Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прививки за 2,5 месяца.


andron

Рекомендуемые сообщения

извините,у меня такой вопрос - моя заводчица говорит что я могу гулять с собой сразу после того-как заберу его от нее,собе будет только 2,5 месяца. Заводчица говорит что до этого времени все нужные прививки будут сделаны.Хотя на форуме я читал -1я в 2 месяца,2я через 2-3 недели после первой,и после второй нельзя еще 2 недели гулять. Подскажите плиз. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы родились 01.05.

вторая прививка после карантина которой можно гулять, была нам сделана 17.07. ( при том, что и заводчик и я делали прививки как можно скорее).

Гулять мы пошли 27.07 первый раз.

то есть как раз к исходу 3 - месяца.

Это как бы классика, насколько я знаю.

после второй прививки карантин в среднем 10 дней, после этого можно гулять.

Мы забирали после первой прививки у заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальная схема со слов ветеринара.

- Глистогонка

- через 10-14 дней первая прививка

- карантин 14-21 день

- вторая прививка

- карантин 14-21 день

- можно гулять

- не забыть после смены зубов сделать очередную прививку и до года сделать от бешенства, если не будет сделана комплексно.

Лучше всего советуйтесь с ветеринаром, который будет прививать вашего щенка. Ну и ветеринара контролируйте, чтобы уколол качественную вакцину, например Дюрамун, Нобивак и т.д. Особенно контролируйте, что будут колоть от бешенства. Не стесняйтесь уточнять эти вопросы и ветеринара, так как бывают случаи, когда колют вакцины не очень высокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация после смены зубов не нужна! Это все устаревшая схема. Правильная вакцинация должна выглядеть примерно так:

-первая вакцинация в 8-9 недель, включает в себя обычно три вида вирусных инфекций и лептоспироз(если это не Дюрамун)

-вторая вакцинация в 12 недель, тот же комплекс, что и первая вакцинация плюс Бешенство, через 10-14 дней можно начинать гулять

-следующая вакцинация ровно в год, плюс минус месяц, полным комплексом

-далее ежегодно

Дегельминтизация должна быть проведена не ранее, чем за 10 дней до каждой прививки и не позднее, чем за месяц...

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация после смены зубов не нужна! Это все устаревшая схема. Правильная вакцинация должна выглядеть примерно так:

-первая вакцинаяция в 8-9 недель, включает в себя обычно три вида вирусных инфекций и лептоспироз(если это не Дюрамун)

-вторая вакцинация в 12 недель, тот же комплекс, что и первая вакцинация плюс Бешенство, через 10-14 дней можно начинать гулять

-следующая вакцинация ровно в год, плюс минус месяц

-далее ежегодно

Дегельминтизация должна быть проведена не ранее, чем за 10 дней до каждой прививки и не позднее, чем за месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам большое спасибо. Первую прививку сделает заводчица,а остальные я сам.Извините за назойливость,я и сам это читал на форуме.Просто заводчица живет в своем доме и они практически с самого роожденья носятся по двору,а там кроме них еще две собаки,одна на цепи,вторая в свободном полете.И заводчица не боится что они заболеют.Мож у них имунка крепкая? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация после смены зубов не нужна! Это все устаревшая схема.

Если уж быть совсем точным, то не «не нужна» и не «устарела». А была и есть по рекомендации врача.

Моему кобелю кололи Дюрамун в 2, 3 и 7 месяцев, а в 10 месяцев от бешенства. Все в порядке ттт…

Нобивак если колоть по всем правилам делают в 6 недель (2 штампа), 8 и 12 недель (5 штампов).

Дюрамун и Эурикан в 8, 12 недель, и после смены зубов по рекомендации врача.

Бешенство лучше делать либо когда еще теплая и сухая погода, либо когда уже теплая и сухая погода. Но не раньше 3-х месячного возраста.

Изменено пользователем Bonny81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам большое спасибо. Первую прививку сделает заводчица,а остальные я сам.Извините за назойливость,я и сам это читал на форуме.Просто заводчица живет в своем доме и они практически с самого роожденья носятся по двору,а там кроме них еще две собаки,одна на цепи,вторая в свободном полете.И заводчица не боится что они заболеют.Мож у них имунка крепкая? :lol2:

Главное узнайте у заводчицы, чем она будет колоть, и продолжайте схему вакцинации этой же вакциной.

Там не в иммунитете дело, просто как вы сами сказали, заводчица не беспокоится, по этому поводу.

Bonny81,у Вас великолепная собаня,аж фиолетовым отдает!

Спасибо.

Это в фотоаппарате настройки были сбиты, мне понравился цвет решил оставить. В жизни он жгуче черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно,заводчица первый раз занимается приплодом и она действительно не сильно переживает за них.Я к ней ездил раз в неделю,проведовать свого Лючу.,и сегодня был в шоке - собачки сидят грязнючие в курятнике и даже воды у них нет.,я сам их напоил. Я заводчицу тоже понимаю - у нее свои семейные драммы,дом продали но пока собани там.Я его прямо сегодня забрал бы.Да во вторник на 10 дней улетаю в командировку.Был серьезный разговор с заводчицей,Люку забрала в квартиру,а его сестры и мамка на время завтра едут в питомник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не забыть после смены зубов сделать очередную прививку и до года сделать от бешенства, если не будет сделана комплексно.

забыть!!!!!! и чем быстрее тем лучше. Не нужна эта прививка! не раз уже здесь писала самый опасный момент это с 2х до 3х мес,т.е. с момента первой вакцинации до торой. Именно с таким возрастом сидят щенки инфекционных стационар, найти 6 мес собаку с вирусной инфекцией надо очень постараться.

И врачи которые это рекомендуют не компетенты! Неинтересуются информацией и просто разводят на деньги.

Автору - щенки носятся по территории дачи где в целом нет заболевших животных и такие переносчики как кошки, крысы врядли сунуться в ту ораву. Вы будите с щеном в городе, больных собак много, а тех кто переносит вирус - еще больше, посему я бы все таки рекомендовала подождать с прогулками.

Бешенство лучше делать либо когда еще теплая и сухая погода, либо когда уже теплая и сухая погода. Но не раньше 3-х месячного возраста.

мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно,заводчица первый раз занимается приплодом и она действительно не сильно переживает за них.Я к ней ездил раз в неделю,проведовать свого Лючу.,и сегодня был в шоке - собачки сидят грязнючие в курятнике и даже воды у них нет.,я сам их напоил. Я заводчицу тоже понимаю - у нее свои семейные драммы,дом продали но пока собани там.Я его прямо сегодня забрал бы.Да во вторник на 10 дней улетаю в командировку.Был серьезный разговор с заводчицей,Люку забрала в квартиру,а его сестры и мамка на время завтра едут в питомник.

Жуткие конечно условия. Но хороший уход при выращивании с консультациями толковых врачей и заводчиков сделают свое дело.

Мой кобель тоже, далеко не из элитного питомника, забирал я его в 1,5 месяца, без единой прививки, так же как и вы из дворово-вольерного содержания. Но ничего вырастил вполне приличного домашнего лабрадора.

Вы главное проследите за глистами перед прививкой, особенно если он содержался в таких условиях. Можно и анализы сделать по рекомендации врача. И желательно найдите уже сейчас толкового ветеринара и заводчика, которые смогли бы вас консультировать по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыть!!!!!! и чем быстрее тем лучше. Не нужна эта прививка! не раз уже здесь писала самый опасный момент это с 2х до 3х мес,т.е. с момента первой вакцинации до торой. Именно с таким возрастом сидят щенки инфекционных стационар, найти 6 мес собаку с вирусной инфекцией надо очень постараться.

И врачи которые это рекомендуют не компетенты! Неинтересуются информацией и просто разводят на деньги.

Автору - щенки носятся по территории дачи где в целом нет заболевших животных и такие переносчики как кошки, крысы врядли сунуться в ту ораву. Вы будите с щеном в городе, больных собак много, а тех кто переносит вирус - еще больше, посему я бы все таки рекомендовала подождать с прогулками.

мда.

Прививка пробивается и в 6 месяцев, и в год, и старше. На тех же выставках бывали неоднократные случаи.

По поводу частного двора, как пример приведу вам участок моего соседа с двумя кавказцами и мой?

Не смотря на то, что на обоих участках днем бегают собаки:

- ежедневно по двору пробегают 3-4 бездомные кошки

- к воротам подходят несколько бездомных собак, и мой кобель соприкасается с ними носом.

- количество птиц садящихся на участке не поддается счету

- обувь за воротами я думаю тоже никто не снимает

Не думаю, что все это будет безопасно для здоровья не привитых щенков.

Вы не согласны, что при ежедневных прогулках в мокрую и холодную погоду, желательно воздержаться от вакцинации от бешенства?

Bonny81 Спасибо Вам большое.

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививка пробивается и в 6 месяцев, и в год, и старше. На тех же выставках бывали неоднократные случаи.

По поводу частного двора, как пример приведу вам участок моего соседа с двумя кавказцами и мой?

Не смотря на то, что на обоих участках днем бегают собаки:

- ежедневно по двору пробегают 3-4 бездомные кошки

- к воротам подходят несколько бездомных собак, и мой кобель соприкасается с ними носом.

- количество птиц садящихся на участке не поддается счету

- обувь за воротами я думаю тоже никто не снимает

Не думаю, что все это будет безопасно для здоровья не привитых щенков.

Вы не согласны, что при ежедневных прогулках в мокрую и холодную погоду, желательно воздержаться от вакцинации от бешенства?

Не соглашусь и поддержу Ксению Селунскую.

Пробивают либо те вакцины, которые некачественные, типа Биовака и иже с ней...... Бешенство надо прививать со второй комплексной вакцинацией, т.к. у нас сейчас очень участились случаи этого смертельного и для собак и для людей заболевания. Погода на вакцинацию не влияет, влияет только состояние животного и прогонка глистов.

У меня на участке выросло не одно поколение щенков, непривитых, и по нему пробегает куча чужих кошек и белок с ежами. Но ни разу никаких не было критических ситуаций. Если все собаке на участке привиты и здоровы - то ничего щенкам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь и поддержу Ксению Селунскую.

Пробивают либо те вакцины, которые некачественные, типа Биовака и иже с ней...... Бешенство надо прививать со второй комплексной вакцинацией, т.к. у нас сейчас очень участились случаи этого смертельного и для собак и для людей заболевания. Погода на вакцинацию не влияет, влияет только состояние животного и прогонка глистов.

У меня на участке выросло не одно поколение щенков, непривитых, и по нему пробегает куча чужих кошек и белок с ежами. Но ни разу никаких не было критических ситуаций. Если все собаке на участке привиты и здоровы - то ничего щенкам не грозит.

Пробиваются и качественные прививки, в том числе и Нобивак, были случаи. Хотя я лично все равно считаю эту вакцину одной из лучших.

Про бешенство согласен, затягивать не стоит.

По поводу погоды, от двух разных врачей слышал рекомендацию, что если есть возможность лучше воздержаться. Но это рекомендация, а не правило.

Возможно в вашем районе благоприятная обстановка в плане отсутствия вирусных инфекций и переносчиков. В нашем районе на тот момент были частые случаи заболевания.

Плюс если сука подготавливается к рождению щенков, то щенки определенное время получают антитела с молозивом матери. Как я понимаю ваши суки подготавливаются вами к родам. Это ведь тоже не маловажный фактор. Ведь не все же заводчики думают об этом.

И как вы понимаете, я только за, чтобы щенки выращивались заводчиком на свежем воздухе, но в соответствующих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыть!!!!!! и чем быстрее тем лучше. Не нужна эта прививка! не раз уже здесь писала самый опасный момент это с 2х до 3х мес,т.е. с момента первой вакцинации до торой. Именно с таким возрастом сидят щенки инфекционных стационар, найти 6 мес собаку с вирусной инфекцией надо очень постараться.

И врачи которые это рекомендуют не компетенты! Неинтересуются информацией и просто разводят на деньги.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonny81 Вы схему в корне не верную расписали, для того что бы это понять, достаточно просто открыть иснтрукции Дюрамуна, нобивака, Эурикана.... Бешенство нужно прививать в 12 недель, и здесь не только в благополучии собаки дело, а в законе РФ. И кстати случаи заболевания бешенством участились, давече как весной, собака больная бешенством побывала в нескольких клиниках СВАО и САО, а собака и в 3 месяца бешенством заразиться может... Бешенство не раньше 10 месяцев и только в сухую погоду это вообще песня))) Нет, может кончено раньше и были вакцины от бешенства агрессивные, и это имело какой-то смысл, но сейчас! Мы живем уже не в СССР) Вакцины пробивает, всякое бывает и на старуху бывает проруха, но это не повод выдумывать безумные схемы вакцинаций, не поможет! Просто не понятно мне все это, производители вакцин просто так рекомендации и необходимые схемы пишут, а у нас встране все воротят, что хотят...

По поводу нобивака в 6 недель, я так понимаю Вы имеете ввиду DP Puppy, она рекомендована для крупных питомников и не благополучных мест, где заражение более вероятно, хотя все по желнию, но она вовсе не обязательна...

Пы. Сы.:Не вводите людей в заблуждения своими советами, все-таки оставте этот вопрос специалистам...

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы. Сы.:Не вводите людей в заблуждения своими советами, все-таки оставте этот вопрос специалистам...

Уважаемая TiSha, прочитайте, пожалуйста, внимательно мое первое сообщение.

Видите я там писал : «Лучше всего советуйтесь с ветеринаром, который будет прививать вашего щенка.»

Увидели? Так зачем вы дате мне подобные советы. Читайте внимательнее.

Вы схему в корне не верную расписали, для того что бы это понять, достаточно просто открыть иснтрукции Дюрамуна, нобивака, Эурикана....

В нашем районе на момент вакцинации моего щенка проблем с бешенством не было, зато были частые случаи заболевания энтеритом. Именно по этой причине я привил собаку в 3 приема, и выдерживал карантин до 3,5 месяцев, а бешенство отложил до 10 месяцев, благо была возможность. Возможно в Москве и Московской области ситуация в корне другая и в этом случае конечно с бешенством тянуть не стоит. Я об этом уже так же писал выше. Читайте внимательнее опять же, и у нас с вами будет меньше противоречий.

Я так понимаю, что мнение у нас разняться по поводу третий прививки. Но опять же, я писал, что она делается по рекомендации врача, и зависит от ситуации в конкретном крае, области и городе.

Вот к примеру схема вакцинации собак с сайта московской ветеринарной клиники http://www.vet-ideal.ru/page/vac/shema1

2add45b43131.gif

Предлагаю завершить наш спор. И как я уже писал выше, и как предлагаете вы, остановимся на том, что человеку надо обратиться непосредственно к местному толковому вет. врачу. Согласны? Надеюсь, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая TiSha, прочитайте, пожалуйста, внимательно мое первое сообщение.

Видите я там писал : «Лучше всего советуйтесь с ветеринаром, который будет прививать вашего щенка.»

Увидели? Так зачем вы дате мне подобные советы. Читайте внимательнее.

В нашем районе на момент вакцинации моего щенка проблем с бешенством не было, зато были частые случаи заболевания энтеритом. Именно по этой причине я привил собаку в 3 приема, и выдерживал карантин до 3,5 месяцев, а бешенство отложил до 10 месяцев, благо была возможность. Возможно в Москве и Московской области ситуация в корне другая и в этом случае конечно с бешенством тянуть не стоит. Я об этом уже так же писал выше. Читайте внимательнее опять же, и у нас с вами будет меньше противоречий.

Я так понимаю, что мнение у нас разняться по поводу третий прививки. Но опять же, я писал, что она делается по рекомендации врача, и зависит от ситуации в конкретном крае, области и городе.

Вот к примеру схема вакцинации собак с сайта московской ветеринарной клиники http://www.vet-ideal.ru/page/vac/shema1

2add45b43131.gif

Предлагаю завершить наш спор. И как я уже писал выше, и как предлагаете вы, остановимся на том, что человеку надо обратиться непосредственно к местному толковому вет. врачу. Согласны? Надеюсь, что да.

Я не в коем случае Вас не хотела обидеть! Просто я человеку ответила на вопрос как ветеринарный врач. Написала человеку как правильно должно все выглядеть, что бы, когда пойдут прививаться в клинику не попали. А Вы стали опровергать мой пост, поэтому я так и отреагировала, что весьма логично.

В клинике, на которую Вы двли ссылку, я работала три года назад. Схема эта весит на сайте лет пять, и там действительно отсались врачи придерживающийся этой схемы, но это врачи с большим стажем и устаревшими убеждениями так сказать... Когда я там работала, там был очень хороший состав специалистов, сейчас не знаю, но знаю, почти все кто со мной работал, уже там не работает...

Вот схема написанная не врачами клинике, а конкретно инструкция производителя

http://www.mosvet.com/info/nobivak.html

Спора вроде бы с Вами не было. То что в любом случае в клинику прививаться люди пойдут это естественно, но правильная схема вакцинации она едина, ознакомиться с ней и перед походом к доктору не мешает, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в коем случае Вас не хотела обидеть! Просто я человеку ответила на вопрос как ветеринарный врач. Написала человеку как правильно должно все выглядеть, что бы, когда пойдут прививаться в клинику не попали. А Вы стали опровергать мой пост, поэтому я так и отреагировала, что весьма логично.

В клинике, на которую Вы двли ссылку, я работала три года назад. Схема эта весит на сайте лет пять, и там действительно отсались врачи придерживающийся этой схемы, но это врачи с большим стажем и устаревшими убеждениями так сказать... Когда я там работала, там был очень хороший состав специалистов, сейчас не знаю, но знаю, почти все кто со мной работал, уже там не работает...

Вот схема написанная не врачами клинике, а конкретно инструкция производителя

http://www.mosvet.com/info/nobivak.html

Спора вроде бы с Вами не было. То что в любом случае в клинику прививаться люди пойдут это естественно, но правильная схема вакцинации она едина, ознакомиться с ней и перед походом к доктору не мешает, согласны?

За, что обижаться то, даже не думайте. Все в порядке.

Вот видите, какая неразбериха получается, когда даже у профессиональных врачей нет единого мнения в таком простом вопросе.

Согласен, думаю наш спор (имею ввиду диспут, а не прямой спор), даст человеку подробные знания в вопросе вакцинации со всех точек зрения. Если я окажусь не прав, буду только рад. Не буду же настаивать на своем мнении во вред щенку. Поэтому и написал, что лучше обратиться к толковому ветеринару.

Но в моем конкретно случае была не благоприятная обстановка с энтеритом в нашей местности, поэтому мне рекомендовали привиться в 3-й раз. Как я понял по вашей ссылке, Нобивак тоже рекомендуют 3-х кратную вакцинацию, в подобной ситуации.

Кстати думаю Andron`y не помешает, если кто-то подскажет ему толкового врача или клинику в Приморском крае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За, что обижаться то, даже не думайте. Все в порядке.

Вот видите, какая неразбериха получается, когда даже у профессиональных врачей нет единого мнения в таком простом вопросе.

Согласен, думаю наш спор (имею ввиду диспут, а не прямой спор), даст человеку подробные знания в вопросе вакцинации со всех точек зрения. Если я окажусь не прав, буду только рад. Не буду же настаивать на своем мнении во вред щенку. Поэтому и написал, что лучше обратиться к толковому ветеринару.

Но в моем конкретно случае была не благоприятная обстановка с энтеритом в нашей местности, поэтому мне рекомендовали привиться в 3-й раз. Как я понял по вашей ссылке, Нобивак тоже рекомендуют 3-х кратную вакцинацию, в подобной ситуации.

Кстати думаю Andron`y не помешает, если кто-то подскажет ему толкового врача или клинику в Приморском крае.

Да именно в случае неблагоприятной ситуации Нобивак рекомендует в 6 недель прививать Нобивак Паппи ДП. У дюрамуна примерно тот же вариант при неблагоприятной ситуации, только не отдельная вакцина для щенков а тот же Макси 5, просто рекомендуется трех кратная вакцинация в 6, 9 и 12 недль...

как уже писала, Ксения Селунская, энтериту в основном подвержены совсем маленькие щенки 2-3 месяца. Потому что в этом возросте иммуная система у них еще не совершенна, а материнских антител уже нет. Взрослые собаки если переболевают, то в основном субклинически, но потом долго выделяют вирус во внешнюю среду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно в случае неблагоприятной ситуации Нобивак рекомендует в 6 недель прививать Нобивак Паппи ДП. У дюрамуна примерно тот же вариант при неблагоприятной ситуации, только не отдельная вакцина для щенков а тот же Макси 5, просто рекомендуется трех кратная вакцинация в 6, 9 и 12 недль...

как уже писала, Ксения Селунская, энтериту в основном подвержены совсем маленькие щенки 2-3 месяца. Потому что в этом возросте иммуная система у них еще не совершенна, а материнских антител уже нет. Взрослые собаки если переболевают, то в основном субклинически, но потом долго выделяют вирус во внешнюю среду...

Мне, так получилось, что врач советовал уколоть Дюрамун в третий раз после смены зубов. Ну да Бог с ним, главное собака жива и здорова, и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 5 копеек про бешенство вставлю, про неблагоприятную обстановку. Неблагоприятная обстановка при энтерите - это когда щен за щеном идут приходят в клинику лечиться и она как праивло круглый год, ну может сейчас по этой жаре их стало на чуть по меньше. Так сказать всегда неблагоприятная она по этому заболеванию.

А вот бешенство, я про прошлый год буду писать - случаи единичные 2-3 укуса в Москве, смерть человека после, обращение еще одного за прививками. Это все. Об этом практически никто не знает,т.е. знают врачи СББЖ, которые регистрируют эти случаи, знают врачи в клиниках коммерческих (куда напривили информацию или у кого есть накомые в СББЖ), но не кричит об этом на каждом углу никто, а просто просят прививать, тихо и мирно. 

В подмосковье ситуация хуже, и если знать немножко потогенез бешенства то бешенная собака пробегает огромнейшее количетсов км за день, за пару дней угрожаемая зона увеличивается до 300 км! т.е. здрасти Москва и любой другой крупный город. не думаю, что Украина чем-то отличилась по этому поводу.

А по всему остальному полностью поддерживаю TiSha и Дениску. И про то что спор получился двух вет.врачей, одного более чем грамотного владельца и одного человека, который просто любит свою собаку.

Мне, так получилось, что врач советовал уколоть Дюрамун в третий раз после смены зубов. Ну да Бог с ним, главное собака жива и здорова, и слава Богу.

а с чего вдруг она умрет?:ok: просто это лишняя вакцинация, это лишний карантин и лишний напряг владельца и лишние выбрашенные деньги, абсолютно не оправданные.

вот собственно суть спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после нашего разговора, считаю, что основная причина подобных разногласий, это отсутствие единого мнения у сами ветеринаров. Было бы единое мнение среди специалистов, и не было бы темы для обсуждения как таковой.

По поводу бешенства согласен, и по скорости его распространения тоже. У нас ситуация была относительна спокойная до этой зимы. Этой зимой у нас и лисы в мангал прыгали, и люди, к сожалению, погибали после укусов. Возможно, вы помните, мы с вами даже как-то общались на тему ревакцинации от бешенства.

а с чего вдруг она умрет?:thumbup:

Образно выражаясь, не принимайте буквально. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...