Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не проходим мимо собак


Лёхыч

Рекомендуемые сообщения

Здрасти! Кобель у меня недавно. Взял взросленьким,9 месяцев! Пёс очень воспитан,вежливый и т.д. Но така проблема( 1 из не многих) При виде собратьев неудержимо рвёмся к ним. blush2.gif Пдём мимо,начинаем тянуть,не агрессия а так подойти,поприветствовать. Ору ФУ,ноль. Дёрну поводок,остановится на секунду и поновой. Но собачка не хилая, боюсь мама не удержит, если выгуляет как нить. А если так играем гденить и видит,то встаём,ноль внимания на меня. Попытаешься увести, начинает рваться. Щас конечно весна,но ВСЁ ЖЕ!!!! посоветуйте как отучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас сучка, но может, это у всех лабюров так. Она пока молодая была-тоже тянула. очень хотела всех нюхать . Но как-то со временем оно само прошло. Сейчас она уже взрослая и от мамы с папой ни на шаг ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне советовали отвлекать при виде др. собаки внимание своей на себя играми и вкусняшками.

Соба должна знать, что с хозяином интереснее.

Но дело прошлого, нам это не помогло :lol2: Вкусняшка выплевывалась, внимание не отвлекалось(

Сейчас уже данное поведение контрлируется мало по малу, особенно в отношении не знакомых соб, рывок поводком и интерес теряется.

А если на встречу идет соба-друг, то все - туши свет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поидее тож заметил что во-первых не на всех так сильно тянет, а во-вторых,на кого бурная реакция(девчёнки я так понимаю) то он старается чёнить после их ухода пометить. Вот и думаю списать пока что на то что всё же молодой, да и весна. но отучить надо всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас такая же история :blush2: как только видит собрата, пулей летит, бананы в ушах :Jumpy: Думаю это молодость...не понимают они еще агрессии, не знают, чем это может закончится, плюс врожденное гипертрофированное ретриверское дружелюбие. Отвлекать внимание на себя, это вариант, но у нас, как только получит обещанную вкусняшку, слопает, разворачивается и несется сломя голову, то же кстати касается "вкусняшек" которые подбирает на помойках, как бороться думаем :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же кстати касается "вкусняшек" которые подбирает на помойках, как бороться думаем :blush2:

с подбором "вкусняшек" я лично боролся наказанием прямо на месте преступления :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с подбором "вкусняшек" я лично боролся наказанием прямо на месте преступления :blush2:

наказываю, когда поймаю с поличным, но он ведь гад знает, что наказывать иду, как только подойду делает вид, что и не было ничего, так уже не накажешь...вроде и не за что уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наказываю, когда поймаю с поличным, но он ведь гад знает, что наказывать иду, как только подойду делает вид, что и не было ничего, так уже не накажешь...вроде и не за что уже.

Знает конечно, все равно у меня этот вид, аля "я тут не причем" не прокатывает. Подхожу, заглядываю в пасть (если не разглядел точно, что бы не наказывать действительно не за что), вижу там щепки/листья/и т.п. левую хрень и выписываю оплеуху с отчетом. Подбираем ооочень редко, в основном во время игр, мол типа быстро понюхал землю, а заодно и хапнул хрени на бегу в надежде, что хозин не видит :blush2:

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даете команду "сидеть" и требуете ее выполнения. Но для этого, конечно, пес должен ее знать и выполнять без отвлекающих факторов. Нам это очень помогает. Моя собака знает, что за невыполнение какой-либо команды будет наказание (словесное, рывок поводком и т.п.) и в итоге все равно он сделает как мне нужно, так теперь садится сразу по команде, не смотря на пробегающих мимо интересных для него собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот у нас та же проблема... он постоянно тянет. Видит кого-то - тянет, не видит никого - тянет... Ходит на удавке, постоянно душится и хрипит, но все равно тянет!. Получает по шее и все равно тянет. Единственное что может помоч - это медленная хотьба с остановками (собин должен как только хоз остановился сесть рядом - этому нас на дрессуре учат). Но это просто невыносимо... если идти куда-то далеко и постоянно останавливаться... жесть! Может есть какие-нить рекомендации по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас та же проблема... он постоянно тянет. Видит кого-то - тянет, не видит никого - тянет... Ходит на удавке, постоянно душится и хрипит, но все равно тянет!. Получает по шее и все равно тянет. Единственное что может помоч - это медленная хотьба с остановками (собин должен как только хоз остановился сесть рядом - этому нас на дрессуре учат). Но это просто невыносимо... если идти куда-то далеко и постоянно останавливаться... жесть! Может есть какие-нить рекомендации по этому поводу?

Юль у нас раньше так было.....реально аж идти никуда не хотелось...тянула страшно, сейчас тож иногда бывает, но уже не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 1,2 мес. тоже тянет как танк. Мы обычно берем кусок сыра с собой.

Порыв побежать к собе есть, но желание сыра сильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль у нас раньше так было.....реально аж идти никуда не хотелось...тянула страшно, сейчас тож иногда бывает, но уже не так

Алин! Это реальный напряг... щас ходим гулять к реке... я туда добираюсь 30 минут и оттуда столько же..., хотя реально идти 10 минут!

У нас 1,2 мес. тоже тянет как танк. Мы обычно берем кусок сыра с собой.

Порыв побежать к собе есть, но желание сыра сильней.

Хм... пробовали... но мне самой как-то не нра идея дразнить собаку едой постоянно... как только я отдаю кусок, он вновь начинает тянуть....

Изменено пользователем Юля и Джас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас та же проблема... он постоянно тянет. Видит кого-то - тянет, не видит никого - тянет... Ходит на удавке, постоянно душится и хрипит, но все равно тянет!. Получает по шее и все равно тянет. Единственное что может помоч - это медленная хотьба с остановками (собин должен как только хоз остановился сесть рядом - этому нас на дрессуре учат). Но это просто невыносимо... если идти куда-то далеко и постоянно останавливаться... жесть! Может есть какие-нить рекомендации по этому поводу?

Юль, а вам на дрессуре не рассказывали про "кидательную цепочку"? Можно ей воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а вам на дрессуре не рассказывали про "кидательную цепочку"? Можно ей воспользоваться

Неа... Светик нука поведай отсталой что за чудо дрессуры такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете собачку, одеваете на нее строгач, нормальный поводок (не рулетка), сыр, на себя одежду какую не жалко и топаете заниматься туда, где много других собак. Есть волшебная команда - "Рядом" называется или "Нельзя". И добиваетесь ее выполнения в провакационных ситуациях. Обязательно переключайте внимание собаки своей на себя.

Одного особо наглейшего из своих кобелюк, которого мне было очень тяжело удержать самой, я научила выполнять команду и не рваться к собаке, привязав его на поводке к дереву в месте, массового прохода собак мимо. После второго рывка самого себя об дерево, пес сразу сообразил, что мое "Нельзя!" лучше услышать и выполнить :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете собачку, одеваете на нее строгач, нормальный поводок (не рулетка), сыр, на себя одежду какую не жалко и топаете заниматься туда, где много других собак. Есть волшебная команда - "Рядом" называется или "Нельзя". И добиваетесь ее выполнения в провакационных ситуациях. Обязательно переключайте внимание собаки своей на себя.

Одного особо наглейшего из своих кобелюк, которого мне было очень тяжело удержать самой, я научила выполнять команду и не рваться к собаке, привязав его на поводке к дереву в месте, массового прохода собак мимо. После второго рывка самого себя об дерево, пес сразу сообразил, что мое "Нельзя!" лучше услышать и выполнить :secret:

ооо интересный метод... он мне уже все руки поотрывал... хочется "отмостить".... *злорадный смех*... я попробую обязательно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Светик нука поведай отсталой что за чудо дрессуры такое?

Вобщем, используется обычная цепочка-удавка, которую используют вместо ошейника. Изначально мы использовали её при команде "Ко мне", то есть когда соба убегает и по команде не подходит, то в нее сразу же летит цепочка, после 2-3 раз удачных попаданий достаточно просто позвенеть цепочкой в руке и соба выполняет команду. Самое главное, когда кинешь цепочку, не бежать за ней сразу подбирать, а ласково звать собаку и бурно хвалить, когда подойдет, и ни в коем случае не кидать цепочку, если после команды собака и так идет в вашу сторону.

Когда он усвоит, что за непослушание может и цепочкой влететь, то можно и команду "рядом" отрабатывать по аналогии. Команда, если продолжает тянуть, то позвенеть цепочкой, по идее должно помочь.

Нам на команде "ко мне" помогает :secret:

Вот как то так, надеюсь понятно написала:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо интересный метод... он мне уже все руки поотрывал... хочется "отмостить".... *злорадный смех*... я попробую обязательно!!!!

:secret: Юлька злыдняяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, используется обычная цепочка-удавка, которую используют вместо ошейника. Изначально мы использовали её при команде "Ко мне", то есть когда соба убегает и по команде не подходит, то в нее сразу же летит цепочка, после 2-3 раз удачных попаданий достаточно просто позвенеть цепочкой в руке и соба выполняет команду. Самое главное, когда кинешь цепочку, не бежать за ней сразу подбирать, а ласково звать собаку и бурно хвалить, когда подойдет, и ни в коем случае не кидать цепочку, если после команды собака и так идет в вашу сторону.

Когда он усвоит, что за непослушание может и цепочкой влететь, то можно и команду "рядом" отрабатывать по аналогии. Команда, если продолжает тянуть, то позвенеть цепочкой, по идее должно помочь.

Нам на команде "ко мне" помогает :blush2:

Вот как то так, надеюсь понятно написала:dribble:

Спасибон! Все понятно :dribble:

:secret: Юлька злыдняяя

даааа ... признаюсь :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти! Кобель у меня недавно. Взял взросленьким,9 месяцев! Пёс очень воспитан,вежливый и т.д. Но така проблема( 1 из не многих) При виде собратьев неудержимо рвёмся к ним. blush2.gif Пдём мимо,начинаем тянуть,не агрессия а так подойти,поприветствовать. Ору ФУ,ноль. Дёрну поводок,остановится на секунду и поновой. Но собачка не хилая, боюсь мама не удержит, если выгуляет как нить. А если так играем гденить и видит,то встаём,ноль внимания на меня. Попытаешься увести, начинает рваться. Щас конечно весна,но ВСЁ ЖЕ!!!! посоветуйте как отучить...
Для молодых собак, особенно ретриверов, такое поведение нормально. Вернее, не нормально, а типично. Нормально - это когда собака дрессированная, и даже при наличии сильного интереса она не полезет к другой собаке, если дадена волшебная команда. Но впрочем, тут уже написали что наиболее эффективный вариант коррекции, это конечно же отработанная команда "рядом" и рывок - для пресечения нежелательных действий. Для усиления рывка применяются те самые "метательные цепочки", только надеваются они на шею, звенеть в кармане нелогично. А также для усиления рывка подходит парфорс (строгий ошейник). На обоих этих "усилителях" надо учиться водить собаку, т.к. попытки самому выбрать слабину поводка, т.е. натянуть его, приводят к тому, что собака привыкает к болевым воздействиям, и не реагирует уже и на парфорс потом. Учить этому клиентов (не натягивать самим поводок и правильно одергивать собаку) приходится порой долго и нудно. Не всем дано. Пожилой человек вряд ли сможет эффективно одернуть здоровенного бодренького лабра. Как одно из пассивных средств коррекции поведения (чтоб убрать рывки и тянучесть) очень хорош намордник-недоуздок Халти. Поищите в темах, там должно о нем упоминаться. Некогда ссылку искать.

Кстати, на чем собачку водите? На рулетке, поди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...