Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы отучали наших псов подбирать на улице всякую гадость


Dairin20010

Рекомендуемые сообщения

Этому приему нас научил инструктор по дрессировке уже давно. И вот уже вторая наша собака, благодаря этому методу не "пылесосит" улицу. Бывают, конечно, случаи! Но это большая редкость и в основном за компанию с некоторыми своими друзьями, которые грешат этим! Выходя на прогулку, мы брали с собой какие-нибудь лакомства, сухарики, баранки, гренки, разломленные на мелкие части, но чтобы пес не видел, что у вас есть что-то в кармане. Еще вам понадобится какой-то предмет типа хлыста или вот у нас, например, был обрывок цепи из крупных звеньев. На улице, незаметно для собачки, раскидывали эти приманки и специально подводили ее к этому месту. И вот тут начинается самое главное и смешное! Как только собака наклоняла голову, чтобы слямзить с земли приманку, в нее летела эта цепь с громким и желательно грозным "ФУ-у!" (но вы понимаете, что цепь была не якорной, чтобы не покалечить любимую животинку!). И естественно, чтобы она не поняла, что это вы в нее запустили. Собака пугалась и естественно первым делом смотрела на нас! И главное сделать вид, что это не мы! "Что случилось? Кто обидел нашу детку? Иди скорей ко мне, пожалею!" И таким образом повторяли несколько раз. Главное, что бы собака не заподозрила вас в таком хамском, по отношению к ней, поведении. С лабрадоршей, которая сейчас у нас, мы проделывали этот трюк при помощи кожаного поводка. Так как цепи к этому времени у нас уже не было, да и не всегда, если честно, она достигала цели. Главное, после резкого удара хлыстом или поводком, спрятать руки за спину! ЭТО НЕ ВЫ ЕЕ УДАРИЛИ! Смысл этого метода в том, чтобы у собаки выработался инстинкт, что как только она собирается подобрать что-то с земли, она тут же ощущает болевой эффект. И в следующий раз она обязательно вспомнит об этом! Нам было достаточно проделать это дней 5, раза по 3 за одну прогулку. Может, кто-то обвинит меня в негуманности или даже жестокости, но поверьте, это гораздо менее болезненно и мучительно и для собаки и для ее хозяина, чем потом сутками держать ее под капельницами, колоть уколы, пичкать таблетками и неизвестно еще, удастся ли вытащить любимое создание с того света. А такие случаи, к сожалению, очень часто случаются. Несколько лет назад в нашем районе погибло 3 собаки, откачать не удалось. "Добрые люди" разбросали крысиный яд. Желательно начать таким образом отучать собаку от помойки где-то месяцев в 8-10. Уже не ребенок, но и еще не успела обзавестись дурными привычками dribble.gif ! Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуемся этим "волшебным пенделем" :thumbup: правда чтоб отучить навсегда,пока не получается :thumbup: действует ток на некоторое время,а потом все сначала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебный пендель - лучшее средство!

У меня Митя на улице в детстве жвачки к сожалению не собирал, а жрал г..но человеческое!

А так как гуляли мы в ближайшем лесу, его там было предостаточно!

Поэтому финт с "горькими какашками" у нас бы не прошел.

Банка - гремелка (она же тяжелая цепь) ему была по барабану! :thumbup:

ТОЛЬКО пендель с громким внушением, и пусть в меня кидают помидоры!

Уже пару лет у него даже мысли не возникает что-то сожрать! Спокойно обходим кости, колбасные шкурки, рыбьи головы и даже г..нокучи! :thumbup:

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои все гремящими банками воспитаны. Вот шнауцерица одна не повелась, и жвачку любит - из шнуцериной шерсти ее вытаскивать - особенно с бороды - жуть. сегодня же попробую Шпикачкин способ. Потом расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому приему нас научил инструктор по дрессировке уже давно. И вот уже вторая наша собака, благодаря этому методу не "пылесосит" улицу. Бывают, конечно, случаи! Но это большая редкость и в основном за компанию с некоторыми своими друзьями, которые грешат этим! Выходя на прогулку, мы брали с собой какие-нибудь лакомства, сухарики, баранки, гренки, разломленные на мелкие части, но чтобы пес не видел, что у вас есть что-то в кармане. Еще вам понадобится какой-то предмет типа хлыста или вот у нас, например, был обрывок цепи из крупных звеньев. На улице, незаметно для собачки, раскидывали эти приманки и специально подводили ее к этому месту. И вот тут начинается самое главное и смешное! Как только собака наклоняла голову, чтобы слямзить с земли приманку, в нее летела эта цепь с громким и желательно грозным "ФУ-у!" (но вы понимаете, что цепь была не якорной, чтобы не покалечить любимую животинку!). И естественно, чтобы она не поняла, что это вы в нее запустили. Собака пугалась и естественно первым делом смотрела на нас! И главное сделать вид, что это не мы! "Что случилось? Кто обидел нашу детку? Иди скорей ко мне, пожалею!" И таким образом повторяли несколько раз. Главное, что бы собака не заподозрила вас в таком хамском, по отношению к ней, поведении. С лабрадоршей, которая сейчас у нас, мы проделывали этот трюк при помощи кожаного поводка. Так как цепи к этому времени у нас уже не было, да и не всегда, если честно, она достигала цели. Главное, после резкого удара хлыстом или поводком, спрятать руки за спину! ЭТО НЕ ВЫ ЕЕ УДАРИЛИ! Смысл этого метода в том, чтобы у собаки выработался инстинкт, что как только она собирается подобрать что-то с земли, она тут же ощущает болевой эффект. И в следующий раз она обязательно вспомнит об этом! Нам было достаточно проделать это дней 5, раза по 3 за одну прогулку. Может, кто-то обвинит меня в негуманности или даже жестокости, но поверьте, это гораздо менее болезненно и мучительно и для собаки и для ее хозяина, чем потом сутками держать ее под капельницами, колоть уколы, пичкать таблетками и неизвестно еще, удастся ли вытащить любимое создание с того света. А такие случаи, к сожалению, очень часто случаются. Несколько лет назад в нашем районе погибло 3 собаки, откачать не удалось. "Добрые люди" разбросали крысиный яд. Желательно начать таким образом отучать собаку от помойки где-то месяцев в 8-10. Уже не ребенок, но и еще не успела обзавестись дурными привычками dribble.gif ! Удачи всем!

Этот прием используют давно уже многие - многие люди. К большому сожалению, не всегда это помогает. К тому возрасту, о коем вы упомянули, большинство собак даже ухом не ведут, когд в них летит цепь, хватают дрянь и уматывают со всех ног куды подальше, на ходу дожевывая "лакомство". Некоторые особи даже на банку не регируют - хватают банку и начинают с ней носиться.

Я от этой дури отучаю собак в самую ПЕРВУЮ неделю выхода на улицу :ranting: Ибо до указанного вами выше возраста некоторве могут просто не дожить.

А работаю с малышами я дисками Фишера.

6a4ec97ecf5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работаю с малышами я дисками Фишера.

6a4ec97ecf5d.jpg

мне кажется, что нам тоже банки/цепочки не помогают, а бить щена у меня рука не поднимается.

А можно немного подробнее узнать о том, как правильно применить диски Фишера именно в такой ситуации?

Будем очень благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их нужно "вовремя" бросить как я поняла? Когда начинают что-то хавать.. И тоже вид сделать, что это не я бросала) Или я не правильно понимаю про эти диски? :blush2: Мне тоже акуально, ибо моя тоже жрёть :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что нам тоже банки/цепочки не помогают, а бить щена у меня рука не поднимается.

А можно немного подробнее узнать о том, как правильно применить диски Фишера именно в такой ситуации?

Будем очень благодарны!

+1

У меня овчарка.Характер волевой я бы сказала.Ей хоть сваи рядом забивают-по барабану абсолютно(проверено не раз),не то что погремушка какая то.

Что такое волшебный пендель? Я не представляю,что я могу ударить свою собаку ногой(правильно я поняла?).

И куда я ее должна ударить ,да еще и в обуви?Ужас.Может я что то не так понимаю?........Раньше не сильно задумывалась над этим выражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это способ хорош, когда собака без поводка бегает, а вот что делать если мы гуляем на поводке (и боюсь, что гулять на поводке ещё долго будем) и подбираем все что плохо лежит.... Я тяну за поводок и говорю "ФУ", иногда срабатывает, а иногда нет, приходиться из пасти доставать "вкусняшки", может есть ещё какой то способ отучить подбирать все попало???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое волшебный пендель? Я не представляю,что я могу ударить свою собаку ногой(правильно я поняла?).

И куда я ее должна ударить ,да еще и в обуви?Ужас.Может я что то не так понимаю?........Раньше не сильно задумывалась над этим выражением.

Волшебный пендель,ну этож шуточное название данного метода. Первый раз мы пробовали с вицей,

щенок на поводке,как ток чет схватил-дерг поводком и команда"фу" и одновременно шлеп вицей по заду

(с вицей второй человек и чтоб щен не заметил откуда прилетело)

А сейчас иногда снова начинает пылесосить,и он без поводка,и на растоянии- кидаю что есть в руках,обычно это поводок,но стараюсь чтоб прилетело ряом,а не в собаку :blush2:

В этом методе главное напугать собаку,а не побить :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, что по этому поводу написано Джоном Фишером:

http://geruny.ucoz.ru/publ/1-1-0-10

но всё равно хотелось бы подробнее о практическом применении послушать.

сегодня заказала диски. если привезут, то безусловно начну применять, но боюсь накосячить по неумению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это способ хорош, когда собака без поводка бегает, а вот что делать если мы гуляем на поводке (и боюсь, что гулять на поводке ещё долго будем) и подбираем все что плохо лежит.... Я тяну за поводок и говорю "ФУ", иногда срабатывает, а иногда нет, приходиться из пасти доставать "вкусняшки", может есть ещё какой то способ отучить подбирать все попало???
На строгач, удавку и рывок после команды "фу". Нет здесь ничего сложного. Главное четкий и сильный рывок, тянуть бесполезно. Ну и не спать на ходу, постоянно следить за собакой.

вот, что по этому поводу написано Джоном Фишером:

http://geruny.ucoz.ru/publ/1-1-0-10

но всё равно хотелось бы подробнее о практическом применении послушать.

сегодня заказала диски. если привезут, то безусловно начну применять, но боюсь накосячить по неумению.

Ох люди, люди, что же вы ведетесь на рекламу, баночка из под лекарств на завинчивающейся крышке, туда гаек, гвоздей, шурупов(чем тяжелей-тем больше эффект от попадания) и кидать поточнее(но это с опытом приходит). Опять же, "фу"-бросок, быстро, без паузы. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На строгач, удавку и рывок после команды "фу". Нет здесь ничего сложного.

щенку 3,5 месяца. какой там строгач с рывками может быть?

Ох люди, люди, что же вы ведетесь на рекламу, баночка из под лекарств на завинчивающейся крышке, туда гаек, гвоздей, шурупов(чем тяжелей-тем больше эффект от попадания) и кидать поточнее(но это с опытом приходит). Опять же, "фу"-бросок, быстро, без паузы.

я уже написала выше, что банка с шурупами не действует. он ее с любопытством рассматривает и чавкает попутно. у меня до этого собаки действительно отучались с банкой. успешно. но он тот еще пылесос оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенку 3,5 месяца. какой там строгач с рывками может быть?
Я в общем..... :clap_1: Щенка я и не заметил. :thumbup:

я уже написала выше, что банка с шурупами не действует. он ее с любопытством рассматривает и чавкает попутно. у меня до этого собаки действительно отучались с банкой. успешно. но он тот еще пылесос оказался.
Приблуды Фишера, более мягкий вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблуды Фишера, более мягкий вариант.

завтра и попробуем. если не даст эффекта, вернусь к банке с шурупами и разовью силовой прием метания))

Изменено пользователем Флэт_Спайк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь потом?

конечно. для нас это сейчас проблема №1, и я планирую все методы (сначала несиловые ес-сно) опробовать. но, как я догадываюсь, тут дело не в предметах, который является катализатором рефлекса в итоге, и даже не в суперпрожорливом и любопытном ретривере, а в первую очередь во мне самой. т.е. всё будет зависеть от того, как мне удастся поймать правильно момент и понять суть производиого действия и реакции на него. в принципе, вместо дисков можно и связку ключей большую использовать и нарезанные металлические пластинки и просто громкую погремушку, которая бы отвлекла собаку в момент совершения бесчинства).. я отказываюсь сейчас использовать цепочку, потому что она не произвела на него должного эффекта. вполне вероятно, я не к месту или не достаточно вовремя ее использовала, и теперь она не представляет для него ни интереса, ни опасения. то же самое и с банкой-пугалкой с болтами, она в итоге стала просто очередной брошенной игрушкой. мне нужен сейчас такой предмет, который собака совсем не знает и не встречает в быту. и пременить его надо так, чтобы однозначно отрицательное восприятие С ПЕРВОГО раза вызвал. иначе тоже в игрушку превратится. буду пытаться пока у меня не получится. правильно?

Изменено пользователем Флэт_Спайк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. для нас это сейчас проблема №1, и я планирую все методы (сначала несиловые ес-сно) опробовать. но, как я догадываюсь, тут дело не в предметах, который является катализатором рефлекса в итоге, и даже не в суперпрожорливом и любопытном ретривере, а в первую очередь во мне самой. т.е. всё будет зависеть от того, как мне удастся поймать правильно момент и понять суть производиого действия и реакции на него. в принципе, вместо дисков можно и связку ключей большую использовать и нарезанные металлические пластинки и просто громкую погремушку, которая бы отвлекла собаку в момент совершения бесчинства).. я отказываюсь сейчас использовать цепочку, потому что она не произвела на него должного эффекта. вполне вероятно, я не к месту или не достаточно вовремя ее использовала, и теперь она не представляет для него ни интереса, ни опасения. то же самое и с банкой-пугалкой с болтами, она в итоге стала просто очередной брошенной игрушкой. мне нужен сейчас такой предмет, который собака совсем не знает и не встречает в быту. и пременить его надо так, чтобы однозначно отрицательное восприятие С ПЕРВОГО раза вызвал. иначе тоже в игрушку превратится. буду пытаться пока у меня не получится. правильно?
Вообще то надо попадать в собаку(то есть делать ей бо-бо), в этом вся суть. Если маленький щенок, можно и поводком кинуть или легкой цепочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. для нас это сейчас проблема №1, и я планирую все методы (сначала несиловые ес-сно) опробовать. но, как я догадываюсь, тут дело не в предметах, который является катализатором рефлекса в итоге, и даже не в суперпрожорливом и любопытном ретривере, а в первую очередь во мне самой. т.е. всё будет зависеть от того, как мне удастся поймать правильно момент и понять суть производиого действия и реакции на него. в принципе, вместо дисков можно и связку ключей большую использовать и нарезанные металлические пластинки и просто громкую погремушку, которая бы отвлекла собаку в момент совершения бесчинства).. я отказываюсь сейчас использовать цепочку, потому что она не произвела на него должного эффекта. вполне вероятно, я не к месту или не достаточно вовремя ее использовала, и теперь она не представляет для него ни интереса, ни опасения. то же самое и с банкой-пугалкой с болтами, она в итоге стала просто очередной брошенной игрушкой. мне нужен сейчас такой предмет, который собака совсем не знает и не встречает в быту. и пременить его надо так, чтобы однозначно отрицательное восприятие С ПЕРВОГО раза вызвал. иначе тоже в игрушку превратится. буду пытаться пока у меня не получится. правильно?

И все таки, мне кажется, если предметы, бросаемые в щенка вызывают у него не испуг, а интерес, можно попробовать какой-нибудь хлыст или, на худой конец, кожаный ремень - резкий удар и сразу руку за спину. И больно, и непонятно откуда это :nyam: ? На нашу пылесосящую даму это возымело действие :thumbup: !Вот уже 7 лет особых проблем с этим нет. Разве что увидит, как кто-то из компании сородичей пытается что-то сожрать, бежит и пытается присоединиться к трапезе. Но это от жадности! Как это, без нее кто-то попитается? Ну что ж поделать - вечно голодные лабрадоры :clap_1: ! И, судя по их комплекциям, самые недоедающие и недокормленные собаки в мире :clap_1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то надо попадать в собаку(то есть делать ей бо-бо), в этом вся суть. Если маленький щенок, можно и поводком кинуть или легкой цепочкой.

поводком не хочу - поводок это святое. символ гулянки и приятности, так сказать)

И все таки, мне кажется, если предметы, бросаемые в щенка вызывают у него не испуг, а интерес, можно попробовать какой-нибудь хлыст или, на худой конец, кожаный ремень - резкий удар и сразу руку за спину. И больно, и непонятно откуда это :nyam: ? На нашу пылесосящую даму это возымело действие :thumbup: !Вот уже 7 лет особых проблем с этим нет. Разве что увидит, как кто-то из компании сородичей пытается что-то сожрать, бежит и пытается присоединиться к трапезе. Но это от жадности! Как это, без нее кто-то попитается? Ну что ж поделать - вечно голодные лабрадоры :clap_1: ! И, судя по их комплекциям, самые недоедающие и недокормленные собаки в мире :clap_1: !

если неболевые методы не помогут, то конечно придется к таким прибегать методам. спасибо Вам за информацию. она очень полезна в любом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, мне кажется, если предметы, бросаемые в щенка вызывают у него не испуг, а интерес, можно попробовать какой-нибудь хлыст или, на худой конец, кожаный ремень - резкий удар и сразу руку за спину.
Ольга писала о дисках, они вызывают интерес, но не испуг, и для того метода не нужен испуг, нужно просто отвлечь щенка от бяки, что и делается с помощью дисков

поводком не хочу - поводок это святое. символ гулянки и приятности, так сказать)
важно не то, чем наказывают, важно - чтоб действенно и вовремя, если уж речь пошла о способах наказания. Тогда собака не связывает наказание с предметом, а со своими собственными действиями, что и требуется. А все эти мифы от том, что нельзя бить рукой, поводком, чем там еще... это все устоявшееся клише, перестраховка, так сказать. Для многих новичков мож и правильно, так и надо их держать в рамках, чтоб не навредили, по неумению.

В возрасте 3-7 (примерно) мес многие щенки маньячно тащят в рот даже несъедобные предметы. это поведение вызвано и развивающейся ориентировочной реакцией, щенки таким образом знакомятся с окружающей обстановкой, на вкус, так сказать, пробуют. И еще объяснить можно тем, что в природе заложено у диких собак, у волков. Подросшие щенки уже перестают питаться от матери, родители их не кормят и отрыжкой, и молодь переходит к самостоятельному существованию. А охотиться они еще не умеют, и сил не хватает справиться с добычей, поэтому живут впроголодь, питаются тем, что найдут, т.е. падалью, объедками, или там кузнечиков каких-нить мож словят. До того возраста, когда уже координации и опыта хватает, чтоб поймать дичь посущественнее. Домашние собаки в большей или меньшей степени, но все же до сих пор сохраняют "привычки" своих диких предков.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет первого сообщения в теме.крик фу и удар разве не будут сразу ассоцироваться с хозяином??да,удар он не видел,но голос то хозяйский,а за ним следует пендель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: после того как я пульну в собаку НЛО, как его незаметно поднять и заныкать, чтобы не гремело. Неужели правда они не способны проследить взаимосвязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...