Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

04-05 июня 2011 г., г. Томск


Яна Авдюшина

Рекомендуемые сообщения

04-05 июня 2011 г.

клуб "ТОП ДОГ" приглашает

на всепородную выставку "КРАЙ КЕДРОВЫЙ"

ранга САС, Чемпион РФЛС

г. Томск

эксперты ИРИНА ПОЛЕТАЕВА (ФИНЛЯНДИЯ), НИКОЛАЙ КАШИРИН (МОСКВА), ТЕСЛЕНКО ОЛЬГА (МОСКВА)

остальные эксперты уточняются

в рамках проводимой всепородной выставки заявлены следующие монопородные выставки:

лабрадор-ретриверов - ранг ПК эксперт Тесленко О. (Москва);

керри блю терьеров - ранг ПК и КЧК;

терьер-союза - ранг КЧК эксперт Каширин Н. ;

ньюфаундлендов - ранг КЧК;

колли гладкошерстных - ранг КЧК;

сенбернаров - ранг ПК;

далматинов - ранг КЧК;

американских стаффордширских терьеров - ранг КЧК

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЫСТАВКУ ТОЛЬКО ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДО 21 МАЯ

Тел.: 8 (3822) 51-32-45 (клуб), 45-56-10, 8 913 860 94 74

e-mail: topdogtomsk@mail.ru (при пересылке документов электронной почтой в названии письма указывать породу и кличку собаки)

адрес клуба: г. Томск, пер. Совпартшкольный, 10,

часы работы клуба: вт., ср., чт. сб. - с 17 до 20 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ого! Ольга, здорово, что вы будете судить голденов на всероссийке)))))

Так как на выводки нам далеко ездить - хочетя услышать ваше подробнейшее описание наших бэбиков и щенков))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием это сделаю:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ольга!

А как насчет флетов?

Очень бы хотелось получить подробное описание своей девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я уже писала, что смогу судить флэтов в 2012 г., когда пройдет три года с получения лицензии эксперта. Пока я имею право осуществлять экспертизу только голденов и лабрадоров, хотя на флэтов у меня тоже бумаги набраны:))). Так что на выставке флэтов судить я не буду, но если есть интерес у владельцев, с удовольствием посмотрю собаку вне ринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я уже писала, что смогу судить флэтов в 2012 г., когда пройдет три года с получения лицензии эксперта. Пока я имею право осуществлять экспертизу только голденов и лабрадоров, хотя на флэтов у меня тоже бумаги набраны:))). Так что на выставке флэтов судить я не буду, но если есть интерес у владельцев, с удовольствием посмотрю собаку вне ринга.

Конечно есть!!! Еще какой!!! Будем очень рады получить от вас описание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок:))). Я все равно после рингов всегда остаюсь на вопросы отвечать и т.п. Подойдете ко мне, я сделаю описание и пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ольга, а вы сможете посмотреть бэбика, незаписанного на выставку?)

его просто укусил кто-то в губу и вряд ли он сумеет прийти в должную форму - а вот по поводу перспективности очень важно понять - хозяева семейные, еще не решили, будут ли участвовать в выставках или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть хозяева с щеночком подойдут ко мне после ринга, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!

Ольга, очень рады были знакомству с Вами, большое спасибо, что удилили нам время!Получили полное описание своей Черники, что называется с головы до пят! :good:

В ринге Черника получла ЛЮ! :1st: Еще раз огромное спасибо, будем ждать 2012 год, чтобы попасть под Вашу экспертизу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я вернулась из Томска, где в эти выходные работала на выставке «Край кедровый». Огромное спасибо руководителю Томского областного кинологического объединения «Топ-Дог» Наталье Юрьевне Потехиной за оказанное доверие. Я очень трепетно отношусь к Новосибирску, Алтаю, Шерегешу, с этими местами у меня связаны самые лучшие воспоминания и мне там очень комфортно, поэтому я с огромной радостью поехала в мои любимые края. В Томске я была впервые, в течение всего нашего визита мы были окружены огромной заботой и вниманием со стороны Натальи Юрьевны. В субботу она провела для экспертов потрясающую многочасовую экскурсию по Томску - удивительно душевному и красивому городу. Томск - достаточно старинный город, ему больше 400 лет, он старше Питера! В городе мало промышленности, но много ВУЗ-ов и научных центров, каждый четвертый житель Томска - студент. Очень зеленый и чистый город. Сохранилось много старинных деревянных зданий с удивительно изящной резьбой, наличниками и прочими красивостями. Немного попозже постараюсь выложить кое-какие фотографии с нашей экскурсии.

Сама выставка проходила в воскресенье. Я очень переживала из-за погоды, по прогнозу грозились жарой под 30 градусов, а выставка должна была проходить на стадионе на асфальте, я волновалась, как выдержат это собаки. Но в результате было все-таки не столь жарко, солнышко сменялось облачками, да и собак в летний период я стараюсь гонять минимально.

На выставке я судила монопородку лабрадоров и всероссийку голденов. Расскажу свои впечатления.

ГОЛДЕНЫ. Собак было записано достаточно немного, в Томске золотистые ретриверы пока не особо распространены. Были собаки из Северска, Кемерово, Томска и Нефтеюганска. Мне очень приятно, что мой Лучший Представитель Породы ПАСИФИК ОУШЕН (Цикламен Флауэр + Солар Винд Гламур Герл) отлично выступил на Бесте, став победителем группы под экспертизой Н.Каширина. Сегодня в аэропорту мы обсуждали с Н.Кашириным и Л.Чистяковой результаты выставки, они весьма одобрили мой выбор по голденам, я была рада получить похвалу от наших мэтров:)))). ЛЮП стала также дочь Цикламен Флауэр и Ани Бриллиант Стар - ГОЛД БЬЮТИ ЛИЛУ. ЛСП получила очень приятная сука ЯРА БЬЮТИФУЛ ДРИМ (Амбергольд Джи Кей Нобель Прайз + Диана Звезда Каракана).

ЛАБРАДОРЫ. Здесь хочу написать поподробнее. У лабрадоров была монопородная выставка, было зарегистрировано 62 собаки из Томска, Новосибирска, Красноярска, Зеленогорска, Юрги, Барнаула, Абакана, Новокузнецка, Северска и Кемерова.

На выставку пришел ряд собак, которых я видела 1.5 года назад в Новосибирске. За это время собаки повзрослели, оформились, ну, а мои вкусы, видимо, сильно не изменились. Скажем, в 2010 г. в Новосибирске я очень выделила помет от Tweedledum Against AllOdds и Изабель Найс, тогда моими ЛЮК, ЛЮС и 2е место в суках юниорках стали собаки из этого помета. В 2011 г. лабрадоры, полученные в этой комбинации, опять были успешны, они выиграли класс чемпионов у кобелей, рабочий класс у сук и класс чемпионов у сук. В 2010 г. моим ЛКП и ЛПП был черный Хотти Тотти Карат оф Хантинг. Сейчас он по-прежнему красив и статен, после долгих сравнений и размышлений я дала ему Res.ЛКП, а ЛКП у меня получил Хайбон Уанс Алон Э Тайм (The Famous Big Dic of T.W. + Хайбон З'Бьюти Шок), которого я видела впервые и он мне весьма глянулся. Детки Карата тоже выступили отлично, выиграли классы, а титул ЛПП я отдала его дочери, очень стильной и сбалансированной шоколадной суке из Красноярска Фенси Фром Фэйрилэнд. Желаю ей успешного выступления на Чемпионате Мира в Париже, куда она собирается! Также хотелось бы выделить мою Res.ЛСП Лаб'СПб Алабама Герл, великолепную представительницу породу. Абсолютно уверена, что это собака с возрастом будет становится лучше и лучше, и у нее впереди много побед! ЛЮП получила совсем юная 9месячная палевая девочка Янтарная Шерри (Солар Винд Сэйбл Блюз + Ирланда Рони), находящаяся в отличной форме для своего возраста и продемонстрировавшая отличные движения и темперамент. Я старалась объяснять всем свои решения, если что-то не понятно - спрашивайте!

Ниже даю призовую расстановку по лабрадорам.

Кобели

Бэби

Аксиом Олл Райт Аватар (Хотти Тотти Карэйт оф Хантинг + Дагомея Вайлд Флауэр) - Лучший Бэби Кобель

Щенки

Иримэн Подарок для Красного Яра (Tabatha's Burly + Walentynka Herbu Zadora) - Лучший Щенок Кобель

Юниоры

Форвард Фаст Чемпион (Guideline's Trade Gothic + И'Пинко Полино) - Лучший Кобель Юниор

Стенвэйз Чиф'с Чокоболл (Стенвэйз Ред Октобер + Follies Moulin Rouge) - отлично 2

Хайбон Пэрис Танго (Guideline's Trade Gothic + Илида Магик Фалл Мун) - отлично 3

Промежуточный класс

Хотти Тотти Май Бренд (Хотти Тотти Карэйт оф Хантинг + Хотти Тотти Люк Эт Ми) - отлично 1, КЧК

Ультрафаст Хантер (Guideline's Trade Gothic + Нота Бене Фром Хайбон) - отлично 2

Вольф Гуд Френд (Sudeo Elvis + Бетти Бьютифул) - отлично 3

Открытый класс

Лучший Подарок с Красного Яра (Хэнк Блэк Лорд + Сантана с Красного Яра) - отлично 1, КЧК

Сенатор Бальбо (Солар Винд Блэк Кнайт + Ванила Свитс) - отлично 2

Пети Льевр Айвенго (Энс Луменс Анжел Скай Гарден + Кэролайн Мария Луиза) - отлично 3

Рабочий класс

Хантер (Тимантти Солид Перфект Дей + Империя Скорпиона Гегарда) - отлично 1, КЧК

Лабри Берри Горди Нельсон (Pop Star of T.W. + Шелла Санни Квин) - отлично 2

Класс победителей

Хайбон Уанс Алон Э Тайм (The Famous Big Dic of T.W. + Хайбон З'Бьюти Шок) - отлично 1, ЛКП, Победитель Клуба

Маркус Бьянко (Стенвэйз Лимонэйд Фо Хотти Тотти + Ванила Свитс) - отлично 2

Класс чемпионов

Ричард Львиное Сердце (Tweedledum Against AllOdds + Изабель Найс) - отлично 1, КЧК

Тимантти Солид Симпли Зе Бест (Sudeo Elvis + Стар Прайс Цинтия Кортес) - отлично 2

Класс чемпионов НКП

Хотти Тотти Ка-Рейт оф Хантинг (Стенвэйз Чимней Свип + Хотти Тотти Бьютифул Санта Мария) - отлично 1, Res.ЛКП

Zhembler Dzho Black (Dark Shadow Lab of Francos Valley + Deyli Joy) - отлично 2

Суки

Бэби

Gilbron Pride Regatta Queen (Lab Treasure’s He Is a Hunk + Stormley Anuka) - Лучшая Сука Бэби, Лучший Бэби породы

Хотти Тотти Канди Стэбл Мэйд (Follies Mason + Хотти Тотти Беатриче Летс Хоуп) - очень перспективная 2

Класс щенков

Миконти Нортэ Де Белеза (Annual's Nice Device + Миконти Белль Л'Этуаль) - Лучшая Сука Щенок, Лучший Щенок Породы

Класс юниоров

Янтарная Шерри (Солар Винд Сэйбл Блюз + Ирланда Рони) - Лучшая Сука Юниор, Лучший Юниор Породы

Ундина Он Зе Бич (Тринити Джой Филомен + Шанель Коко) - отлично 2

Фиджи Бьютифул Куин (Guideline's Trade Gothic + И'Пинко Полино) - отлично 3

Тимантти Солид Вива Виктория (Sudeo Elvis + Тимантти Солид Валенсия Вайт Бэби) - отлично 4

Промежуточный класс

Lab’Spb Alabama Girl (Gateway’s Nothin’But Trouble + Mallorn’s Esencia) - КЧК, Res.ЛСП

Хотти Тотти Харизма Эс Де Бэст (Beulahland's Take My Heart + Beulahland's Don't Miss the Boat) - отлично 2

Фэнди Фэшэнэбл Фиче (Хотти Тотти Ка-Рэйт оф Хантинг + ) - отлично 3

Пети Льевр Афродита (Энс ЛУменс Анжел Скай Гарден + Кэролайн Мария Луиза) - отлично 4

Открытый класс

Фенси Фром Фэйрилэнд (Хотти Тотти Ка-Рэйт оф Хантинг + Шарлин) - Лучшая Сука Породы, Победитель Клуба, Лучший Представитель Породы

Франческа Дарлинг Стар (Guideline's Trade Gothic + И'Пинко Полино) - отлично 2

3 и 4 не помню, подскажите!!!

Рабочий класс

Риджина Рэйси (Tweedledum Against AllOdds + Изабель Найс) - КЧК

Тимантти Солид Ванесса Вельвет Квин (Voltaire De L'Etang Balancet + Солар Винд Диана) - отлично 2

Южана Бонни'c Леди (Derbervil Knight + Zhudit Guddes) - отлично 3

Класс победителей

Умбрелла Фортуна (Guideline's Trade Gothic + Нота Бене Фром Хайбон) - отлично 1, КЧК

Гэлакси (Сейман с Красного Яра + Уитни) отлично 2

Класс чемпионов

Ридж Джаз (Tweedledum Against AllOdds + Изабель Найс) - КЧК

Лаурел Найт Стар (Тимантти Солид Перфект Дей + Доротея Сонг Берд) - отлично 2

Тимантти Солид Валенсия Вайт Бэби (Voltaire De L'Etang Balancet + Солар Винд Диана) - отлично 3

Класс чемпионов НКП

Солар Винд Диана (Porto Lab of Franco's Valley + Тимантти Солид Чиколетта Свит)

Илида Мэджик Фолл Мун (White Wing American Spirit + Диана Грейтест Хантер)

Хочу отметить отличную организацию выставки. Томские лабрадористы очень постарались с призовым фондом, надеюсь, увидим фотографии красивейших подарков. Огромное спасибо за часы, которые мне достались! Сегодня будем вешать, буду на них смотреть и вас вспоминать!

На самом деле впечатлена хендлингом Наташи Шатруковой, которая показала огромное количество собак, при этом была бодра, доброжелательна и профессиональна.

Также на выставке было 4 флэта, которых судил Н.Каширин. Я их тоже потом вне ринга посмотрела, очень симпатичные собаки, было приятно пообщаться с ними и владельцами!

Ну, а в конце этого насыщенного week-endа мне повезло потусоваться с томскими лабрадористами, поесть обалденный шашлык и пообщаться! Была очарована приятной атмосферой и дружелюбными отношениями внутри клуба. Руководитель лабрадор-клуба Наташа Алехина и все-все-все - вы огромные молодцы, что смогли создать такой сильный и сплоченный коллектив!

На выставке делали фоторепортаж, очень надеюсь, что его кто-нибудь вывесит здесь или на форуме сибирских ретриверистов: http://sibretriever....-0-0-1305474929

Все, ушла разбирать чемодан! Что еще вспомню - напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, владелец Пасифик Оушена прислал немного фотографий. СПАСИБО!

7ab359824960.jpg

Фотография с Best of Group. Победитель - Пасифик Оушен, 2е место - флэт Jubilance Enchanting Witch

f8eb25413521.jpg

2bc55fcab5a5.jpg

Пасифик Оушен - ЛПП голдены

46b33b95c00c.jpg

Еще одна собака из Кемерова - Сканди Санрайз Паллада, призер открытого класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, еще раз огромное спасибо!!! За профессионализм и доброжелательность!!! За теплую,душевную обстановку, за праздник!!!

Участники выставки просят передать огромную благодарность за подробнейшее описание и... любовь к собакам!

Спасибо за общение вне ринга!Приятно и информативно! Очень рада знакомству!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда Севера, Ольга, огромное спасибо за подробный рассказ о выставке! :)

Мои поздравления всем призерам выставки! Особенно поздравляю девушек Фенси Фром Фэйрилэнд с ЛПП и Lab’SPb Alabama Girl с рез.ЛС, и их владельцев! Желаю обоим успехов на ЧМ!

Наталья Томск, вы молодцы! :thumbup:

Поздравляю питомники Хайбон и Хотти-Тотти с победами и с ЛК у Хайбон Уанс Алон Э Тайм и рез.ЛК у Хотти Тотти Ка-Рейт оф Хантинг! :1st:

ZlataChernika, поздравляю Вас с титулом Лучшего Юниора у Черники! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда Севера, Ольга, огромное спасибо за подробный рассказ о выставке! :)

Мои поздравления всем призерам выставки! Особенно поздравляю девушек Фенси Фром Фэйрилэнд с ЛПП и Lab’SPb Alabama Girl с рез.ЛС, и их владельцев! Желаю обоим успехов на ЧМ!

Наталья Томск, вы молодцы! :thumbup:

Ой, что-то с недосыпа я плохо формулирую. Конечно, обеим девочкам, и Фенси, и Алабаме, я желаю удачного выступления во Франции:)))). Буду следить за их дальнейшими успехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за экспертизу!

Жаль, что не удалось пообщаться, но у меня было 6 керри и 2 их моно. К сожалению, погода подвела как раз на этом этапе и после обеда была невыносимая жара и раскаленный асфальт.

Девочкам из Томска отдельный респект за организацию и призы - задарили! :thumbup:

Наши поздравления всем победителям и участникам!

Очень рады за нашу маленькую шоколадку Эйву, ставшую ЛБ и за Майки, ставшего ЛК. Пес начал выставляться после трех лет и весьма стремительно догоняет своих однопометников. Спасибо его хэндлеру Веронике! "Миксер" Майки еще иногда козлит в ринге, но думаю, она с этим скоро справится)))

Кое-какие фото у меня есть, фотоаппарат был не мой, так что насколько уж получилось....

ЛБ ГИЛБОН ПРАЙД РЕГАТТА КВИН с призами

8d9c2102c4c7.jpg

Изменено пользователем Хайбон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за экспертизу!

Жаль, что не удалось пообщаться, но у меня было 6 керри и 2 их моно. К сожалению, погода подвела как раз на этом этапе и после обеда была невыносимая жара и раскаленный асфальт.

Девочкам из Томска отдельный респект за организацию и призы - задарили! :thumbup:

Наши поздравления всем победителям и участникам!

Очень рады за нашу маленькую шоколадку Эйву, ставшую ЛБ и за Майки, ставшего ЛК. Пес начал выставляться после трех лет и весьма стремительно догоняет своих однопометников. Спасибо его хэндлеру Веронике! "Миксер" Майки еще иногда козлит в ринге, но думаю, она с этим скоро справится)))

Кое-какие фото у меня есть, фотоаппарат был не мой, так что насколько уж получилось....

Мне тоже было очень приятно познакомиться. Ну, когда-нибудь где-нибудь удастся побольше пообщаться. Керри удачно выступили?

Забыла написать более подробно про Эйву. Многообещающая малышка, я месяц назад видела ее сестрицу в Волгограде, интересно было сравнить.

Очень надеюсь, что фотки получатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керри нормально, главные призы в этот раз не покорились, но не суть. Главное, что все выжили))

Сейчас понемногу повыкладываю фото...

ЮПК ФОРВАРД ФАСТ ЧЕМПИОН

de8cb601b0e4.jpg

2 СТЕНВЕЙЗ ЧИФС ЧОКОБОЛЛ

242a82e489a0.jpg

3 ХАЙБОН ПЭРИС ТАНГО

f4c595d91b55.jpg

Суки

ЮПК, ЛЮ ЯНТАРНАЯ ШЕРРИ

653932f33464.jpg

Взрослые кобели

открытый класс

КЧК ЛУЧШИЙ ПОДАРОК С КРАСНОГО ЯРА

d8c97265d599.jpg

победителей

ПК, ЛК ХАЙБОН УАНС АПОН Э ТАЙМ

a4b1e5896ab5.jpg

Чемпионов

КЧК РИЧАРД ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ

171b93ef26af.jpg

2 ТИМАНТТИ СОЛИД СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ

f44ed87b7418.jpg

ЧНКП

КЧК ХОТТИ ТОТТИ КА-РЭЙТ ОФ ХАНТИНГ

6c525366b56a.jpg

2 ЖЕМБЛЕР ДЖО БЛЭК

5ea1a3bc9c20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем всех победителей, призеров и участников!!!! :1st::1st::1st:

Спасибо за фоторепортаж! Передаем пламенный привет братцу Stenveyz Chief's Chocoball!!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инет у меня почему-то медленный и печальный...

Суки

промежуток

КЧК ЛАБ"С СПБ АЛАБАМА ГЕРЛ

20cb1c0578ce.jpg

2 ХОТТИ ТОТТИ ХАРИЗМА ЭС ДЕ БЕСТ

89fd9d96f82a.jpg

4 ПЕТИ ЛЬЕВР АФРОДИТА

0acc82bb99e0.jpg

отл. НИКОЛЬ ПОЛИ ИНФИНИТИ

61b37340375c.jpg

отл. ХАЙБОН НЭМБИ-ПЭМБИ

e77822f680b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за репортаж! Ждем фотографии взрослых сук:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый класс:

ПК, ЛС, ЛПП ФЭНСИ ФРОМ ФЭЙРИЛЕНД

42baadfe663f.jpg

a6fc827f19da.jpg

2 ФРАНЧЕСКА ДАРЛИНГ СТАР

8317c9f3fc40.jpg

3 ДАРК САЙД ОФ ЗЕ МУН

8dda3a3fbf68.jpg

победителей

КЧК УМБРЕЛИЯ ФОРТУНА

e3646ff8c96c.jpg

2 ГЭЛЭКСИ

05c9e1708da1.jpg

чемпионов НКП

СОЛАР ВИНД ДИАНА

0d44b202b7bd.jpg

2 ИЛИДА МАГИК ФАЛЛ МУН

1e7281e00cd8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотографии! Спасибо огромное за работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем всех победителей, призеров и участников!!!! :1st::1st::1st:

Спасибо за фоторепортаж! Передаем пламенный привет братцу Stenveyz Chief's Chocoball!!!! :clap_1:

Юлечка, спасибо! Привет и вам!!!!! Стэнлюша был на моно не в лучшей форме.. Накануне сильно порезал лапку на озере. Я, конечно переживала, но так как Юного Чемпиона Клуба мы уже с ним закрыли, то всё в порядке.

Ольга, спасибо вам за судейство! Очень приятно было познакомиться и пообщаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...