Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опухоль


Рекомендуемые сообщения

Началось с того, что еще зимой у нас на попе, точнее на крестце, чуть выше хвоста, появился жировик. Ну собственно появился и появился, особо никого не беспокоил. Когда в последний раз были у Давыдова, показала ему эту бяку, спросила, что делать. ВБ сказал, что не беспокоит, не растет - ну и ладно.

Проблема в том, что эта дрянь растет. Сейчас она уже ок 3-4 см, поверхность чуть красноватая, внутри видно что-то темное, то-ли сукровица скопилась, то-ли жилка, на ощупь шишка чуть горячее, чем кожа в других местах. Похоже, воспаление там все-таки имеется.

Сегодня были в ветклинике по другому вопросу. Заодно попросила докторшу посмотреть наш жировик. Тетя выразилась таким образом, что по ее мнению похоже на злокачественную опухоль, но может быть и доброкачественная. Она считает, что нужно срочно, вот прям сейчас, резать и отправлять содержимое на гистологию. И по результатам смотреть что там было, если рак - делать химиотерапию, если нет - пусть так заживает.

Я честно говоря пребываю в легком шоке. Понятно, что с шишаком что-то надо делать. Но прямо сейчас мы не готовы оперироваться. Через месяц везем Фросю на воды - едем на Волгу, специально наплавать как следует собаку, поездка уже оплачена. Как ехать плавать после операции? По-моему это безумие, точно подхватим воспаление. Тетя на это пожала плечами, сказала - дело ваше, опухоль может разрастись стремительно, а если прооперироваться сейчас, через две недели, если все пройдет нормально, швы снимут, и уже вроде как можно плавать.

И конечно я бы хотела как минимум показать собаку еще кому-то, первому попавшемуся врачу я не доверюсь. Пожалуйста посоветуйте к кому лучше обратиться, без second opinion мы на такой шаг не решимся. Пока приходит на ум Еремин. Кто еще может помочь? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,а может просто пункцию сдать на гистологию? Шприцем берут,без разреза.А там видно уже точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, в Биоконтроль? Они же там специализируются вроде на опухолях! Только вот к кому там обратиться не подскажу, это люди знающие должны порекомендовать.

Желаю удачии чтобы плохие предположения остались только преположениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю, что прежде чем резать надо сделать гистологию, тогда и резать уже надо более предметно.

А где лучше делать гистологию? И как долго она делается? Ветша сказала, что ок месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, в Биоконтроль? Они же там специализируются вроде на опухолях!

Мою первую лабру там оперировала доктор Семченкова Мария Леонидовна - несмотря на то, что она тогда (5 лет назад) была совсем молодым врачом, впечатления от нее остались самые положительные.
/>http://www.biocontrol.ru/nashi-vrachi/xirurgicheskaya-gruppa.html#sml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, в Биоконтроль? Они же там специализируются вроде на опухолях! Только вот к кому там обратиться не подскажу, это люди знающие должны порекомендовать.

Желаю удачии чтобы плохие предположения остались только преположениями.

Спасибо! Я не верю, что там все плохо. Даже просто рассуждая логически, рак по идее поражает какой-то орган. А на попе чему поражаться-то?

А кто именно в Биоконтроле? Хорошо бы ехать к проверенному доктору.

Мою первую лабру там оперировала доктор Семченкова Мария Леонидовна - несмотря на то, что она тогда (5 лет назад) была совсем молодым врачом, впечатления от нее остались самые положительные.
/>http://www.biocontrol.ru/nashi-vrachi/xirurgicheskaya-gruppa.html#sml

Юля, спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салакаева Е.В. только от нен знаю куда она ушла из Клыка. Постараюсь уточнить.

Вообще опухоль убираетсЯ. на шы 2 недели и все можно купаться, веселиться и играть. Срочной спешки нет, если опухоль растет не активно (ну там 1-2-3-4 см за месяц), если растет активно, надо убирать срочно,т.к. вместе с опухолью растет операционное поле+возможно поражение более глуоких слоев = более долдгий восстановительный период.

До операции вы можете расчитывать толкьо на цитологию (анализ клеток), но какие клетки попадут в иголку при взятии угадать никто не может, поэтому анализ более, чем сомнительный.

Во времяоперации берется гистология (вся опухоль отправляется), вот это информативно.

А где лучше делать гистологию? И как долго она делается? Ветша сказала, что ок месяца.

у нас с отправкой в штаты кажется - 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я не верю, что там все плохо. Даже просто рассуждая логически, рак по идее поражает какой-то орган. А на попе чему поражаться-то?

Да киста скорее всего. У моей первой собаки такое было, шарик, а в нем красновато-коричневатая жидкость, просто прооперировали и все.

Мне кажется срочности нет, съездили бы на отдых, а потом уже занимались бы, только на солнце не держите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я не верю, что там все плохо. Даже просто рассуждая логически, рак по идее поражает какой-то орган. А на попе чему поражаться-то?

А кто именно в Биоконтроле? Хорошо бы ехать к проверенному доктору.

Юля, спасибо за инфу.

Я там знаю только врача Натэлу Михайловну, впечатление она оставила очень хорошее. Врач очень внимательный, даже среди ночи ей звонила и она очень терпеливо всё объясняла и успокаивала меня (это ещё с первым моим щенком, когда он умирал от пирика).

Фамилию её не знаю, но думаю, что на сайте можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль,а у кого были?Я бы на твоем месте пока не паниковала и в шок не впадала.Надо показаться срочно Еремину и потом уже решать что делать с поездкой.Если это опухоль,не Дай Бог,то я бы конечно никуда не поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с отправкой в штаты кажется - 3 недели.

А зачем в Штаты? У нас, что не могут сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про шов - как раз Мария Леонидовна сделала настолько аккуратный шовчик (а удаляли всю гряду - опухоль молочной железы; то бишь, шов через все тело), что у 12летней лабры через три недели только сбритая шерсть на пузе напоминала об операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в Штаты? У нас, что не могут сделать?

у наших врачей были нарекания на работу местных гистологов, с которыми сотрудничали на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,опираясь на пройденный опыт,ничего бы не трогала,показалась нескольким ведущим онкологам.В Клыке отличный доктор Марк (фамилию,к сожалению не помню,но он там один такой),ну и в Биоконтроль,контрольно,сделала

бы мрт,опытный врач сможет определить характер тканей. И,это важно!-злокачественная опухоль,даже после незначительного вмешательства начинает развиваться в геометрической прогрессии!Так что,подходите ко всему обдуманно и осторожно.

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно обратиться в «МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.ГЕРЦЕНА П.А. ФГУ ВЕТЕРИНАРНАЯ ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА», хорошие врачи работают и специализируются на опухолях. Сами тут со своей опухолью разбирались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом Бону возила в Биоконтроль. Родинка, очень черная и уплотнение в коже в области ребер. Родинку убрали криодеструкцией, гистология - доброкачественная меланома (гистологию мне ускорили, нашла подход, но не просите, второй раз обратиться не смогу), уплотнение на боку - липома, но я в сомнении, веду ее, как онкологическую, никаких витаминов, добавок и проч.

Мой совет - убрать, если опухоль, хотя бы и доброкачественная, начинает разлагаться, как вы поедете с этой раной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории "Биоконтроля" есть виварий, там Зонтов принимает, он очень хороший онколог

Изменено пользователем Грин и Санта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, пункция тонкой иглой может дать ложноотрицательный результат в случае онкологии (очень надеюсь, что это не про вас), т.к. иглой можно попасть в доброкачественный участок опухоли. Но и без предварительного обследования резать тоже не надо, потому что в случае злокачественности придется резать повторно. Опухоли мягких тканей хорошо видно на УЗИ, просто попросите посмотреть именно эту область, доброкачественные опухоли как правило имеют четкий ровный контур. Еще из обследований, если все же останутся сомнения, надо сделать трепанбиопсию - это та же гистология, но толстоигольная, при ней забирается большее количество клеток, ее результату можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ малоинформативно,по сравнению с МРТ,хотя,можно начать и с этого.И повторюсь,любое вмешательство может спровоцировать бурный рост.

Песе здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за инфу и сочувствие!

Ален, были в нашей новой клинике Девять жизней.

Я не паникую, уже привыкла к сюрпризам, все в порядке. Только все уж больно не во время. Только в четверг забрала маму из больницы, тоже оперировалась, теперь вот Фросюн :sorry:

К Еремину я бы не хотела сразу ехать, поэтому и завела тему. При всем моем огромном уважении к нему все-таки хирург есть хирург, по себе знаю, им удобнее всего разрезать и посмотреть. А хотелось бы именно специалиста по опухолям, чтобы все сделал вдумчиво, без резких телодвижений. А то если там действительно не дай бог что серьезное, лучше десять раз отмерить чем сразу резать.

В общем решила собрать все анализы (общую кровь, биохимию, мочу), сделать кардиограмму, и уже с результатами ехать к доктору. А там уж сделаем УЗИ и будем вместе смотреть. Если скажет, что лучше резать сейчас, бум резать. Если сможем потерпеть месяц, будет вообще замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, опиши поподробней как это выглядит. Без шерсти, круглая или овальная, размером с орех грецкий +/-, на тонкой ножке? Внутри что-то неравномерно орашенное коричнево розоватое с кровавыми разводами?

Если так, то у моей предыдущей собаки были такие. Одна выросла на тонкой ножке на груди, удалила нам ее наш тогдашний семейный доктор дома, перевязав ниткой (папиллома усохла и отвалилась), через какое-то время выросла опять такая же на том же месте и еще одна на спине, но более плоская. Мы поехали в клинику, там нам сказали, что это папилломы. Удалили под общим наркозом, вырезав как можно глубже корень. Больше не появлялись. Собаке было 8 лет, прожила до 12, умерла от другого. На гистологию я не отправляла.

Если это то же самое и если это растет не быстро и, главное, находится на таком месте, что не травмируется, думаю, можно удаление отложить. Если растет и может травмироваться - быстренько вырезать, до поездки должно зажить.

... хирург есть хирург, по себе знаю, им удобнее всего разрезать и посмотреть. А хотелось бы именно специалиста по опухолям, чтобы все сделал вдумчиво, без резких телодвижений. А то если там действительно не дай бог что серьезное, лучше десять раз отмерить чем сразу резать.

Вот под этим подпишусь сто раз.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Еремину я бы не хотела сразу ехать, поэтому и завела тему. При всем моем огромном уважении к нему все-таки хирург есть хирург, по себе знаю, им удобнее всего разрезать и посмотреть. А хотелось бы именно специалиста по опухолям, чтобы все сделал вдумчиво, без резких телодвижений. А то если там действительно не дай бог что серьезное, лучше десять раз отмерить чем сразу резать.

Беланта позиционирует Еремина еще и как онколога. На прошлой неделе мы были у него на приеме, и он по телефону комментировал кому-то результаты анализов, я так поняла по разговору там как раз онкология была. Так что Еремин в теме. Ну и как хирург он наверное повидал кучу всяких "бяк", которые надо удалять и уже знает их "в лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, опиши поподробней как это выглядит. Без шерсти, круглая или овальная, размером с орех грецкий +/-, на тонкой ножке? Внутри что-то неравномерно орашенное коричнево розоватое с кровавыми разводами?

Марин, нет, у нас точно другое. Без ножки, по размеру и форме - да, где-то с грецкий орех. Внутри что-то с красновато-коричневыми разводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, нет, у нас точно другое. Без ножки, по размеру и форме - да, где-то с грецкий орех. Внутри что-то с красновато-коричневыми разводами.

У нас на спине (прям на позвоночнике) тоже была без ножки и более плоская, чем на груди. Так что все-таки похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ. Юля, если всё-таки примите решение резать, то посоветую тебе шикарный заживляющий пластырь. Он стерильный, бактерицидный и с какими-то заживляющими составами. В нём и мыться можно. Подруга моя только им и спасается (у неё руки-крюки, вечно то пальцы сильно ножом режет, то нож уронит и он в ногу входит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...