Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Защищает территорию


_Katerina_

Рекомендуемые сообщения

На вчерашней прогулке по двору заметила, что моя почти 4-х месячная лабрадорша взяла моду гавкать на прохожих и некоторых гостей. На гостей, понятное дело, лаять давать нельзя, а на прохожих? Нормально ли это для породы и то, что она запросто может поднять шум на протягиващего для ласки руки незнакомого человека? Вопрос, наверно, глупый, но уж больно много людей жалуются на чрезвычайно вселюбивых лабриков.

Кстати, а как вы отучали от лая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша научилась гавкать у соседки-овчарки. Гавкает когда кто-то в дверь стучится. Но как только заходит гость, моментально начинает облизываться и вилять хвостом. Она у нас как звоночек. Мы сейчас работаем над командой , чтоб она не гавкала. Когда начинает лаять, мы зажимаем ей пасть рукой и говорим :" Тихо". Успехи есть. все чаще она просто по команде "Тихо" перестает гавкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш лает только, когда мы дома, а за окном (1-ый этаж) или за дверью кто-то ходит и болтает...Ну, или, если лают собаки, с ними перегавкивается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои научились лаять от овчара на звонок дверной. овчарка умерла, появился ребенок - собаки не лают. Считаю так и надо.

на улице пусть тявкают, охранной территории пусть занимаются те собаки которые для этого выводились.

лай на людей пресекается в очень жесткой форме (правда вот пытаюсь вспомнить а было ли... кажется нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вообще не лаем... :dntknw: Но голос есть, пару раз тяфкнули :dntknw: А если за дверью входной кто трется, то просто подходим садимся и смотрим на нее, вдруг кто зайдет

Изменено пользователем Вив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому хорошо, кому плохо...

Лично мне не нужен лай на прохожих, хватит с меня уже сторожевых псов.

Мишок даже на звонок дверной не лает, а просто идет встречать к двери:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожие в смысле люди, проходящие мимо нашего забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожие в смысле люди, проходящие мимо нашего забора.

[/quote

решайте сама, это не ретриверсвкое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вчерашней прогулке по двору заметила, что моя почти 4-х месячная лабрадорша взяла моду гавкать на прохожих и некоторых гостей. На гостей, понятное дело, лаять давать нельзя, а на прохожих? Нормально ли это для породы и то, что она запросто может поднять шум на протягиващего для ласки руки незнакомого человека? Вопрос, наверно, глупый, но уж больно много людей жалуются на чрезвычайно вселюбивых лабриков.

Кстати, а как вы отучали от лая?

Сейчас у Вашего щенка проявляется не охрана территории. Она просто пробует себя в разных качествах, это так же, как и проба на зуб разных предметов интерьера и попытки залезть на хозяйскую кровать и напрыгивание на людей и т.д. Если сейчас Вы поощрите подобный лай, то потом она так и будет брехать на всех подряд и на гостей в том числе. Если же Вы не хотите иметь брехливую собаку, то пресекайте эти попытки сразу же. Щенку надо строго запрещать то, чего Вы потом не хотите видеть от взрослой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя лает только тогда, когда слышит дверной звонок, но я подозреваю, что это больше для меня" ну что же ты, хозяйка, там гости, а ты лежишь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не лает вообще!!!Во всяком случае я за 7,5 мес. не слышала ни разу. :clap_1: Только поскуливает,когда видит на горизонте другую собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашей Лоре 1 годик, услышали её голос месяца 1,5 назад, лаем только на стук, имею ввиду если ключ в замке поворачивается, то молчок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лает, но только на своей территории и только при появлении ранее неизвестных ему предметов (чужую одежду, сумки). К людям убийственно миролюбив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас научили лаять на поисково-спасательной службе, так сказать обозначать найденного человека. По первости обозначали всех .... :) Обозначили весь двор, всех найденных людей. Потом по мере продвижения обучения все прекратилось. Теперь лаем только после команды "ищи" и найденного человека, команде "голос", или выпрашивая вкусняшку (что, кстати, напрягает сильно :) ) . Ну, а облаять дверной звонок в предвкушении встречи с гостями это святое))))) :)

А вот гавкнуть на прохожих, протягивающих руки или просто на человека, проходящего мимо, это не ретриверское поведение и пресекать надо скоро и жестко! Ретриверы умнейшие собаки и поймет он моментально, что этого делать нельзя! Мы просто проходим мимо людей, ну в исключительных случаях можем сунуть нос, а вообще приучать надо собаку к полному игнору чужих людей, потому что слишком любвеобильный пес это не комфортно ни хозяевам, ни тем более проходящим людям, ну а гавкающий это уже брачок!))))

Может облаивать и из-за трусости, но это совсем другая история ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, команде "голос" приучали сами. И на посторонние вещи натаскивали, так, перед уходом гостей, даём команду "искать" (подразумевается - не своё), находит и гавкнет пару раз. Так же проделываем с мячиком или какой ещё игрушкой на прогулке - прячем в кустики, цветные клумбы, ищет. Заметили (хотя этому не учили), что к абсолютно чужому человеку подбегает только тогда, когда тот его зовёт, иначе - игнор. Пёс предварительно осмотрит, обнюхает и лишь потом повеляет хвостом.

Но одно настораживает: на прогулке гоняет ворон и котов. Это нормально, доХтор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша когда была маленькая не лаяла совсем, а потом муж научил команде "голос". И началось :kissing: Попытались научить команде "тихо"-не вышло. Поэтому просто перестали подавать команду "Голос", и она постепенно стала лаять все реже и реже, а сейчас вообше не лает. Может немного поворчать когда видит длугую собаку, в очень редком случае гавкнет на собаку, но на человека-ни разу не было. У нас по поводу лая недавно курьезный случай был. Мы живем в частном доме, и собак за заборами везде полно. Они активно лают на всех и вся. Недавно мы гуляем утром, в 8 утра, моя собака тихо бежит рядом со мной, а за заборами надрываются другие собаки. Из одного дома высовываются недовольные хозяева, разбуженные лаем собственной собаки, и пытаются нам сделать замечание. А сказать-то нечего, моя собака молчит, а их-лают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вчерашней прогулке по двору заметила, что моя почти 4-х месячная лабрадорша взяла моду гавкать на прохожих и некоторых гостей. На гостей, понятное дело, лаять давать нельзя, а на прохожих? Нормально ли это для породы и то, что она запросто может поднять шум на протягиващего для ласки руки незнакомого человека? Вопрос, наверно, глупый, но уж больно много людей жалуются на чрезвычайно вселюбивых лабриков.

Кстати, а как вы отучали от лая?

Как Вам уже сказали: " это не ретриверское поведение"

Ответьте сами себе на вопрос: "а мне это надо?"

Исходя из этого и действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Совершенно. Но вот только с полуслова не получается. Подскажите лучше как поступать именно в момент проявления ее то ли охранных, то ли трусливых чувств.

Кричать? Мне кажется будет еще хуже.

Бить? Не знаю, не знаю.

Игнорировать? Так это просто бездействие.

Подскажите пожалуйста! Меня этот вопрос действительно очень беспокоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант - ошейник антилай. Поищите по интернету, может и у Вас можно приобрести, но удовольствие не из дешевых. Но очень действенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант - ошейник антилай. Поищите по интернету, может и у Вас можно приобрести, но удовольствие не из дешевых. Но очень действенное.

Ира, мне кажется тут антилай не то "оружие", которым нужно бороться с проблемой :thumbup:

Насколько я поняла, собака подходит, чтобы облаять :angry2:

_Katerina_, опишите поподробнее, как происходят "выступления" собаки

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Совершенно. Но вот только с полуслова не получается. Подскажите лучше как поступать именно в момент проявления ее то ли охранных, то ли трусливых чувств.

Кричать? Мне кажется будет еще хуже.

Бить? Не знаю, не знаю.

Игнорировать? Так это просто бездействие.

Подскажите пожалуйста! Меня этот вопрос действительно очень беспокоит!

Пресекать жестко! Особенно в отношении к людям! Пендель, выволочка, как правило понимают с первого раза или со второго, но все равно понимают. Никогда и ни при каких обстоятельствах ретривер (впрочем как и любая собака, если она не работает) не должна открывать пасть на человека и точка. Для себя это надо уяснить в первую очередь, а уж потом со знанием дела и со всей жесткостью объяснить это собаке! Как то так я понимаю, правда мой ни разу на человека не рыпнулся, но зато получал за другое!

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, мне кажется тут антилай не то "оружие", которым нужно бороться с проблемой :thumbup:

Насколько я поняла, собака подходит, чтобы облаять :angry2:

_Katerina_, опишите поподробнее, как происходят "выступления" собаки

Нет, сама она ни к кому не подходит. Подпрыгивает и "подрыкивает", когда незнакомые люди лезут поласкаться. Также она все постоянно лает на домработницу(приходит 1 где-то раз в неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака вообще никогда не лает. Два раза в жизни лаял, выражая видимо таким образом высшую степень удивления. Один раз на неопознанный большой предмет на улице, второй раз - на бульдога в ветеринарке. Бульдог смотрел на Айрона и издавал странные звуки - сопение, шипение, бульканье...Айрон и в том и в другом случае гавкнул два раза.

Я считаю, когда лает овчарка - это нормально, ей положено охранять. Когда лает ретривер ( не то, чтобы один раз подать голос, а именно брешет по поводу и без) - это ненормально и не приятно. Многие хозяева поощряют осознанно или нет такой лай, в надежде на то, что у их собаки проявляются охранные качества. Уж не знаю...что у людей в голове, почему многим так приятно, что у них "охранный" ретривер...прям душу им греет, что их собака несет "службу". Убеждена, что в случае с ретриверами, частый и заливистый лай - показатель не очень уравновешенной психики, знак того, что собака часто испытывает страх или возбуждение...что не соответствует породному темпераменту.

На выставке видела лающих и бросающихся на сородичей лабров. Не понятно, почему таких собак не дисквалифицируют.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Джемка не лает, дома не лает, на гулянии не лает. Мы лаем только на даче когда кто нибудь подходит к нашему забору (он у нас из сетки), но мне это очень удобно если честно. Когда я одна на даче с детьми и ухожу на дальнюю сторону участка, то что происходит впереди и вход в дом не вижу. Она таким образом сигнализирует, что кто то что то от нас хочет.

А вот еще мы не любим врачей... Запах видимо от них исходит какой то. Когда к детям приходит доктор она всегда ворчит из-за двери. Не нравится ей что кто то детей трогает. Тут на гулянии как то ни с того ни с сего начала лаять на девушку подошедшую с собакой, я спросила:вы случайно не врач? она говорит: кстати врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...