спасать из нее, выбирать из нескольких стюардов "утопа" и доставлять утопающему спасательный круг.

Вот до транспортировки на берег неподвижного тела не успели дойти, будем в этом году учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше?

Дальше были тренировки два раза в день по два часа.

Вот некотрые из упражнений:

- Обычное спасение утопа с берега.

- Апортик

- Доставка спас. средства утопу и буксировка его на берег.

- Доставка линя к лодке.

- Прыжок с лодки за утопом.

- Спасение утопающего из группы людей.

- Спасение утопающего из лодки с доставкой его на лодку.

- Транспортировка человека в бессознательном состоянии.

- Буксировка лодки.

- Спасение двух утопов.

........

Упражнения перемешивались, мы менялись собаками, т.е. с другой собакой работаешь, в общем карусель из упражнений была еще та!

Девочки придут- дополнят и рассказами и иллюстрациями.

Все это происходит на расстоянии метров 30-40 от берега. Ну ка- туда обратно сплавать? Да по волнам? Так что и одного упражнения хватало, чтобы устать.

На заключительный тест нам было предложено самим выбрать сложность ступени, по которой мы готовы "сдаться". Упражнения для каждой ступени ограсили и мы долго думали, мучались. Как говорится и хочется и колется....

Дальше процитирую саму себя из своей темы. О заключительном тесте.

Было три задания. Дистанция от берега 25 метров.

- Собака с берега должна приплыть к лодке с линем в зубах, отдать его и вернуться на берег. С этим были сложности, так как наши охотники очень тяжело переносят, когда у них забирают добычу. Отдавали с трудом и были с очень расстерянным видом.

- Собака с хозяином находятся в лодке, вдруг из лодки падает человек, по сигналу судьи собака прыгает с лодки, подплывает к утопу, дает возможность зацепиться за себя и доставляет утопа к лодке. Сама возвращается на берег. Вот это задание было нашим совместным дебютом. Мартюха с лодки то прыгнул, вроде поплыл, но потом просек, что я то на лодке осталась, решил, что я ему дороже утопа и повернул обратно. Пришлось ему помочь.

- имитация ситуации утоп без сознания. Т.е. не кричит, не зовет, не создает брызг, лежит"звездой". Собака посылается к нему, берет его руку в пасть и доставляет на берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивные.... Мы еще не знали чем это нам грозит. :lol2:

Группа С.... Группа Смертников. :lol2:

Наташ, не в бровь, а в глаз :ok:

"Наивные" - это ты очень точно подметила, мы тогда ещё не осознавали всей полноты своего "счастья" :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... все пишу и пишу...

Ира, Натали, теперь Вы, своими словами и фотографиями исправляйте, добавляйте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! С нетерпением жду продолжения!

Спасибо всем за отклик! :D

Я обязательно продолжу рассказ, только не получится всё и сразу, нет так много свободного времени, получится у нас продолжение из нескольких серий ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, не в бровь, а в глаз :ok:

"Наивные" - это ты очень точно подметила, мы тогда ещё не осознавали всей полноты своего "счастья" :doh:

Да уж, Ириш.... Хлебнули мы по полной.... И водицы студеной и водорослей морских :lol2:

Уже плохо помню, что я сказала в сердцах, глядя на группу "не С". Эти люди на пляже издали были похожи на просто отдыхающих с собаками. Никакой гонки, никаких водных процедур. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, от всей души, за такое теплое общение!

Наташа, спасибо за добрые слова и огромное спасибо за ТЁПЛУЮ компанию в лагере, у меня такое чувство, что мы знакомы уже очень давно, Вы с Серёжей такие очень настоящие, замечательные друзья и я очень дорожу нашим знакомством!

В следующем году стартуем командой, покажем высший пилотаж! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ньюфов у нас в группе нет, они боятся шоу-экстерьер попортить.

А у нас в Питере, почти одни ньюфы занимаются. Для них же это Рабочий диплом, соответсвенно рабочий класс на выставке и отметка в родухе.

В этом году только один лабрик и один голден.... :dntknw:

Очень интересно наблюдать за реакцией "утопов", когда после неторопливых ньюфов, к ним, как метеор на подводных крыльях, с шумом и волнами, подскакивает ретривер и в пятьсек доставляет их на берег. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, на следующий день, пришел Азарт. Глаза загорелись и мы уже не хотели отдыхать на берегу, нам нужна была нагрузка!

Да, Азарт точно был у нас с большой буквы, такие же были у всех глаза, когда мы в последний день поросили ещё одно занятие у Карела :gleam:

Он нас "мочил" в прямом смысле в море все эти дни, а мы не сдались, мы плавучие :lush:

3a44c0139244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за добрые слова и огромное спасибо за ТЁПЛУЮ компанию в лагере, у меня такое чувство, что мы знакомы уже очень давно, Вы с Серёжей такие очень настоящие, замечательные друзья и я очень дорожу нашим знакомством!

Ириша, все тоже самое могу сказать и про нас!

Очень рада, что все это у нас взаимно! :buket2:

В следующем году стартуем командой, покажем высший пилотаж! :thumbup:

А что, мы уже бывалые морские волки!

как выйдем в гидриках на пляж, да под песню- Раз пятнадцать он тонул... :D

Сашу в Капитаны!!!! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... все пишу и пишу...

Ира, Натали, теперь Вы, своими словами и фотографиями исправляйте, добавляйте! :)

Спасибо за коментарии и впечатления :thumbup:

Я с рабочего компьютера не смогу пока продолжить, теперь только вечером, как до дома доберусь, так и постараюсь ещё фотографий выложить ;)

как выйдем в гидриках на пляж, да под песню- Раз пятнадцать он тонул... :D

Ага, или "Катюшу" :lol2::lol2:

Сашу в Капитаны!!!! :1st:

Да, только очки надо будет предварительно отобрать, а то опять утопит... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, или "Катюшу" :lol2::lol2:

Разве они Катюшу голосили? :hmm:

Склероз....

Да, только очки надо будет предварительно отобрать, а то опять утопит... :gleam:

И как показывает практика- ботинки. :lol2::lol2::lol2: Их он тоже может того... в расход пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...