Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз


Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Волнуюсь!

Вроде как таковых предпосылок нет, но что-то интуитивно меня напрягает...

Песу регулярно обрабатываю каплями, гуляем в парке, бегая по травке, клеща ни разу не находил.

Завтра идем в клинику по другому поводу (периодически жидкий стул), заодно и сдадим анализ на пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнуюсь!

Вроде как таковых предпосылок нет, но что-то интуитивно меня напрягает...

Песу регулярно обрабатываю каплями, гуляем в парке, бегая по травке, клеща ни разу не находил.

Завтра идем в клинику по другому поводу (периодически жидкий стул), заодно и сдадим анализ на пироплазмоз.

В этом году атипичный пироплазмоз. Проявляется у всех по разному, но обычно повышение темпиратуры, вялость, капризы в еде.

Остальные симптомы по нарастающей уже прибавляются. Если собака вялая, отказывается от порции еды (даже если вкусняшки при этом уплитает) - не ждите, идите сдавать анализ, промедление в 12 часов даже ведет к летальному исходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со своим (дворняжка, лет 9 назад) к доктору пошли, когда он стал от еды отказываться, дома постоянно лежал под кроватью, а на улице садился. Вылечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал плохо есть. я сразу ему градусник в попу, температура была 39.1.

через 30 минут были уже у ветеринара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атипичный он всегда имеется.

малейшая вялость  - надо быть уже у врача, если есть сомнения - тоже к врачу, не дожидаясь завтра.

вообще при пирике собака не бегает и не скачет, ей реально плозо и состояние с каждым часов ухудшается, у молодых собак плозое самочувствие долго не проявляется, так же как и у дворни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на днях переболели, моча тёмная, собака вялая, 39,2 температура. Но аппетит был в норме. Первый день 6 часов капались, на следующее утро моча лучше была,но всё равно тёмная. Второй день прокапали - уже жёлтая. Третий день немного тоже прокапали. Перенёс нормально,несмотря на возраст и хронические проблемы с почками и печёнкой смолоду. Вовремя спохватились.

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на днях переболели, моча тёмная, собака вялая, 39,2 температура. Но аппетит был в норме. Первый день 6 часов капались, на следующее утро моча лучше была,но всё равно тёмная. Второй день прокапали - уже жёлтая. Третий день немного тоже прокапали. Перенёс нормально,несмотря на возраст и хронические проблемы с почками и печёнкой смолоду. Вовремя спохватились.

Скажите, пожалуйста, а как цвет мочи разглядеть можно, моя, например всегда писает только на землю и она сразу же впитывается, и так низко садится, что и баночку не подставить. Или у Вас мальчик? А как у девочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а как цвет мочи разглядеть можно, моя, например всегда писает только на землю и она сразу же впитывается, и так низко садится, что и баночку не подставить. Или у Вас мальчик? А как у девочек?

Белый платочек бумажный или салфеточку подсунуть быстренько :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а как цвет мочи разглядеть можно, моя, например всегда писает только на землю и она сразу же впитывается, и так низко садится, что и баночку не подставить. Или у Вас мальчик? А как у девочек?

Тут на форуме советовали салфеточкой промакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы течение пиропазмоза ОЧЕНЬ сильно меняется.

В нашем регионе мы сталкиваемся с этим больше 20 лет.

и если бы мы СЕЙЧАС

ждали изменения цвета мочи
.....это означает, что болезнь зашла слишком далеко.

Любая вялость собаки в период активности клещей - повод для мгновенного анализа. При этом собака еще продолжает есть и пить.

В прошлом году мы умудрились подхватить пироплазмоз в день обработки (с керрюшкой). Нас не было дома 4 часа.

Собака вышла к нам и виляла хвостом. Но она просто не подошла к гостям....

Температура уже была 40.

Мы сразу поехали за врачом, открывать клинику и сдавать мазок не было ни смысла, ни времени.

За час езды собака уже не вставала. На следующий день все было нормально.

Это ни в коем случае не руководство к применению препаратов без мазка крови (мы слишком часто за 20 лет сталкивались с этой дрянью). Это рассказ о том, как счет идет иногда в буквальном смысле НА ЧАСЫ. И страшная ошибка - ждать изменеия цвета мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а как цвет мочи разглядеть можно, моя, например всегда писает только на землю и она сразу же впитывается, и так низко садится, что и баночку не подставить. Или у Вас мальчик? А как у девочек?

Я использую ватные диски. Одним краем опускаю быстро, пока моча не впиталась, в лужицу, диск пропитывается и можно все рассмотреть.

У меня Шейла болела пироплазмозом 3 раза. Все время спохватывались на высокой температуре. Собака пыхтела, как паровоз. В прохладной квартире ей было сильно жарко. Сразу же на анализы и под капельницу. До темной мочи не дошло ни разу.

Эх, вот бы сдохли все клещи. Просто исчезли бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака в 10 часов утра не позавтракала, а в 12 мы уже сдали анализ и вкололи лекарство. Моча была нормальная. Степень заражения уже была далеко не начальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще температура повышается тоже далеко не всегда. А мочи темной у нас не было ни разу (три раза у младшей был пироплазмоз, и один раз у старшей)... Основной признак как уже сказали, необычная вялость собаки, отказ от еды (или неохотное поедание еды)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сопли?, температура нормальная, едим обычно, да с собаками играет не устаёт, до этого мы в карьере купались когда ещё не очень жарко было, может обычные сопли? Клещей снимали , но ползающих впившихся не было замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для вас "необычная вялость"? Не вышел встречать к двери? Отворачивается от игрушки? Отказывается играть с сородичами? Просто больше спит и меньше передвигается по дому?

У меня две собаки, обе периодически отказываются от еды/плохо едят (но на настроение это никак не влияет). Как узнать, когда бить тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе анализы на пироплазмоз в принципе не делают, нет вет. лабаратории. Очень страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе анализы на пироплазмоз в принципе не делают, нет вет. лабаратории. Очень страшно...

ВО-во, и у нас тоже....ближайший анализ за 250 км :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!

В клинику мы так и не попали, т.к. все нормализовалось само по себе.

Теперь хоть буду знать наиболее часто встречающиеся симптомы что бы долго не раздумывать :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для вас "необычная вялость"? Не вышел встречать к двери? Отворачивается от игрушки? Отказывается играть с сородичами? Просто больше спит и меньше передвигается по дому?

У меня две собаки, обе периодически отказываются от еды/плохо едят (но на настроение это никак не влияет). Как узнать, когда бить тревогу?

У меня младшая тоже плохо ест, капризничает. Но в случае пироплазмоза, было что отказывается вообще от еды (и от оочень вкусных вещей, например копченой рыбки, давали естественно в качестве эксперимента, т.к. у нас собаки ничего кроме сухого корма ни-ни), или недоедает порцию, что еще страннее, т.к. если она не ест, то обычно просто не притрагивается к миски, а тут такое впечатление нет сил. Вялая, ну именно вялая, т.е. если и встречает - то с трудом, еле передвигается, даже хвост машет через силу, в общем для внимательного владельца пропустить сложно. И конечно в случае сомнений, лучше сдать анализ, т.к. тут важны часы, чем раньше начать лечить, то можно обойтись и без капельниц и без последствий, мы все разы заставали заболевание в самом начале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А у нас в городе анализы на пироплазмоз в принципе не делают, нет вет. лабаратории. Очень страшно...

Если в городе нет лаборатории, которая делала бы анализ на пироплазмоз, то говорят можно колоть Имидосан. Вроде как этот препарат можно колоть профилактически, он не так влияет на печень, как например Беринил или Азедин. И при подозрении на пироплазмоз его можно уколоть. Он намного дороже вышеуказанных препаратов, но делается однократно.

Вопрос такой. Кто что может сказать хорошего про этот препарат? Моей Шейле его кололи, правда при подтвердившимся диагнозе. Но может на форуме есть вет. врачи, которые рассказали бы об этом препарате.

Вобщем я нашла в нете информацию об этом препарате. Здесь или вот здесь написано именно что Имидосан можно применять профилактически для лечения пироплазмоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в городе нет лаборатории, которая делала бы анализ на пироплазмоз, то говорят можно колоть Имидосан. Вроде как этот препарат можно колоть профилактически, он не так влияет на печень, как например Беринил или Азедин. И при подозрении на пироплазмоз его можно уколоть. Он намного дороже вышеуказанных препаратов, но делается однократно.

Вопрос такой. Кто что может сказать хорошего про этот препарат? Моей Шейле его кололи, правда при подтвердившимся диагнозе. Но может на форуме есть вет. врачи, которые рассказали бы об этом препарате.

Не врач, но после того как моему вкололи этот Имидосан в профилактических целях - послушала мнения форумчан ( http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=36262&hl= ) и обшарила Инет.

Так вот, в Интернете вычитала, что его настоятельно не рекомендуется применять в качестве профилактики более 1 раза в сезон.

И из впечатлений: укол болезненный, зверь плачет от боли. Потом сутки тусклый и вялый.

Т.е. все-таки не витаминки ни разу. Применять с осмотрительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал плохо есть. я сразу ему градусник в попу, температура была 39.1.

через 30 минут были уже у ветеринара...

я ответила "отказ от пищи", хотя наша не болела пироплазмозом ни разу, бог миловал пока. Но у нее была акклиматизация, стала отказываться от еды, мы ее по-быстрому притащили в беланту. Врач очень похвалил, что сразу пришли, хотя по внешнему виду как-то сразу предположил, что нет никакого пироплазмоза. Температура была в норме. Я тем не менее настояла сделать анализ, экспресс делается у них за полчаса. Мы пока погуляли рядом в скверике, через полчаса были осчастливлены и отправлены домой:baby: Но, повторюсь, именно отказ от еды, врач подтвердил, очень показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть так, что экспресс-анализ взятый слишком рано - не выявит заражения?

Т.е. имеет ли смысл его делать сразу обнаружив и сняв клеща, до каких-либо симптомов заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году переболели, заметили что что-то не то даже раньше, чем анализ смог что-то показать ( первый раз съездили, а потом на следующий день сделали анализ еще раз, так как собака уж очень странно себя вела, и пираплазмоз подтвердился) К счастью нормально выздравили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году переболели, заметили что что-то не то даже раньше, чем анализ смог что-то показать ( первый раз съездили, а потом на следующий день сделали анализ еще раз, так как собака уж очень странно себя вела, и пираплазмоз подтвердился) К счастью нормально выздравили.

Спасибо! Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...