Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Заставляют одевать намордник! Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток. Возникла следующая проблема. Мы проживаем в доме с ТСЖ. Председатель правления настаивает на том, чтобы собака на территории дома и придомовой территории находилась на поводке и в наморднике. Аргументируя это правилами проживания, принятыми в их ТСЖ. Мы собственниками квартиры не являемся, снимаем у своей знакомой. По поводу короткого поводка согласна, уби рать за собой какашки - согласна, хотя ещё не разу не нагадили и не собираемся. Но намордник одевать не собираюсь. Пёса у меня не агрессивная естественно, в лифт я без разрешения соседей не захожу, хотя ещё не было не разу, чтобы кто-то был против, жалоб на нас никаких не было. В Положении о содержании собак и кошек №101 от 1994г. ничего не сказано про это. "2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник..."

Устарел ли данный правовой акт или нет? Кто-нибудь может посоветовать, что мне делать в данной ситуации. Идти на конфликт и дальше или подчиниться потому, что так действительно правильно? Помогите советом :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала конфликтовать, тем более, если я правильно поняла, гуляете вы не возле дома. Вышли за пределы территории - сняли намордник. Уметь носить намордник собака должна. Я своему частенько напоминаю, что это. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это очень проблематично провести собаку в наморднике по подъезду и по дворовой территории?

Со своим уставом в чужой монастырь не ходють :helpsmilie:

Изменено пользователем Аленка777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересно, то вот как трактует вопрос намордника право Москвы (которое, естественно, выше в иерархии правил ТСЖ).

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

(с изменениями от 10 декабря 2008 г., 20 мая 2009 г.)

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

"Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве"

(с изменениями от 1 октября 2002 г., 7 октября 2008 г.)

Приложение 1

к постановлению правительства Москвы

от 8 февраля 1994 г. N 101

Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве

(с изменениями от 7 октября 2008 г.)

1. Общие положения

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

2. Обязанности владельца животного

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник

3. Права владельца животного

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Питере уже официально приняли закон: собаки выше 40 см в холке должны гулять в наморднике и на поводке. Без них только в местах специально отведенных для выгула собак!

Я тоже изредка одеваю на своего намордник. И ношу с собой - а вдруг милиция :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это очень проблематично провести собаку в наморднике по подъезду и по дворовой территории?

Со своим уставом в чужой монастырь не ходють :thumbup:

Да мне не сложно. Если бы это было нормально по-человечески преподнесено - не вопрос! Но это было так сказано!!! Как-будто у меня безумно злобная собака перекусавшая всех соседей и обосравшая всю придомовую территорию. Тут я думаю вопрос даже не в правилах ТСЖ, а в личном неприятии собак и особенно моей этим председателем. Поэтому очень хочется воспротивиться :helpsmilie::dntknw:

Если вам интересно, то вот как трактует вопрос намордника право Москвы (которое, естественно, выше в иерархии правил ТСЖ).

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

(с изменениями от 10 декабря 2008 г., 20 мая 2009 г.)

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

"Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве"

(с изменениями от 1 октября 2002 г., 7 октября 2008 г.)

Приложение 1

к постановлению правительства Москвы

от 8 февраля 1994 г. N 101

Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве

(с изменениями от 7 октября 2008 г.)

1. Общие положения

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

2. Обязанности владельца животного

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник

3. Права владельца животного

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

В том-то и дело, что по праву Москвы ничего не сказано про намордники в доме. И как мне тоже кажется эти правила поглавнее ТСЖ будут.

А у нас в Питере уже официально приняли закон: собаки выше 40 см в холке должны гулять в наморднике и на поводке. Без них только в местах специально отведенных для выгула собак!

Я тоже изредка одеваю на своего намордник. И ношу с собой - а вдруг милиция :)

Я смотрю у вас вообще строго! Значит лабрадоры и голдены ходят в намордниках, а питбули и стаффорды могут так бегать? У нас вроде собираются принять поправки к положению с разделением пород на злобных и не злобных. Но когда это будет и кому будет предписано носить намордники интересно? Кто-нибудь слышал про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-293.jpg

В федеральных законах ответственность за выгул собак не предусмотрена, поэтому в каждом регионе закон свой.

Всегда, гуляя с собакой (с поводком, намордником или без них), берите с собой паспорт. Без паспорта Вы уязвимы, так как сотрудники милиции имеют право задержать Вас до выяснения личности, а Ваша собака останется одна на улице. (Кстати, в Европе если человек задерживается со своим питомцем, полиция обязана обеспечить пса жильём и кормом, что, ясно дело - накладно, поэтому многие европейские БОМЖы заводят себя крупных собак, так как полиция с ними старается не связываться - меньше хлопот).

Предпочитающим решать вопрос «полюбовно» можно посоветовать предварительно вложить в паспорт 500 российских рублей. Так как согласно 575-ой статьи ГК сумма до 5 МРОТ равных 500 рублям является подарком. Главное при этом ничего не говорить, а если последует вопрос «это взятка?» ответить «нет – это открытка с видом на Архангельск». Инспектор же принявший молча подарок так же ничего не нарушит, сказав «больше так не делайте», так как согласно 2.9 КоАП РФ Ваше правонарушение может быть признано малозначительным, и инспектор вправе ограничиться устным предупреждением. Помните, что любые Ваши фразы прямо или косвенно говорящие о взятке, либо сумма более 500 рублей могут обернуться для Вас реальным уголовным сроком.

Если вы не намерены «кормить» инспектора, то имеет смысл попытаться указать инспектору на тот факт, что Ваше правонарушение «хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, отсутствия вреда и последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений». Если Вы заучите данный текст, то это автоматически отобьет желание у половины инспекторов связываться с Вами, и они согласятся с тем, что хотя Вы и накосячили но все же можно Вас отпустить с миром. Откуда инспектору знать, заучили Вы это или проработали судьей в соседнем городе 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против намордника :helpsmilie:

Купила своей, раз одела и поняла, что это не для неё!!!

И милиция уже штрафовала, и с соседями(тупыми ненавистниками собак) переругалась, но все-равно не одену.

Это же ЛАБРАДОР!!! Для такой породы нет намордника!

А Вам наверное легче жилье поменять, чем спорить с идиотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению все, что принято общим решением ТСЖ, обязательно для выполнения, в помещениях дома точно! ТСЖ - собственник, все места общего пользования, коммуникации это общедомовая собственность и распоряжается ей общее собрание собственников ТСЖ! А вот с территорией вопрос интересный. Сейчас нет почти ни одного ТСЖ, которое бы не огородило свою территорию, но при этом территория эта города Москвы, она практически нигде не оформлена на ТСЖ. Так что ... государство в государстве! )))

Но даже если они не правы, ничего Вы, кроме как в суде не докажете, к сожалению. Лучше наверное одеть намордник и уходить с территории ТСЖ на нормальную прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против намордника :helpsmilie:

Купила своей, раз одела и поняла, что это не для неё!!!

И милиция уже штрафовала, и с соседями(тупыми ненавистниками собак) переругалась, но все-равно не одену.

Это же ЛАБРАДОР!!! Для такой породы нет намордника!

А Вам наверное легче жилье поменять, чем спорить с идиотами.

Согласна! Жильё поменяем, только ремонт доделаем. И уж там то буду участвовать в жизни ТСЖ по полной :dntknw:

Понятно. Судиться не хочется, только нервы себе портить! Придётся одеть, наверное(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению все, что принято общим решением ТСЖ, обязательно для выполнения, в помещениях дома точно! ТСЖ - собственник, все места общего пользования, коммуникации это общедомовая собственность и распоряжается ей общее собрание собственников ТСЖ! А вот с территорией вопрос интересный. Сейчас нет почти ни одного ТСЖ, которое бы не огородило свою территорию, но при этом территория эта города Москвы, она практически нигде не оформлена на ТСЖ. Так что ... государство в государстве! )))

Но даже если они не правы, ничего Вы, кроме как в суде не докажете, к сожалению. Лучше наверное одеть намордник и уходить с территории ТСЖ на нормальную прогулку.

У нас тоже ТСЖ. Дом принадлежит ТСЖ, то есть жильцам, а придомовая территория - нет. Конечно, выгул на детских площадках запрещен законом, но то что наше ТСЖ повесило объявления, что нельзя гулять по газонам (уж не знаю, что имеется в виду - клумбы топтать конечно мы бы не стали, но там ими и не пахнет) мы игнорируем.

Будучи собсвенником жилья, я бы намордник никакой надевать на собаку не стала конечно, а Ваше ситуации - лучше, наверно, не связываться...или гуляйте без намордника в те часы, кода в ТСЖ никого нет...Мы вот с друзьями по полной програме в 12 ночи гуляем, чтобы никто не трогал...а утром и днем - на поводке да "огородами."

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю у вас вообще строго! Значит лабрадоры и голдены ходят в намордниках, а питбули и стаффорды могут так бегать? У нас вроде собираются принять поправки к положению с разделением пород на злобных и не злобных. Но когда это будет и кому будет предписано носить намордники интересно? Кто-нибудь слышал про это?

В Питере не столько строго, сколько антиконституционно. Просто собачники не хотят этим заняться.

Про деление пород. Законопроект об агрессивных собаках уже более года назад стал неактуальным, и скорее всего, в ближайшее время он вновь не будет вытащен на свет. Это была пиар-акция двух конкретных составителей - из Мосдумы и СФ. Жаль тольно, что в собаках они ничего не понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не существует, кстати, "декоративных" намордников? Ничему не мешающий, не стесняющий собаку и не от чего не защищающий всмысле кусания.

Есть какой-то регламент что является намордником а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не существует, кстати, "декоративных" намордников? Ничему не мешающий, не стесняющий собаку и не от чего не защищающий всмысле кусания.

Есть какой-то регламент что является намордником а что нет?

Угу...склеить из бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере не столько строго, сколько антиконституционно. Просто собачники не хотят этим заняться.

Про деление пород. Законопроект об агрессивных собаках уже более года назад стал неактуальным, и скорее всего, в ближайшее время он вновь не будет вытащен на свет. Это была пиар-акция двух конкретных составителей - из Мосдумы и СФ. Жаль тольно, что в собаках они ничего не понимают

Это точно! А бойцовые как бегают как бегали без намордников и поводков, среди них много собак ниже 40 см. Понятное дело закон принимали люди с большим приветом. :helpsmilie:.

Был случай:приезжала к нам дресиировщица на индивид. занятия. Моя собака в строгаче на поводке. Стоим около дома, даем команды собаке. Выходит тетка из нашего дома и давай верещать, мол собака без намордника - быстро одеть!!! :dntknw:

Рядом стоящая такса без поводка и намордника ее не смущали, к слову. Мы ей говорим, что волноваться ей не стоит, собака на поводке и проходит дрессировку,чтобы всем легче жилось, и что такса намного опаснее для нее, потому как они кусачие в своем большинстве. На что тетка сказала, что там такса сикалявка и до нее даже не допрыгнет, а мой слон повалит ее с ног и разорвет в клочья. Мы пожелали ей хорошего дня и в ближайшее время обзавестись какой-нибудь живностью, дабы быть добрее к людям и собакам. Занавес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носить с собой тряпочный намордник, с которым к врачам идем - наверное необходимо...

ссориться не стоит... можно довести ситуацию до того, что изуродуют собаку и всё... люди озлоблены многие, дай только повод.

вышли со двора - и вдоль по Питерской, без него...

я - член правления ТСЖ и мне очень не нравятся, когда кобели уделывают колеса машин запросто так... когда маленькие собачки облаивают всех проходящих и какают прямо на тратуарах, а идешь и натыкаешься на это дерьмо...

как этих собачек беспардонно выгуливаются на дет. площадке... ловлю за руку и предупреждаю лично...

сама всегда вывожу Бетю на поводке со двора и захожу во двор тоже на поводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носить с собой тряпочный намордник, с которым к врачам идем - наверное необходимо...

ссориться не стоит... можно довести ситуацию до того, что изуродуют собаку и всё... люди озлоблены многие, дай только повод.

вышли со двора - и вдоль по Питерской, без него...

я - член правления ТСЖ и мне очень не нравятся, когда кобели уделывают колеса машин запросто так... когда маленькие собачки облаивают всех проходящих и какают прямо на тратуарах, а идешь и натыкаешься на это дерьмо...

как этих собачек беспардонно выгуливаются на дет. площадке... ловлю за руку и предупреждаю лично...

сама всегда вывожу Бетю на поводке со двора и захожу во двор тоже на поводке...

Согласна с Вами на все 100!!! Люди агрессивнее собак, многие это точно! Наш председатель это точно! Мы когда ещё щенами были он уже на нас с ненавистью смотрел. Я Дугласа с малолетства приучила, что территория возле дома - это дом!!! Не писать, не тем более какать там нельзя! Выходя из подъезда мы мчим к калитке и за территорией делаем свои дела. Крупные дела я убираю и выкидываю, саму бесит вляпываться в гавно, что уж говорить о людях, которые не имеют собак!!! Что обидно, что почему-то именно крупных собак считают виновниками всех бед!!! Согласна с Osh что составители законов в этом не бельмеса и, что им по-большому счёту на эти проблемы насрать!!! :) И с Лабролюбителем согласна! Много мелких собак, которые потенциально опаснее крупных! Вот смотрю как мопс из нашего дома писает на полисадник, а хохлатая китайская облаивает меня так, что уши вянут и возникает вопрос - чем моя собака социальнее опаснее этих? Ответ - размером!!!

А у нас в Питере уже официально приняли закон: собаки выше 40 см в холке должны гулять в наморднике и на поводке. Без них только в местах специально отведенных для выгула собак!

Я тоже изредка одеваю на своего намордник. И ношу с собой - а вдруг милиция :thumbup:

А вы в Питере где живёте? Мы на Петроградке (я житель двух городов, просто), там, вообще гулять негде!!! Либо асфальт, либо детская площадка, и травки зелёной не сыскать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в Невском районе. У нас есть место для выгула (тьфу-тьфу) пока. Мы на дрессировку ходим, а там хочешь не хочешь а отношение к наморднику нужно сдавать. Так что одеваем иногда. В принципе ничего плохого нет в том, что собака приучена к наморднику, всякое в жизни бывает, а вдруг поездка в поезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересно, то вот как трактует вопрос намордника право Москвы (которое, естественно, выше в иерархии правил ТСЖ).

Приложение 1

к постановлению правительства Москвы

от 8 февраля 1994 г. N 101

Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве

(с изменениями от 7 октября 2008 г.)

1. Общие положения

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

2. Обязанности владельца животного

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник

Тут упомянуты "злобные" собаки, на минуточку.. Начнем с того, что формулировка странная для подобного документа и с трудом поддается определению. Равно как и формулировка "малолюдные места".

А что гласят правила конкретного ТСЖ? Там такая же формулировка? Ну, тогда распечатайте и обсудите спокойно с председателем, что Ваша собака не подпадает под данное определение.

Либо, что проще, действительно, выводите собаку по двору в наморднике, а за территорией - снимайте его.

Кстати, можно, наверное, халти за намордник выдать, все меньше предметов с собой носить - он и намордник, и ошейник в одном..

i-293.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...склеить из бумаги.

ну, почему же, нет? Недоуздок - все несобачники его воспринимают в качестве намордника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тоже без намордника гуляем и даже его не имеем :thumbup: :) .Пока никаких проблем не возникало ттт .

Но я уже задумывалась о его приобретении,на всякий случай.Действительно,а вдруг потребуется в транспорте ехать,а собака не умеет тот намордник носить.

Недоуздок для несведущих похож на намордник,можно им пыль в глаза пускать.Только вот моя красавица его во время второй прогулки тихонько сжевала.

Алёна,наших собак на самом деле опасаются из-за размера.Не каждый человек разбирается в породах.Раз большая,с открытой пастью- уже страшно.Это для нас они "белые и пушистые",а для некоторых злобные , кусачие, страшные.

Ну Вы же знаете,когда лабры играют у них такие оскалы,мама не горюй!Кто не знает характер наших соб,в шоке :dribble: от этих игрищ! Мы иногда гуляем лабрастадом и вот пока отходим от дома, все шарахаются.Конечно,кони скачут,порыкивают и друг другу стараются уши,щёки,головы отгрызть :gleam: .

Не надо ни с кем ругаться.Спокойненько одевайте то что просят,доходите до места выгула и снимайте.И никаких проблем!!! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, вам следует не ругаться с ними а выучить несколько фраз "Моя собака сыта" "не переживайте она человеческим мясом не питается, пробовала давать у нее аллергос на это вид мяса" :dribble:

а если серьезно то нет таких законов где оговорено что собака должна быть в наморднике, а "законы" ТСЖ юридической силы не имеют, у вас доовор аренды не с ними а владельцем жилой площади которую вы занимаете.

Проще всего кивать головой и обещать с самым невинным видом что обязательно как дадут зарплату помчитесь в магазин за намордником :thumbup:

это просто цирк лабрадор в наморднике!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите Халти (недоуздок), и не парьтесь. для собаки это никаких неудобство не причинит, а для всех остальных вполне себе на намордник похож. моя собака в таком ездила в автобусах - ни у кого даже вопроса не возникало.

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика

Правила ТСЖ отличаются от московских -"Крупные собаки и собаки бойцовских пород при нахождении в местах общего пользования (лифтах, лестничных площадках, придомовой территории) д.б. в намордниках и на строгом, коротком поводке. Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории, обязаны незамедлительно, своими силами или за свой счёт убирать за своими животными"... Я пыталась уже обсудить это, т.к. до этого читала 101 постановление, но есть такие люди, которые не идут на диалог в принципе...

А мы тоже без намордника гуляем и даже его не имеем :gleam::dribble: .Пока никаких проблем не возникало ттт .

Но я уже задумывалась о его приобретении,на всякий случай.Действительно,а вдруг потребуется в транспорте ехать,а собака не умеет тот намордник носить.

Недоуздок для несведущих похож на намордник,можно им пыль в глаза пускать.Только вот моя красавица его во время второй прогулки тихонько сжевала.

Алёна,наших собак на самом деле опасаются из-за размера.Не каждый человек разбирается в породах.Раз большая,с открытой пастью- уже страшно.Это для нас они "белые и пушистые",а для некоторых злобные , кусачие, страшные.

Ну Вы же знаете,когда лабры играют у них такие оскалы,мама не горюй!Кто не знает характер наших соб,в шоке :gleam: от этих игрищ! Мы иногда гуляем лабрастадом и вот пока отходим от дома, все шарахаются.Конечно,кони скачут,порыкивают и друг другу стараются уши,щёки,головы отгрызть :) .

Не надо ни с кем ругаться.Спокойненько одевайте то что просят,доходите до места выгула и снимайте.И никаких проблем!!! Удачи!

Да, согласна с вами. Мы тоже гуляем лабротусой, в которой где-то около 10-ти лабриков :) Проходящие мимо люди в шоке! Но собы так увлечены друг другом, что людей даже не замечают, и знаете, пока не было случая, чтобы кто-то заверещал, когда они к людям подходят, слава богу))))

Сегодня вышли в наморднике. Мужик с доберманом увидев такую картину взял своего на поводок и поспешил удалиться :thumbup: Я долго хохотала!!! Видимо подумал, что, если голдяха в наморднике, то это вообще - зверь!!!

Изменено пользователем Алёна и Дуглас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика

Правила ТСЖ отличаются от московских -"Крупные собаки и собаки бойцовских пород при нахождении в местах общего пользования (лифтах, лестничных площадках, придомовой территории) д.б. в намордниках и на строгом, коротком поводке. Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории, обязаны незамедлительно, своими силами или за свой счёт убирать за своими животными"... Я пыталась уже обсудить это, т.к. до этого читала 101 постановление, но есть такие люди, которые не идут на диалог в принципе...

Ясно :)

ну, тогда экономьте свои нервы! Купите халти (недоуздок) и проходите эти 50 метров по двору в нем. Собака переживет и вы спокойна будете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...