Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли ретривер постоять за себя?


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как должно быть на самом деле?

У меня голден, почти 2 года. Раньше это была такая плюшка, которая лизала всех и вся. Но зимой на него напал кобель шарпей ( разнимала я, хозяин шарпея только лупил свою собаку поводком, а я как Самсон, челюсти разжимала) и тогда мой Гай вдруг проявил норов. Я думала, что он с визгом убежит, но не тут то было. Он тоже пошел в атаку, еле растащили. Потом весной он подрался с кане-корсо, они не поделили мячик ( кане-корсо первый начал), а мне поплохело. А недавно на Гая напал чау кобель на даче. Вот просто напал и все, он и на людей нападает. Так они так разодрались, жуть, растаскивать мне пришлось, тот хозяин- полный неадекват, просто смотрел. А позавчера с каким-то двориком на даче, тот огрызнулся, а наш бросился( сын мой рядом шел, может его защищал)

Хендлер наш говорит, что это не типично для голдена, это агрессия, нужно наказывать. А я не хочу, он же мужик, должен себя защитить.

Вот и интересно, как у кого ведут себя лабры и голдены в таких ситуациях. Не сами нападают, а если к ним " заводятся", будут ли они как-то защищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике ретривера должен защищать ХОЗЯИН.

А я не хочу

Ну...Я думаю мнение хендлера основано на чуть более весомых факторах чем просто эмоции:lol2:

Следует прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как должно быть на самом деле?

У меня голден, почти 2 года. Раньше это была такая плюшка, которая лизала всех и вся. Но зимой на него напал кобель шарпей ( разнимала я, хозяин шарпея только лупил свою собаку поводком, а я как Самсон, челюсти разжимала) и тогда мой Гай вдруг проявил норов. Я думала, что он с визгом убежит, но не тут то было. Он тоже пошел в атаку, еле растащили. Потом весной он подрался с кане-корсо, они не поделили мячик ( кане-корсо первый начал), а мне поплохело. А недавно на Гая напал чау кобель на даче. Вот просто напал и все, он и на людей нападает. Так они так разодрались, жуть, растаскивать мне пришлось, тот хозяин- полный неадекват, просто смотрел. А позавчера с каким-то двориком на даче, тот огрызнулся, а наш бросился( сын мой рядом шел, может его защищал)

Хендлер наш говорит, что это не типично для голдена, это агрессия, нужно наказывать. А я не хочу, он же мужик, должен себя защитить.

Вот и интересно, как у кого ведут себя лабры и голдены в таких ситуациях. Не сами нападают, а если к ним " заводятся", будут ли они как-то защищаться?

Ваш хендлер абсолютно прав. Не пресекая подобное вы поощряете рост агрессивности вашего кобеля. Это самоподкрепляющееся поведение. Проявляя агрессию и не получая отпора кобель испытывает кайф и с удовольствием провоцирует и отвечает на провокации.Чем больше подобных повторов было , тем труднее отучить от этого в дальнейшем.(Повторов много не надо 2-3 "успешных боя" и проблема в кармане!)

Вы роете большую яму своему псу. Хорошо(вашему хорошо), что ему до сих пор попадались слабые или малоактивные соперники. Не дай бог нарваться на пита или ротвака, да и обычная лайка тоже может "разделать" не хуже мясника.

К сожалению серьезность ситуации хозяева начинают понимать только под дверью операционной или вынимая круглую сумму из своего кошелька.

А в плане " защитить"... Лучшая защита для собаки- это полное отсутствие проявления признаков агрессивности, когда собака не ведется на провокации. Тогда в большинстве случаев даже агрессивно настроенный чужой кобель не имеет возможности "прицепиться".

Что бы не было иллюзий, что он "защищал вашего сына". Нет, никого он не защащал, он просто не упустил еще одну возможность сцепиться. Если бы это была не дворняга, а ротвак (где-то так на 60-70 кг), то опасности подвергся бы и вы, и ваш сын. Руками челюсти бы уже не разжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли или я криво написала. Мой пес не проявляет агрессии, не нападает и не провоцирует, он защищается,в случае с чау мы просто прошли мимо, а этот хрен бросился. На счет защиты ребенка- я же написала, что не знаю, тем более, меня там не было, это со слов сына.А по поводу поведения я имею свое сложившееся мнение и менять его не буду.

меня интересует поведение других кобелей ретриверов. В нашем окружении одни деффки, сравнить не с кем.

Изменено пользователем ГЕЛЕНАиГАЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕЛЕНАиГАЙ, ну что можно сказать...

я имею свое сложившееся мнение и менять его не буду

жаль.

Вам объяснили, что и ОТВЕТНАЯ реакция-ТОЖЕ ПЛОХО.

Это не тот случай, когда "он первый начал".

Про сравнение-юзайте поиск, но думаю, что с такой позицией и сто тысяч таких тем вам ничего не докажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон никак не реагирует на других собак, то есть реагирует дружелюбно, но все более сдержанно...уже не несется как угорелый всех приветствовать. Когда на него напал и покусал стаф, Айрон довольно существенно укусил его в ответ - но это, думаю, была реакция на боль. Я особых эмоций по этому поводу не испытываю - считаю, он отреагировал адекватно.

После этого случая поведение моей собаки не изменилось - ни в сторону страха ни в сторону агрессии - слушаться только стал получше, чему я очень рада - это говорит о том, что у моей собаки хорошая устойчивая психика и нормальный лабрадорский темперамент.

Мне крайне неприятны часто брешущие и слишком доминантные ретриверы, а хозяева которые это поощряют - отдельный разговор. Многим в душе приятно, когда их собака, как им кажется их защищает...разговоры из серии - мой ретривер - мужик и т.п. мне лично смешны...ну просто хозяин хочет что-то реализовать через свою собаку, в случае с ретривером такие попытки мне кажутся жалкими...ротвака тогда надо заводить и ходить пугать людей по району. Сама так гордилась своим овчаром...мне было приятно, что нас побаиваются....но ретривер - не для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много тем подобных было.У меня сука,щенок еще,но прочитав все те ветки,поняла - ретривер не должен быть агрессивным,какие бы ни были обстоятельства и кому бы угроза не была,ему самому или его хозяину.

Поддержу уже написавших - прислушайтесь к мнению Вашего хендлера,или если это кажется недостаточным,посоветуйтесь с кинологами-породниками.

Тем не менее,не сомневаюсь,что будут и другие мнения ретриверовладельцев,считающих,что агрессия,пусть даже ответная,это нормально.И может даже правильно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один пример из моего детства про защиту.

У меня сука керри блю терьера не упускала НИ ЕДИНОЙ возможности спровоцировать драку или подраться. Весу в ней было всего 14-15 килограмм. Один раз она меня спасла от ротвака, который вознамерился на меня напасть (мне было лет 13). Я тогда тоже подумала что Хонда меня защищала.... Но реально - нет, ей было все равно какого размера соперник, главное - погрызть. Результат той драки - прокущена холка у Хонды, у ротвака - шея... Обе псины и хозяин ротвака довольны, я - в шоке :lol2:

А начиналось все тоже с "защиты". Оно Вам надо?

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная тема :lol2:

Нашей Ссуке уже 5 лет, если ее пытаются спровоцировать на драку по началу старается уйти из конфликта, но если агрессор переступает некую грань допустимого, то за себя постоит.

За всю ее жизнь - ни одного собачьего конфликта по ее вине :lol2:

Однако и хендлер прав, бывают собаки, которые входят во вкус и начинают сами выступать в роли агрессора.

Как определить дальнейшую модель поведения собаки после стычки с агрессором?

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако и хендлер прав, бывают собаки, которые входят во вкус и начинают сами выступать в роли агрессора.

Не устаю повторять, ибо мой Веня такой. Это не во вкус входят (ну если на бытовом языке, то да), это вырабатывается инструментальная агрессия...(действия по защите, основанные на предыдущем, зачастую негативном, опыте общения с сородичами или даже необязательно с ними).

И то, что это ретривер - фиолетово, это психмеханизмы, свойственные собаке как виду.

P.S. Мы вроде об этом при встрече говорили :lol2:

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаю повторять, ибо мой Веня такой. Это не во вкус входят (ну если на бытовом языке, то да), это вырабатывается инструментальная агрессия... Мы вроде об этом при встрече говорили :lol2:

Говорили, но у Вени несколько другой случай нежели я имела в виду. :lol2:

У нас во дворе живет сука ризена, которая спокойно подходит к тем кого она решила сегодня "научить жить" и начинает жрать, так что пух и перья летят в разные стороны :lol2: Достается сильно тем, кто не в состоянии ей тут же ответить. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике ретривера должен защищать ХОЗЯИН.

Каждый волен принимать ситуацию как считает нужним, но я думаю что если на ретривера нападает кто-то, а он убегает поджав хвост.... по моему мнению это тоже говорит об отклонение в психике.

ГЕЛЕНАиГАЙ у меня младший НИКОГДА первый не нападает и если кто-то провоцырует его, он пытается рыком уладить конфлик, если на него все-таки напали, то он очень даже может постоять за себя. И самое интересное что после драки отношение с этими кобелями сохраняется, вместе гуляем как-будто драки и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой кобель не может за себя постоять, ну не может и все.

На него наезжают, он просто уходит (кстати с поджатым хвостом своего никогда не видела, да и других голденов тоже), а если уже наехали, толкнули и уйти (убежать) нет возможности, он или встанет и замрет с ушками бабочкой или если уронили, упадет и примет позу слабого. Как ни странно, большинство собак собиравшихся с нами поругаться, уходят и больших потерь мы не несем.

Один раз он пытался сказать "ррр", когда ничего не помогло и его ел корсак, он оскалился, пытался бросится, ответить .... но ничего у нас не вышло, поэтому страшно за него - жуть, вот и хожу с шокером в руках((((

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили, но у Вени несколько другой случай нежели я имела в виду. :Jumpy:

У нас во дворе живет сука ризена, которая спокойно подходит к тем кого она решила сегодня "научить жить" и начинает жрать, так что пух и перья летят в разные стороны :thumbup: Достается сильно тем, кто не в состоянии ей тут же ответить. :clap_1:

Спасибо за шикарный пример запущенного поведения собаки, проявление агрессии которой не пресекалось судя по всему никогда.

Примерно то же самое можно получить и с голденом. Возможно в более мягкой форме, т.к. порода-то помягче.

На основании каких признаков вы решили что она подходит спокойно? Уверяю вас, в момент этого подхода она производит море действий и сигналов, направленных на потенциальную жертву. Ее бросок является реакцией на "ответ" потенциального противника.

Не будет "ответа" - не будет атаки.

Под словом ответ имеется в виду любая реакция потенциальной "жертвы" на сигналы агрессора.

В идеале ваша собака должна "не видеть" агрессора.

За безопасность вашей собаки отвечаете вы и только вы. Увидев незнакомую собаку, вы должны подозвать свою и увести от контактов. Ваша собака другую собаку должна " не видеть", т.е. никак не реагировать на ее появление. Знакомство осуществлять только после вашей оценки ситуации и разрешения.

Собаки сами знакомиться не должны ни в каком случае!!!

А вот мой кобель не может за себя постоять, ну не может и все.

На него наезжают, он просто уходит (кстати с поджатым хвостом своего никогда не видела, да и других голденов тоже), а если уже наехали, толкнули и уйти (убежать) нет возможности, он или встанет и замрет с ушками бабочкой или если уронили, упадет и примет позу слабого. Как ни странно, большинство собак собиравшихся с нами поругаться, уходят и больших потерь мы не несем.

Один раз он пытался сказать "ррр", когда ничего не помогло и его ел корсак, он оскалился, пытался бросится, ответить .... но ничего у нас не вышло, поэтому страшно за него - жуть, вот и хожу с шокером в руках((((

И слава Богу!!!! Целее будет!!!У вас очень хорошая и АБСОЛЮТНО НЕ ТРУСЛИВАЯ собака!

Агрессивные собаки как правило у хозяев, поощряющих такое поведение . Причем поощрение это может быть подсознательным( типа "мужик" постоял за себя!) Собака это чувствует, как если бы это было сказано вслух.

Основное правило войны : " Выигранный бой - это бой, которого удалось избежать!"

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Псина, возможно спокойствие ризенки только мнимое, слишком мал мой собачий опыт :Jumpy:

Она пробует на зуб всех новичков, не зависимо от пола и размера, появляющихся на выгуле, собака давшая ей отпор более для нее не существует.

За безопасность вашей собаки отвечаете вы и только вы. Увидев незнакомую собаку, вы должны подозвать свою и увести от контактов. Ваша собака другую собаку должна " не видеть", т.е. никак не реагировать на ее появление. Знакомство осуществлять только после вашей оценки ситуации и разрешения.

Собаки сами знакомиться не должны ни в каком случае!!!

Полностью согласна. :thumbup: Плохо, то понимание этого приходит только с опытом :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и хожу с шокером в руках((((

А помогает?

Я вычитала, что шокер может спровоцировать еще на еще большую агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый волен принимать ситуацию как считает нужним, но я думаю что если на ретривера нападает кто-то, а он убегает поджав хвост....

а зачем поджав хвост?

Пример Арчик и Ко, на мой взгляд, идеальная модель поведения собаки в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Арчику.

Один мой пес был отличный дипломат - не подрался ни с одной собакой!!! (нападения бойцов без предупреждения не в счет). Уж не знаю, как он разруливал ситуации - да, немного уши прижмет и хвост, сгорбит спину, и потихоньку с любой собакой расходился. Я даже вывод сделала что кобели намного более дипломатичны чем суки. Не знаю, верный ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем поджав хвост?

Пример Арчик и Ко, на мой взгляд, идеальная модель поведения собаки в таком случае.

Дипломатия и трусость разные вещи, есть ретриверы которые теряют сознания и трясутся от хлопушки. На прогулке бывают разные ситуации с уже знакомыми собаками, например у нас был случай что на нас кинулся боксер за палку, разняли и все отлично, гуляем все так же вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для ГЕЛЕНАиГАЙ ---------           Я думаю что может, главное что бы не вошел во вкус. Но это дело хозяина, пресекать нежелательное поведение.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что нам делать, чтобы не было этой "ответной агрессии"? На моего несколько раз нападали. Всегда он был на поводке, всегда приходилось отпускать, несколько раз сам справился, несколько - я спомощью шокера разняла. Но всегда дрался по-настоящему. Понятно, что соперники либо были слабые (крупные дворняги и овчарка-задохлик) либо я успевала (2 ротвейлера). Но он никогда не ложился, не прижимал уши, не убегал. Вот что я должна делать? Отбить его и потом наказать за агрессию? Кстати, если на него нападали, когда он без поводка, то он просто отходит ко мне и драк в таком случае никогда не было. А так он зайка, со всеми дружит. Просто на лай и рык в свою сторону никогда не ответит, лучше уйдёт. И ещё раз точнее сформулирую вопрос - мне наказывать его за такую агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый волен принимать ситуацию как считает нужним, но я думаю что если на ретривера нападает кто-то, а он убегает поджав хвост.... по моему мнению это тоже говорит об отклонение в психике.

абсолютно не согласна! ретривер в общем-то так и должен делать - избегать ситуации драки. а если напали, то драпать куда-нибудь подальше. благо бегают они побыстрей многих.

и никакого поджатого хвоста :thumbup:

в таких ситуациях есть 3 лагеря -

люди, у которых собаки дерутся, у них свое мнение

люди, у которых собаки не дерутся, у них тоже свое мнение и

дрессировщики (породники), у которых много знаний и практики

вот и думайте кого слушать...

всегда виноваты в драках хозяева, а не собаки. не хотите чтобы дрался, воспитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что нам делать, чтобы не было этой "ответной агрессии"? На моего несколько раз нападали. Всегда он был на поводке, всегда приходилось отпускать, несколько раз сам справился, несколько - я спомощью шокера разняла. Но всегда дрался по-настоящему. Понятно, что соперники либо были слабые (крупные дворняги и овчарка-задохлик) либо я успевала (2 ротвейлера). Но он никогда не ложился, не прижимал уши, не убегал. Вот что я должна делать? Отбить его и потом наказать за агрессию? Кстати, если на него нападали, когда он без поводка, то он просто отходит ко мне и драк в таком случае никогда не было. А так он зайка, со всеми дружит. Просто на лай и рык в свою сторону никогда не ответит, лучше уйдёт. И ещё раз точнее сформулирую вопрос - мне наказывать его за такую агрессию?

Я спрашивала хендлера, мне сказали, наказывать.

А я считаю, что собака защищала себя в данном случае и была права. За что же наказывать?

абсолютно не согласна! ретривер в общем-то так и должен делать - избегать ситуации драки. а если напали, то драпать куда-нибудь подальше. благо бегают они побыстрей многих.

и никакого поджатого хвоста :thumbup:

Я на счет этого читала, нормальная реакция, это когда ретривер прыгает на шею и говорит " Хозяин, бежим"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что нам делать, чтобы не было этой "ответной агрессии"? На моего несколько раз нападали. Всегда он был на поводке, всегда приходилось отпускать, несколько раз сам справился, несколько - я спомощью шокера разняла. Но всегда дрался по-настоящему. Понятно, что соперники либо были слабые (крупные дворняги и овчарка-задохлик) либо я успевала (2 ротвейлера). Но он никогда не ложился, не прижимал уши, не убегал. Вот что я должна делать? Отбить его и потом наказать за агрессию?
Отбить и не наказывать. Но и не хвалить. 

Я спрашивала хендлера, мне сказали, наказывать.

А я считаю, что собака защищала себя в данном случае и была права. За что же наказывать?

Правильно, не за что, собака должна иметь право защищаться.

всегда виноваты в драках хозяева, а не собаки. не хотите чтобы дрался, воспитывайте.
Драться и защищаться разные вещи. Если собака сильная, уважающая себя она не побежит, что ж ей все на себя принимать?  В драке виноват всегда хозяин не управляющий своей собакой и не пресекающий ее агрессию. 

Я спрашивала хендлера, мне сказали, наказывать.
Ф топку такого "специалиста". 

Каждый волен принимать ситуацию как считает нужним, 
Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не согласна! ретривер в общем-то так и должен делать - избегать ситуации драки. а если напали, то драпать куда-нибудь подальше. благо бегают они побыстрей многих.

и никакого поджатого хвоста :thumbup:

в таких ситуациях есть 3 лагеря -

люди, у которых собаки дерутся, у них свое мнение

люди, у которых собаки не дерутся, у них тоже свое мнение и

дрессировщики (породники), у которых много знаний и практики

вот и думайте кого слушать...

всегда виноваты в драках хозяева, а не собаки. не хотите чтобы дрался, воспитывайте.

при нападении, даже у нас людей, срабатывает инстинкт самосохранения так неужели ретривер, крупная, мощьная собака будет просто лежать и позволять себя грысть 

Изменено пользователем руни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...