Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

маршрут Москва-Бургас (Болгария)


Рекомендуемые сообщения

Решила все-таки открыть темку...

Собрались мы всей семьей съездить отдохнуть к морю. Ессно, голден-мальчишки с нами.

Я уже опытный путешественник, думала, справлюсь с составлением маршрута самостоятельно, ан нет... Одно дело ездить в Европу (все легко и просто), другое - в Болгарию.

Решила для начала позвонить в знакомые турфирмы, чтобы проконсультироваться по маршруту. Пока от них информации нет никакой. То человека на месте нет, будет только на следующей неделе (а время-то идет, ехать уже через неделю), то вообще из этого делают политическую тайну (мол, а вдруг вы наших конкурентов везете!!! :dntknw:)

Главный вопрос один:

Каким маршрутом лучше ехать (чтобы проще, дороги лучше, ветконтроль имелся и границы дешевле :) )?

Если бы ехали без собак, этого вопроса бы просто не возникло. Сели и поехали :lol2:

И еще масса других:

можно ли проехать, минуя Молдавию?

где лучше пересекать границы, чтобы точно был ветконтроль?

как быстрее - через Белорусию (Румынию) или через Украину (Румынию)?

В общем, буду очень благодарна всем, кто откликнется :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонила в посольство Румынии, где подтвердили информацию, что при наличии действующей болгарской визы, транзитная румынская виза не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонила в посольство Румынии, где подтвердили информацию, что при наличии действующей болгарской визы, транзитная румынская виза не нужна.

Транзитная виза действительно не нужна, но буквально три недели назад были в Болгарии, мы летали самолетом, а наши друзья - на машине. При этом на обратной дороге в Румынии у них произошла заминка, их не хотели впускать из Болгарии, мотивируя тем, что болгарская виза у ребят для единократного въезда, поэтому и в Румынию они могут только один раз въехать, а поскольку по дороге в Болгарию они один раз въехали уже, то типа больше не могут. Скорее всего это был развод на деньги, так как с небольшим скандалом их все же впустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзитная виза действительно не нужна, но буквально три недели назад были в Болгарии, мы летали самолетом, а наши друзья - на машине. При этом на обратной дороге в Румынии у них произошла заминка, их не хотели впускать из Болгарии, мотивируя тем, что болгарская виза у ребят для единократного въезда, поэтому и в Румынию они могут только один раз въехать, а поскольку по дороге в Болгарию они один раз въехали уже, то типа больше не могут. Скорее всего это был развод на деньги, так как с небольшим скандалом их все же впустили.

у нас тоже однократная :dntknw::lol2: :lol2: думаю, тоже придется на обратном пути поскандалить :)

Спасибо большое! Будем иметь в виду :lol2:

А как ваши друзья ехали? каким маршрутом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзитная виза действительно не нужна, но буквально три недели назад были в Болгарии, мы летали самолетом, а наши друзья - на машине. При этом на обратной дороге в Румынии у них произошла заминка, их не хотели впускать из Болгарии, мотивируя тем, что болгарская виза у ребят для единократного въезда, поэтому и в Румынию они могут только один раз въехать, а поскольку по дороге в Болгарию они один раз въехали уже, то типа больше не могут. Скорее всего это был развод на деньги, так как с небольшим скандалом их все же впустили.

Однозначный развод.

Мы возим автобусы уже не первый раз- по однократной болгарской визе въезжали и выезжали из румынии без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще вопрос (и как я могла об этом забыть :) :dntknw::lol2: ):

тесты на бешенство - как обойтись без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже однократная :dntknw::lol2: :lol2: думаю, тоже придется на обратном пути поскандалить :)

Спасибо большое! Будем иметь в виду :lol2:

А как ваши друзья ехали? каким маршрутом???

Мы ездили не на море, в Софию и Сопот. Насколько я помню - через Румынию и Украину, причем по Румынии всего-ничего надо проехать.

Вот тут можно посмотреть маршрут, получилось от Москвы до Сопота 2180 км, обратно ехали так же через Украину, но по более кривой дороге, так как на 5 дней заезжали в Крым.

По поводу ветконтроля на таможне сказать ничего не могу, так как ездили без собак (вместо них были велосипеды). Зато если не считать инцидента в Румынии, все остальные границы проходили очень спокойно и зачастую ребята даже из машины не выходили (кроме водителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначный развод.

Мы возим автобусы уже не первый раз- по однократной болгарской визе въезжали и выезжали из румынии без проблем

Спасибо, Маш!!!

блин, что с тестами делать? :)

Вот тут можно посмотреть маршрут

спасибо! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Маш!!!

блин, что с тестами делать? :)

Нет проблем

1000р- и прекрасные тесты от НПО "Нарвак" у тебя в кармане папке

Напоминаю, что при пересечении границы в Черновцах с собаками можно очень долго ждать вета, поэтому оптимально ехать через Каменец-Подольский

вот так

второй вариант- покороче но неизвестно на что напорешься на границе (в смысле ветеринаров)

хотя с несколькими собаками проще, чем с автобусом

вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас друзья в том году ездили, и с собакой, и на машине. Мне кажется, обошлись без тестов (у них есть, но кажется они паспорт с ними потеряли).

Через недельку они вернутся в мск, можно будет распросить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ездили автобусы в мае в Балканское турне- тесты не спрашивали, а я в ноябре попала- каждый тест не только смотрели но еще и ксерокопировали на границе. Так что лучше перебдеть...

В принципе лучше иметь все бумаги для выезда- а то будет гиморрой

Максимальный список бумаг:

1. вет паспорт

2. тест на беш

3. евросправка на румынском

4. справка ф1

5. ксерокс с паспорта 1 стр и стр с беш-вом по 1 экз

6. ксерокс теста 1 экз

7. ксерокс ф1 3 шт

8. ксерокс евросправки 1 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что при пересечении границы в Черновцах с собаками можно очень долго ждать вета, поэтому оптимально ехать через Каменец-Подольский

вот так

Маш, тут Каменец-Подольский остался далеко в стороне... Проверь-ка...

Вот мы и выбираем между этими двумя маршрутами.

Конечно, мне хочется выбрать меньший километраж, т.к. моя 230-литровая обжора очень накладно обходится :)

Но иногда лучше и быстрее сделать крюк, чем трястись по ухабам ...

до Бреста уж точно отличная дорога, Румыния - ну не знаю, не ездила еще ни разу..

А вот Одесса-Галац-Бургас? Как там с качеством дорог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, тут Каменец-Подольский остался далеко в стороне... Проверь-ка...

Вот мы и выбираем между этими двумя маршрутами.

Конечно, мне хочется выбрать меньший километраж, т.к. моя 230-литровая обжора очень накладно обходится :)

Но иногда лучше и быстрее сделать крюк, чем трястись по ухабам ...

до Бреста уж точно отличная дорога, Румыния - ну не знаю, не ездила еще ни разу..

А вот Одесса-Галац-Бургас? Как там с качеством дорог?

Могу сказать только одно- в районе Бухареста трасса вполне приличная, а вот по остальной Румынии дороги скорей- направления...

Маш, тут Каменец-Подольский остался далеко в стороне... Проверь-ка...

Елки, надо в паспорте смотреть где границу пересекали- у нас водители маршрут прокладывают обычно, я больше документами занимаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе лучше иметь все бумаги для выезда- а то будет гиморрой

Максимальный список бумаг:

1. вет паспорт

2. тест на беш

3. евросправка на румынском

4. справка ф1

5. ксерокс с паспорта 1 стр и стр с беш-вом по 1 экз

6. ксерокс теста 1 экз

7. ксерокс ф1 3 шт

8. ксерокс евросправки 1 шт

Машуль, спасибо огромное!!! Копий наделаю целую кучу :dntknw::lol2: :lol2:

У нас друзья в том году ездили, и с собакой, и на машине. Мне кажется, обошлись без тестов (у них есть, но кажется они паспорт с ними потеряли).

Через недельку они вернутся в мск, можно будет распросить. :lol2:

конечно, раз на раз не приходится. Иногда вообще ничего на собак не смотрят (как в Финке в том году), а иногда всю душу вытрясут, хотя и документы в порядке :) я бы не рискнула ехать без документов...

Елки, надо в паспорте смотреть где границу пересекали-

Если не сложно, Маш :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Вот ссылка http://golden-simba.narod.ru/photoalbumBG.html, где я достаточно подробно описывала наше путешествие с Симбой.

В 2006 году транзитная виза была нужна. Плюс ещё на румынской границе постоянный развод на деньги по любым причинам, иногда без объяснений. Из документов на собаку был ветпаспорт и форма №1, но везде просите ставить на эту форму штамп " транзит" ( и в конечном пункте тоже), тогда с этой одной справкой можно целый месяц кататься. И учтите, что на румынской границе ветврач работает очень маленький промежуток времени суток ( с 11 до 16, как-то так). Так как на границу с Румынией мы приехали уже после 9 вечера, врача не было, и я прятала Симбу под ковриком :thumbup:. Погранцы лениво досматривают, их больше деньги и документы на машину интересовали, всякие страховки...Это я всё про румынских пишу, наши достаточно лояльны, врача ни где не вызывали, сами смотрели эту форму №1 и ставили штамп " транзит".

Если будут вопросы, пиши, с удовольствием отвечу.

Удачного отдыха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Вот ссылка http://golden-simba.narod.ru/photoalbumBG.html, где я достаточно подробно описывала наше путешествие с Симбой.

В 2006 году транзитная виза была нужна. Плюс ещё на румынской границе постоянный развод на деньги по любым причинам, иногда без объяснений. Из документов на собаку был ветпаспорт и форма №1, но везде просите ставить на эту форму штамп " транзит" ( и в конечном пункте тоже), тогда с этой одной справкой можно целый месяц кататься. И учтите, что на румынской границе ветврач работает очень маленький промежуток времени суток ( с 11 до 16, как-то так). Так как на границу с Румынией мы приехали уже после 9 вечера, врача не было, и я прятала Симбу под ковриком :thumbup:. Погранцы лениво досматривают, их больше деньги и документы на машину интересовали, всякие страховки...Это я всё про румынских пишу, наши достаточно лояльны, врача ни где не вызывали, сами смотрели эту форму №1 и ставили штамп " транзит".

Если будут вопросы, пиши, с удовольствием отвечу.

Удачного отдыха!!!

Cпасибо, Ирин!!! Да я с удовольствием читала это ваше путешествие. Пойду освежу еще раз в памяти :thumbup:

Все приняла к сведению :lol2: Будем прятать Гриню с Тимоном, если что :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мы тоже собираемся в Болгарию, ждем отчет и поедем по Вашим стопам-))

Когда собираетесь? В каком составе? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Вот ссылка http://golden-simba.narod.ru/photoalbumBG.html, где я достаточно подробно описывала наше путешествие с Симбой.

Ирин, как я поняла, вы ехали пересекали украинско-румынскую границу в месте Черновцы-Дубровка (Украина) - Сирет (Румыния)-Сучава.

А как с этим?

Напоминаю, что при пересечении границы в Черновцах с собаками можно очень долго ждать вета, поэтому оптимально ехать через Каменец-Подольский

Наташ, мы тоже собираемся в Болгарию, ждем отчет и поедем по Вашим стопам-))

Обязательно! Предоставим наиполнейший отчет со всеми нашими впечатлениями и фотографиями :lol2:

А вы в какое место собираетесь?

Если честно, хочется опробовать маршрут Москва-Киев-Одесса-Галац-и дальше по побережью через Константу-Варну до Бургаса. Он на добрых 700 км короче, чем через Брест. Может рискнуть? :thumbup::thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, как я поняла, вы ехали пересекали украинско-румынскую границу в месте Черновцы-Дубровка (Украина) - Сирет (Румыния)-Сучава.

А как с этим?

Если честно, хочется опробовать маршрут Москва-Киев-Одесса-Галац-и дальше по побережью через Константу-Варну до Бургаса. Он на добрых 700 км короче, чем через Брест. Может рискнуть? :thumbup::thumbup: :thumbup:

Вот-вот, ветврач в Сирет не было, так как он там бывает три - четыре час всего. Там то Симбу и прикрывала ковриком...Но погранцы румынские похоже всё это видели, но им было лениво докапываться... Я тебе больше скажу. У нас на машине сверху был бокс со всяким барахлом. Так вот....ни на одной границе НИ КТО!!! даже не поинтересовался содержимым бокса.. А уж в нём то можно хоть человека перевезти :lol2:

Самое главное, чтобы все дркументы на машину и страховки были оформлены. Но у меня данные по 2006 году, возможно всё изменилось.

Маршрут вы замечательный выбрали! Уверена, всё у вас получится! Не так всё сложно. Дороги в Румынии и Болгарии просто превосходные.

И ещё...самый дорогой бензин был в Румынии, на Украине дешевле. Не логично, но факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё...самый дорогой бензин был в Румынии, на Украине дешевле. Не логично, но факт!

Ой, небольшое отступление от темы. Ужасно дорогой бензин в Голландии - никогда не заправляйтесь там!!! Лучше дотянуть до Германии или до Бельгии и заправиться там на 40 % дешевле, что все умные люди и делают :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, с короткой поездкой все более менее понятно! А никто не знает как с более длительной поездкой? То есть допустим уехали из России в Болгарию где-нибудь в сентябре, а вернулись в мае следующего года - как быть с собачьими документами в этом случае? Есть тут какие-то ограничения по срокам? И возможно ли это в принципе? У нас друзья купили квартиру в Бургасе и собираются туда отправиться всем семейством - собаку естественно тоже с собой. Спасибо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможно. При отъезде в Болгарию берёте в России справку. При возвращении - в Болгарии точно так же есть ветслужба, которая выписывает необходимые документы для въезда в Россию. Главное, наличие всех прививок, не просроченных. И глистогонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот мы и вернулись :dribble:

Пару дней мне было нужно, чтобы собраться с мыслями и разобрать фотки .

Хочется описать поездку как можно подробнее,особенно маршрут и все, что с ним связано, т.к. именно этой информации мы почти не нашли в интернете. Поехали на обум, так сказать... Но видно, новичкам везет :dribble: , дорога и туда и обратно получилась не сложная, без особых приключений и интересная :dribble:

сразу отпишусь по документам, которые мы брали на собак. Все сделали, как нам посоветовала Маша-Хони-Лиза

Максимальный список бумаг:

1. вет паспорт

2. тест на беш

3. евросправка на румынском

4. справка ф1

5. ксерокс с паспорта 1 стр и стр с беш-вом по 1 экз

6. ксерокс теста 1 экз

7. ксерокс ф1 3 шт

8. ксерокс евросправки 1 шт

Сделали все копии, также взяли ветпаспорта и все оригиналы справок.

Но ни на одной границе у нас копии не требовали. Только на выезде из России, пограничник сам сделал копию нашей справки Ф-1. На остальных границах (украина, молдавия, румыния, болгария) смотрели только оригиналы (в основном ветпаспорта, румыны глянули еще на тест на бешенство).

Вообще, хочу сказать, что прохождения границ оставило очень приятное впечатление (все легко и просто!), исключение составил только выезд из России :lol2: стало прямо даже обидно... пытались развести своих же граждан :helpsmilie: Ну да Бог с ними!

Теперь про маршрут.

Как я уже писала выше, мы изначально остановились на двух маршрутах - один через Одессу, другой через Белоруссию (Гомель). Мы выбрали через Одессу, т.к. все-таки это на приличных 500 км короче!

Выезд был назначен на вечер воскресенья (да! вот такие веселенькие у меня выдались выходные :dribble: в пятницу я повезла трех хвостов в Питер на моно, ночью с субботы на воскресенье мы возвращались в Москву, чтобы успеть на Националку, все выходные - на выставках)

вот такой был вид из нашего окна в день выезда (вернее вечер)

IMG_9269.JPG

Часть 1. Москва-п.Сопыч - Киев-Одесса

Выехали мы в 22.45. Намного позже мы оценили совершенно правильно рассчитанное время выезда (хотя особенно ничего мы и не рассчитывали, я приехала с выставки, покидали вещи, час поспали и поехали :dribble: )

По Киевке выехали на трассу на Брянск и вперед. Вообще эта дорога очень сложная. Всего двухполосная, без отбойников,обгонять приходится по встречке. Но ночью машин почти не было, мы спокойно доехали до границы (были там в 4.30).

Насчет границы я уже написала. Наши - :( :doh::ok: . Украинцы пропустили нас достаточно быстро, без проблем поставили на ветсправку (Ф-1) штамп транзит. И мы помчались дальше.

Дорога от границы на Киев очень хорошая. В Киеве мы приехали в 8 утра. Мой муж Андрей решил показать мне город, и, не послушав Люсю (навигатор), которая настоятельно заворачивала нас в объезд, мы поперлись через город... О чем тут же пожалели, встав в утреннюю пробку.... :thumbup: В общем, и город я особо не посмотрела (т.к. мы ехали через Метромост) и времени потеряли прилично...

Трасса Киев-Одесса - это сказка! Настоящий автобан! Мы делали остановки только на собачий попис, т.к. впереди была еще неизвестность по поводу нашего пути по Молдавии... Одессу проехали где-то днем (часа в 3-4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2. От Одессы до Галаца (Украина - Молдавия - Украина - Молдавия - Румыния)

Как нам казалось, это самая страшная часть нашего пути, т.к. нигде в интернете мы не смогли найти четкого описания маршрута. Навигатор тоже периодически терялся...

После п. Червознаменка, Хлебодарское (это немного не доезжая Одессы) начинаются указатели на Измаил и Рени. Вот по ним и надо ехать.

Если ехать по этому маршруту, Молдавию надо проезжать два раза. Сначала нас это напрягло, но потом оказалось, что это сущая ерунда. Молдоване - отличные парни, сделали проезд через свою территорию очень простым и максимально легким. Подъезжаешь, говоришь заветное слово "Транзит" , тебе выдают какую-то белую бумажку. Проезжаешь полтора километра, отдаешь пограничнику эту белую бумажку - и ВСЕ! Никаких проверок паспортов, никакого досмотра и ветконтроля.

Ты снова в Украине!

Первый раз Молдову мы пересекли где-то в 16.30.

Между двумя Молдовами Украина перестает напоминать Украину... Дороги - не очень хорошие, но терпимые (у нас в России есть намного хуже!), редкие указатели, да еще и навигатор не берет. Наша Люся (навигатор) глючила и безрезультатно пересчитывала маршрут. Мы ехали только по указателям, которые изредко встречались (на Измаил и Рени). Все было неплохо, пока они не разошлись (Измаил налево, а Рени - прямо). Мы заглянули в карту (очень приблизительную) и решили ехать на Рени, т.к. нам это показалось короче. Теперь уверенно могу сказать, что в Рени надо ехать через Измаил!! Это проще и по времени получается короче, и дороги намного лучше!

Вскоре без указателей мы уехали куда-то в другую сторону, хорошо нас остановили ДАIшники, мы оплатили наше превышение скорости по населенному пункту, а они, добрые люди, подсказали нам правильный путь - нам пришлось возвращаться обратно.

г.Рени - это отдельная история. Нет ни одного указателя! ни одной вывески на доме! и нет дорог!!! Полная разруха!

Нам пришлось обращаться к помощи жителей, чтобы узнать, как проехать к границе с Молдавией.

Здесь же мы решили заправиться. Еда для авто оказалась вполне сносной, хотя сама заправка выглядела мягко говоря ужасающе...

IMG_9273.JPG

Итак, через Рени надо ехать все время по Комсомольской улице до выезда из города (это единственная более-менее асфальтированная улица, главная). Далее на т-образном перекрестке налево и до упора.

В этом месте все три пограничных пункта идут один за одним. По территории Молдовы проезжаешь всего 800 м.

На прохождение всех трех границ у нас ушло всего 1,5 часа (с 20 до 21.30)!!! И мы уже были в Румынии :helpsmilie:

Только отъехали от румынского пограничного пункта (буквально несколько метров), смотрим, прямо на дороге сидит какая-то курица. Мы тихонечко стали ее объезжать - оказалось, это фазан :(

Далее наша дорога проходила комфортно, т.к. Люся включилась и вела нас без проблем прямо до Галаца и Байлы.

В Baila мы решили остановиться на ночь.

Гостиницу нашли прямо через навигатор (оказывается там забиты и телефонные номера и адреса) - гостиница "Триумф" принимала с собаками. Номер стоил 37 евро, за каждую собаку - 7 евро. Рядом с гостиницей находится огромный зеленый парк!! Там же заправка Лукойл. Очень удобно!

Да, кстати, в Румынии надо покупать дорожные винетки. К нашему удивлению, на приграничных заправках винеток не было. Мы смогли их найти только в Галаце на заправке вот с таким знаком

IMG_9805.JPG

Да, чуть не забыла. На всех границах без проблем ставили транзитный штамп на нашу справку Ф-1. Только у румын не нашлось такого штампа, вместо него они поставили нам печать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...