Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Укус клеща


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Съездили с Мэлвином в лес - привезли на собаке 2 клеща. :D

Пес носит ошейник Bayer kiltix. Не защитил.

Ветврач (на Скрябина) сказал что ошейники не эффективны. "Как мертвому припарка", - точнее.

Клещей из зверя вытащили, вкололи димедрол и что-то от пироплазмоза (не могу прчесть подчерк, примерно: имизосам. Мэлвин плакал, больно :dntknw:

Велели вместо ошейника капать "Практик" или (опять же неразборчиво) "Прамерис".

Собак грустно спит, с димедрола его разморило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошейники самая малоэффективная защита от клещей.

Более эффективны капли (фронтлайн, адвантикс и др.)

Самые эффективные - спреи.

Но наибольший эффект дает совокупность всех трех мер, но все равно 100% защиты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы неделю назад поймали клеща, уже нажравшегося крови (я тоже топ делал), наблюдали вот неделю за песой, уколы и прочее не делали, вроде пронесло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошейники самая малоэффективная защита от клещей.

Более эффективны капли (фронтлайн, адвантикс и др.)

Самые эффективные - спреи.

Но наибольший эффект дает совокупность всех трех мер, но все равно 100% защиты нет.

+1 Полностью согласна с каждым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после каждого укуса клеща колоть имидосан..., все таки это лекарство. Как мне объяснил врач, в случае если есть подозрения на пироплазмоз (т.е. есть симптомы, а не просто клещ укусил), и нет возможности сделать анализ, его можно применять, а вот так не очень желательно...

А вообще эта зараза такая, мы и ошейники носили, и капались, а итог - пироплазмоз три раза у младшей, один раз у старшей. Так что главное бдительность хозяев и при первых подозрениях нестись к врачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после каждого укуса клеща колоть имидосан..., все таки это лекарство. Как мне объяснил врач, в случае если есть подозрения на пироплазмоз (т.е. есть симптомы, а не просто клещ укусил), и нет возможности сделать анализ, его можно применять, а вот так не очень желательно...

А вообще эта зараза такая, мы и ошейники носили, и капались, а итог - пироплазмоз три раза у младшей, один раз у старшей. Так что главное бдительность хозяев и при первых подозрениях нестись к врачу...

Полностью согласна!

мы остановились на капли + спрей и бдительность бдительность бдительность!, и на прогулке подзываю бегло осматриваю, сняла так двух, и дома прочёсываю и просматриваю после каждой прогулки!

не надо сразу колоть лекарство, это сильный удар по почкам и по печени ))

мы за одно лето 4-х сняли которые прицепились, если каждый раз колоть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пёс пироплазмоз поймал на даче при наличии ошейника, будучи обработанным каплями, и я его вдобавок чуть ли не каждый час ощупывала на предмет клещей.

Купила еще дополнительно спрей.

Кстати... ошейник у вас к коже прилегал или свободно болтался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Капли купила, сейчас накапаем.

Сегодня утром сняли с него еще одного, свежеприсосавшегося. :D

Ошейники самая малоэффективная защита от клещей.

Более эффективны капли (фронтлайн, адвантикс и др.)

Самые эффективные - спреи.

Но наибольший эффект дает совокупность всех трех мер, но все равно 100% защиты нет.

Про спрей - не знала. Спасибо большое!

Читала, что сочетание, скажем, капли + ошейник могут быть слишком ядовиты для собаки, забоялась.

Если после каждого укуса клеща колоть имидосан...

Ветврач настаивал. Ну, точнее расписывал как будет хреново если появятся симптомы пироплазмоза: несколько дней под капельнецей, месяц-другой восстанавливаться. Заверил, что от препарата особого вреда для организма не будет, только болезненные ощущения в течении часа и возможность аллергии. Я доверилась его пофессиональному мнению. :dntknw:

ошейник у вас к коже прилегал или свободно болтался?

Болтался согласно инструкции: 1-1,5 см зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрабатываю Фронтлайном + перед заходом в лем - сбрызгиваю до увлажнения шерсти спреем для соб от клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюс к мнению, что не надо каждый раз колоть лекарства при подозрении на пироплазмоз.

У нас тоже было подозрение - вялый, от пищи отказывался, до этого сняли кучу клещей.

Побежала к вету, взяли анализ, пироплазмох не оподтвердился, зато заготовили кучу уколов, от которых я отказалась - вот этот самый имидосан плюс витамины (еще антибиотик хотели вколоть, на всякий случай). Заставили меня с серьезным видом подписать, что я отказалась от лечения собаки. Вот только от лечения чего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрабатываю Фронтлайном + перед заходом в лем - сбрызгиваю до увлажнения шерсти спреем для соб от клещей.

Спасибо! Спрей купим, это даже лучше ошейника.

А от блох такой вариант защищает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Спрей купим, это даже лучше ошейника.

А от блох такой вариант защищает?

И от блох защищает, как и капли. Только спрей более мягкий, что ли, по действию. Поэтому щенков рекомендуют именно спреем обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от блох защищает, как и капли. Только спрей более мягкий, что ли, по действию. Поэтому щенков рекомендуют именно спреем обрабатывать.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу за Мэлвина кулачки ! Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу за Мэлвина кулачки ! Всё будет хорошо!

Спасибо, Света! Он ничего так, веселый сегодня и аппетит отличный :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про укусы клещей создано уже достаточное количество тем, пожалуйста, пишите в эти темы, не плодите одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...