Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Китай-Гуанчжоу (Кантон)- Гонконг октябрь-ньябрь 2010


Лена Уля Ася Мона

Рекомендуемые сообщения

не знаю, будет интересно кому-нибудь или нет. Но решила выложить фото нашей поездки. Второй год подряд мы с мужем ездим на всемирную выставку -Кантонскую ярмарку. Проходит она в городе Гуанчжоу (международное название Кантон). Это самый юг Китая. Гуанчжоу-третий по численности (после Шанхая и Пекина) город в Китае (население больше 11 млн.человек). находится в субтропиках, по-этому температура в октябре-ноябре +25-30 градусов. :) Вообще, после 2-х разового посещения Китая , я много могда бы порассказать про него :rolleyes: Страна "не совсем моя" мягко говоря. Но не удивлять она не может!!! Потрясают архитектурные сооружения! В прошлом году меня просто потряс комплекс Пекинского аэропорта! Это просто триумф инженерной и архитектурной фантазии человека! В Гуанчжоу трудятся знаменитые архитекторы запада, т.к. город "свободен" для разных задумок мировых гениев архитектуры! В основном это проявляется в различных небоскребах, которых бесчисленное множество на территории города. Потрясает и выставочный комплекс, который невозможно сфотографировать, т.к. он просто не вмещается на снимок. Вот один из корпусов, который как эллипс "лежит" на земле. Таких "эллипсов" ПЯТЬ!

734f21220ea1.jpg

В Гуанчжоу, как и в остальном Китае - основная религия буддизм. По-этому пагоды встречаются довольно часто.

3f00b9395db8.jpg

А там сидят вот такие будды...

274c7f942aaf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже! До боли знакомые виды!

Лен, можно я со своими фотками присоединюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом все рассмотрю и прочитаю Лена, не останавливайтесь!

А если не секрет - что за выставку посещаете?

Настя, и ты там тоже бывала? Рассказывай обязательно!

P.S. Пишу, а во рту вкус китайской еды - хочуууу :rolleyes: И в Китай хочу и обязательно съезжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, пожалуйста продолжайте!фотоотчет, о выставке, все все все.дико интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжу.

В Китае я испытала на себе что такое быть не как все! В этом году мы освоили местное метро. Оно современное, вроде только в 1998 году пущено. Удобное, понятное. Но...На европейцев там смотрят как на экзотику...некоторые индивидуумы орут "Hello", даже плачущие дети, увидев мою физиономию переставали плакать. :rolleyes: Старики спотыкались и улыбались. Честно скажу- ощущения не очень...Когда на какой-то улице нам с мужем крикнули "Хэндэ хох" :dntknw: я даже не знала как реагировать. :swoon: Ааа...Негр, увидев нас, заулыбался, про европейцев вообще молчу, сразу орут "привет" (на англицком, есс-но).

Самое потрясное в метро - это то, что вход и выход в\из вагона разные. То половина двери на вход, половина на выход. То центр на вход, по краям на выход, а то вообще с одной стороны вагона вход, с другой выход!! :blush2: Мы вообще были в шоке, как узнавать каждый раз как выходить.. Вот здесь, напрмер, по центру выход , по краям вход...Тети-дяди в форме регулируют... :gleam:

2395684d15d6.jpg

Это золотые небоскребы в Гуанчжоу, смотрятся неплохо..

5b8e1ad87bf3.jpg

Боже! До боли знакомые виды!

Лен, можно я со своими фотками присоединюсь?

КОНЕЧНО!!! :)

Кстати, о вкусе китайской еды! Кто не был - забудьте вкус наших китайских ресторанов, это все адоптировано для нас! Там все НЕ ТАК. Все пресно-сладко-пряное. Мне там всегда не хватает соли, перца, кислоты!!! Я везде чувствую этот вкус кокоса, соевого мяса и т.д. и т.п. Учитывая мои проблемы с ЖКТ - для меня еда в Китае большая проблема. Вот и мой день варенья 23 октября отметили в ресторане "Украина". На тарелках "привычная" с виду еда...Даже она была "не привычная" :dribble:

21d4613af49a.jpg

Вот еще небоскребик, вполне такой плоский.. :dribble:

e2042d02094a.jpg

В промежутке выставочных фаз, мы съездили в "маленький уездный городок" Сямынь (население около 3 млн.человек) :swoon: . Расположен на берегу Тайваньского пролива. Расположен на островах.

f363ea943916.jpg

d86485711c77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, класс, интересно! я была в командировке в Китае прошлым летом, но только в Шеньжене, это довольно новый город, никаких исторических ценностей там не найти... А вот еда - это как раз мое, обожаю, каждый день бы так питалась (только вот с молочными продуктами беда была, очень по ним соскучилась :rolleyes:) Хотя самая вкусная китайская еда была в Гонконге (и с молочными продуктами там все в порядке :)), мы там два дня провели перед отлетом в Москву (до Шеньженя удобнее всего именно из Гонконга добираться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых стойких. :rolleyes:

На обратном пути мы делали остановку в Гонконге! Вот что произвело на меня большое впечатление! Китай...но не Китай!

f73de988c06f.jpg

5b507f5c46ff.jpg

Спасательная станция. Сделана для привлечения туристов. Там все такое яркое!!

ab7b5a35ad65.jpg

Эта богиня помогает при болезнях..

be7643e157cc.jpg

А эта помощница для деторождения..

01d956decb93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о вкусе китайской еды! Кто не был - забудьте вкус наших китайских ресторанов, это все адоптировано для нас! Там все НЕ ТАК. Все пресно-сладко-пряное. Мне там всегда не хватает соли, перца, кислоты!!! Я везде чувствую этот вкус кокоса, соевого мяса и т.д. и т.п. Учитывая мои проблемы с ЖКТ - для меня еда в Китае большая проблема. Вот и мой день варенья 23 октября отметили в ресторане "Украина". На тарелках "привычная" с виду еда...Даже она была "не привычная" :rolleyes:

Проблема - не то слово. Особенно, когда оказываешься за одним столом с китайцами в маааааленьком городке, где есть один-единственный приличный ресторан, в который нас, как дорогих гостей и привели.

Запахи! Туши свет! Отказаться от еды вроде как неприлично. Нас же угощают, как дорогих гостей! А есть, и даже просто попробовать, нет ни малейшего желания!

В этот момент помогают только наши китайцы-переводчики, которые за годы работы с нами знают, что мы можем есть, что нет и подсказывают нам за столом, одновременно успокаивая партнеров, объясняя им различия в наших кухнях.

21a55682bb99.jpg

8219d2ad6be3.jpg

aedd284f7eb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о вкусе китайской еды! Кто не был - забудьте вкус наших китайских ресторанов, это все адоптировано для нас! Там все НЕ ТАК. Все пресно-сладко-пряное. Мне там всегда не хватает соли, перца, кислоты!!! Я везде чувствую этот вкус кокоса, соевого мяса и т.д. и т.п. Учитывая мои проблемы с

Как я понимаю, это от провинции зависит? В Китае ж 5 или 6 кухонь и они очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Юля, действительно, в Гонконге мы вполне вкусно поели в местном ресторане, еда была для нас очень даже вкусная...Жаль, мы там были всего 10 часов! :rolleyes:

Места там красивые, а самое главное, большинство современных построек созданы на искусственно намытом берегу!! Т.е. еще недавно на месте этих небоскребов было море!

Мы поинтересовались у гида (он местный) как они относятся к объединению с Китаем. Он долго нам рассказывал, говорил о разных культурах!! Имелось ввиду более низкий культурный уровень Китая, по сравнению с Гонконгом! Сказал, что никогда житель Гонконга, приехавший за границу, не скажет, что он китаец. Обязательно подчеркнет, что он из Гонконга. А потом так лукаво добавил, что когда Китай выиграл Олимпиаду 2008, то все жители Гонконга называли себя китайцами!! :) :dribble:

Вот еще немного.

c41e68ca3edd.jpg

Дом в форме лилии.

94525ab75c5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промежутке выставочных фаз, мы съездили в "маленький уездный городок" Сямынь (население около 3 млн.человек) :) .

Так вы что, на все три сессии ездили??? :rolleyes:

А Сямынь очень люблю. Очень красивый город. С огромной историей, с красивейшими местами. Но еда все та же.... :dribble:

Один только монастырь Нанпутуо чего стоит!

d87860e0105d.jpg

52218f79d9e7.jpg

d5077bf8524d.jpg

Кстати, сами китайцы говорят, что там 7 миллионов. Но это, наверное, считая приезжих. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого "дядьку" надо было погладить поочередно- лицо (чтоб уважали), руки (чтоб деньги текли) и карман (чтоб оседали деньги там). Я от лица сразу перешла к карману!! :rolleyes: :)

4b583e78852a.jpg

Черепаха - очень уважаемое животное, по-этому Боги "периодически" ездят на них..

4badc679bd3f.jpg

А это многоликая богиня, которая все видит, т.к. лицо у нее на все 4 стороны..

ec164bccdf04.jpg

А вот и козлы! Они в Китае в почете, что ни город, то козлы его спасли.. Дали шерсть и мясо... :dribble:

7ca465e3d783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Настя, мы были на всех 3-х сессиях. Это было испытание для меня. :)

Что касается численности населения, то это вообще интересно. Мы искали в разных источниках и нигде не нашли хотя бы приблизительно одинаковых цифр! Разнятся на пару-тройку миллионов! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и козлы! Они в Китае в почете, что ни город, то козлы его спасли.. Дали шерсть и мясо... :dribble:

А в парке пяти козлов в Гуанчжоу были?

Черепаха - очень уважаемое животное, по-этому Боги "периодически" ездят на них..

Кстати, если мужчине в Китае сказать, что он черепаха, это все равно, что у нас козлом обозвать. :dribble:

Да, Настя, мы были на всех 3-х сессиях. Это было испытание для меня. :)

Герои!

Что касается численности населения, то это вообще интересно. Мы искали в разных источниках и нигде не нашли хотя бы приблизительно одинаковых цифр! Разнятся на пару-тройку миллионов! :rolleyes:

Да разве их можно посчитать!!!

Завтра пороюсь, выложу фотки с прошлых поездок. В этот раз с погодой не повезло... А так есть и Гонконг, и Гуанчжоу, и Сямынь, и Шеньжень, и еще куча городков поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в парке пяти козлов в Гуанчжоу были?

Кстати, если мужчине в Китае сказать, что он черепаха, это все равно, что у нас козлом обозвать. :dribble:

Герои!

Да разве их можно посчитать!!!

Завтра пороюсь, выложу фотки с прошлых поездок. В этот раз с погодой не повезло... А так есть и Гонконг, и Гуанчжой, и Сямынь, и Шеньжень, и еще куча городков поменьше.

Про черепаху не слышала, это нам в Гонконге сказали, что черепаха очень уважаема! :rolleyes: А про козлов мне все время смешно было слышать...Никуда не деться от предрассудков!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это от провинции зависит? В Китае ж 5 или 6 кухонь и они очень разные.

От провинции зависит. Но для меня все - гадость. Может быть только более-менее съедобно или несъедобно совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От провинции зависит. Но для меня все - гадость. Может быть только более-менее съедобно или несъедобно совсем.

Настя! +10000 И главное, все едят, едят, едят...Везде, на улицах, на рынках, в магазинах...И этот жуткий запах вечно готовящейся еды!!! Бррр...НЕ МОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про черепаху не слышала, это нам в Гонконге сказали, что черепаха очень уважаема! :rolleyes:

А нам китаец из Харбина рассказывал. Вполне может быть, что на юге и севере разные уважаемые-не-уважаемые животные. :)

Настя! +10000 И главное, все едят, едят, едят...

И главное СКОЛЬКО едят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это от провинции зависит? В Китае ж 5 или 6 кухонь и они очень разные.

Более того, именно провинция юга - Гуанчжоу, считается родиной самой вкусной китайской еды!! Даже пословица есть - чтобы быть счастливым надо родиться ...(не помню где) , жить-...(не помню), умереть ...(тоже не помню), а кушать в Гуанчжоу!! Естественно имеются ввиду китайские города. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,Лена,наконец-то я тебя увидела!!! :) :blush2:

Спасибо за репортаж! :dribble::dntknw:

5b507f5c46ff.jpg

Это фото очень Сингапур напоминает,там с едой такая же хрень.Мы в Чайна-Таун специально попёрлись,так как китайскую еду я обожаю,но оказалось,что там она на китайскую(в нашем понимании)не похожа вообще. :rolleyes:

Вот,нашла фотки Сингапура)) :gleam:

Мы жили на 62 этаже-жуть,как страшно было поначалу на балкон выходить. :dribble:

a4408870ffbf.jpg

f04f17c9ab98.jpg

f653ee1a670b.jpg

f332a19fbe8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: ЕЩЕ! :doh: ЕЩЕ! :doh: ЕЩЕ! ХОЧУ! :)

Я попозже выложу еще немного фото. Мне очень там растительность нравится. То, что мы в горшках холим и лелеем там на газоне пышным цветом цветет. Я как маньячка фотографировала и ныла - вот этот у меня еле жив, а этот погиб, а вот этот я хочууу!! :blush2:

Мотя! Сингапур - это круто! Фото класс. :dntknw::nonono: Нам в Гонконге не повезло с погодой, точнее было как обычно со смогом. У них электростанция работает...на угле!! :lol2: От этого постоянный смог! Редко когда он развеивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...