Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдых в Турции


Рекомендуемые сообщения

Планируем уехать в Турцию на полтора месяца, в частности в Анталию. Не отель.

Кто-нибудь летал в Турцию с собакой? Или, может, чьи-нибудь знакомые летали? Больше всего меня волнует отношение турок к собакам... Ну, и если такие найдутся, то напишите в общих чертах о впечатлениях, гуляниях и купаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, мы отгуляли свой отпуск в Анталии! Несмотря на все мои переживания по поводу первого в жизни перелета с собакой и первого перелета собакина вообще, всё прошло гладко и без каких-либо проблем.

Раз мне никто так и не ответил про отдых с собакой в Анталии, делаю вывод, что никто там и не отдыхал. Значит, пишу подробно, ибо наши люди всё чаще отдают предпочтение не отельному отдыху там, а арендованным апартаментам, виллам и т.д. И чтобы на меня сразу же не посыпались шишки по поводу безумно тяжелого климата для лабрадора в Турции сразу скажу, что улетали мы из московских 40 градусов жары в 33 с морем. Да и режим у собакина сильно не поменялся: с утра пораньше, пока солнце ещё не разогрелось, на прогулку. Днем сидит один дома под кондиционером, пока остальные члены семьи плещутся в море и загорают, а во второй половине дня, когда солнце уходит за горы, все вместе едут на несколько часов купать собачку и себя заодно. Так что Бакс от жары не изнывал, скорее наоборот жил в самых комфортных условиях.

Так как это был первый в нашей жизни перелет с собакой, перед полетом я пыталась найти более подробную информацию по перелетам. С документами всё было более-менее ясно, а вот, как там в аэропортах.... Тут я, пожалуй по пунктам (для таких же как я):

Документы:

1. Позвонили где-то за две недели до отлета в Аэрофлот (мы им летели). Назвали даты, номер рейса (туда и обратно) и сообщили, что мы с собачкой. Они запрашивают информацию о весе животного вместе с клеткой и габариты самой клетки. Отправляют запрос. Через сутки звоню снова - запрос пришел, нас ждут на рейс. Ура!

2. Позвонила в службу вет.контроля. Там милая женщина сообщила, что для перелета нам необходимо взять справку Ф-1 не раньше чем за пять суток в вет.клинике. Справка из РКФ не нужна. Отметки в вет.паспорте о дегельметизации и обработки от блох и клещей - желательно. Чип - не обязательно.

3. За два дня до отлета съездили в ветеринарку. Взяли справку (сколько стоит не помню, около 500 руб. чтоли..). Так как я в паспорте не отмечаю все обработки и "прогонки", попросила женщину поставить эти отметки с печатью (всё-таки "желательно" не есть "не нужно"). За 70 руб. поставили. Ну и заодно чипировали сразу, мало ли куда ещё соберемся.

Документы собраны, клетка куплена, Аэрофлот согласен нас перевезти. Приучать к клетке Бакса не пришлось, он был уже знаком с ней на выставках. Пару раз, правда, прокатили по асфальту - спокоен. Некоторые советуют попоить несколько дней перед полетом зверушку успокоительным или дать снотворное во время полета. Я от этого отказалась. Парень у нас спокойный, местами флегматичен и нервы крепкие.

Улетали с утра. Вечером его покормила половиной от пайки, утром кроме воды ничего - во избежание несчастных случаев. Вечером гуляли долго и утром перед приездом такси несколько раз. И ещё перед Шереметьево остановились на газончике - хуже не будет.

Мы в Шереметьево:

Приехали, выгрузились, зашли в аэропорт. Бакс пару раз гавкнул на огромный пылесос, за что получил по моське. Не хватало ещё с брешущей собакой в клетке по аэропорту таскаться. Дальше ходили в тишине.

1. Пошли на вет.контроль, чтобы обменять справку на международный сертификат. Постучались в кабинет, сообщили, что нам надо. Женщина попросила нас войти, а клетку оставить в коридоре - места мало в кабинете. Внимательно прочитала справку, пролистала вет.паспорт. Через 10 минут выдала нам необходимый документ. На собакина никто не смотрел, а уж тем более не сличал не то, что клеймо в ухе с указанным в документе, а даже породу...

2. Пришли на регистрацию на рейс. Получили посадочные, сдали багаж. Международный сертификат никто у нас не спросил. Взвешивание собаки с клеткой происходит на этой же ленте, куда ставится багаж. Вытащили Бакса, поставили на ленту. Потом клетку. На несколько килограмм нам написали меньше) Дали бумажку, с которой сбегали в кассу и оплатили "багаж сверх нормы". Пришли обратно - отдали чек. Сняли с клетки колеса, пришли грузчики и увезли моего собакина. Если честно, я чуть не расплакалась... Куда? Как? Без меня?

3. Во многих источниках советуют приставать к экипажу самолета с вопросами о собаке в багажном отделении. Ну, я поймала стюардессу и говорю ей "Там в багажном отделении летит у нас собака". Ответ был таким "И? Откуда я могу знать, как там собака. Отопление включили." В общем, приставать к ним бесполезно. Все три с половиной часа летела, как на иголках.

Мы в аэропорту Анталии:

Где брать чемоданы, мы слава Богу знаем, а вот где искать клетку с собакой... Сначала схватили наш багаж. Поймали какого-то турка из персонала аэропорта "Кёпек нереде? (Собака где?)". Он махнул рукой и повел за собой. Нашли мы клетку среди детских колясок и клюшек для гольфа, под вывеской "Габаритный багаж". Пока выходили из аэропорта документы на собаку тоже никто не спросил. Вышли из аэропорта и сразу на ближайший газончик.

Ещё я очень переживала, как мы из этого аэропорта уезжать будем. Один огромный чемодан, один маленький, огромная клетка с собакой и несколько человек. Оказалось зря - такси "каблучок" всё это прекрасно вместило. Только Баксу до дома пришлось ехать в клетке...

Бакс перелет перенес отлично. Никакого стресса я у него не заметила. Приехали домой, вышел из клетки и сразу к игрушкам. В общем, вел себя, как обычно. Много не спал после перелета, перевозбужден не был. В общем, как на машине прокатились.

Гуляния

Помимо перелетов меня волновало ещё множество вопросов. Например, где гулять, где купать, как там с кормом, как отношение турок к собакам... Всё это не стоит переживаний. Мы жили в жилом комплексе на несколько домов с несколькими квартирами в каждом доме. Там же жили и турки и русские. К Баксу все отнеслись с умилением. Моё убеждение, что все мусульмане ненавидят собак развеялось через несколько прогулок. К нам подходили целыми турецкими семьями с детьми с просьбой погладить, ни один раз интересовались породой и возрастом, ну и конечно говорили комплементы. Ну, так же как и в Москве попадались люди, которые за пять метров от нас впадали в панику...)))

В каждом квартале Анталии, на каждой улочке, есть маленькие парчки. С зеленой травкой, кустиками и т.д. В некоторых даже попадаются специально отгороженные места для выгула собак. Но они слишком малы для лабрадора))) Так что, если вы поселитесь в любом доме в городе, то в шаговой доступности у вас будет парчок. Утром гулять стрались пораньше, чтобы было не жарко и народу поменьше. Всегда на рулетке и только на попис-покак. Собак встречали много. И домашних и бездомных. Но все дворняжки очень ухоженные и безумно дружелюбные. Все они, как коровы, с сережкой с номером. И самое удивительное, что почти каждая дворняга это метис лабрадора или голдена.

В Анталии очень много голденов и их всех стригут. Мне так и не удалось сделать ни одной фотографии этой чудесной стрижки, но выглядит забавно. Бридый машинкой голден под 5 мм и с хвостом, как у льва, то есть с кисточкой)))

Очень много бездомных кошек. Советую от них держаться подальше - они нападают без предупреждения! Одна кошка выскочила на нас из под машины и провожала нас до конца улицы.

Вечером гуляли около 11 часов вечера. Уже не жарко, народу мало. Иногда отпускали его с поводка, когда на горизонте не было ни кошек, ни собак, ни детей.

А там в бассейне люди купаются… А мне ещё пару часов до купания….

96d8e408bdc3.jpg

Турецкая дворняжка:

70a2dcc69f98.jpg

Это только с виду она мирная…Гроза всех собак!

9c2184ca9f15.jpg

Купания

Днем на пляже с собакой делать нечего - слишком жарко. Даже нам под зонтиком. Поэтому купали собакина вечером. В первые несколько дней ходили часов в десять вечера на общественный пляж. Народу там... Мягко говоря, много. Турки собираются своими огромными семьями, берут одеяла, подушки, огромное количество еды, чайники и приезжают на пляж ужинать где-то до полуночи. Никто нам ничего не говорил, что мы собаку на пляж привели, никто косо не смотрел. Скорее наоборот - с интересом за нами наблюдали. Но купать собаку в таких условиях не очень удобно. Бакс у нас малыш общительный, детей любит, мячики видит... Поэтому купались на рулетке. Такое купание не доставляло удовольствие в первую очередь мне, всё же хотелось видеть своего пса в свободном полете, бегающего по пляжу и плавающего за палкой. Поэтому мы приступили к тщательному поиску дикого пляжа.

И мы нашли! Дикий, но платный... 8 лир въезд (160 руб.). Дам координаты, вдруг кому-то пригодится: шоссе из Анталии в Кемер. Как только вы выехали на эту трассу из Анталии в Кемер, начались уже справа от вас горы, не пропустите первый поворот направо с указателем на "Топчан(м)". Это аккурат напротив "черепашьего острова". Дальше вы проезжаете мимо оборудованного пляжа, мимо мест для пикников со столами и до самого конца в тупик под гору. Вот он! Длинный живописный пляж без людей и с жирными чайками. Почему без людей? Вода грязновата немного, в море без резиновых тапок не зайдешь, на полотенце с комфортом не полежишь - камни великоваты. Но для собаки самое оно!!! Туда мы ездили часов в пять-шесть вечера. Солнце почти ушло за горы и совсем не жарко и пара-тройка часов до темноты у нас есть.

С купанием правда у нас возникли проблемы. Вернее проблемы были после купания. Как мы не ругались на Бакса, как не кидались в него камнями с криками "Фу!", он пил морскую воду. Обычную пресную воду, конечно же, мы с собой возили, но морская-то вкуснее! И вот по приезду домой, Бакс извергал из себя несколько литров морской воды и, несмотря на поздний выгул перед сном, с утра была лужа. В общем, день заканчивался для меня со шваброй и начинался тоже с неё))) Под конец отдыха этим заканчивалось уже не каждое купание.

Ещё Бакс начал фыркать и кашлять. Я увидела в этом признаки аденовируса и мы поехали к ветеринару. Ветеринарки там на каждом шагу. Так же как и парчки - на каждой улице по несколько. Так как совета спросить было не у кого в какую-именно нам податься, пошли в ту, что снаружи была поприличней. Встретил нас доктор - мы не знаем турецкого, он английского. Играли в игру "крокодил". Показали, как смогли проблему. Доктор понимающе закивал. Долго и тщательно щупал горло собакина, давил на него, но ни одного фырка и кашля Бакс не воспроизвел. Доктор пожал плечами, сказал "Инфекция йок" и также жестами объяснил, что скорее всего это раздражение слизистой носа и горла на морскую воду. Через несколько дней симптомы исчезли.

Это только по началу у Бакса были проблемы с волнами…

ce40b555ab15.jpg

Пришлось научится из них выплывать…

dc00dedb83cc.jpg

И только через некоторое время нападать первым!

611c4dad10e2.jpg

Дай палочку! Дай!

a0777d271263.jpg

Мам! Ну чего «давай-давай»! Плыву я! Плыву!

5b1434bdcb3f.jpg

Уууух! Доплыл!

af2e54d0af65.jpg

Брррррррр!

3347625d734b.jpg

Раз вы мне моську своим полотенцем не вытираете, тогда я сам!

1341ffe782e1.jpg

И спину, тоже сам!

763879a2b28a.jpg

Ох, и вкусна же водичка в этом пруду!!! Мням!

4b1b4f063796.jpg

Ну не хотите палку бросать, хоть камней побросайте – мне всё равно!

e43e7dbeeb83.jpg

Мам! Ну кто же убегает, пока я палку из воды достаю?!

8068d1c705c3.jpg

Во какой у меня пляж!

a472143b4cde.jpg

Эх… Сказали, что завтра ещё на море вернемся… Опять ждать долго-долго…

d62ce34f3161.jpg

Кормление

12 кг Рояла Канина я с собой везти не стала. Что ж я там не куплю чтоли? Не купила. Специализированных магазинов для животных мы нашли всего два и там его не было. Объездили несколько ветеринарок, где продают корма - нигде нет. На вопрос, а где можно купить все пожимали плечами. Пока ездили, купили всего остального - миски, игрушки, шампунь и т.д. Нашла интернет-магазин в Стамбуле с кормами, где был наш, но заказывать там не стали... А как объяснять курьерам, куда везти? В общем, купили Про План. Бакс, который и так с трудом ест сухой корм, этот есть и вовсе отказался. Я решила (можете закидать меня камнями, но выбора у меня не было) наварить к корму каши и курицы. Главная задача нашего отпуска была в том, чтобы Бакс поправился. Приехали в Мигрос (Ашан по-турецки): один сплошной рис, кукурузная крупа и макароны. Не знаю, может это связанно с российским импортом, но гречки не было и там. Так же, как и пшена и овса и т.д. Слава богу, с прошлого нашего приезда остались несколько пачек в запасе. Мясо там есть, но цены... Около 600 руб. за кг. Купила курицы. Дома сварила каши из гречки с рисом (2:1), курицы с бульоном. Ну и мешала корм с кашей, с бульоном и кусочками курицы. Ел за милую душу. Какать больше не стал, аллергии не было. А с таким рационом и плаваньем мышечная масса стала появляться.

В общем, чем там кормить "натуралов" мне не совсем понятно...

Передержка

Мы впервые приехали в Анталию на столь длинный срок и помимо моря и пляжа хотелось нам съездить на несколько дней на экскурсию. Мы решили доехать от Анталии до Мармариса и обратно, с ночевками. Получилось четыре дня и три ночи. А куда собаку? Брать с собой – есть риск остаться на ночь на улице. Всё-таки это не совсем ещё Европа и найти отель, куда приняли бы нас с собакой всё ещё большая проблема в Турции. На форуме российского общества в Анталии, мне дали ссылку на ветеринарную клинику, где берут на передержку. Мы приехали туда заранее. Встретил нас очень приветливый мужчина, отлично говорящий на английском языке. Показал, где держат собак: отдельные комнаты. Там нами были замечены несколько голденов и скай терьер (из Ростова на Дону, как нам сообщили). После продолжительного разговора, было решено оставить Бакса на втором этаже клиники, где несколько комнат для персонала и просторный холл с ковром, чтобы Бакс не скучал в гордом одиночестве. Гуляют с ними там по пол часа, два раза в день, в большом парке у моря (район Лара, кто знает). Корм привезли свой, также миски и игрушку. Забирали Бакса не созваниваясь с клиникой, просто приехали и всё. Персонал не знал даты нашего приезда. Обнаружили его там, где и договаривались. Бакс, правда, никаких подробностей своего отдыха от нас не сообщил, но был бодр и весел.

Дорога домой

За пару дней до отъезда мы позвонили в Аэрофлот и уточнили по поводу брони на рейс нашей собаки. Всё было отлично, она никуда не делась.

Что делать и куда идти с собакой в аэропорту Анталии мы не знали. В отличие от Шереметьево, в турецком аэропорту прям при входе, стоят рамки и просвечивают багаж. Собаку из клетки нас попросили вынуть. Я с собакой пошла через рамку, клетку отправили на просвет. Естественно мы с Баксом пропищали. Дяденька взял у меня собаку за поводок, а меня отправил на «ручной» осмотр к женщине. Выехала клетка, запихнули обратно Бакса, пошли на регистрацию.

Что делать с собакой, женщина на регистрации не знала совершенно. Был вызван представитель Аэрофлота, который говорил на русском языке. Мы сдали багаж, получили посадочные и пошли за представителем на взвешивание. Взвешивание происходит в этом же большом зале, где-то посередине стоек регистрации. Туда же все складывают детские коляски и клюшки для гольфа. Взвешивали всё сразу – клетку с Баксом внутри. Отдали деньги этому представителю, пришел грузчик и укатил клетку. Документы на собаку никто не спрашивал.

По прилету в Шереметьево клетка обнаружилась рядом с лентой, где крутился багаж нашего рейса. Но рядом с аэропортом нет ни одного газона… Поэтому, выйдя из аэропорта, мы взяли такси и поехали домой, собакин в такси ехал в клетке. Но всё прошло хорошо и Бакс чувствовал себя отлично.

И подводя итоги нашего отпуска, могу сказать, что если мы ещё раз поедем в Анталию на месяц-полтора, то я, даже не раздумывая, возьму собакина с собой! Хоть я и думала, что отдых с собакой будет совершенно отличен от отдыха без неё, но это не так. Мы делали всё тоже самое, что и делали без собаки. Мы купались, загорали, ездили по достопримечательностям, успели поездить по городам, даже ходили в спортзал! А вот с собакой мы ещё нашли повод каждый день проводить на море лишние два-три часа в активном режиме!

А Бакс наконец-то стал хорошо кушать, узнал, что такое море и волны, нарастил немного мышц и, надеюсь, в запасе у него много-много хорошего настроения, как и у его хозяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово отдохнули! Спасибо за подробный рассказ!

А сколько стоил перелет собаки туда и обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово отдохнули! Спасибо за подробный рассказ!

А сколько стоил перелет собаки туда и обратно?

Ой, точно уж не скажу... Оплата этого "сверхнормативного багажа" стоит 7 евро за кило. 32 кг собака + 12 кг клетка = 44 кг (308 евро). В один конец. Где-то так))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Нда, недешево получается:dribble:

Ой, точно уж не скажу... Оплата этого "сверхнормативного багажа" стоит 7 евро за кило. 32 кг собака + 12 кг клетка = 44 кг (308 евро). В один конец. Где-то так))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Нда, недешево получается:dribble:

Недешево это точно. Хотя я, если честно, отталкивалась от другого. Мы улетали на 42 дня, т.е. передежка в Москве 42 000 руб. за весь отпуск. Билеты на собакина получились в два раза дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за столь полезный и интересный рассказ

Отличный отпуск! Отличный отчет!

Огромное спасибо за ваш рассказ, это обязательно кому-то пригодится. Вы так все доходчиво и подробно рассказали!

И ваш Бакс - красавец, мне очень понравилась мордаха в окне авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, видимо они ВСЕ пьют морскую воду)))

спасибо за отзыв.

а вообще все-таки измотались с собакиным( швабры, дикий пляж и тд) или все-таки смогли отдохнуть7))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ! Баксис красавчик :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, спасибо за рассказ!!!!!!Так здорово отдохнули,просто мечта :thumbup:

Бакс-красавец, так вырос,окреп,стал обалденским мужчиной :clap_1: Эххх,так мы и не погуляли вместе(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за столь содержательный отчёт!!

одна я точно струшу поехать с сОбой... а вот компанией)))

если отдых зимой в Финике пройдёт удачно - буду летом собирать тусень в Турцию или в Крым в Коктебель.

Собакин ваш очень красив.. очень нра в платочке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Особенно оптимистичны сведения о беспроблемном перелёте пса - как в смысле его настроения и здоровья, так и в смысле организации перелёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, видимо они ВСЕ пьют морскую воду)))

спасибо за отзыв.

а вообще все-таки измотались с собакиным( швабры, дикий пляж и тд) или все-таки смогли отдохнуть7))

)))) Самое удивительное, что действительно смогли отдохнуть! На самом деле, всё, как в Москве, только море рядом, т.е. каждый день на пляж, как на работу, а после "работы" вместо вечерней прогулки - дикий пляж для собакина))))

Свет, спасибо за рассказ!!!!!!Так здорово отдохнули,просто мечта :)

Бакс-красавец, так вырос,окреп,стал обалденским мужчиной :nyam: Эххх,так мы и не погуляли вместе(

Спасибо, Маш, за комплементы, рада, что рассказик понравился))) А насчет того, что не погуляли, это даааа... Мы Бакса определили на ПМЖ загород, ну и сами вместе с ним)

Спасибо всем-всем-всем за позитивные отзывы о моем отчете и о нашем Баксюхе!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас очень красивые фотографии и замечательный был отдых. Спасибо за рассказ , информация очень полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный рассказ! :dntknw::signthankspin: :signthankspin:

А расскажите поподробнее, как Вы жилье снимали, а то мы пока только в гостиницы ездили, но так хочется самостоятельности :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо больщое за рассказ! Очень интересно и полезно получилось :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный рассказ! :) :clap_1::blush2:

А расскажите поподробнее, как Вы жилье снимали, а то мы пока только в гостиницы ездили, но так хочется самостоятельности :lol2:

К сожалению, по поводу аренды жилья ничего написать не смогу, даже по ценам не знаю...((( Нам не пришлось этим заниматься. Знаю, что на форуме русского общества в Анталии, есть много объявлений "сдам/сниму", да и думаю, что в интернете можно найти много подобных объявлений. Сдают и на пару недель и на несколько месяцев.

В Анталии очень много русских и большинство из них арендуют квартиры не первый сезон. Также арендуют автомобили и катаются по всему анталийскому побережью, ну или, как мы, по всем известным курортам просто поглядеть) Думаю, если действительно у кого появится желение поехать "городскими дикарями" в Турцию - проблем найти подробную информацию в интернете не будет. Ну, отельный отдых это ж такая скукотищааааа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы, Rubia, молодцы! Отдохнули и собака рядом! Фотки замечательные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

12 кг Рояла Канина я с собой везти не стала. Что ж я там не куплю чтоли? Не купила. Специализированных магазинов для животных мы нашли всего два и там его не было. Объездили несколько ветеринарок, где продают корма - нигде нет. На вопрос, а где можно купить все пожимали плечами. Пока ездили, купили всего остального - миски, игрушки, шампунь и т.д.

Огромное спасибо за ваш рассказ. было интересно

жаль что не смогли найти Баксу корм, Рояль Канин продают практически на каждом углу и практически всю серию.

но это вам не помешало прекрасно отдохнуть, с чем и поздравляю.

в будущем,если соберетесь на отдых в Анталию я вам помогу найти нужный корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ваш рассказ. было интересно

жаль что не смогли найти Баксу корм, Рояль Канин продают практически на каждом углу и практически всю серию.

но это вам не помешало прекрасно отдохнуть, с чем и поздравляю.

в будущем,если соберетесь на отдых в Анталию я вам помогу найти нужный корм

Увидела что Вы из Анталии и прям ах... хочу-хочу-хочу туда обратно :) Может в декабре выберемся к вам на недельку, но без собакина, к сожалению((( А в декабре самое оно по развалинам лазать))))

Спасибо за предложение с кормом, но по возвращению в Москву я перевела Бакса на натуралку - чтоб в следующий раз поисками не заниматься) А так, да, роял канина много, для всех кого угодно, но лабрадорского мы не нашли)

olcay, поделитесь лучше секретом, где крупы для собаки теперь нам покупать?))) В мигросе тока макароны и рис, а нам бы гречки, да овса с перловочкой... Мы в Коньалты обитаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела что Вы из Анталии и прям ах... хочу-хочу-хочу туда обратно :thumbup: Может в декабре выберемся к вам на недельку, но без собакина, к сожалению((( А в декабре самое оно по развалинам лазать))))

Спасибо за предложение с кормом, но по возвращению в Москву я перевела Бакса на натуралку - чтоб в следующий раз поисками не заниматься) А так, да, роял канина много, для всех кого угодно, но лабрадорского мы не нашли)

olcay, поделитесь лучше секретом, где крупы для собаки теперь нам покупать?))) В мигросе тока макароны и рис, а нам бы гречки, да овса с перловочкой... Мы в Коньалты обитаем)

о эта тема мне знакома... с гречкой легко, в мигросе(напротив Луно-парка) 100%есть.овес найти сложно,но в любом маркете можно купить овсяные хлопья.перловочки или ячменя, никогда не было надобности покупать,но хлопья есть в продаже..для ретриверов также полезно и пшено,если знаете, так вот пшена здесь я за 12лет не видела...)))

зато полно свежайшых овощей,что ооочень полезно.

в общем все есть. как и хорошая погода.))) сейчас почти 10 часов вечера и 20градусов по цельсию))) кроче не мерзнем еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о эта тема мне знакома... с гречкой легко, в мигросе(напротив Луно-парка) 100%есть.овес найти сложно,но в любом маркете можно купить овсяные хлопья.перловочки или ячменя, никогда не было надобности покупать,но хлопья есть в продаже..для ретриверов также полезно и пшено,если знаете, так вот пшена здесь я за 12лет не видела...)))

зато полно свежайшых овощей,что ооочень полезно.

в общем все есть. как и хорошая погода.))) сейчас почти 10 часов вечера и 20градусов по цельсию))) кроче не мерзнем еще)))

Да, с овощами и фруктами на базарах - проблем точно нет! :thumbup: А цены...ммммм....загляденье!!! Только вот не будешь же собаке овощное рагу варить)))

А гречки этим летом мы ни в одном Мигросе не нашли, даже в Метро искали :1st: Вот если в декабре будет, то, ух, запасемСи ею!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...