Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Матвей Optigen-tested


fermoza

Рекомендуемые сообщения

ура!

по результатам обследования на генетическую предрасположенность к прогрессирующей атрофии сетчатки prcd-PRA мы получили ответ: Матвей свободен от данной формы заболевания!

конечно для того, чтобы сделать тест, нам пришлось поехать в Финляндию, а кровь Мотьки летала аж за океан, зато теперь нет необходимости проверять ежегодно глазки и можно быть спокойными насчет его наследственности :blush2:

вся информация о тестах ДНК лаборатории Оптиген на сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура!

по результатам обследования на генетическую предрасположенность к прогрессирующей атрофии сетчатки prcd-PRA мы получили ответ: Матвей свободен от данной формы заболевания!

конечно для того, чтобы сделать тест, нам пришлось поехать в Финляндию, а кровь Мотьки летала аж за океан, зато теперь нет необходимости проверять ежегодно глазки и можно быть спокойными насчет его наследственности :blush2:

вся информация о тестах ДНК лаборатории Оптиген на сайте

Поздравляем, отличная новость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээх, побольше бы таких энтузиастов, среди голденов, хотя бы знать, что производители сами не больны! А по-поводу носительства я уже выссказывалась, если американский генетик и ветврач, Джордж Паджетт, пишет для нас с Вами, что в среднем, у каждой собаки в популяции по 5 дефектных генов, то элементарный подсчёт показывает, что НЕНОСИТЕЛЕЙ того или иного дефекта, вообще не существует. И мы , заводчики , всё равно вынуждены вязать здоровых носителей, но, чтобы не накапливать дополнительные риски, стараемся отбраковывать нездоровых особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура!

по результатам обследования на генетическую предрасположенность к прогрессирующей атрофии сетчатки prcd-PRA мы получили ответ: Матвей свободен от данной формы заболевания!

конечно для того, чтобы сделать тест, нам пришлось поехать в Финляндию, а кровь Мотьки летала аж за океан, зато теперь нет необходимости проверять ежегодно глазки и можно быть спокойными насчет его наследственности :)

вся информация о тестах ДНК лаборатории Оптиген на сайте

Лен, поздравляю! Хороший результат - это здорово! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен Поздравляю тебя и Мотю! Ты у нас как всегда в авангарде .Ты по русски то объясни , шо такое Оптиген этот :)

Я конечно что-то по аглицки( с трудом как ты помнишь :blush2: ) понять могу и про оптиген теоретически чуть - чуть знаю, но раз ты уж его сделала, то разложи мне все по полочкам плииз.. :)

П.С. А заодно и про Хромаген расскажи, наверняка знаешь что это такое..

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен Поздравляю тебя и Мотю! Ты у нас как всегда в авангарде .Ты по русски то объясни , шо такое Оптиген этот :)

Я конечно что-то по аглицки( с трудом как ты помнишь :blush2: ) понять могу и про оптиген теоретически чуть - чуть знаю, но раз ты уж его сделала, то разложи мне все по полочкам плииз.. :)

П.С. А заодно и про Хромаген расскажи, наверняка знаешь что это такое..

ну в двух словах буквально

Оптиген это название лаборатории генетических исследований в США, на их сайт я давала ссылку в своем первом сообщении

В этой лаборатории проводится исследование ДНК на наличие патогенов различных заболеваний, передающихся генетическим путем, для каждой породы они свои, но есть и общие

В частности для лабрадоров проводится исследование на предрасположенность к одной из форм прогрессирующей атрофии сетчатки, вызываемой разрушением клеток сетчатки глаза: палочковидных, отвечающих за "ночное" зрение и колбочковидных, отвечающих за зрение в условиях нормальной освещенности. Прогрессирующая атрофия сетчатки - неприятное заболевание, ведущее к полной потере зрения. Клинические признаки проявляются довольно-таки рано, поэтому ранняя диагностика очень важна. К сожалению, в настоящий момент нет методов, позволяющих избавиться от этого недуга или хоть как-то облегчить симптомы.

По итогам проверки собаке присваивается одна из трех степеней, классификация разнится в зависимости от страны и часто можно встретить различные термины, используемые для их обозначения.

Мне известны две из них: первая, используемая специалистами лаборатории Оптиген -

normal/clear - собака гомозиготна и не несет гена заболевания, в племенном разведении может использоваться в комбинации со всеми типами

carrier - собака гетерозиготна, один из пары генов поражен, ограниченное племенное использование только на чистых собаках

affected - собака гомозиготна, оба гена в паре поражены, ограниченное племенное использование только на чистых собаках

Я также встречала буквенные обозначения степеней А, В и С соответственно.

В настоящий момент лабрадоров проверяют также на генетическую предрасположенность к нарколепсии.

Что касается Хромогена, насколько я поняла, данный тест не делается в лаборатории Оптиген. Мне не удалось найти какой-либо достоверной информации о том, где и каким образом можно проверить собаку на генетику окрасов. Наверное плохо искала. Насколько мне известно (надеюсь, что я не ошибаюсь), информацией об этом генетическом исследовании обладает Маша Захарова (питомник Миконти, Санкт-Петербург), попробуйте обратиться к ней.

фух

заставила писать много и без шуточек-прибауточек... зараза, я аж взмокла :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я аж взмокла :blush2: :) :)

А получилось-то как, ууу! 100 очков вперёд ветам некоторым по теории дашь, Ленк. :)

Спа за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фины Хромоген не делают?

ну, как я поняла, тест делался именно там

но мои кривые ручки в инете никаких ссылок на эту тему не обнаружили...

причем в финке забирается кровь скорей всего

а сам анализ по всей вероятности делается тоже в Штатах... но это уже из области моих предположений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словаки в Голландию отправляют :blush2:

черт его знает

но лаборатория одна в общем-то, в Итаке, в Штатах

оплатить можно только туда

там делается тест

оттуда же приходит и ответ

так что что там делают словаки я не знаю :) может быть отправляют через Голландию просто, если не могут набрать нужное число собак для получения групповой скидки??? тоже вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, поздравляю!!! Ты самая заботливая мама всех времен и народов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, поздравляю!!! Ты самая заботливая мама всех времен и народов :)

спасибо, Юльчик... я бы сказала, я самая на голову больная :blush2: :) :hmm:

знаешь у ветеринаров есть термин "синдром заботливого владельца"

заботливый владелец с одной стороны клиент хороший, так как несет врачам немеряное бабло за каждый ик и пук, но с другой стороны его вечные параноидальные состояния могут довести до белого каления самого натренированного специалиста :hmm::hmm::hmm:

я всегда старалась не быть такой, но иногда даже наша Катька (Мудрая С) от меня завывать начинает :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я бы сказала, я самая на голову больная :blush2: :) :)

Ха! Даже 3 раза! Это мы не знакомы просто! Самая больная - я! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого идиотизма даже от России я не ожидал.

Взял и выяснил, как из Москвы отправить кровь на пробу в Оптиген.

Кто сказал, что нельзя?

Можно!

Сперва идете к ветеринарному врачу, который оформляет ветеринарный сертификат на эту кровь с обязательным указанием количества вывозимой собачьей крови (!). Очевидно, это стратегический материал, избыточный вывоз которого вконец подорвет нашу экономику.

Затем идете в государственное ветеринарное объединение на Русаковской, тел. 264-17-74, где на этот сертификат очень важные чиновники глубокомысленно ставят штамп.

С этим едете в пограничный ветеринарный пункт. Находится он на улице со знаковым (учитывая как тут с нами обращаются) названием СКОТОПРОГОННАЯ. Там вас немножко погоняют как это самый скот и обменяют этот внутренний сертификат на международный. Телефон скотопрогонщиков в погонах 278-74-19.

Затем едете в Росветнадзор в Орликов переулок, тел 975-58-50. Там эти чиновники со своей стороны дают разрешение на вывоз 1 куб см (или сколько там надо) собачьей крови... и ведь зарплату же за это получают, и неплохую, козлы!

С этим мотлохом в экспресс-компанию. FedEx биоматериалы не возит, возит DHL. Там тоже заполняешь бумаги, оставляешь копию паспорта. Здесь можно вызвать курьера в лабораторию, где будут технически осуществлять пробу крови (сервис мирового уровня!). Доставка в Итаку, шт.Нью-Йорк, обойдет всего в 73 дол. плюс $50 + НДС за охлаждающийся контейнер.

Думаете, всё? Как бы не так!

Потому что на самом деле можно ничего этого не делать, потому что ЭКСПЕРСС-ДОСТАВКА из Москвы в этот самый штат Нью-Йорк занимает аж 4 дня! Я рыдаю... за 4 дня они кровь там раскрутят как в центрифуге...

Умом Россию не понять. Собак жалко. Людей уже даже и не жалко... так нам и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом Россию не понять. Собак жалко. Людей уже даже и не жалко... так нам и надо.

ну Сергей, примерно это или почти это я и предполагала

только я думала, что дорого будет по деньгам

ан нет, по деньгам доступно, только не имеет никакого смысла :blush2: ндя...

приезжайте в гости в Питер

съездим в Финку на уик-енд, рыбку половим, кровь сдадим

удовольствие всяко покруче Скотопрогонной будет, обещаю :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура!

по результатам обследования на генетическую предрасположенность к прогрессирующей атрофии сетчатки prcd-PRA мы получили ответ: Матвей свободен от данной формы заболевания!

конечно для того, чтобы сделать тест, нам пришлось поехать в Финляндию, а кровь Мотьки летала аж за океан, зато теперь нет необходимости проверять ежегодно глазки и можно быть спокойными насчет его наследственности :)

вся информация о тестах ДНК лаборатории Оптиген на сайте

Поздравляю!!! :blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого идиотизма даже от России я не ожидал.

Взял и выяснил, как из Москвы отправить кровь на пробу в Оптиген.

Кто сказал, что нельзя?

Можно!

Сперва идете к ветеринарному врачу, который оформляет ветеринарный сертификат на эту кровь с обязательным указанием количества вывозимой собачьей крови (!). Очевидно, это стратегический материал, избыточный вывоз которого вконец подорвет нашу экономику.

Затем идете в государственное ветеринарное объединение на Русаковской, тел. 264-17-74, где на этот сертификат очень важные чиновники глубокомысленно ставят штамп.

С этим едете в пограничный ветеринарный пункт. Находится он на улице со знаковым (учитывая как тут с нами обращаются) названием СКОТОПРОГОННАЯ. Там вас немножко погоняют как это самый скот и обменяют этот внутренний сертификат на международный. Телефон скотопрогонщиков в погонах 278-74-19.

Затем едете в Росветнадзор в Орликов переулок, тел 975-58-50. Там эти чиновники со своей стороны дают разрешение на вывоз 1 куб см (или сколько там надо) собачьей крови... и ведь зарплату же за это получают, и неплохую, козлы!

С этим мотлохом в экспресс-компанию. FedEx биоматериалы не возит, возит DHL. Там тоже заполняешь бумаги, оставляешь копию паспорта. Здесь можно вызвать курьера в лабораторию, где будут технически осуществлять пробу крови (сервис мирового уровня!). Доставка в Итаку, шт.Нью-Йорк, обойдет всего в 73 дол. плюс $50 + НДС за охлаждающийся контейнер.

Думаете, всё? Как бы не так!

Потому что на самом деле можно ничего этого не делать, потому что ЭКСПЕРСС-ДОСТАВКА из Москвы в этот самый штат Нью-Йорк занимает аж 4 дня! Я рыдаю... за 4 дня они кровь там раскрутят как в центрифуге...

Умом Россию не понять. Собак жалко. Людей уже даже и не жалко... так нам и надо.

Почкованием не ретриверы, а чиновники размножаются, ... и на своих местах крепче, чем иксодовые клещи сидят, и ни какой "Фронтлайн" их не берет ... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого идиотизма даже от России я не ожидал.

Взял и выяснил, как из Москвы отправить кровь на пробу в Оптиген.

Кто сказал, что нельзя?

Можно!

Сперва идете к ветеринарному врачу, который оформляет ветеринарный сертификат на эту кровь с обязательным указанием количества вывозимой собачьей крови (!). Очевидно, это стратегический материал, избыточный вывоз которого вконец подорвет нашу экономику.

Затем идете в государственное ветеринарное объединение на Русаковской, тел. 264-17-74, где на этот сертификат очень важные чиновники глубокомысленно ставят штамп.

С этим едете в пограничный ветеринарный пункт. Находится он на улице со знаковым (учитывая как тут с нами обращаются) названием СКОТОПРОГОННАЯ. Там вас немножко погоняют как это самый скот и обменяют этот внутренний сертификат на международный. Телефон скотопрогонщиков в погонах 278-74-19.

Затем едете в Росветнадзор в Орликов переулок, тел 975-58-50. Там эти чиновники со своей стороны дают разрешение на вывоз 1 куб см (или сколько там надо) собачьей крови... и ведь зарплату же за это получают, и неплохую, козлы!

С этим мотлохом в экспресс-компанию. FedEx биоматериалы не возит, возит DHL. Там тоже заполняешь бумаги, оставляешь копию паспорта. Здесь можно вызвать курьера в лабораторию, где будут технически осуществлять пробу крови (сервис мирового уровня!). Доставка в Итаку, шт.Нью-Йорк, обойдет всего в 73 дол. плюс $50 + НДС за охлаждающийся контейнер.

Думаете, всё? Как бы не так!

Потому что на самом деле можно ничего этого не делать, потому что ЭКСПЕРСС-ДОСТАВКА из Москвы в этот самый штат Нью-Йорк занимает аж 4 дня! Я рыдаю... за 4 дня они кровь там раскрутят как в центрифуге...

Умом Россию не понять. Собак жалко. Людей уже даже и не жалко... так нам и надо.

Эх, все так легко только в инете. Пробовали отправить кровь двух щенков, требовался анализ на антитела к бешенству для Тайваня, однако как показала практика все это пройти просто нереально, из одного отдела отправляют в другой, те в третий, а в конце получается тупик. Хамят, кричат, в трубке вечно занято и тд. Вет станции делают морду валенком. Выход один, везти кровь в Финляндию или еще куда подпольно. Слава богу есть люди которые именно такими вещами себе подзарабатывают.

А DHL с радостью примет кровь у вас, но требует все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Потому что на самом деле можно ничего этого не делать, потому что ЭКСПЕРСС-ДОСТАВКА из Москвы в этот самый штат Нью-Йорк занимает аж 4 дня! Я рыдаю... за 4 дня они кровь там раскрутят как в центрифуге...

Умом Россию не понять. Собак жалко. Людей уже даже и не жалко... так нам и надо.

Единственное, что мне не понятно, фины и и иже с ними, как без "центрифуги" в данном случае обходятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...