Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проплешины на боках.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

У моей шоколадной лабрадорки на лопатках и боках проплешины. Она постоянно чешется просто с каким-то остервенением. Ездили к врачу, он сказал, что такие проплешины бывают от черезмерного употребления углеводов. Ни каких углеводов моя собака не употребляет. От блох обработана каплями Hartz, но я вообще сомневаюсь, что это блохи, так как из 4-х моих собак она чешется одна. Она чешется не зависимо от того, какой корм ест. Сейчас моя собака на "Роялл Конине", причем уже несколько месяцев, а чесаться начала недели две назад. И еще, это повторяется каждую зиму. Именно зимой мы ходим с такими проплешинами. И уже несколько лет. Хотя прошлой зимой у нас был другой корм. А летом на этом же корме собака не чешется.

Может быть у собаки холодовая аллергия? Сразу говорю, аллергологов - ветеринаров у нас нет. Ни в Волжском ни в Волгограде... А вот что делать в такой ситуации, ума не приложу... :dntknw:

1882577722eb.jpg

56a8efaafb74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нмчм не помогу, потому что у моей собаки похожая картина каждую весну начинается, и держится до конца лета, только мы лысеем равномерно, без очагов, просто очень редкая шерсть становится и зуд. И еще, после однократной обработки от блох Харцем мы лечили крапивницу(. Может и у вас на него аллергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что это аллергия на Хртц, просто я обрабатывала и Барсом, и Фронтлайном в разное время, а проплешины каждую зиму. И почему-то к концу зимы. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у вас нет хороших ветеринаров :dntknw: Похожая ситуация была у собаки моей сестры, он все время чесал и выгрызал шерсть на бедре. Они сдали анализы и выяснили что это стафилококк.

Может быть в Вашем случае поможет мазь ЯМ? Но надо консультироваться с врачом.

Можно попробовать сдать анализ на стафилококк. Завтра позвоню вету, спрошу делают ли такой анализ. Мазок из петли на стафилококк точно делают. А здесь что надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сдать анализ на стафилококк. Завтра позвоню вету, спрошу делают ли такой анализ. Мазок из петли на стафилококк точно делают. А здесь что надо делать?

Соскоб точно, и уточнить, как берется посев на флору с кожного покрова - сколько не мыть, как-то изолировать участок, с которого будут брать посев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соскоб точно, и уточнить, как берется посев на флору с кожного покрова - сколько не мыть, как-то изолировать участок, с которого будут брать посев.

Спасибо... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда была течка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда была течка?

Течка была в январе. Это влияет как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течка была в январе. Это влияет как-то?

Дениска, по моему, вы невнимательно прочитали. Рэйчел пишет, что это не первый год, в одно и то же время, а течка ведь не по календарю каждые 6 мес. У меня тоже тоже была мысль о гормонозависимом облысении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, по моему, вы невнимательно прочитали. Рэйчел пишет, что это не первый год, в одно и то же время, а течка ведь не по календарю каждые 6 мес. У меня тоже тоже была мысль о гормонозависимом облысении.

Если течка раз в полгода, то вполне можно отследить, что явилось причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если течка раз в полгода, то вполне можно отследить, что явилось причиной?

Да, течка раз в полгода. То есть в январе течка, в феврале облысение. Так было и в прошлом году, и позапрошлом... А летом почему такого нет после течки? И если это все таки гормонозависимое - то что с этими делать? И как установить причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже облысение каждую зиму февраль-март. Только не бока, а на морде вокруг глаз. В Питере объездили несколько клиник, брали соскобы, меняли корма, кололи иммуномодуляторы. Короче слабая иммунка, но каждую весну колоть не хочу. Просто даю витамины и побольше солнца. Если солнечная погода гуляем пару часов. К апрелю всё восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а проплешины с одной стороны или с двух?

нужно исключить гипотериоз! а для этого сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4, а также сделать биопсию кожи.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а проплешины с одной стороны или с двух?

нужно исключить гипотериоз! а для этого сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4, а также сделать биопсию кожи.

Облысение с двух сторон. Дело в том, что она постоянно чешется и я думаю, что она вычесывает шерсть по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щитовидку проверить точно не помешает. Еще бы и сахар. Хотя может быть авитаминоз так проявляется в конце зимы в виде дерматита и аллопеции, на фоне снижения иммунки после течки. Анализ на витамины не сдавали? Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облысение с двух сторон. Дело в том, что она постоянно чешется и я думаю, что она вычесывает шерсть по бокам.

у нее обострение зимой потому, что в квартире сухой воздух и жарко. а при гипотиреозе возникает атрофия сальных желез и снижение выработки кожного сала.

По-этому усиливается зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щитовидку проверить точно не помешает. Еще бы и сахар. Хотя может быть авитаминоз так проявляется в конце зимы в виде дерматита и аллопеции, на фоне снижения иммунки после течки. Анализ на витамины не сдавали? Чем кормите?

Общую биохимию сдавали в прошлом году как раз в марте, когда она в очередной раз облысела по бокам. Сахар был в норме. А так анализы сдавали давно. На витамины анализ не сдавали и даже не могу сказать, делают ли у нас такой...

Кушаем Роялл Конин.

у нее обострение зимой потому, что в квартире сухой воздух и жарко. а при гипотиреозе возникает атрофия сальных желез и снижение выработки кожного сала.

По-этому усиливается зуд.

Хорошо, если предположить, что у собаки гипотериоз, что делать? Какие анализы нужны? Может быть УЗИ? Что делают в таких случаях? На чем настаивать? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общую биохимию сдавали в прошлом году как раз в марте, когда она в очередной раз облысела по бокам. Сахар был в норме. А так анализы сдавали давно. На витамины анализ не сдавали и даже не могу сказать, делают ли у нас такой...

Кушаем Роялл Конин.

Это уже хорошо, что сахар в норме.

Тогда остается щитовидку проверять, т.к. на корме авитаминоза сезонного быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже хорошо, что сахар в норме.

Тогда остается щитовидку проверять, т.к. на корме авитаминоза сезонного быть не должно.

Так вот знать бы, как ее проверить... Дело в том, что возможности наших клиник ограничены. УЗИ точно есть, а вот делают ли анализы на гормоны щитовидной железы, это вопрос. Если только обратиться в платную человеческую лабораторию. У меня тут рядом с домом есть лаборатория "Диалайн". Возьмутся ли они делать анализ собаке? Сейчас пойду в магазин, зайду спрошу. А так они на все гормоны делают анализы, но людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если предположить, что у собаки гипотериоз, что делать? Какие анализы нужны? Может быть УЗИ? Что делают в таких случаях? На чем настаивать? :sorry:

По возможности сдайте кровь на гормоны ТТГ и Т4, биопсию кожи и биохимию крови. Можно еще ЭКГ- наличие аритмии, брадикардия.

Гормоны щитовидной железы необходимы для начала анагенной(активного роста) фазы в клетках, образующих волосяные фолликулы. при гипотериозе типичные кожные проявления поражения — двусторонняя симметричная алопеция, в т.ч. с поражением конечностей, наличие тусклой ломкой шерсти с легко эпилируемыми сухими волосами, плохо растущими после стрижки животного, гиперпигментация кожи и шести, пастозность холодной на ощупь, сухой, шелушащейся кожи, в которой легко возникают кровоподтеки, повторные бактериальные и грибковые поражения кожи, замедленное заживление ран и язв. Дерматопатия при гипотиреозе имеет некоторое сходство с другими поражениями кожи, поэтому в диагностике могут помочь следующие данные:

1. Общий анализ крови (гипопластическая нормохромная нормоцитарная анемия).

2. Биохимический анализ крови (повышение активности креатинкиназы, а также повышены аланин- и аспартатамино-трансфераз и содержание холестерина)

3. гормоны крови - тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ) — снижение уровня обоих гормонов свидетельствует о вторичном или третичном характере гипотиреоза, снижение уровня Т4 при высоком уровне ТТГ — о первичной его природе.

4. Биопсия кожи. Постановке правильного диагноза способствует обнаружение в биоптате гиперкератоза в истонченном атрофичном эпидермисе, кератоза и атрофии волосяных фолликулов, атрофии сальных желез и утолщение дермы с появлением в ней участков базофилии, соответствующих накоплению здесь кислых мукополисахаридов с явлением мукоидного набухания. что вызывает зуд.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности сдайте кровь на гормоны ТТГ и Т4, биопсию кожи и биохимию крови. Можно еще ЭКГ- наличие аритмии, брадикардия.

Гормоны щитовидной железы необходимы для начала анагенной(активного роста) фазы в клетках, образующих волосяные фолликулы. при гипотериозе типичные кожные проявления поражения — двусторонняя симметричная алопеция, в т.ч. с поражением конечностей, наличие тусклой ломкой шерсти с легко эпилируемыми сухими волосами, плохо растущими после стрижки животного, гиперпигментация кожи и шести, пастозность холодной на ощупь, сухой, шелушащейся кожи, в которой легко возникают кровоподтеки, повторные бактериальные и грибковые поражения кожи, замедленное заживление ран и язв. Дерматопатия при гипотиреозе имеет некоторое сходство с другими поражениями кожи, поэтому в диагностике могут помочь следующие данные:

1. Общий анализ крови (гипопластическая нормохромная нормоцитарная анемия).

2. Биохимический анализ крови (повышение активности креатинкиназы, а также повышены аланин- и аспартатамино-трансфераз и содержание холестерина)

3. гормоны крови - тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ) — снижение уровня обоих гормонов свидетельствует о вторичном или третичном характере гипотиреоза, снижение уровня Т4 при высоком уровне ТТГ — о первичной его природе.

4. Биопсия кожи. Постановке правильного диагноза способствует обнаружение в биоптате гиперкератоза в истонченном атрофичном эпидермисе, кератоза и атрофии волосяных фолликулов, атрофии сальных желез и утолщение дермы с появлением в ней участков базофилии, соответствующих накоплению здесь кислых мукополисахаридов с явлением мукоидного набухания. что вызывает зуд.

Спасибо большое. Очень подробная информация. Сейчас ходила в "Диалайн", что бы узнать, могут ли они сделать анализы на гормоны собаке, но не учла, что сегодня воскресенье. Они работают только в субботу и остальные дни до 19.00.А так можно было бы сдать кровь в ветклинике, а потом привезти в лабораторию. Тем более, что я на машине и это дело 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только обратиться в платную человеческую лабораторию. У меня тут рядом с домом есть лаборатория "Диалайн". Возьмутся ли они делать анализ собаке?

Насколько я в курсе в человеческой лаборатории на кальцитонин и ТТГ, не делают из-за различия гипофиза у людей и собак. Делают только на Т4 иТ3.

У нас в Украине, некоторые делаю так.

Забирают кровь у себя в городе в вет. клинике и отправляют в Киев в вет. лабораторию.

У них даже есть услуга, чтобы их сотрудник подъехал на вокзал в Киеве и забрал у проводника кровь. Узнайте возможно и у вас такое возможно.

Изменено пользователем Bonny81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе в человеческой лаборатории на кальцитонин и ТТГ, не делают из-за различия гипофиза у людей и собак. Делают только на Т4 иТ3.

У нас в Украине, некоторые делаю так.

Забирают кровь у себя в городе в вет. клинике и отправляют в Киев в вет. лабораторию.

У них даже есть услуга, чтобы их сотрудник подъехал на вокзал в Киеве и забрал у проводника кровь. Узнайте возможно и у вас такое возможно.

Я думаю, что если у нас в Волжском не делают такие анализы, а их скорее всего не делают, то может быть в Волгограде? Хотя мне кажется у нас не настолько развита диагностическая база. Про наших вет. врачей у меня сложилось стойкое мнение, что это, в основном, коммерсанты.

Ладно, буду разговаривать со нашим лечащим врачом. Может он что дельного скажет? По крайней мере в клинике, где я лечу своих собак, в единственной в городе делают биохимию. Больше этого не делает ни кто и на моей памяти разговор с нашим ветом, что если мне нужен более расширенный анализ, то его можно отправить в Волгоград за дополнительную плату. Может он именно наш случай имел ввиду сам того не подозревая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, течка раз в полгода. То есть в январе течка, в феврале облысение. Так было и в прошлом году, и позапрошлом... А летом почему такого нет после течки? И если это все таки гормонозависимое - то что с этими делать? И как установить причину?

У нас в парке у одной лабры такое было - как раз через месяц после течки. Оказалось, проблема с гормонами, был избыток какого-то гормона. Лечение тоже гормональным было, пролечили - прошло. Попробуйте покапать в этом направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в парке у одной лабры такое было - как раз через месяц после течки. Оказалось, проблема с гормонами, был избыток какого-то гормона. Лечение тоже гормональным было, пролечили - прошло. Попробуйте покапать в этом направлении!

Спасибо. Обязательно этим займусь. Только сейчас я лежу с температурой, поэтому пришлось всё то, что не экстренно, отложить на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...