Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

мы родились!


Рекомендуемые сообщения

Собака у меня первая, досталась уже годовалой, так что опыта мало, не говоря уже о щенках. Но всёж решились вязать и рожать.

124372347.jpg?

Беременность проходила нормально, всё время была под контролем, так как проводит со мной 24 часа в сутки, везде вместе - и на работу, и на отдых, привязка у неё ко мне очень чрезмерная (это стало первым минусом, об это далее). Вязались трижды, с 12 по 14 день. Готовлюсь. Сделал манеж 1м х 1,5м.

124372351.jpg?

Роды ожидались с 16 по 18 июня. За две недели до родов попёрло не молозиво, а молоко, на полу лужи! Ждём, регулярно меряю температуру. Весь на нервах. Перелопачиваю и-нет, на работе морочу голову вопросами спецам и ветеринару. Так как все показания нормальные решил принимать сам. Специально беру отпуск «по уходу за щенками».

Роды начались 18.06 около 15:00. Первой в 17:00 родилась девочка, 372 гр., всё как по писанному, головой вперёд в пузырях, с последом. Краси-и-и-ивая!!!

124372357.jpg?

В 21:05 родилась вторая девочка, 405 гр. Пришлось помогать – шла хвостом вперед, пузырь лопнул в родовых путях, аккуратно извлек за таз. Послед остался.

После 22:00 пошел следующий, но застрял на выходе. Пузыря уже нет. Прощупывается мордочка. Начал дышать, хлюпая водами, пуская пузыри и поскуливая. Захватить не получается! Еду за ветеринаром, оставив жену держать петлю приоткрытой, чтоб малыш не задохнулся. К 00:40 извлекли мальчика, 472 гр., пуповина оборвана в 8 см, через 5 минут вышел послед.

Пол-часа отдыха, проверяем, в пути уже следующий. Застрял, но уже гораздо глубже – перед тазом. Пузырь лопнул. Почти два часа мучений, в 02:20 достали и его, мальчик, 462 гр., пуповина оборвана, последа нет.

40мин. отдыха. Идет следующий. Пузырь лопнул. Застрял перед тазом. Борьба. В 6:00 мальчик, 435 гр. Мертв?! Реанимирую. Безрезультатно. Вышли два последа.

Полтора часа перерыва. Следующий. Застрял перед тазом. Пузырь лопнул… В 12:30 извлекаем мертвого мальчика, 470 гр. Собака устала. Сил нет. Падаем рядом отдыхать.

Прощупываем. Есть ещё.

Потуги. Много потуг. Помогаю своей девочке как могу. Собака измотана. У самого уже пресс болит - тужусь вместе с ней. Отдых. Потуги. Отдых. Потуги. Отдых. Потуги…

К 21:00 настаиваю на кесарении. Готовим. Режем.

В 00:50 извлекаем ещё кобеля, уже без пузыря, 356 гр. Мертв.

В одном роге есть ещё один, извлекаем кобеля, 453 гр. В пузыре. Может есть шанс? Реанимирую. Безрезультатно. Уже мертв.

Чистим рога матки. Вот и причина всех несчастий – в правом роге последы просто не оторвать, приросли спайками. В месте крепления плацент снаружи следы кровоизлияний. Вероятно травма в период беременности. Потому щенки и застревали – плацента приращена и пуповина натягивалась. Застрявшие не давали родиться остальным…

Закончили зашивать к 3:00 20 июня.

Около 36 часов. Без сна более двух суток. Отвожу ветеринара, возращаюсь и продолжаю бдение, теперь уже за пятерыми. Подкладываю деток к мамке, помогаю им облегчиться.

Мамка ещё не пришла в себя от наркоза, усталости и голода – есть перестала с четверга, а уже понедельник. Смачиваю ей язык. На писк щенков поднимает голову, пьяными глазами ищет щенков, пытается ползти, скулит и падает, выключается. И так каждый раз.

К обеду замечаю что начинаю её терять – глазницы ввалились, всё опало, дыхание пропадает, пульс чуть заметен. Укол сульфокамфокаина, катозала, ставлю капельницу. Уф-ф! Мамка приходит в себя. Вкапываю ей на язык куриный бульон. Глаза обретают осмысленность. Появляется блеск. Начинает двигать языком. Через пол-часа стараний начинает сама лакать бульон. Через час с пальцами хватает курицу. Всё! Начала есть. Пошли четвертые сутки как я на ногах. Кризис вроде миновал и падаю на три часа в отключку. Как зомби встаю, пора всех кормить. Вынес мамку в туалет. Её шатает, страшно смотреть – велосипед. Антибиотики, бифидумбактерин всем. Мамка слизывает с удовольствием, щенки бастуют.

Бессонная ночь. Подкладываю щенков на вылизывание и кормление. Вторник. Уже встает сама. Урывками сплю по часу. Взвешивание щенков в порядке рождения: 530, 670, 650 и 670 гр. Нифигасе! Пора стричь когти – Дракула отдыхает – расцарапывают груди. Подстриг.

124372325.jpg?

Ещё одна бессонная ночь. Среда. Ещё взвешивание: 615, 700, 735, 715. Ё-моё, куда прут?! Двое начали лаять! Думал послышалось, ан нет. Точно, лай, точнее тявканье. Мамка боится потерять меня из вида, может за мной вслед выскочить из манежа даже при кормлении (вот она привязка, писал выше)! Сон урывками. Щенки – совы, днём ещё ничего, а ночами – хор Пятницкого.

Четверг 23-е июня. Взвешивание: 703, 832, 862, 836. Тревога!!! Мамка не хочет подходить к щенкам! На писк только уши поднимает, подходит к манежу, смотрит, но не заходит ни за какие коврижки, даже насильно. Пропало молоко. Ночь с четверга на пятницу просто ужас, дети голодные засыпают на 10 минут только от усталости. Затем визг и всё по-новой.

Пятница 24-е. Упал вздремнуть пол-пятого. Через пару часов визг неимоверный. Скоро теща выгонит из дома… Молока при надавливании нет вообще. В обед взвесил: 784, 887, 935, 956. Самый крупный, кобель, уже не только тявкает, но и рычит, блин! Слепые ещё, а всё туда же. Вообще кобели самые капризные.

Что делать?! По совету ветеринара взял НАН гипоаллергенный. Из бутылки не захотели, сиську подавай! Из шприца с мягкой резиновой насадкой – бастуют. Обплевали только, плевать-то они оказывается умеют хорошо! Голодный визг возмущения не перестаёт уже два часа.

HELP ME!!!

Изменено пользователем Серж -=RnD=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Роял Канина, у Беафара, у Хэппи Дога есть молоко для щенков. Купите обычные бутылки с сосками для новорожденных, только не берите с анатомическими сосками, лучше самые обычные с круглым концом. И потихоньку приучайте щенков к соске. Но я бы загнала мать к щенкам и не выпускала бы ее из манежа. Щенки ее раздоят по-любому. Сядьте с ней вместе и не давайте вставать. Сейчас ее работа - кормить щенков и не надо ее жалеть. А в три недели начнете переводить щенков уже на твердую пищу.

А вообще бы я этот пост прикрепила бы на главной странице в назидание любителям повязать "для здоровья"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за советы, но:

Купите обычные бутылки с сосками для новорожденных, только не берите с анатомическими сосками, лучше самые обычные с круглым концом.

Именно такие я и взял.

А вообще бы я этот пост прикрепила бы на главной странице в назидание любителям повязать "для здоровья"...

А вот это Вы, Ирина, зря. Абсолютно всё, начиная от планирования вязки и далее, проходило под контролем и руководством опытного заводчика и ветеринара. Родители имеют хорошие родословные, рабочие качества и показания к вязке. Не надо мне вот так сразу пальчиком грозить, пожалуйста.

Изменено пользователем Серж -=RnD=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Лиля и Лаки', спасибо!

Спяшки:

124372798.jpg?

Уже неустойчиво, но встаем на лапки.

Изменено пользователем Серж -=RnD=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за советы, но:

Именно такие я и взял.

А вот это Вы, Ирина, зря. Абсолютно всё, начиная от планирования вязки и далее, проходило под контролем и руководством опытного заводчика и ветеринара. Родители имеют хорошие родословные, рабочие качества и показания к вязке. Не надо мне вот так сразу пальчиком грозить, пожалуйста.

Сергей, я не грожу пальчиком, я имела в виду, что не все так просто в родах, даже, если ничего не предвещает осложнений, ну и то, что роды здоровья явно не прибавляют. Не хотела обидеть ни разу.

Попробуйте все же мамочку загнать к щенкам и заставьте их кормить даже пустыми грядками. Мне кажется, что не все еще потеряно.

А бутылочки с заменителем сучьего молока держите наготове. Если щенок не берет соску, т.к. все же запах резины, то ее сначала окуните в готовую смесь, нажмите с двух сторон на пасть щенка, чтобы она открылась, и вложите соску в ротик. Щенка при этом лучше держать на коленях животиком вниз.

П.С. очаровательные мишки на фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окситоцин после кесарева кололи? Стимулирует выработку молока. И кстати, во время родов? Похоже, намечался разрыв матки.

Суке тоже давать не только щенячий корм, но и заменитель молока.

Спать советую в вольере, можно не открывая глаз, подсунуть щенков к суке, или разобрать одну стенку, чтобы вы поместились. Иначе и вы рухнете, что совсем уже лишнее.

Молоко, кстати, приходит, когда щенки начинают сосать, при этом щенки очень характерно поднимают хвостики.

Задавайте вопросы, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, вот поэтому я кобелиная мама :nonono: , а Вы молодец, что со всем справились :thumbup:

Мамочке побольше молочка, а деткам хорошего аппетита :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала на маму нажать, как советовали выше, сидеть с ней манеже, может быть увеличить еду, кормить её прямо в манеже лёжа и рассасывать детьми. Я помню в манеже спала сними, никто ни от кого не отказывался, просто было приятно детей нюхать и слушать. Держитесь! Крепитесь! Надо чтобы мать кормила! У людей отвар крапивы молоко разгоняет, у собак не знаю.

Изменено пользователем камасики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну вы герой!

Молочка мамочке, а Вам терпения.

Но тема точно полезная, очень доступно и красочновсе описано, спасибо! Заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама дорогая, как всё сложно то на деле оказывается (хотя я свою и не думала даже вязать), а если вы не возражаете, покажу ваш пост своим знакомых,кто "для здоровья" решил, по совету ветеринара, просто так...

Сергей, вы герой! Здоровья малышам и их маме, и...ВАМ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела обидеть ни разу.

Не, я не обижаюсь, просто у меня уже наверное от усталости нервное обострение :)

Попробуйте все же мамочку загнать к щенкам и заставьте их кормить даже пустыми грядками. Мне кажется, что не все еще потеряно.

Уже загнал.

П.С. очаровательные мишки на фото!

Спасиб!

Окситоцин после кесарева кололи? Стимулирует выработку молока. И кстати, во время родов? Похоже, намечался разрыв матки.

Суке тоже давать не только щенячий корм, но и заменитель молока.

Спать советую в вольере, можно не открывая глаз, подсунуть щенков к суке, или разобрать одну стенку, чтобы вы поместились. Иначе и вы рухнете, что совсем уже лишнее.

Молоко, кстати, приходит, когда щенки начинают сосать, при этом щенки очень характерно поднимают хвостики.

Задавайте вопросы, поможем.

Конечно, окситоцин колол и во время родов, и после кесарева, как для стимуляции послеродовых выделений, так и для лактации. У меня все ходы записаны, ход родов, что, как и во-сколько прокалывалось.

Сплю и так головой в манеже ;)

Хвостики ещё как поднимают!

Я помню в манеже спала сними, никто ни от кого не отказывался, просто было приятно детей нюхать и слушать.

Да мне тоже приятно с ними, они меня не напрягают, я ж специально в отпуске, просто они (щенки) на меня реагируют остро - чуют за пол-метра и начинают сразу просыпаться и ползти ко мне. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окситоцин после кесарева кололи? Стимулирует выработку молока. И кстати, во время родов? Похоже, намечался разрыв матки.

Суке тоже давать не только щенячий корм, но и заменитель молока.

офф:Спасибо всем на форуме кто помог мне справится с такой же проблемой)))

Советую так же как и мне когда то.

Во первых- окситацин с ношпой.(стимулирует выработку молочка)

Во вторых: мамочку в загон и сидите с ней хотя бы до трех недель(мы так же сидели и гладили ее что б она лежала и кормила) далее переводите на РК Стартер и будет вам счастье.

в третих: не отчаиватся))) это самое главное потому что если соба так привязана к вам то она ваши переживания тоже чувствует))))))

Мамочки здоровья..... деткам отменного аппетита и здоровья..... Вам терпения и СИЛ!!!!! Держитесь.. вот такие они наши любимки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть поискать паралельно суку-кормилицу? На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, девчата, посидев и подумав со своим ветеринаром (мы, кстати, работаем вместе), пришли к выводу, что причиной таких осложнений при родах вероятнее всего явилось резкое движение типа подпрыгивания или рывка. Живот-то огромный. Есть у неё такая слабость на дичь (а ля коты). Хотя я не допускал этого, но вот дочь она не так слушает. Короче, ни на кого надеяться нельзя.

Во первых- окситацин с ношпой.(стимулирует выработку молочка)

И как долго окситоцин кололи?

Мы после кесарева ещё сегодня, последний день, антибиотик (цефатоксим) прокалываем, а он болезненный, вызывает инфильтрат в месте введения, приходится делать на час-полтора магензиевый компресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: а где Вы работаете, если не секрет? :blush2: Не в МЧС случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как долго окситоцин кололи?

Мы после кесарева ещё сегодня, последний день, антибиотик (цефатоксим) прокалываем, а он болезненный, вызывает инфильтрат в месте введения, приходится делать на час-полтора магензиевый компресс.

мы кололи в течении 1,5 недель. Первые дни по 2 раза в день а потом по одному. Иногда без нош-пы.....

не больной укол. У нас еще осложнялось тем что выделения послеродовые задержались на целую неделю....

Сейчас все отлично тьфу-3 раза .

Изменено пользователем Realite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-шпа - открывает ш\матки, через 20 мин окситоцин.

Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть у вас, собаки и щенулек все будет хорошо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мужчина, а просто молодец. Мой муж при родах нашей дочи только переживал и ходил вокруг манежа, но я потом нашла ему занятие.

Он взял фотоаппарат и снимал весь процесс ( кстати все очень пригодилось), потом смотрели фото и видео и вспоминали как эти комочки появились на свет. Но у нас были не трудные роды, все прошло хорошо и детки крупненькие родились,

от 400 до 525 грамм.

Все у вас будет хорошо, если уж прошли через такие роды, то и детишек выкормите вместе с их мамочкой.

Сил вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж!вы герой! :thumbup:

Детки все крупненькие,чистенькие...ттт на них!

Пусть растут здоровенькими и радуют своих будущих хозяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мужчина, а просто молодец. Мой муж при родах нашей дочи только переживал и ходил вокруг манежа, но я потом нашла ему занятие.

Он взял фотоаппарат и снимал весь процесс ( кстати все очень пригодилось), потом смотрели фото и видео и вспоминали как эти комочки появились на свет. Но у нас были не трудные роды, все прошло хорошо и детки крупненькие родились,

от 400 до 525 грамм.

Все у вас будет хорошо, если уж прошли через такие роды, то и детишек выкормите вместе с их мамочкой.

Сил вам и терпения.

Спасиб! А я уговорить дочку заснять процесс вообще не смог, а супругу еле-еле уговорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Сергей,Вы самый настоящий молодец!:clap_1:

Да,роды у Вас были не лёгкие...........У меня тоже девочка...и тоже первая собака...и тоже не разлучна со мной...Сейчас прочитав Вашу тему аж мурашки по коже кучами пробежали....Жена успокоила,у неё была колли и она "всё это" лроходила не один раз.Она и говорит, мол видишь ,что собака "привязанная" к хозяину и расчитывала на своего хозяина-он поможет и всё будет хорошо...

Но самое главное,что Вы теперь Дед этой малышни...С чем Вас искренне и поздравляем!!!

Здоровья малышам,маме и Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена ... и говорит, мол видишь ,что собака "привязанная" к хозяину и расчитывала на своего хозяина-он поможет и всё будет хорошо...

Спасибо.

Вот это чистая правда - она, умничка, очень верила в помощь с моей стороны, делала всё, о чём её просят и стоически терпела всё, что мы с ней делали. Надо было видеть эти взгляды: "делай всё, что нужно, только помоги!"

Изменено пользователем Серж -=RnD=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...