Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И снова... текут глазки


Рекомендуемые сообщения

Не хотелось создавать свою темку, но в чужих как-то неудобно спрашивать...

Щенок Голден ретривера, возраст 3,5 мес, вес 13 кг, рост 38см., питание натуральное (овощное рагу с добавлением небольшого кол-ва риса, сырое мясо, отварные субпродукты, творог+кефир, кальцийД + витамины. Никаких вкусняшек и подачек со стола! Щенок не знает вкуса "человеческой" еды.

ПРОБЛЕМА

Текут глазки...

Не гноятся, не воспалены, не чешутся. Просто есть выделения, как слезки. Шерсть в уголках глаз уже порыжела.

ЧТО СДЕЛАНО

Уменьшено количество сырого мяса в рационе (300 гр/сутки). До этого было 500-600 :) Прокапали 7 дней "Бриллиановые глаза". Проблем не исчезла...

Понимаю, что необходимо обратиться к ветеринару, но...

Два года назад мне подарили хорька с "птички". На следующий день понесла его в клинику на осмотр:

Врач: В чем проблемы?

Я: Ни в чем. Просто животное с птички.

Врач: Что беспокоит? Зачем пришли?

Я: ??? Просто на осмотр...

Врач (глядя на хорька с расстояния метра): нормальный хорь. Понос, рвота есть?

Я: нет... может анализы какие сдать?

Врач: зачем?

После этого я ушла. Спасибо заводчику, хоть и с рынка, но животинка был ухожен, с чистыми ушаим и стриженными когтями. Я его только проглистогонила и все.

На основании вышеизложенного ВОПРОС:

Что мне требовать от врачей конкретно: какие анализы, пробы и прочее (ну совсем я не дружу с врачами, уж извините за неграмотность в этом вопросе).

От чего может быть такая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может закупорка носослезного канала....не страшно, может само пройти, могут бужирование сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может закупорка носослезного канала....не страшно, может само пройти, могут бужирование сделать.

А если нет? Очень не хочется чтобы на здоровом, в принципе, щенке ставились эксперименты. У нас ведь и людей зачастую лечат методом исключения, а то и просто методом "тыка". У нас тут "замечательный" ветеринар, доцент и пр., посмотрев мою собаку сказала: "Усыпите. Быстрее нового щенка возмете" :) Пес, кстати, после этого еще 4(!) года прожил. Сама вылечила, народными средствами, блин :blush2:

Так какие же анализы-то сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелла, необходима биохимия крови, те показатели, которые отвечают за работу печени, почек. Не лишним будет сдать еще общий анализ крови (он покажет естьили нет воспалительный процесс в организме), мочу и кал на усвоение пищи (К-программа).

Вполне вероятно, что Вы просто перегрузили печень.

Сколько грамм творога Вы даете щенку?

То, что урезали мясо, не есть хорошо, щенку оно сейчас очень нужно. А вот творог можно урезать, особенно если даете витамины или подкормку (кальций-фосфор).

Ну и как питались его родители - натуралка или сушка - тоже может быть генная предрасположенность.

В любом случае - анализы, потом уже выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груня, спасибо за развернутый ответ. Творог даю 150-200 грамм через день. А вот про мясо: недели две назад получилось так, что мясо кончилось, а поехать за ним сразу не могла. То есть щенок провел без мяса 2-3 дня. Мне показалось, что глазки лучше стали, поэтому, впоследствии, я и снизила норму. Зря наверное? Но за ответ спасибо, попытаемся стребовать с врачей, чтобы взяли у нас все эти анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в гомеопатической аптеке М122, капайте 2 раза в день,вот здесь найдете информацию http://altervet.ru/

Изменено пользователем Vera GAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ситуация :) Тоже с 4-х месяцев. Текут без выделений, просто слезки. Один офтальмолог поставил сужение слезных каналов, другой- фолликулярный коньюктивит (почистил, лучше не стало :blush2: ) Оба врача с "именем". Сейчас взяла тайм-аут, чтобы прививки сделать. Потом опять начнем разбираться с глазками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в гомеопатической аптеке М122, капайте 2 раза в день,вот здесь найдете информацию http://altervet.ru/

Спасибо Вам за помощь. Но... Вы только не обижайтесь, но я против гомеопатов, мануалов, пиявочников и им подобным. Спорить не хочу и не буду. Но все равно, спасибо Вам за внимание к нашей проблеме. :)

Изменено пользователем Шелла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас похожая проблема, как описал автор :

Щенок голден ретривера

Возраст 4,5 месяца

Вес 23 кг

Ест натуралку (мясо 1кг с зеленью и раст. маслом и творог 500г в день). Толстым не выглядит, а вполне в нормальной кондиции..Жировой прослойки нет )

В качестве угощения за команды корм про план для щенков

Глазки просто текут в виде слезок, он их лапами счищает :dntknw: Если это аллергия, то понятно - надо порядком исключения выявлять причину. Но сколько по времени мне убирать тот или иной продукт? Неделю, две? Или анализы крови сдать?

Вот сегодняшнее фото:

x_932dc88d.jpg

x_865769e0.jpg

А еще на нижней губе вот какая-то непонятная болячка. Сегодня заметила.

x_4500bf4c.jpg

x_088ee3b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сильно беспокоился, т.к. думал, что текут глазки это наличие каких-либо выделений в уголках глаз.

3ae09a4c51fdt.jpg

Потом выяснилось, что это норма, по аналогии с человеком.

У нас регулярно скапливается "казюля" в уголках, темно коричневого цвета.

Если выделения гнойные и слишком обильные, то это уже повод для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы неделю, явная аллергия. Мяса немного даете, да еще и творог - зачем столько? И кроме зелени и масла больше ничего?

Мы по моему с вами обсуждали натуралку в другом разделе, какой-то странный итог нашего разговора, честно говоря. Лучше пересмотрите рацион или перейдите на сухой корм, не мучайте лишними болячками щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, у нас выделения пообильнее будут, чем у вас на фото :dntknw: Я вот грешу на корм, который курицу содержит. Попробую его заменить. А мясо и творог даю , так как организм растущий + морозы, энергии нужно много. У нас активные прогулки с братиком..Да и он часто подходит к миске, облизывает ее...Видно, что он не наедается "от пуза", да я и слежу по кондиции, сейчас у него норма, если буду давать меньше, боюсь опять похудеет. Но с глазами надо что-то делать. Буду методом тыка исследовать..:dntknw:

Luckys, я сделала выводы, пробую! Кашу с молочкой больше не смешиваю, как советовала Дениска. Овощи "припариваю", чтоб они быстрее переваривались в желудке хищника..А после сухого корма могут быть болячки не сразу, а после года ! И тогда уже переходят на натуралку. Сколько таких тем и случаев было "проблемы с ЖКТ появились после года кормления сухим кормом, переходим на натуралку". Лучше сейчас понять что нужно организму, чем потом всё лечить :nonono:

Все равно спасибо большое вам за совет, буду пересматривать рацион ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, я сделала выводы, пробую! Кашу с молочкой больше не смешиваю, как советовала Дениска. Овощи "припариваю", чтоб они быстрее переваривались в желудке хищника..А после сухого корма могут быть болячки не сразу, а после года ! И тогда уже переходят на натуралку. Сколько таких тем и случаев было "проблемы с ЖКТ появились после года кормления сухим кормом, переходим на натуралку". Лучше сейчас понять что нужно организму, чем потом всё лечить :dntknw:

Все равно спасибо большое вам за совет, буду пересматривать рацион ...

Кашу с молочкой не надо смешивать, сейчас ее можно добавлять в мясо, немного, + овощи (вы почему-то пишите только про зелень?). И на такое количество мяса надо исключить творог. Не забывайте добавлять яйца, иногда заменять мясо рыбой. Это конечно лишь предположения, но я думаю эти проблемы от переизбытка белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груня, спасибо за развернутый ответ. Творог даю 150-200 грамм через день. А вот про мясо: недели две назад получилось так, что мясо кончилось, а поехать за ним сразу не могла. То есть щенок провел без мяса 2-3 дня. Мне показалось, что глазки лучше стали, поэтому, впоследствии, я и снизила норму. Зря наверное? Но за ответ спасибо, попытаемся стребовать с врачей, чтобы взяли у нас все эти анализы.

Начну с того, что у нашей Берты никогда не было ни на что аллергии, до 8 месяцев. Я начиталась советов, умных книжек и решила перевести собу на более здоровое питание. Т.е. - меньше курятины, больше говядины, в сыром виде и пр. В итоге - стали сильно гноится глаза, закраснели локти. Стали мясо варить - состояние улучшилось. В ветклинике, когда сказала, что даю невареное (ошпареное) говяжье мясо, неодобрительно покрутили у виска. Сейчас говядину исключила совсем, даю курятину, индейку - и, ТТТ, намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Я тоже думаю либо сухой корм, содержащий курицу (я его использую около месяца и вот заканчивается 800г пакет) или на переизбыток белка. Сейчас исключу корм (буду в качестве угощения давать отварное мяско) и уменьшу с 500г до 350 г норму белковой пищи. Т.е. на завтрак вместо 500г творога, буду давать 350 г. На обед и ужин буду давать по 350 г мяса с овощами(потушила капусту). Написала только зелень в предыдущем посте, так как тыква у меня закончилась недавно, а деревенские овощи пока не удавалось купить, поэтому последнюю неделю только петрушку и укроп добавляла. Но стул не изменился и так же был отличным.

Еще исключила раст. масло. Буду добавлять чуть чуть только к рису, так как без него он совсем плохо его ест...Вроде все??

Вот что мы только что слопали:

350г мяса (я точно меряю по граммам на кухонных электронных весах :dribble: ), тушеная капуста, 1 пер. яйцо и зелень.

x_80d2cfae.jpg

Спасибо всем за содействие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Я тоже думаю либо сухой корм, содержащий курицу (я его использую около месяца и вот заканчивается 800г пакет) или на переизбыток белка. Сейчас исключу корм (буду в качестве угощения давать отварное мяско) и уменьшу с 500г до 350 г норму белковой пищи. Т.е. на завтрак вместо 500г творога, буду давать 350 г. На обед и ужин буду давать по 350 г мяса с овощами(потушила капусту). Написала только зелень в предыдущем посте, так как тыква у меня закончилась недавно, а деревенские овощи пока не удавалось купить, поэтому последнюю неделю только петрушку и укроп добавляла. Но стул не изменился и так же был отличным.

Еще исключила раст. масло. Буду добавлять чуть чуть только к рису, так как без него он совсем плохо его ест...Вроде все??

Вот что мы только что слопали:

350г мяса (я точно меряю по граммам на кухонных электронных весах :blush2: ), тушеная капуста, 1 пер. яйцо и зелень.

x_80d2cfae.jpg

Спасибо всем за содействие!

а где легкоусвояемые углеводы?

потребность у щенков в легкоусвояемых углеводах (каши) 15,3 г и 1,5 г трудноусвояемые (клетчатка) на 1 кг массы тела.

Под влиянием ферментов в желудочно-кишечном тракте легкоусвояемые углеводы превращаются в глюкозу, окисление которой в организме собак сопряжено с образованием значительных количеств аденозинтрифосфорной кислоты, являющейся уникальной формой энергии, используемой организмом для различных физиологических функций. недостаток в печени гликогена ведет к возникновению жировой инфильтрации и дистрофии печени.

А клетчатка плохо переваривается в желудочно-кишечном тракте собак и не может служить источником энергии. Клетчатка только стимулирует перистальтику кишечника, регулирует его моторную функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS, спасибо за инфу!! Теперь буду делать все по правилам. Рис я даю в день около 300-400г на полдник. Очень ценная инфа, а то я не разбиралась до сего момента для чего собакам каши и клетчатка. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...