Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разница в уходе за породами


Рекомендуемые сообщения

лабры - они более горяченькие наощупь, а голдены - более прохладные :) нет, не по температуре тела, а именно при обнимании,что ли... об лабра греться хорошо :), а прохладный голден - успокаивает :)

Зависит от конкретного зверя. :) Мой лабр - прохладный.

Наощупь, кстати, мне кажется наоборот, голдены жарче. У лабров шерсть теплонепроницаемая: плотная ость, густой подшерсток. Они-то горячие, но до их тепла не добраться. А вот в голдена можно запустить руки в густой мех, прижать их к жаркому телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заводчица сказала как-то фразу: голдены они интеллигентные, а лабры - рубаха-парни :nyam: Что ближе, того и берите :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заводчица сказала как-то фразу: голдены они интеллигентные, а лабры - рубаха-парни :nyam: Что ближе, того и берите :thumbup:

Вот я бы сказала - точное определение.... Особенно про лабров - что рубахи.... :thumbup:

Вот как! А за меня выбор сделал кто-то другой... я всегда мечтала о голдене, т.к. о лабрах ничего не знала вообще. Потом - случайно нас нашла Дашка. И все. Я влюбилась в лабров окончательно и бесповоротно. Потом - Муха. А вот теперь - решила попробовать и голдена. :) Так что если мучает выбор - не мучиться, все равно рано или поздно - ретриверы накопятся ;) И будут и лабры, и голдены, или как-то по-другому разложится. но все равно так или иначе - они размножатся. :gleam::gleam:

Это если жилплощадь позволяет.... И, в первую очередь, если дом имеется вместо квартиры..... :nyam: А если на 10 квадратах 4 особи тусуются, то это, ИМХО, не совсем удобно... И, в первую очередь, самим собакам... Любям, я думаю, тоже.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, от интерьера зависит - в квартире у нас темный паркет, на нем практически не видно черных Чайиных волос во время ее линьки; но зато в холле и на кухне - светлая плитка, вот на ней это дааа.... С Ясиной светлой шерстью - наоборот, все на паркете видно. В доме - вся плитка и паркет темные, видна только светлая шерсть.

И, конечно же, линяют мои девицы по очереди :doh:

и всеж, согласитесь, если взять контрастный цвет пола цвету собаки как данность, всеже белые волосы не создают такого неприятного впечатления как черные, ну на мой взгляд, черные всегда противнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venus - и все-таки почему лабра? или это что-то из глубин личности, необъяснимое? :)

Аська и Собаки отличная ссылка!!! прочитала с удовольствием - но почему-то импонируют мне в этой истории больше лабры. Мне и в людях честность и прямота всегда нравились больше аристократических закидонов и творческих иносказаний :)))

Вот именно поэтому я интуитивно и выбрала для себя эту породу.... :thumbup: Но не совсем понимаю тех, кто не является образцом честности и прямоты, и, тем не менее, утверждает, что лабрадор - это про них.... :blush2: Думаю, все же лукавят.... :doh::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! А кого надо заводить тем, кто не является образцом честности и прямоты? Ядовитую змею? :doh:

Может, кто-то наоборот хочет видеть в своей собаке те качества, которыми не обладает сам...да и голдены, не сказать, чтобы были какие то исключительные вруны и лицемеры. Любая собака честнее человека...хотя есть, конечно, жулики и среди братьев наших меньших.

и всеж, согласитесь, если взять контрастный цвет пола цвету собаки как данность, всеже белые волосы не создают такого неприятного впечатления как черные, ну на мой взгляд, черные всегда противнее.

Главное, вовремя пылесосить. А то, если волосы любого цвета поваляются подольше, они смешиваются с пылью становятся серые.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня черные по шерсти больше напрягают, чем палевые (коричневых не держу)

Хоть черных я и не держу, но представила, что вместо белых вездесущих облачков шерсти (так трогательно похожих на тополиный пух по весне :nyam: ) повсюду будут валяться черные тучи - неа, не хочу..... :thumbdown: И да, ощущение грязи от черной шерсти у меня бы наверняка было больше....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, вовремя пылесосить. А то, если волосы любого цвета поваляются подольше, они смешиваются с пылью становятся серые.

:lol2::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вре Петровна! А кого надо заводить тем, кто не является образцом честности и прямоты? Ядовитую змею? :doh:

Может, кто-то наоборот хочет видеть в своей собаке те качества, которыми не обладает сам...да и голдены, не сказать, чтобы были какие то исключительные вруны и лицемеры. Любая собака честнее человека...хотя есть, конечно, жулики и среди братьев наших меньших.

Главное, вовремя пылесосить. А то, если волосы любого цвета поваляются подольше, они смешиваются с пылью становятся серые.

ППКС! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть черных я и не держу, но представила, что вместо белых вездесущих облачков шерсти (так трогательно похожих на тополиный пух по весне :nyam: ) повсюду будут валяться черные тучи - неа, не хочу..... :thumbdown: И да, ощущение грязи от черной шерсти у меня бы наверняка было больше....))

вот вот, но пылесосить, конечно, надо чаще :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я захотела завести собаку, почему-то даже не рассматривала голдена. :hmm: Может быть из-за длиной шерсти. У меня была в детстве рыжая колли, моя сладкая девочка-красавица :nyam: , вот тогда я и узнала, что такое шерсть :dribble: Шерсти было очень много, хоть она была и рыжего цвета, мама даже вязала вещи из шерсти.

Банально, посмотрев дог-шоу, и увидев там лабрадоров, я захотела такую собаку... Ну, а потом, начала изучать литературу. И все больше влюблялась именно в породу лабрадор-ретривер, и хотела только лабрадора! :gleam: Блестяще-черного, красавца-уголька, красивого и умного кобеля (хотя, хотела сначала девочку :lol2::doh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! А кого надо заводить тем, кто не является образцом честности и прямоты? Ядовитую змею? :doh:

Может, кто-то наоборот хочет видеть в своей собаке те качества, которыми не обладает сам...да и голдены, не сказать, чтобы были какие то исключительные вруны и лицемеры. Любая собака честнее человека...хотя есть, конечно, жулики и среди братьев наших меньших.

:lol2: Наверное, Марина, Вы правы.... Наверное, в качестве компенсации их тоже заводят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы завели лабрадора, а не голдена именно из-за шерсти. Про различия в характерах тогда не знали. Мне было все равно, какая шерсть, но вот муж голдена по этой причине не хотел..хотя он то никогда не убирается, так что не понятно, почему его мнение было решающим в тот момент. Наверно, потому, что я была так рада, что мне было все равно и тоже больше хотела палевого лабрадора, т.к. за несколько месяцев до этого пообщались с таким щенком у мужниного двоюродного брата.

Голдены мне тоже очень нравятся, но в условиях межсезонья шерсть лабрадора мне кажется более опрятной. Зачастую, где голдена надо мыть, лабра достаточно просто хорошо протереть, частично грязь как-то сама отлетает. Не всегда есть время мыть собаку в ванной, утром перед работой например. Лабровское пальто в этом плане практичней.

И однажды мне довелось перед выставкой помогать с мытьем голденов, я их сушила. В тот момент я решила, что голдены никогда не заведу, т.к. шерсть лезла в нос, глаза, рот, пушилась....я обчихалась вся.

Хотя, я все равно бы хотела еще и голдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С частотой уборки у меня вопрос не стоит - она все равно будет частая. Так что до серой от пыли шерсти, надеюсь, не дойдет.

Хоть и склоняюсь пока к голдену, не могу на улице равнодушно пройти мимо лабра :) И почему они все такие прекрасные?!

:) :nyam:

Марина и Айрон, ценные замечания про межсезонье и мытье после прогулки... Будем думать :)

У меня муж не убирается - возможно, поэтому ему как раз и нравится больше голден :)))))

Мне вот пока импонирует в голденах то, что о них пишут, что они могут подождать, просто рядышком полежать, пока будут сделаны все дела и с ними поиграют. Было бы ценно, если бы собака валялась у меня на кухне, пока я готовлю, а у детей тихий час... Хотя догадываюсь, что это утопия :)

Муж уже мечтает научить собаку собирать игрушки - у кого-то бордер-колли так делает, а ретриверы вроде любят все приносить :dribble:

Мама меня стращает, что лабр ее подруги выкапывает и пытается жрать детские каканые памперсы из помойки и гадит дома. И многие мне пытаются донести, что лабрадоры (вообще ретриверы) тупые... :ranting: Ругаюсь очень. Не воспитают собаку, а потом говорят, что они "сиди, я сам открою" :thumbdown:

Обидно за лабров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама меня стращает, что лабр ее подруги выкапывает и пытается жрать детские каканые памперсы из помойки и гадит дома. И многие мне пытаются донести, что лабрадоры (вообще ретриверы) тупые... :ranting: Ругаюсь очень. Не воспитают собаку, а потом говорят, что они "сиди, я сам открою" :thumbdown:

Обидно за лабров...

Согласна! Очень часто к ним несправедливо относятся, а всё потому, что прочитают только одно предложение из всего описания "добрые и любят детей" и сразу бегут заводить, а то что им нужно уделять времени, не меньше, чем детям узнают только потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор - очень активная собака. Если ее не воспитывать с самого начала, то можно получить в итоге неуправляемый ураган килограмм сорока весом, все сносящий на своем пути. У меня во дворе 4 таких примера. Это просто безумие! Хозяева за ними летают на рулетках, как воздушные шарики! Думаю, что именно такие примеры и создают негативное отношение к этой породе.

мои знакомые пленились послушностью и воспитанностью моих собак и приобрели себе лабрадора. Теперь они в числе летающих за собакой. На вопрос, почему не занимаются, ответ один - некогда, да мы и так ее любим. Хотя периодически хают своего заводчика, что мол подсунул нестандартного лабра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы ценно, если бы собака валялась у меня на кухне, пока я готовлю, а у детей тихий час... Хотя догадываюсь, что это утопия :)

Это будет практически наверняка. Валяться на кухне пока готовят - у них есть веский стимул :nyam:

Порода (голдены, лабры - не важно) очень гибкая и обучаемая. Года через 1,5 собака будет вести себя так, как Вы ее научите.

Самое сложное, требующее кропотливой дрессировки - это склонность (кобелей) к побегам. У некоторых еще большая проблема с подбором бяки на прогулках (хотя, на мой взгляд, если воспитывать со щенячества, - несложно побороть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдена не обязательно мыть так часто как кажется.

грязь на их шерстке обычно засыхает и отлично счесывается - достаточно использовать шампунь без смывания, чтобы не мыть собаку каждый день)

Лабрадоры на мой взгляд большие электровеники - их энергию всегда нужно направлять в нужное русло. Голдены поспокойнее (хотя бывают и исключения).

И подход к ним несколько другой)

По поводу шерсти мне кажется абсолютно одинаково - купите фурминатор и наслаждайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немножечко сказать в "защиту" лабров, у меня их двое и человеческих детенышей двое)))Так вот мои две лаброморды совершенно ненавязчивы, к детям вообще не подходят, пока те сами не захотят с ними поиграть, а так они всегда у меня в ногах и передвигаются за мной по всей квартире. А по поводу шерсти, то когда линяеи шоколадная, то шерсти я вообще практически не вижу, а вот линька палевой - это трындец, перед выходом из дома всей семье приходится по 10 минут тратить на чистку одежды, т.к. большинство нашей одежды всё же в темных тонах)

в основном у нас только такое общение с детьми

039915fe46a5.jpg

a0a74dc2339f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у меня неправильный лабрадор :doh: .

Но дома она - тише воды и ниже травы, молча спит, когда её не спрашивают).

Если начать с ней играть, то она очень быстро разыгрывается, и рычит, и урчит, и скачет. Но стоит сказать "Все, Рейч, хватит", как она успокаивается и вскоре опять спит. Вобще, иногда мне кажется, что моя лабра спит 20 часов в сутки (4 часа проводит на улице или за едой, там уснуть проблематично), а так, дай ей волю, может и еще дольше бы спала, дома это - натуральный коврик!

А вот на улице, совершенно другое дело - Рейч превращается в маленький ураганчик, и если бы не постоянные занятия ОКД с 6 месяцев, то да, я бы за ней сейчас летала как воздушный шарик :).

Голденов я люблю, что называется, на расстоянии – но не уверена, что ужилась бы с ними на одной территории. Голден, каким я его себе представляю, чересчур «вещь в себе». Лабрадор же подкупает своей прямолинейностью, все мысли и желания, что называется, «на лицо».

Шерсти в доме особенно много в линьку. Без неё, вполне терпимо. Иногда нахожу волосок или два на одежде, но это скорее исключение, чем правило, т.к. одежда хранится в шкафу куда нет доступа собаке :). В межсезонье гулять было напряжно, пока не купили комбез – теперь нужно только протереть лапки и хвост.

Неразрешимых проблем у нас на данный момент только одна – пылесосим улицы. Во всех остальных отношениях, у меня собака МОЕЙ МЕЧТЫ!)

Зы: А как черный лабр переливается на солнышке :nyam: ..., и кстати, насчет "Было бы ценно, если бы собака валялась у меня на кухне, пока я готовлю, а у детей тихий час... Хотя догадываюсь, что это утопия" - любимое место Рейчи в доме - под кухонным столом. И не потому, что со стола кормят - это запрещено, а потому что там семья. Лежит, сопит, наслаждаемся приятным обществом :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы ценно, если бы собака валялась у меня на кухне, пока я готовлю, а у детей тихий час... Хотя догадываюсь, что это утопия :)

Почему же утопия! У нас Грин спокойно лежит, когда Лулушке лапы моем, когда готовлю, тоже ждет, только оказывается всегда поперек моего пути :D из кухни, из ванной, из комнаты. Лежа, но поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы ценно, если бы собака валялась у меня на кухне, пока я готовлю, а у детей тихий час... Хотя догадываюсь, что это утопия :)

Почему же утопия! У нас Грин спокойно лежит, когда Лулушке лапы моем, когда готовлю, тоже ждет, только оказывается всегда поперек моего пути :D из кухни, из ванной, из комнаты. Лежа, но поперек.

Когда я готовлю - все сидят на кухне, в ожидании :dribble: :dribble: :dribble:, никто под руку не суется, преданно смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во время готовки еще можно посидеть тихо, глядя в глаза. А вот уборка - это такая интересная игра :dribble:В самый неожиданный момент начинаются атаки на пылесос или прыганье за тряпкой))

Да и чтобы тихо ждал, пока поиграют - это не про Сеньку)) Когда он решает, что пора играть, начинается таскание игрушек: выбираем игрушку и идем обходить всю семью. Если никто не захотел поиграть, берется другая игрушка и все повторяется)) И так до тех пор, пока хоть кто-нибудь чем-нибудь не заинтересуется.

И еще, что-то мне в скрытность голденов не верится)) Если чем-то недоволен или что-то хочется, то это всегда видно по морде)) А еще мы умеем очень выразительно ворчать и вздыхать. Или демонстративно обиженно ложиться на виду у всех. Ну а уж если на прогулке не пустили с кем-нибудь побегать, так сразу поводок в зубы, морду в сторону и всем видно, что идет совершенно несправедлливо обиженный зверь:lol2:

Так получилось, что я не вы выбирала между голденом и лабрадором - мне именно голдены всегда нравились. Но и сейчас, уже почувствовав разницу, мне голдены ближе)) Со всеми их заморочками и упрямством))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, вот набежали в тему любители и хозяева лабров, и я не могу устоять перед шладкой шоколадкой :)

голова кругом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, вот набежали в тему любители и хозяева лабров, и я не могу устоять перед шладкой шоколадкой :)

голова кругом!!!

Заводите сразу двух, мужу голдена, а себе - шоколадку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...