Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка IPO для лабрадоров


giza-kr

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Хотел у вас поинтересоваться можно ли дрессировать лабрадора на IPO? На Украинском ретривер клубе пишут да. У нас в городе многие тренируют! Помоги разобраться!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас сейчас съедят, ведь в ипо присутствует и защита... ответ будет однозначным, нет, лабр не охранник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне говорят там без агрессии как игра будет все мол помощник после задания снимет костюм и будет играть с собакой.

И на сайте ИПО написано что любые породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично ничего не имею против)) попробуйте, если собаке понравится, то почему бы и нет? если наотрез откажется, то тут уж заставлять не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне говорят там без агрессии как игра будет все мол помощник после задания снимет костюм и будет играть с собакой.

И на сайте ИПО написано что любые породы.

а зачем? :thumbup:

Инструктору все равно, кто ему денюжки принесет, хоть владелец мопса. :thumbup:

Соревновательных (конкурентоспособных) результатов у нормального лабра в ИПО не будет никогда, "для себя" этой дисциплиной не вижу смысла заниматься вообще никакого. Займитесь обидиенс + FH (следовая), например.

Не знаю, как в Украине, а в России согласно положению, которое я сейчас уже что-то не могу найти на сайте РКФ, ретриверы относятся к породам, у которых злоба к человеку - порок, и титулы и сертификаты в дисциплинах защитных просто не подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПО - курс, "заточенный" большей частью под холеричных собак, коими в настоящее время являются малинуа и немецкие овчарки. Раздел по послушанию не имеет противопоказания для ретриверов, но все-таки игровые методики, как правило используемые для освоения ипошных навыков, способствуют развитию излишней возбудимости собаки (ИМХО; может, я просто не люблю эту спортивную показушность). Выполнение навыков послушания "в спортивном варианте" в быту затруднительно. Например, мне бы лично осточертела такая собака, которую 3 раза в день приходилось бы вести до места выгула по команде "рядом", когда она "радостно" смотрит тебе в рот, извернувшись вокруг коленки. Для бытового послушания ретриверов их целесообразнее "тормозить", не провоцируя развития излишне темпераментного выполнения навыков. Для охотничьей собаки, насколько я понимаю, ИПОшный стиль выполнения многих навыков тоже совершенно не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 (ИМХО; может, я просто не люблю эту спортивную показушность).  
Вы в этом не одиноки......

 когда она "радостно" смотрит тебе в рот, извернувшись вокруг коленки. 
Какая то в этом исскуственность, что ли. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится IPO.

Собака с азартом работает. полностью заинтересована.виден контакт с дрессировщиком.

IPO никогда не сравнить с тупым ОКД и ЗКС. в этих видах как раз собаки как роботы. методы устаревшие и никому ненужные.

Для ретривера из IPO может подойти только послушка и след. защита отвергается полностью. это только кажется что игра, НО никакой игры там нет.

Кто занимался с собакой именно IPO меня поймет.

кстати альтернатива в послушке IPO, это BH . Там нет защиты. и следовой нет. но принцип послушки, такой же как у IPO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

IPO никогда не сравнить с тупым ОКД и ЗКС. в этих видах как раз собаки как роботы. методы устаревшие и никому ненужные.
Методы могут быть разными но не устаревшими. Нужность или не нужность определяется задачами.  Инициативность и охотное исполнение есть показатель правильности дрессировки, не метода, но подхода. Считаю в принципе  неправильным противопоставление методов и способов дрессирови. Разговор ведь шел о нравиться или не нравиться, не более. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Инициативность и охотное исполнение есть показатель правильности дрессировки, не метода, но подхода.

Какая то в этом исскуственность, что ли.

Вы уж определитесь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то в этом исскуственность, что ли. 

это не искуственность. это контакт с дрессировщиком. его еще добиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все сказал. "хао".

Освежите в памяти правила форума, на котором находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освежите в памяти правила форума, на котором находитесь.
неужели юмор запрещен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится IPO.

Собака с азартом работает. полностью заинтересована.виден контакт с дрессировщиком.

IPO никогда не сравнить с тупым ОКД и ЗКС. в этих видах как раз собаки как роботы. методы устаревшие и никому ненужные.

Для ретривера из IPO может подойти только послушка и след. защита отвергается полностью. это только кажется что игра, НО никакой игры там нет.

Кто занимался с собакой именно IPO меня поймет.

кстати альтернатива в послушке IPO, это BH . Там нет защиты. и следовой нет. но принцип послушки, такой же как у IPO.

Методы никогда не устаревают и многим еще пригодятся, тем более, как известно, то, что преподносится как новое, оказывается хорошо забытым старым. А молодежь всем стадом давай новому идолу молиться :lol2:

хехе.

Однако сами по себе некоторые навыки, без чисто ипошного антуража, подходят для решения некоторых "бытовых" задач. Укладка из движения полезна для упрямых или агрессивных собак. Остановка из движения, самая начальная стадия, годится для совмещения движения рядом и выставочной стойки. Апортировка через препятствия для ретривера вообще по профилю практически.

это не искуственность. это контакт с дрессировщиком. его еще добиться надо.
Ха, вот именно что "добиться". Счастливого взгляда - добиться. Фууу! Не люблю подмены понятий. Видимость контакта и истинный контакт это разные вещи. Как раз к слову о методах, контакте и прочем, если уж на то пошло! Тот же самый радостный (по моему мнению, так скорее идиотский) взгляд холеричной собачонки в глаза дрессировщика делается отнюдь не всегда на заинтересованность. Отвернула голову - рывок парфорсом, загнанным под уши или удавкой из металлического тросика. По такому же принципу делается "контакт" с помощью ЭО. Пока собака идет с завернутой в желательную сторону головой, ей комфортно. Отвернула голову - стимуляция током. А вы как думали?! Это спорт: цель оправдывает средства.

Кому-то кажется этот спорт красивым, лично мне - нет. Не люблю холеричных собак в состоянии искусственно сделанного ажиотажа. Но на вкус и цвет...

Уж лучше тогда обидиенс, оно и посложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше тогда обидиенс, оно и посложнее будет.

В обидиенсе тоже голову заворачивают на движении рядом, и хорошо в нем выступают именно "холеричные собачонки" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимость контакта и истинный контакт это разные вещи. Как раз к слову о методах, контакте и прочем, если уж на то пошло! Тот же самый радостный (по моему мнению, так скорее идиотский) взгляд холеричной собачонки в глаза дрессировщика делается отнюдь не всегда на заинтересованность. Отвернула голову - рывок парфорсом, загнанным под уши или удавкой из металлического тросика. По такому же принципу делается "контакт" с помощью ЭО. Пока собака идет с завернутой в желательную сторону головой, ей комфортно. Отвернула голову - стимуляция током. А вы как думали?! Это спорт: цель оправдывает средства.

Кому-то кажется этот спорт красивым, лично мне - нет. Не люблю холеричных собак в состоянии искусственно сделанного ажиотажа. Но на вкус и цвет...

Уж лучше тогда обидиенс, оно и посложнее будет.

не соглашусь. лично работала с 3мя собаками, которые были именно заинтересованы. Один из них мой Хикс. Постоянный контакт глаза в глаза. Даже вне работы. Собака сама по себе заинтересована работать. ни каких рывков, тем более ЭО.

Интерес построен именно на игре. во время работы с собакой играешь.

Правда попробовала со своим голденом. не получилось. но он у меня вообще отдельная песня. С таким игра не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обидиенсе тоже голову заворачивают на движении рядом, и хорошо в нем выступают именно "холеричные собачонки" :lol2:
Мне обидиенс больше по душе тем, что психология этого курса изначально несколько иная, чем в ИПО. ИМХО, ИПО - курс, притянутый за уши специально для реализации возможностей лишь нескольких пород определенного темперамента и ума и обеспечения внешней красивости.

не соглашусь. лично работала с 3мя собаками, которые были именно заинтересованы. Один из них мой Хикс. Постоянный контакт глаза в глаза. Даже вне работы. Собака сама по себе заинтересована работать. ни каких рывков, тем более ЭО.

Интерес построен именно на игре. во время работы с собакой играешь.

ну да, вы же не выступаете на уровне ЧМ. А для испытаний и соревнований начального уровня этой "заинтересованности" хватает, которая построена на игре. Чем выше уровень, тем серьезнее требования, одной игрой спортсмены уже не обходятся. Конечно, о своих методиках они не будут трезвонить на каждом углу....

А постоянный контакт в глаза "даже вне работы" мне как раз и не по душе. Это мое сугубо личное мнение. Как говорил известный сатирик (правда, о жене), "через некоторое время хочется сказать "закрой рот, дура, я уже все сказал"". Все хорошо в меру и к месту, и фанатизм тоже.

Правда попробовала со своим голденом. не получилось. но он у меня вообще отдельная песня. С таким игра не прокатывает

Неее, он не песня, просто голден. Голден он и в африке голден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил известный сатирик (правда, о жене), "через некоторое время хочется сказать "закрой рот, дура, я уже все сказал"". Все хорошо в меру и к месту, и фанатизм тоже.

Неее, он не песня, просто голден. Голден он и в африке голден.

:clap_1:

Сатья отличная :lol2: спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ха, вот именно что "добиться". Счастливого взгляда - добиться. Фууу! Не люблю подмены понятий. Видимость контакта и истинный контакт это разные вещи. Как раз к слову о методах, контакте и прочем, если уж на то пошло! Тот же самый радостный (по моему мнению, так скорее идиотский) взгляд холеричной собачонки
:lol2::clap_1::bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПО - курс, "заточенный" большей частью под холеричных собак
В обидиенсе тоже голову заворачивают на движении рядом, и хорошо в нем выступают именно "холеричные собачонки" :dntknw:

Елена, Greisy, хоть в теме и off, но очень мне хочется понять, что вы имеете в виду под "холеричной" собакой.

Кхе... Не поймите меня неправильно:cray: Кто такие холерики я знаю, и представляю (сама такая:) )

Но вот в отношении собак несколько теряюсь... Тем более, что эта мысль неоднократно была озвучена и в охотничьей теме: "на реальной охоте нужны сангвиники, а в испытаниях (в спорте) побеждают холерики...."

Я несколько теряюсь и не могу для себя понять - любая "скоростная" собака - холерик?

Любая "зацикленная" на игру собака - холерик?

Т.е. получается любая "удобная" для дрессировки собака - холерик?

Прокомментируйте, плиз! :dribble:

Например, мне бы лично осточертела такая собака, которую 3 раза в день приходилось бы вести до места выгула по команде "рядом", когда она "радостно" смотрит тебе в рот, извернувшись вокруг коленки.
Лена, ну да, конечно:ok: Мы занимаемся обидиенс, и, конечно, тоже тренируем такое "идиотское" рядом:clap_1:

Но идеальное выполнение требует отдельного включения для собаки (игры). Я, конечно, надеюсь, что через какое-то время собака будет включаться просто по команде, но пока мы тренируем это "рядом" только после предварительного разогрева.

И уж, конечно, мне даже в голову не придёт требовать от собаки такого выполнения при движении к месту выгула... Даже не потому, что "закрой рот, я уже всё сказал:clap_1:"... Просто, эта команда требует ОТ МЕНЯ тщательной работы (постоянно контролировать правильность и точность исполнения) - мне лениво))))) Есть отдельная бытовая команда - ну типа "плетись где-нить поблизости"... Я уверена, что у всех "спортсменов" есть такая команда...

Для охотничьей собаки, насколько я понимаю, ИПОшный стиль выполнения многих навыков тоже совершенно не подходит.
Да, тут, уверена, вы на 100% правы!!!!

Во всяком случае, мне приходится "дублировать" практически все команды (хоть мы занимаемся обидиенс, а не ИПО). Но практически ВСЕ команды (кроме "сидеть":clap_1: ) я дублирую... Хотя, сказать, что обидиенс "мешает" заниматься "охотничьими" навыками, я тоже не могу... Т.е. "основа", заложенная на обидиенс, безусловно, используется и полезна в охотничьих занятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля (Банзай),

Я под "холеричными" подразумевала хороших, темпераментных собак . В моем понимании это скорее сангвиники, поскольку процессы возбуждения-торможения у таких собак хорошо уравновешены и они способны легко переходить от выдержки к скоростному исполнению навыка и обратно. Вот такие примерно собачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...