Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь форумчан


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Тем про отдых в Финляндии ну очччень много, прочитала бОльшую их часть и все же решила нафлудить и открыть свою темку.

В середине лета хотелось бы дней на 10 вырваться в Финляндию, едем двумя семейными парами с одной собакой и двумя детьми. Из критериев проживания - близость водоемов с ХОРОШЕЙ рыбалкой, + несильная удаленность от магазинов и цивилизации. Бывалые "финцы", посоветуйте районы для поиска, я про Финляндию не знаю фактически ничего... Очень хочется снять коттедж и спокойно в нем провести отпуск, но с чего начать - не знаю. Расскажите, как вы искали место для отдыха, как договаривались ну и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Вашем понимании хорошая рыбалка?

У меня муж повернут на этой теме. Раньше спрашивала у хозяев как там у них с рыбалкой. Ответ всегда стандартный - full of fish. Однако практика показала, что это далеко не так. Обычно чем ближе к Хельсинки и российской границе, тем меньше в водоеме рыбы. В лучшем случае окуни и некрупные щуки.

Еще одна закономерность - чем меньше озеро, тем меньше в нем рыбы, и сама рыба тоже мельче. Поэтому, выбирая дом, смотрю в гугле, на каком водоеме он находится. Если есть возможность, стараюсь найти инфу насчет рыболовных возможностей на финских рыболовных сайтах.

Советую искать домики в районе оз Сайма или оз Пайане, они огромные. А за совсем трофейной щукой надо ехать на Аландские острова. Мы там еще не были, только мечтаем. Все кто был говорят, что это что-то..

Домики ищу в huvila.net , имхо у них самый приятный интерфейс. Выбираете в поиске нужную Вам часть страны, задаете в поиске критерии отбора (пускают с собаками, стиралка, посудомойка. кол-во спален, удаленность соседей и пр.) и роете.

Если будут вопросы - пишите, поможем.

Да, забыла сказать, что многие россияне любят ездить на платные пруды, фактически на рыбозаготовку, называя это рыбалкой. С этим точно не помогу, мы в такие места не ездим, муж считает, что это не спортивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зимой отдыхали здесь, очень понравилось:
/>http://www.lomarengas.fi/cottages/hameenlinna-hauho-aino-8423

Милые, уютные домики, огромное озеро. Магазины в 2-3 км., более крупные – подальше (30-40 км.). Единственное Но, домики располагаются очень близко (в ссылке есть схема), поэтому они не подойдут для любителей уединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зимой отдыхали здесь, очень понравилось:
/>http://www.lomarengas.fi/cottages/hameenlinna-hauho-aino-8423

Милые, уютные домики, огромное озеро. Магазины в 2-3 км., более крупные – подальше (30-40 км.). Единственное Но, домики располагаются очень близко (в ссылке есть схема), поэтому они не подойдут для любителей уединения.

Ну вот видите как все в мире относительно. Для Вас (и для меня тоже) озеро 8 х 2 км огромное, а муж рыбак говорит, что в плане рыболовства это не озеро, а прудик :) , что там наверняка мелко, потроллить на катере негде, и соседи слишком близко, кароче настоящей рыбы нет...

Поэтому я и спросила, что понимается под рыбалкой. Ведь для кого-то это спининг покидать на досуге. А кто-то весь год только об этом и думает, бегает по магазинам, выписывает всевозможные примочки, везет с собой полмашины всякого рыболовного экипа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зимой были вот здесь http://www.lomarengas.fi/mokit/luumaki-5351-5351. Про рыбалку ничего не скажу, не увлекаемся. Нам очень понравилось, ибо домик очень уединенный.

Про рыбные места спрошу у финнов знакомых, только пните меня через пару дней в личку, а то я склеротик знатный :blush2:

В прошлом году были здесь http://www.lomarengas.fi/cottages/enontekio-enontekio-kilpisjarvi-saanansade-2-a-2-5163 Но это самый север Финляндии, у границы с Норвегией. (готовы ли вы ехать так далеко :) )Озеро в той местности большое, но даже летом вода холодная по словам местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо, что помогли!

Заграй+Марс, в личку пну обязательно, так что сразу прошу прощения)

Clumber под рыбалкой подразумевается что-то среднее между "покидать спиннинг" и фанатизмом Вашего мужа) Потому как едут двое мужчин, один (муж мой) - как раз покидать спиннинг с берега любит, а второй - просто маньяк рыбалки, еще в январе готовиться начал))) Но так как помимо рыбалки нас еще и досуг интересует, будем искать компромисс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...