Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Укусили в грудь насквозь.


Талисман

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум!

Нас тут цапнули в грудь, причём удивительным образом дыра только одна, но насквозь и там полость. ( вторую дырку искали вместе с ветами - не нашли).

Делаю блокаду (линкомецин, новокаин), промываю раствором (2 т. фурацилина, 1 ч.л. соли, 1 ст. л. водки).

Наощупь появляется уплотнение ((( наверное будет абсцесс. На воскресенье записаны к хирургу.

Можно ли что -то сделать, чтобы предотвратить абсцесс?

И можно ли его вскрыть изнутри (через дыру прокуса - туда спокойно залазит пинцет) или обязательно резать снаружи (не хочу шрамов)).

В общем, поделитесь - на что в первую очередь обратить внимание, что важно при таких случаях.

Заранее всем спасибо!

да, цапнули нас где-то неделю назад

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Бетюньку месяца в 4 тяпнул стаффорд, у неё через день появился абсцесс на шее. Поехали к вету, в дороге он прорвался, жидкость вышла. Вет поставил дренаж(?), промывали через него, покололи антибиотик. Ничего не резали. Прошло быстро. Дырка тоже одна была, от клыка наверно...

Изменено пользователем БЗз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш раствор для промывания просто жесть. Чем не угодил хлоргексидин?

Полость после промывки надо заполнить левомеколем, больше никак не повлияешь на появление-непоявление абсцесса. Ты делаешь все, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, елси полость большая, сразу не сделали исскуственно второе отверстие с другого крач полости, и не поставили дренаж? Да растворчик у вас жесть, я бы действительно заменила хлоргексидином или диоксидином. Опять же. если так не заживает, то надо ставить дренаж, а дальше промывания по дренажу, а затем в полость закладывать мазь левомеколь, так два раза в день, как заживать начнет на один раз в день переходить. Дренаж ставиться дня на 4, елси полость к этому времени не заживает, то дренаж меняется, и так до заживления полости...

Да, ну и антибиотикотерапия системная...

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дренаж нам на сутки ставили, сегодня вытащили..

раствор такой нам веты посоветовали...я тоже думаю, что жесть..

раствор сказали какой то гипотонический или как то так, чтобы гной оттягивал

дырка не зарастает, уже неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипертонический раствор это соль+ВОДА, а не водка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть убрать водку???

а воду с солью и фурацилином оставить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть убрать водку???

а воду с солью и фурацилином оставить??

На один денеь дренаж для большой полости-это мало, дренаж должен быть, до тех пор, пока полость не заживет. Два отверстия нужны для хорошего оттока. А раствор я бы все-таки заменила на диоксидин 1-0,5% или хлоргексидин. Уж больно этот раствор на бабушкин метод смахивает, никогда о таком не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там уже с куриное яйцо уплотнение - уже не предотвратить абсцесс, не рассосётся от антибиотиков и промывания?

Резать обязательно?

Хлоргексилин есть... но они почему то его после рекомендовалои, а сейчас именно эту жуть раз по 5 0 6 в день. Говорят, что она на себя вытягивает гной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличнейшее средство - мазь Ируксол. На мой взляд гораздо эффективнее левомеколя для таких случаев. Ферментативное очищение раны + антибиотик широкого спектра. Очень давно не видела его в аптеках, но, я думаю, найти можно.

Один раз свекру Ируксолом ногу, продырявленную ржавым гвоздем, торчавшим из пола в бывшем курятнике! вылечила. На 3-4 см гвоздь вошел, но не насквозь. Вылечила очень быстро (до этого рана была запущена, 5 дней прохромал на одной ноге до того, как меня позвал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там уже с куриное яйцо уплотнение - уже не предотвратить абсцесс, не рассосётся от антибиотиков и промывания?

Резать обязательно?

Хлоргексилин есть... но они почему то его после рекомендовалои, а сейчас именно эту жуть раз по 5 0 6 в день. Говорят, что она на себя вытягивает гной..

Гной надо не вытягивать, а вымвать из полости, для этого и нужен был дренаж на более длительное время. Если у Вас там образовался дейтвительно абсцесс (сами понимаете, не видя, глепо утверждать), то он врятли конечно рассосется, и его нужно дренировать. Но не вижу в это ничего страшного, потому что разрезы не большие же делаются, все шерстью зарастет и ничего не останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать не обязательно, сам лопнет, потом в полость дренаж и опять хлоргексидин-левомеколь до заживления. Если все же решишь резать, иди к другим ветам, а то эти раньше времени вскроют, странные они со своим раствором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лопнет - не факт. Я вот только не очень поняла если на сквозь, то почему дырки нет?. И если там просто уплотнение то это не обязательно абсцесс. Абсцесс белезненный, горячий, да и плотность его меняется в процессе созревания: сначала плотный, затем тестообразный, затем размягчается - именно тогда его и вскрывают. Мне кажется, что абсцесса у вас не будет, хотя это конечно нужно видеть. Дренаж можете сами поставить, но если вам его убрали то он и не нужен, да и рана у вас я так поняла не свежая. Мазь Ируксол выпускают и в ветеринарии называется Ируксоветин. Очень хорошее средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага ,сегодня у нас как раз это куриное яйцо стало мягче, но веты сказали, что наоборот - это гут и наверное не придётсяч резать...

фиг знает... собак бодрый, эта шишка не болит, когда сжимаю - вообще нереагирует..

промываю хлоргексидином и закладываю левомеколь.

полость уменьшилась практически в ноль, раньше можно было кубиков 5 залить спокойно, а сейчас сразу выливается.

продолжаю блокаду, завтра на консультацию к хирургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите биопсию из "куринного яйца",если абсцесс,сразу покажет,да и от греха подальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ, у нас улучшение!

штука уменьшилась, полости нет, и там мягко.

Хирург сказал, что резать не придётся!!

Ура!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, у нас был абсцесс. Баальшой шишак см 10 в диаметре... Намэто вскрывали, ставили дренаж дня на 4-5. лечение - промывали хлоргексидином и закладывали левомеколь. Ну плюс кололи антибиотик, вот и все... Странно что дренаж вам так рано сняли, с ним промывать гораздо удобнее.

Поправляйтесь, вобщем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...