Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

грибы


tasha&lora

Рекомендуемые сообщения

может у кого нить соба научена грибы искать, подскажите, как научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прошлым летом пробовали щенка научить. Она быстро усвоила, что ткнешься носом в гриб - получишь вкусняшку. После чего на слова "Ищи грибы" радостно бежала к корзинке. Самостоятельно в лесу так ничего и не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у кого нить соба научена грибы искать, подскажите, как научить?

Мы научиличь. Пошли за апрельскими сморчками, Оливер с нами. Показали на гриб, дали понюхать, молодец, вкусняшка. Потом опять пару раз - показывали на растущий гриб, молодец, вкусняшка. Потом команда "ищи грибочек", и началось. Наш очень азартен, и за еду все готов делать. Поэтому носился удовольствием по всей поляне в поисках грибов. Первые два раза грибы срывал и приносил в зубах в руки. Научили садиться возле гриба и лаять. Когда подходили, говорили "покажи гриб", он носом тыкал, где растет гриб. За один поход находил около 15 грибов. Но, единственное, он еще путает сами грибы с корешками. То есть иногда находит только корешок от сорванного гриба, и тоже зовет. На смену сморчкам у нас уже выросли луговые шампиньоны. Несколько дней назад нашел целую большущую "семейку" шампиньонов по дороге на речку, сам, в очень неожиданном месте!!! У нас вот как-то так)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мы прошлым летом пробовали щенка научить. Она быстро усвоила, что ткнешься носом в гриб - получишь вкусняшку. После чего на слова "Ищи грибы" радостно бежала к корзинке. Самостоятельно в лесу так ничего и не нашла.

:blush2: :) :)

Мы научиличь. Пошли за апрельскими сморчками, Оливер с нами. Показали на гриб, дали понюхать, молодец, вкусняшка. Потом опять пару раз - показывали на растущий гриб, молодец, вкусняшка. Потом команда "ищи грибочек", и началось. Наш очень азартен, и за еду все готов делать. Поэтому носился удовольствием по всей поляне в поисках грибов. Первые два раза грибы срывал и приносил в зубах в руки. Научили садиться возле гриба и лаять. Когда подходили, говорили "покажи гриб", он носом тыкал, где растет гриб. За один поход находил около 15 грибов. Но, единственное, он еще путает сами грибы с корешками. То есть иногда находит только корешок от сорванного гриба, и тоже зовет. На смену сморчкам у нас уже выросли луговые шампиньоны. Несколько дней назад нашел целую большущую "семейку" шампиньонов по дороге на речку, сам, в очень неожиданном месте!!! У нас вот как-то так)).

молорики!!! еще бы научить отличать хорошие грибы от невкусных :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, тихую охоту ни кому не доверю. люблю собирать грибы сама и собаку в лес за грибами редко беру. ну если только опята.

Это ж какое удовольствие когда гриб сама находишь.очистишь его от соринок и бережно положишь в корзинку.

Птички поют. Бабочки летают на полянах. ящерки под ногами. мммм скорей бы июль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, тихую охоту ни кому не доверю. люблю собирать грибы сама и собаку в лес за грибами редко беру. ну если только опята.

Это ж какое удовольствие когда гриб сама находишь.очистишь его от соринок и бережно положишь в корзинку.

Птички поют. Бабочки летают на полянах. ящерки под ногами. мммм скорей бы июль.

+1000 но у меня в голове прочно сидит картинка:я и соба в лесу, никто не мешает, она вытворяет чё хочет, а я не волнуюсь :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этому как научили?

Бегала за ним по полю, когда он находил гриб, команда сидеть и голос, за это сосиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегала за ним по полю, когда он находил гриб, команда сидеть и голос, за это сосиска.

Супер ! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю собирать грибы сама и собаку в лес за грибами редко беру.

У нас собаки так лес любят, что как только заметят, что одеваем лесную куртку и сапоги - тут же сами начинают собираться. Хорошо им в лесу - носятся вдоволь, красота! И как это не брать с собой в лес собаку? Мне было бы оооочень жалко собу оставить и пойти одной в лес :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собаки так лес любят, что как только заметят, что одеваем лесную куртку и сапоги - тут же сами начинают собираться. Хорошо им в лесу - носятся вдоволь, красота! И как это не брать с собой в лес собаку? Мне было бы оооочень жалко собу оставить и пойти одной в лес :thumbup:

Мне не жалко и так целый день на улице, когда на даче. и прогулки в лесу ежедневные.

за грибами не беру. я там грибы собираю и мне не надо что б у меня под ногами путались. и лишнее отвлечение.

как охрана ретривер все равно не поможет. пусть лучше дома сидит. меньше проблем.

вот немца брала. в качестве охраны. да он и дистанцию от меня всегда в метре держал.

За опятами беру. там сел у пенька и стриги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собаки так лес любят, что как только заметят, что одеваем лесную куртку и сапоги - тут же сами начинают собираться. Хорошо им в лесу - носятся вдоволь, красота! И как это не брать с собой в лес собаку? Мне было бы оооочень жалко собу оставить и пойти одной в лес :unsure:

+++мы седня поехали на рыбалку, пока муж с друзьями ловил рыбу, мы с козявкой пошли гулять в лес(надо сказать, что у нас течка, 10-й день, так что гуляем мало), счастья было....не передать :D впервые за несколько дней схомячила весь ужин и спит без сознания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не жалко и так целый день на улице, когда на даче. и прогулки в лесу ежедневные.

за грибами не беру. я там грибы собираю и мне не надо что б у меня под ногами путались. и лишнее отвлечение.

как охрана ретривер все равно не поможет. пусть лучше дома сидит. меньше проблем.

вот немца брала. в качестве охраны. да он и дистанцию от меня всегда в метре держал.

За опятами беру. там сел у пенька и стриги.

А я обычно беру, только она не бегает, а возле меня пасётся. Ягоды кушать умеет (чернику и землянику), а вот грибы просто не понимает.

Комары конечно кусают, но что делать. Не беру её только когда очень жарко (идти далеко через несколько полей в тот лес).

Но был забавный случай, это к вопросу об охране. Собирали мы с ней ягоды, она попрошайничала, а я уговаривала её саму собирать и не приставать ко мне. Она снова лезет.

И я ей с досадой говорю: Эх Черя, вот понимаю я.. я ягоды собираю, а ты тут зачем? И она послушав меня, сконцентрировалась и сказала басом "ГАВ". Я: а!да ты же у меня охранник, а я и забыла, на тебе ягодку =)

Так что мы давно определили роли: я собираю ягоды и грибы, а Черя думает что она охранник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мы собираем все ягоды - землянику, смородину, малину, ежевику ...но больше нравится, когда мамка собирает ))) А пока были еще грибы (ух...как "давно" это было) все сыроежки в лесу были наши - чавкал так вкусно ими. Я, конечно, не разрешала, но это прям наркоманское удовольствие у него было ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воот...Я теперь захотела в лес...грибы собирать...(

жаль, в этом году невозможно будет посмотреть, как моя Маруська к грибам относится. :sorry: дождя нет, грибов соответственно тоже..... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За один поход находил около 15 грибов. Но, единственное, он еще путает сами грибы с корешками. То есть иногда находит только корешок от сорванного гриба, и тоже зовет.

:hmm: Жаль у нас трюфели не растут. Прибыльный сбор бы получился. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...